Епифания
Епифания

Кто изобрёл сельдь под шубой?

1398
154
3
Ответы
Мишутин _Нетужаль_
Мишутин _Нетужаль_

Рецепт популярной закуски составил повар Аристарх Прокопцев, работающий в трактире Анастаса Богомилова. Придумать блюдо ресторатора заставили постоянные конфликты, возникающие в трактирах. Принявшие лишнего посетители нередко затевали скандалы, переходящие в рукоприкладство. Как правило, предметом споров становились классовые разногласия и различное отношение к недавней смене власти. В результате потасовок владелец терпел убытки – драчуны ломали стулья и столы, били посуду и люстры. Удивительно, но салат сельдь под шубой придумали не только для закуски. Автор вложил в него глубокий политический смысл. Повар взял для рецепта простые продукты, но с намеком: сельдь, символизирующую пролетариат; картофель и лук – символ крестьян; красную свеклу, ассоциирующуюся со знаменем большевиков; французский соус провансаль, намекающий на дворянство. Так просто и вкусно повар смешал все слои населения в одном салате, призвав их к миру и согласию хотя бы за столом в таверне.
https://fanfact.ru/kto-pridumal-seledku-pod-shuboj-udivitelnaya-istoriya-blyuda/

0
0
ЕК
Евгений Коваль-Чуковский

Не знаю и знать не желаю, ибо она вкусная!
Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Вас бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить.

0
0
KS
Konstantine Samohin

..норвеги....или наши поморы...думаю это повсеместное традиционное у них было а в московские кабаки...- это уже не мзобретение а плагтат...

0
0
Па
Партизан

Кто изобрел не знаю только было во времена гражданской войны в каком то рестике переводится " Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема"

0
0
Ва
Валери́

Его происхождение одинаково в английской, немецкой и скандинавской кухне в начале XIX века... Естественно автор НЕ известен...

4
0
Епифания
Епифания

Я не об авторе, разумеется, а о корнях...

1
Ва
Валери́

Этоблюдо возникло само собой... У кого есть сельдь и овощи... Готовилось, как правило, к праздникам и по настроению...🌹 Автора и дату Вам никто не скажет...

1
Епифания
Епифания

Я разве об авторе спрашивала? Или о дате? Что вы прицепились-то?
А не возникло ли это блюдо во Франции, где первоначально вместо сельди были маринованные оливки?

1
Ва
Валери́

Остапа понесло... Вопрос был "Кто изобрёл".. Ответ озвучен.. Зачем варианты.. Bay🌹

1
Оксана 🐉
Оксана 🐉

Рецепт популярной закуски составил повар Аристарх Прокопцев, работающий в трактире Анастаса Богомилова

4
0
Епифания
Епифания

Это вы откуда взяли?

1
Оксана 🐉
Оксана 🐉

А вы хотите опроверге

1
Оксана 🐉
Оксана 🐉

*опровергнуть это?

1
Епифания
Епифания

А доказать? Не можете? Так как же опровергать ваши фантазии?

1
Владимир Сорокин
Владимир Сорокин

якуты или эвенки...уже и не помню. Они на рыбалке, что бы рыба не замерзала в шубу ее заворачивали...

0
0
~L
~Eva Lansca~

Может тот 🤔, кто вёз сельдь под шубой с моря Белого . Ну чтобы она не разморозилась ! 😉

0
0
Tr
Traveler

Анастас Богомилов. В канун Нового 1919-го, года,блюдо впервые было подано.

8
0
Tr
Traveler

У кого учить,у необразованной ни разу епифании?Вы наверное тракторист,родственница Паши Ангелиной?Это у них "матчасть".Стыдно,таких простых вещей не знать,

1
Епифания
Епифания

Почитайте, наконец, что-нибудь, мин херц

1
Tr
Traveler

Стыдно.Евреи это селёдочное блюдо придумали и ели ещё в дохристианский период.А вот селёдку под шубой сконструировал именно Анастас Богомилов - владелец сети московских ресторанов и кабаков. "Наконец" Вы читайте..а не белиберду пишите.Как говорится,слышали звон,да не знаете где он.Всего хорошего.Учитесь.

1
Епифания
Епифания

Это ваши фантазии

1
Tr
Traveler

Не интересная Вы..думал ,что..впрочем неважно, что думал.Всего хорошего.

1
Nikola- Us
Nikola- Us

Свекловоды, чтобы их борщом не упрекали и закуской его не называл!

0
0
Михаил Рыбасов
Михаил Рыбасов

Трактирщик Анастас Богомилов. Закуска в тактирах для малоимущих.

0
0
АГ
Александр Гражданов

Вы знаете я не знаю кто.Я не люблю этот салат вообще.Не вкусный

0
0
🇷🇺 Анжелика*
🇷🇺 Анжелика*

Явно не аристократы, но сейчас и они от нее не отказываются)

0
0
Мутабор Искатель
Мутабор Искатель

Тот кто женился на тощей доходяжке.. И захотел ее согреть

0
0
ИМ
Игорь Морозов

Эскимосы , что бы не мёрзла ! А мы их ни так поняли .😉

0
0
АС
Андрей Север

По-моему ее солили или квасили ещё при древней сути

6
0
Епифания
Епифания

Что такое "древней сути"?

1
АС
Андрей Север

Греки солили рыбу

1
Епифания
Епифания

Но не сельдь!

1
АС
Андрей Север

В том числе и как белую так и красную...

1
Епифания
Епифания

Но не сельдь! Вы с одного раза не понимаете?

1
АС
Андрей Север

Для меня это не критично

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

Сама сельдь. Она как-то замёрзла и решила погреться

2
0
Епифания
Епифания

Кусочками?

1
Владимир Асиновский
Владимир Асиновский

не. размолотая на блендере

1
Alarih
Alarih

русские в честь победы над французами в 1812 году...

0
0
Ви
Виктория

видимо . мерзнущие на льдине рыбаки и гололные

0
0
Ал
Алекс

Какая нибудь портниха из местной столовой .

0
0
Григорий Звенигородский
Григорий Звенигородский

Для Вас это очень важно? Думаю, что женщина!

0
0
Genadie Efremov
Genadie Efremov

Не могу сказать, но блюдо о. вкусное-любим !

5
0
Епифания
Епифания

Конечно! Но когда-то там вместо сельди были маринованные оливки. Попробуйте! Что-то пусть будет новое!

1
Genadie Efremov
Genadie Efremov

Спасибо !

1
Епифания
Епифания

Это французское блюдо на самом деле, но перекочевало на север, А сельдь совсем не плохая замена оливкам. Но ежели интересно, то можно вернуться к истокам...

1
Genadie Efremov
Genadie Efremov

Если..

1
Епифания
Епифания

Это ваш выбор, попробуйте!

1
Юлия Александровна
Юлия Александровна

какая то беременная в токсикозе))))))))))))))))))

1
0
ЭК
Эдуард Кононов

Я не знаю, но вкусно 🙂 .. Русские наверное.

0
0
__
___________________________________

Не люблю.. рыбой воняет.. так что пох кто.

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Как заработать денег???
Работа сменная. Правомерен ли выход из отпуска первого мая, в праздничный день? Ссылка на нормативную базу!
А для людей (комерческое)
отправила уже 3 анкеты на координатора в avon но все еще не чего не сообщают, что делать?
Почему сталинисты обвиняют Горбачева в развале СССР, хотя все предпосылки были заложены при Сталине? +
протестное движение--захлебнулось? неужели ребята мы проглотим это...
Вы боитесь смерти или она Вас ?
Кто то знает есть ли машинки на радиоуправлении в которых можно катать ребенка????
подскажите пожалуйста надо не постоянная работа в любой день какой захочешь приходить в москве и оплата чтоб была вечер?
СЕНАТОР БОРИС ШПИГЕЛЬ, -он чем не угодил ОЛИМПУ? или ОБЩЕСТВУ БЕЛЫХ ОКУЛ??
Подскажите где найти работу на дому? Очень нужна работа инвалиду.
а правда греки были бисексуалы еще те, скажем Аристотель,Гиппократ, Плутарх и они любили мальчиков не хуже девочек?
как долго собирать документы на строительство коммерч. недвиж.
Обращаетесь ли Вы в туристические агенства или идете напрямую к тур оператору, когда приобретаете путевки? Как выгоднее?
Смерть БАБа продержится на первых полосах дольше смерти деда Хасана?