Татев

Почему у теннисистов состязание называется турниром большого шлема? Почему шлема то?

Ответы
$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

При комментировании происхождения этого термина авторы разных публикаций указывают, что он позаимствован с карточной игры ‒ бридж. И на самом деле, в бридже (прим.авт.‒ Единственная карточная игра, имеющая олимпийский статус), как и в висте, и винте имеется термин “грэнд слэм”. В переносном смысле его трактуют как "полный успех" и употребляется при заказе максимально возможного количества взяток ‒ 13 (“малый шлем” ‒ 12 взяток).
Теннисная энциклопедия Игоря Ивицкого: https://tennis-i.com/tennisnaya-entsiklopediya/istoriya-tennisa/proiskhozhdenie-termina-bolshoj-shlem-i-ego-obladateli.html

Татев

Супер. Спасибо

Oleg Ы

созвучно, на самом деле название The Grand Slam - соревнование , по-моему, в 4 странах, типа Франция, Англия, Австралия, а где еще - не помню. Надо Кафельникова спросить, он знает

Татев

Частично вы правы. На самом деле игра состоит из 4 турниров, победа в каждом и составляет этот гранд слэм, как в бртдже

Oleg Ы

👍

Валерий Ким

Что означает фамилия Шлёма, какова история возникновения фамилии Шлёма? Значения ... Значит ли это, что мы евреи? Что такое Шлёма ? недотепа, глупец.

Татев

Как эта фамилия относится к теннису?

Александр

есть такая игра Бридж.в карты.в ней самая главная 9.и если ты выиграл все 4 то это камбинация наз Большой Шлем.и ее позаимствовали

Александр

так ни расскажешь. в 4 играют .9 ходит я не помню имеет масть приоритет или нет.крести 9.ты ходишь в том случае если у тебя на руках 8 или 10кр

Татев

В любом случае спасибо

Александр

бридж с английского мост. аристократы шпиляют. я играю в Де Берц.у меня дочки играют.и жена колод 15 выкинула с 9 этажа

Татев

))

Александр

вдвоем игра

Vladimir Afanasiev

Они неправильно пишут - не "шлема", а "Шлёма". Шлёма Гройсман - это мясник из нашего гастронома. Большой поклонник тенниса !

Татев

Усем одесситам привет, в особенности Шлёме, его прославили уже усе одесситы спрашки.

Vladimir Afanasiev

А они не писали, что он забавно картавит и слово "теннис" у него звучит как "пеннис" ?

Татев

О да, аж тошнит уже от этих весьма интеллектуальных замечаний))))

Vladimir Afanasiev

А как без них ???

Татев

А по существу единицы

Вячеслав Анисимов

После турнира,победителю надевают большой шлем,а проигравшие начинают его долбить по башке ракетками😂😂😂

Вячеслав Анисимов

Представьте эту картину.Забавно!

Татев

Мне нет

Три3Ло Zloe

Да фиг знает . Мож они кубок потом просто на голове носят, а за первое место самый большой.

Три3Ло Zloe

Я тож немного увлекаюсь расшивровкой слов.

Татев

Вот и мне интересно это

Три3Ло Zloe

Да. я ощутил.

Татев

🤝😊

Три3Ло Zloe

🤝

Сергей Сергей Журавов

ну раньше было джиу джитсу.. а потом появилось дзюдо. старые атрибуты перешли в наш мир..

Татев

Не совсем понятно

Сергей Сергей Журавов

ну раньше было опаснее и были шлемы..

Татев

А теннис то при чем?

Сергей Сергей Журавов

а я знаю..

Владимир Писарев

Сам задумался,но в голову так и ничего не приходит,а Вы знаете результаты последнего?

Владимир Писарев

Виктория Азаренко белорусска

Татев

Я в курсе. Я тоже живу в РБ. И у нас не русская ментальность.

Владимир Писарев

А Вы русскую ментальность знаете?Все разные ,у Москвичей она одна,а у Подмосковных она совершено другая ,как и у Вас в Бобруйске

Татев

Именно))) и Беларусь не состоит из клонов))))

Владимир Писарев

Начали со спорта ,закончили политикой

Дмитрий У.или Dimidrolishe

тебе тенмсным мячиком когда нить прелетало ? )))) вот и им каску дают!!! )))

Татев

👍😁

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Ну члена постеснялись,а турнир большие сиськи как-то не звучит))))

Татев

🤦‍♀️

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Какой вопрос-такой ответ...Ну извини,больше не буду....

Татев

Нормальный вопрос. Это у вас мысли в одну сторону🥴

𝓥𝓵𝓪𝓭𝓲𝓶𝓲𝓻

Конечно...На тебя посмотришь так мысли только в одну сторону...

Татев

Прям потеря потерь

Анатолий

Раньше, наверно, он назывался турниром Большого Шлёмы...

Анатолий

Ну?! Правда, чёлле?

Татев

Угу

Анатолий

Круто!

Татев

🤝

Анатолий

👍🤝🌹

Маргарита Злющая (77Мск)

Большой шлем, это победа во всех турнирах в бридже...

Татев

Интересная мысль. Вполне логично. Спасибо👍

Маргарита Злющая (77Мск)

Slammed moustrap, это победа над мышью в каком то роде)))))

Татев

Вот мне всегда интересно, как так выходит, что значение одних слов и выражений на столько меняется, что не узнаешь)

Маргарита Злющая (77Мск)

Ассоциации. А у меня просто мысли вслух. 😄

Татев

Да, понимаю))

***Kym***

Со времен рыцарей идет, но тогда играли головами))

Татев

Нее, это вы вероятно сами придумали)))

***Kym***

Это я могу)

Ан
Анатолич

Там потом полный шлем мячиков теннисных выдают))))

Татев

Вон оно че, Михалыч)))

Андрей

Да, в бридж умею играть, там ещё малый есть шлем.

Татев

😉👍 вероятно, вы правы

Озорной Чертик

иногда бывают же оговорки..😅

Озорной Чертик

а может так и правильнее...🤔🤭

Валерий

связано с рыцарями)..это же Великобритания))

Татев

Говорят, с бриджем)

Валерий

всё возможно)

Татев

Мне понравилась версия с созвучием "грейт слэм"

Валерий

😉☕🍨

Татев

Даже переводит как большой шлем)

Валерий

...ну значит пусть будет так)))

Татев

🤷‍♀️

Юр ..Спб

потому что там суть кто громче стонет

Татев

А то что?)

Юр ..Спб

народ сбежится

Татев

Захотят поиграть?

Юр ..Спб

😂

Татев

😁

Sebastian Pereira

Ой там столько оговорок просто жесть

Татев

Верю

Sebastian Pereira

Пеннисистка Шарапова выиграла кубок большого члена...

Татев

))

Sebastian Pereira

😅

Георгий Клинцов

ШЛЕМ ОДЕВАЮТ НА ТРИ РАЗМЕРА БОЛЬШЕ.

Татев

?

Георгий Клинцов

КАК ТО ТАК....

Леонид Смирнов

Мудреная игра, мудреные и примочки.

Татев

Выходит, что так

Ego Musicus

Слушай.....а поболтать просто можно?

Ego Musicus

Послушай....ты мне интересна как личность.....я не могу тя бросить не изучив

Татев

Учи

Ego Musicus

Так для этого нужно общаться.....тебе ли не знать этого

Татев

🤷‍♀️

Ego Musicus

Я так понял ты немая что ль?

Марат

Ну,не называть же -ябольшогоЧдена.

Татев

🤦‍♀️

Марат

🤦‍♂️

Татев

Заколебали дуратские пошлые ассоциации. Вопрос без подтекста

Марат

Я понимаю).

Марат

Зеаю Я историю) бридж.,чего ругаться то?

Татев

Извините

Марат

😊

Игорь Погребняк

🤷‍♂️ Ну подскажите хоть...🥴😉

Татев

Да я ж сама не знаю

Игорь Погребняк

Во Вы ребус подкинули!!!)))...😮🙂😉

Татев

Ага