Станислав

Вера людей в абсурдные приметы(например в черную кошку) подтверждает то, что человеку лишь бы во что то верить и часто не важно во что?

Ответы
Дмитрий Дорофеев

Не думаю, что прямо уж совсем не важно, во что. Если разобраться, то думаю, что мы увидим, что каждый человек выбирает верования, соответствующие его характеру, может быть, даже эстетическим критериям. А вообще, вера - это же источник энергии, это способ структуризации жизненного пространства, инструмент управления пространством, упорядочивания хаоса. Просто современному человеку более свойственен другой способ управления жизнью - так называемое знание. Научное знание. А суеверие представляет собой архаичный способ взаимодействия с пространством или потоком жизни. Но если разобраться, то всякое знание имеет в основе своей веру. Всякая научная теория базируется на некотором количестве утверждений, которые принимаются на веру. Они называются аксиомами или постулатами.

Станислав

Аксиомы не принимаются на веру, как религиозные постулаты. Они лишь используются для построения научной теории, как бездоказательные утверждения. При изменении аксиом появится иная научная теория. Так Лобачевский изменил аксиомы геометрии и в результате появилась геометрия Лобачевского. Научная деятельность предполагает творческий подход на основе строгой логики в отличии от веры, основанной на религиозном чувстве почитания и незыблеммости определенных религиозных постулатов.

Sandra

Так мы разбираемся со своими страхами - тогда отчетливее видно, чего боимся - кошка утром перед работой, блин, шеф на ковер вызовет, хотя уже вчера знали,что накосячили... Или наоборот, сформулировать свое желание четче: О, раз желание сбудется, хоть бы...

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Суеверие - вера в суету, что само говорит за себя) это имеет место быть, пото у что смыслу слова суеверие практически мало кому хочется понимать)))

Владимир Зернов

Да нет, смысл есть. Если кошка легко перебегает дорогу, да еще с левой стороны - со стороны сердца- значит защита ослаблена

Станислав

Почему так решили?

Владимир Зернов

Обычно кошки человека опасаются, они пропускают его и только потом перебегают дорогу

Δυ
Δυσφορέω

Угу. Всегда нужно объяснение (даже абсурдное), нужны причинно-следственные связи (даже там, где их нет).

ᚦᛊ∨ᛁ

...как говорила Бабушка, "..человек может и не верить в приметы, но от этого они не перестают работать"..))

Станислав

Может и работают, а может и нет)

ᚦᛊ∨ᛁ

...я проверяла, работают, но есть те кто этого просто не замечают и не сопоставляют одно с другим..))

Станислав

Может быть, не спорю... просто для меня это не имеет значения)

ᚦᛊ∨ᛁ

...👍🤝))

*** Белка ***

Многим помогает найти крайнего и списать на него причину своих проблем. Например, на черную кошку...

Станислав

Ну да лучше же, если они сами не виноваты)

Даша Toto

люди погибнут если не будет какой либо веры. психологически очень важно верить и лучше в хорошее.

Станислав

Не хочу спорить.... сказали красиво)

Та, Что Грезит

А для меня эта примета срабатывает наоборот, и я верю, что черные коты переходят дорогу к счастью

Станислав

Первый раз о таком узнаю)

Та, Что Грезит

я не одна такая

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Почему это не важно? Приметы люди веками подмечали. Вот пнешь кого-нибудь, низко летит, к дождю.

Станислав

И вы верите в приметы?)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Верю, не во все, в некоторые. Связанные с природными явлениями.

Евгения

Суеверия передаются из поколения в поколения, люди просто им следуют даже не задумываясь

Станислав

Если бы не верили в них, вряд ли бы следовали)

Любаша

У меня живёт чёрный пречёрный кот Тимоша и глаза у него оранжевые. Любимец семьи.

Aleksa

Если людей лишить веры, их жизнь потеряет смысл, человеку нужно во что-то верить)

Станислав

Можно и без веры жить напримерради ради семьи, детей, любимого дела 🍃🍁

Aleksa

Это тоже своег рода вера, вера в своё дело, свою семью и тд

Aleksa

Не будем ссориться😉

Станислав

Я и не думал, Алекса 😉 🌿🌸

//

Все приметы сбываются тогда ,когда в них веришь. Если нет ничего не сбывается

//

Поэтому я всегда верю ,только в хорошие . И они срабатывают .

Станислав

Потому что вы сами хорошая, Олеся 🌿🌸

//

Спасибо .

Станислав

На здоровье 🙂🍇

//

🤗

Ел
Елена

Если он не сильно заморачиваеться, то можно и в макаронного монстра верить

Станислав

Да хоть во что или в кого.

Eduard

Согласен. И страшное в этой вере то, что свое мнение навязывают другим.

Станислав

Мне не навязывают, но пытаются объяснить, что это возникло не на пустом месте.

Eduard

Я эти настойчивые попытки объяснить вижу иначе

Станислав

А мне все равно... хотят верить пусть верят.

Кс
Ксю

вот точно , бедная черная кошка))))....в себя надо верить , а не в приметы

~L
~Eva Lansca~

Человек пытается построить свои неудачи под внешнее воздействие !

Та
Татьяна

Вообще вера в жизни людей играет намного большую роль, чем знание.

Станислав

Какую же роль?

Та
Татьяна

Большую.

Роман ****

Про то что мы верим в кошку это отголоски язычества в нашей крови

Станислав

Может быть)

Андрей Науменко

Вам не кажется, что приметы это следствие веры, а не причина?

Светлана Малахова

Вера Надежд Любовь спасет мир, известные истины. Это факт.

Станислав

Спорно.

Светлана Малахова

Не спорь. Надежда помогает преодолеть сложности.Вера в себя Бога, Кришну, итд поможет достичь желаемого. Любовь будет стимулом к этим действиям Еще и окрасит мир !!

Станислав

Мы уже на ты?

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да есть такое у людей Человеку надо хоть во что то верить.

Станислав

Ну и хорошо..., а то я беспокоюсь же за вас 🙂 🍇

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Да,ладно,не надо о таких пустяках беспокоится😉

Станислав

Не буду, Наталья. Как скажете 😉

Станислав

Еще какие 👏 😊

N P

а я люблю черных кошек, а еще цифру 13 и не только в пятницу

Станислав

🙂👍 А я всех котов и все цифры люблю)

N P

)))

Да Ну?))))

Ну надо же найти оправдания своей лени ...или тупости)))