Старый Радиолюбитель

🖼 Что делать, если ручка шарового крана не проворачивается?

Ответы
Никита Козлов 78Rus

Снять ручку, взять ключ на 5мм (чаще всего там 5мм) и аккуратно пытаться провернуть шар вправо-влево. Иногда приходится прикладывать довольно большие усилия. Причина в том, что сам шар не латунный, а железный и он просто заржавел. Этот кран подделка под фирму.

Философ Из Приднестровья

Купили не латунный кран, а железный с напылением.Этим Вам пыль в глаза и пустил продавец. Покупайте краны только в упаковке со штрих кодом. Так выпускают только качественные и на упаковке написано из чего сделано.

Старый Радиолюбитель

спасибо

Вера Попова

открутит бабочку взять ключик по техонечку попробовать провернуть,а вообще чтоб это не происходило надо периодически открывать и закрывать, вода имеет примеси

Старый Радиолюбитель

спасибо

Вера Попова

да не за что.если этот кран он только слегка закоксовался,но все равно бабочка,есть ключ газовый там плечо больше и он самый маленький есть даже меньше единицы

Старый Радиолюбитель

понятно

Михаил Тымчук

Я снимаю кран и опускаю его в раствор лимонной кислоты или уксус на несколько часов, потом проворачиваю несколько раз и промываю содовым раствором

Старый Радиолюбитель

спасибо

Любовь

Я попробовала справиться при помощи пассатижей, сломала крыло, теперь надо вызывать слесаря- сантехника, чтоб заменил, вот такая печалька...

Похахонтас

Я бы в зазор между ручкой и штифтом (не знаю, как назвать деталь, на котором держится ручка крана☺) капнула машинного масла☺

Похахонтас

Но лучше его почаще открывать и закрывать☺, уходя из дома и приходя домой☺

Старый Радиолюбитель

это точно

Виктор

Попробуйте нагреть и потом повернуть, в дальнейшем регулярно закрывать и открывать.

Старый Радиолюбитель

спасибо

Ирина Никитина

Кока-кола помогает, да не пить, а налить и оставить, потом попробовать открыть

Старый Радиолюбитель

спасибо

Годана

Положите любую мокрую тряпочку на него и полейте горячей водой на тряпку.

Старый Радиолюбитель

спасибо 🌹

Годана

Пожалуйста)))

6 Кадров

Постучите по нему не сильно... Возможно окалина или типо того попала

Старый Радиолюбитель

спасибо

Татьяна

Это не "шаровой кран",это "бантик",терекрывать доступ выды в трубы.

Леонид Музафаров

На Ютубе есть ролик об этом, но смысл не помню, можно найти...

Igor Fedaev

Шатай потихоньку, либо х по палам , либо п вдребезги !

Маргарита Злющая (77Мск)

Если ручка не проворачивается, то кран исправен.

Пани Малгожата

Заржавелло скорее всего. Придётся менять

Пани Малгожата

Я в теме))

Старый Радиолюбитель

есть еще вариант но не гарантированный

Ольга

Позвать мужика сильного,это я про себя)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

У мужчин все должно проворачиваться)))

Старый Радиолюбитель

вы правы

Ник Ци

Открутить гайку, залить WD, подождать.

Ник Ци

Кран потом желательно заменить...

Ирина

Самый простой способ: полить водой

Старый Радиолюбитель

вроде горячей

Ирина

Холодной тоже можно - вода действует в таком случае как смазка

Старый Радиолюбитель

спасибо

Ирина

😉👍

Любава

Я обычно простукиваю молоточком

Старый Радиолюбитель

спасибо

Костя Кузнецов

Пробовать с помощью инструмента

Валерий Герасимов

Перекрыть стояк и поменять кран

Володя

Обстучать его лёгкими ударами.

Юлия Пак

Машинное масло из масленки.

Старый Радиолюбитель

спасибо юля🌹

Go
Goosha

Побрызгать ВД-40 для начала