Епифания

Кто изобрёл сельдь под шубой?

Ответы
Мишутин _Нетужаль_

Рецепт популярной закуски составил повар Аристарх Прокопцев, работающий в трактире Анастаса Богомилова. Придумать блюдо ресторатора заставили постоянные конфликты, возникающие в трактирах. Принявшие лишнего посетители нередко затевали скандалы, переходящие в рукоприкладство. Как правило, предметом споров становились классовые разногласия и различное отношение к недавней смене власти. В результате потасовок владелец терпел убытки – драчуны ломали стулья и столы, били посуду и люстры. Удивительно, но салат сельдь под шубой придумали не только для закуски. Автор вложил в него глубокий политический смысл. Повар взял для рецепта простые продукты, но с намеком: сельдь, символизирующую пролетариат; картофель и лук – символ крестьян; красную свеклу, ассоциирующуюся со знаменем большевиков; французский соус провансаль, намекающий на дворянство. Так просто и вкусно повар смешал все слои населения в одном салате, призвав их к миру и согласию хотя бы за столом в таверне.
https://fanfact.ru/kto-pridumal-seledku-pod-shuboj-udivitelnaya-istoriya-blyuda/

Евгений Коваль-Чуковский

Не знаю и знать не желаю, ибо она вкусная!
Желаю счастья - иметь детей, заботливого супруга, дружить с родителями, отдаваться любимому делу, лучше всего, работе! Но … Упаси Вас бог познать заботу, Об ушедшей юности тужить, Делать нелюбимую работу, С нелюбимым и не любящим Человеком жить.

Konstantine Samohin

..норвеги....или наши поморы...думаю это повсеместное традиционное у них было а в московские кабаки...- это уже не мзобретение а плагтат...

Па
Партизан

Кто изобрел не знаю только было во времена гражданской войны в каком то рестике переводится " Шовинизму и Упадку Бойкот и Анафема"

Ва
Валери́

Его происхождение одинаково в английской, немецкой и скандинавской кухне в начале XIX века... Естественно автор НЕ известен...

Епифания

Я не об авторе, разумеется, а о корнях...

Ва
Валери́

Этоблюдо возникло само собой... У кого есть сельдь и овощи... Готовилось, как правило, к праздникам и по настроению...🌹 Автора и дату Вам никто не скажет...

Епифания

Я разве об авторе спрашивала? Или о дате? Что вы прицепились-то?
А не возникло ли это блюдо во Франции, где первоначально вместо сельди были маринованные оливки?

Ва
Валери́

Остапа понесло... Вопрос был "Кто изобрёл".. Ответ озвучен.. Зачем варианты.. Bay🌹

Оксана 🐉

Рецепт популярной закуски составил повар Аристарх Прокопцев, работающий в трактире Анастаса Богомилова

Епифания

Это вы откуда взяли?

Оксана 🐉

А вы хотите опроверге

Оксана 🐉

*опровергнуть это?

Епифания

А доказать? Не можете? Так как же опровергать ваши фантазии?

Владимир Сорокин

якуты или эвенки...уже и не помню. Они на рыбалке, что бы рыба не замерзала в шубу ее заворачивали...

~L
~Eva Lansca~

Может тот 🤔, кто вёз сельдь под шубой с моря Белого . Ну чтобы она не разморозилась ! 😉

Tr
Traveler

Анастас Богомилов. В канун Нового 1919-го, года,блюдо впервые было подано.

Tr
Traveler

У кого учить,у необразованной ни разу епифании?Вы наверное тракторист,родственница Паши Ангелиной?Это у них "матчасть".Стыдно,таких простых вещей не знать,

Епифания

Почитайте, наконец, что-нибудь, мин херц

Tr
Traveler

Стыдно.Евреи это селёдочное блюдо придумали и ели ещё в дохристианский период.А вот селёдку под шубой сконструировал именно Анастас Богомилов - владелец сети московских ресторанов и кабаков. "Наконец" Вы читайте..а не белиберду пишите.Как говорится,слышали звон,да не знаете где он.Всего хорошего.Учитесь.

Епифания

Это ваши фантазии

Tr
Traveler

Не интересная Вы..думал ,что..впрочем неважно, что думал.Всего хорошего.

Nikola- Us

Свекловоды, чтобы их борщом не упрекали и закуской его не называл!

Михаил Рыбасов

Трактирщик Анастас Богомилов. Закуска в тактирах для малоимущих.

Александр Гражданов

Вы знаете я не знаю кто.Я не люблю этот салат вообще.Не вкусный

🇷🇺 Анжелика*

Явно не аристократы, но сейчас и они от нее не отказываются)

Мутабор Искатель

Тот кто женился на тощей доходяжке.. И захотел ее согреть

Игорь Морозов

Эскимосы , что бы не мёрзла ! А мы их ни так поняли .😉

Андрей Север

По-моему ее солили или квасили ещё при древней сути

Епифания

Что такое "древней сути"?

Андрей Север

Греки солили рыбу

Епифания

Но не сельдь!

Андрей Север

В том числе и как белую так и красную...

Епифания

Но не сельдь! Вы с одного раза не понимаете?

Андрей Север

Для меня это не критично

Владимир Асиновский

Сама сельдь. Она как-то замёрзла и решила погреться

Епифания

Кусочками?

Владимир Асиновский

не. размолотая на блендере

Alarih

русские в честь победы над французами в 1812 году...

Ви
Виктория

видимо . мерзнущие на льдине рыбаки и гололные

Ал
Алекс

Какая нибудь портниха из местной столовой .

Григорий Звенигородский

Для Вас это очень важно? Думаю, что женщина!

Genadie Efremov

Не могу сказать, но блюдо о. вкусное-любим !

Епифания

Конечно! Но когда-то там вместо сельди были маринованные оливки. Попробуйте! Что-то пусть будет новое!

Genadie Efremov

Спасибо !

Епифания

Это французское блюдо на самом деле, но перекочевало на север, А сельдь совсем не плохая замена оливкам. Но ежели интересно, то можно вернуться к истокам...

Genadie Efremov

Если..

Епифания

Это ваш выбор, попробуйте!

Юлия Александровна

какая то беременная в токсикозе))))))))))))))))))

Эдуард Кононов

Я не знаю, но вкусно 🙂 .. Русские наверное.

__
___________________________________

Не люблю.. рыбой воняет.. так что пох кто.