Татев
Татев

Какая еда вам особенно запомнилась из путешествий? В какой стране/городе это было?

1432
175
1
Ответы
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

А-ха-ха!!! Мне особенно запомнился супчик, который мы варили в воронке на берегу Баренцева моря-из рыбной, консервы, сухого молока, кусочка тк колбасы, кусочка сала, нескольких грибов, горсти гречи и луковицы. Выходили с маршрута-а там один способ-ждать пароходика "Клавдия Еланская" у геовышки на берегу. Он там, как морской трамвай, раз в неделю плавает из Мурманска вокруг Кольского и собирает всякий таежный люд по устьям рек и речушек. Выходили уже " под кушак"-типа завтра!!!!.... А он не пришел-шторм на море! Ждать-неделю... Ждали.... Ветрище с моря, сидим в какой-то яме на берегу, дым от костра туда обратно гонит, а так не разжечь толком-сразу все выдувает... Вот вывернули все рюкзаки-что там у кого завалялось-и комбинировали... Одна радость-дров там полно-плавник по берегу выбеленый, плотный, как камень, горит жарко... Когда просохнет...

2
0
Татев
Татев

Да, вот так приключение)

1
Fedor Shkenev
Fedor Shkenev

Нормально. Ну не то, чтобы-а просто так бывает...

1
:T
:Thinking:

Привет) та не особо путешествовал .... Ну очень вкусно кормили давно очень когда по работе был в Букавеле в 2012 ( центральной части , где рядом домик был на котором было наптсанно что януковичь там любит отдыхать и рядом по меньше домик с рожей Ющенко) там презентация и конференция была немецкого бренда которого фирма где я работал была официальным представителем по Крыму и Севастополю. Там была в ресторане украинская кухня , я такой вкусной еще не ел вроде все просто , но с тарелкой чуть не сьедал все 😆😂 И как то в Семиизе ( рядом с Севастополем , на южном берегу Крыма поселок очень милый ) отдыхал с девушкой - там рядом был ресторанчик восточной кухни . Я такой вкусной Шурпы и тому подобного не где не ел😁

6
0
Татев
Татев

Ооо, супер) а про Буковель мне муж все рассказывает, про блюдо из фасоли с мясом в горшочках))) чанахи, вроде)

1
:T
:Thinking:

Я уже не помню давно было че там я ел , помню что очень вкусно было 😁 а так там круто ) особенно в центральной части отдыхать 😁 все именно для людей и красиво очень и ветра нет и сухой воздух - в Севастополе в +5 холоднее , чем в Букавеле в -15 😁

1
Татев
Татев

Ого. Там в горах меньше ветра?

1
:T
:Thinking:

Сам Буклвель и вся его основная часть расположена между гор . он со всех сторон Горами закрыт и находится в низине. И с него подъемники на горы вокруг него... Да даже на горе там если залесть выше трасс для горнолыжных спусков. Да есть ветерок прохладный - но это именно ветерок а не эта дикая дичь ураганная с Черного моря в Севастополе которая с дикой влажностью когда температура приблежается к нуля такое ощущение что ветер в тебя сосултки вонзает или хочет елжу заживо содрать...хорошо в Севасе зимой ближе к +10 обычно иногда и выше.. В Букавеле нет даже на верзушке такой дичи гор... А в низине окружкнной горами там вообще ветра нет.

1
Татев
Татев

Вот тебе и море, однако

1
:T
:Thinking:

😁

1
Вадим Шашкин
Вадим Шашкин

1)Рапаны. Сами ловили и варили в морской воде, 1977, Сухуми. 2)Брюшки горбуши. Сами ловили и жарили, 1982, Сахалин. 3)В Киргизии - манты из баранины в 1986. 3)В Южной Корее - лапша быстрого приготовления (у нас её тогда ещё не было) и корейские рыбные пельмени в 1989. 4)Рулет из скумбрии. Сами ловили и готовили. Тихий океан. Рыбалка, 1990. 5) Первый раз попробовал гамбургер. 1992, Датч-Харбор, Аляска. Как-то так.

3
0
Татев
Татев

Супер) очень колоритно

1
Вадим Шашкин
Вадим Шашкин

Ну и вы поделитесь частичкой вашего колорита.

1
Татев
Татев

Грузинскую кухню запомню на всю жизнь) ум отъесть можно)

1
Ke
Keeper

В 1990-м в Стокгольме были в гостях у Астрид Линдгрен на Далагатан. Пили кофе из напёрстков с какими-то солёными сухариками. Вдруг нам объявили, что сейчас будет любимый торт Карлсона - черничный. Помощница принесла торт... размером с чайное блюдечко. На шестерых едоков! Я потом их спросил: "Вы что, жрать туда приходили?" Мне ответили: "Нет, просто жалко Карлсона - они его явно объедают!"

1
0
Татев
Татев

Забавно))))

1
ОН
Ольга Нуждена

Вьетнам -крокодил, Тайланд- тайский суп Том ям, Китай- баклажаны в кисло сладком соусе, Узбекистан- плов, лепешки, Казахстан - баурсаки, кумыс, Абхазия -долма, Украина -вареники с творогом, Япония -гедза, рыбные пельмени на пару, Киргизия- уйгурский лагман и фунчеза салат с овощами по корейски

3
0
Татев
Татев

У вас хорошая память

1
ОН
Ольга Нуждена

Неоднократно бывала в этих странах, вот и запомнила

1
Татев
Татев

Здорово)

1
ОВ
Олег Владимиров

Это было в Испании (на Канарах). Зашёл в кафе, где уже готовые блюда стоят на витрине, надо только ткнуть пальцем, тебе разогреют и принесут. Короче, что я ел, до сих пор не знаю. Понял только, что морепродукты. Обалденно. Очень вкусно. А может это и хорошо, что не знаю что ел???🤣🤣🤣

2
0
Татев
Татев

))))))улыбнули

1
ГЧ
Галина Чаплинская Против Войны

Израиль. Яффо. Ресторан "Старик и море")). Стопка лепешек и больше двадцати крохотных мисочек с разными соусами, пастами, овощами и бог знает с чем. Все достаточно острое и незнакомое. Но больше всего понравился спелый авокадо, политый свежевыжатым лимонным соком.

1
0
Татев
Татев

Освежающий вкус) я тоже люблю

1
Ол
Олег

В Алма-Ате первый раз когда то манты попробовал, меня толпой уговаривали попробовать, в итоге за 27 рублей попробовал))... В Ставрополе в ресторане запомнился салатик пикантный из помидор сыра брынзы и горошка) и баранина, когда целое блюдо горочкой наваливается))

2
0
Татев
Татев

Салатик это интересно)

1
Ол
Олег

))

1
Павел
Павел

Км мой любитель покататься в основном хвалил Италию, даже моцарелу привёз, но что самое интересное трое разных знакомых были в Париже и никто не похвалил ни кухню ни сам город

9
0
Татев
Татев

Я пила Хенеси ХО, Курвуазье, кажется ВСОР, Мартель тоже, но совсем чуть. Это все фантастично. Не хочется уже ничего меньше или проще.

1
Павел
Павел

Следующий приём у меня если и намечается то месяцев через 8, хотя и на то что осталось свободным планы уже есть

1
Татев
Татев

Хорошее у вас расписание)

1
Павел
Павел

Работа

1
Татев
Татев

Понимаю

1
Серж)))
Серж)))

Я не ездил за нюграницу. Но!!! На Чукотке прибывал струганину - офигеть как необычно))) Еще хариуса ел свежего и приготовленного то есть без термообработки, то же незабываемо.

26
0
Серж)))
Серж)))

А за какую?

1
Татев
Татев

Красная или морская бклая, в том числе свежая треска. А вот озерная для меня редко в радость. В наших краях это судак, но он редкость и запрещен к вылову

1
Серж)))
Серж)))

Красная вне конкуренции)

1
Татев
Татев

Для меня да

1
Серж)))
Серж)))

Для меня тоже)

1
Tr
Traveler

Да разве всё запомнишь?Если уж самое запоминающееся,так это разные личики,жаренные кузнечики,саранча..и то,только из-за того,что необычно..))

8
0
Tr
Traveler

в ответе неправильно одно слово написано - личинки...))

1
Татев
Татев

)))))это не помешало понять. Я не подумала о плохом))))

1
Tr
Traveler

Вот и хорошо...))

1
Татев
Татев

😊🤝

1
Tr
Traveler

☕🍰🍏

1
Ол
Ольга

Подруга всегда в лес брала чёрный хлеб, смазанный растительным маслом и посолённый. И ещё кильку в томатном соусе на ч. хлеб!! Вкуснятина!

12
0
Ол
Ольга

Раньше не было дачи,так в лесу чернику собирала для мамы, деда. Бывало почти 70 кг за лето!А клюкву на чдачу. По 5-6 (литровых)вёдер в рюкзак. Не поднять !!!!

1
Татев
Татев

Ого, какая вы молодец

1
Ол
Ольга

Так это было когда.....А сейчас дача 7 соток. Всё выращиваю. А цветов!!!!!Бассейн, теннис, ск. ходьба, иногда велосипед. Пою, записываю.. И рукодельничаю..Вот как то так....

1
Татев
Татев

Супер

1
Ол
Ольга

🤝😊

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Рыба. В Хорватии. В нашем отеле был очень хороший повар. И каждый день на ужин был большой выбор рыбы, приготовленной разными способами.

1
0
Татев
Татев

Супер. Рыбка это круто

1
A@
Alek @

хе-хе... яешня... вот когда уже заманали рапаны, шашлык и лагман... сцуко, просто яичницу хочется... на сале... мммммм, как вкусно было...

9
0
Татев
Татев

Российский? Или Украина?

1
A@
Alek @

украинский немножко иначе называется... я его смотрел... о не на столько белый, чтоб Белгородом называтся...

1
Татев
Татев

🤷‍♀️ вот в нем я и бывала. Крепость тсм знатная.

1
A@
Alek @

мне уже не важно... меня и Харьков-то не пускают...

1
Татев
Татев

Эх

1
QW
Qugen Wolf

В Мозамбике есть очень вкусное блюдо......берут дождевых червей,запускают из на ночь в муку.а утром жарят.....пальчики оближешь

19
0
Татев
Татев

А вам нравится путешествовать?

1
QW
Qugen Wolf

Конечно.два раза в год,куда-нибудь да еду.

1
Татев
Татев

👍

1
QW
Qugen Wolf

Люблю экзотику

1
Татев
Татев

Я уже поняла)

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Ел в Италии отвратительное блюдо под названием Резотто: Клок лапши политый соусом и неочищенные ракушки в этом месиве...

3
0
Татев
Татев

Ртзоттто это рис, скорее

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Оно и с лапшой делается...

1
Татев
Татев

Понятно.

1
Slam Di
Slam Di

Лапша под соусом из морепродуктов (Момбетцу - Япония) 🇯🇵, и ещё больше всего, Крем - суп из Кокосового молока (о. САЙПАН)

1
0
Татев
Татев

Необычно как

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

.....пешщком по Куроильским островам... Это - подножный корм = грибы.... ягоды.... рыба..... крабы... .и давже осьбминоги....

5
0
Татев
Татев

Ого. Специфика, но это, конечно, деликатесы

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

.....а они там - ВАЛЯЮ,ТСЯ А БЕРЕГУ..... Чайки клюют....

1
Татев
Татев

Но ведь надо их живыми ловить?

1
Александр Емельянов - Женат
Александр Емельянов - Женат

....что и стараемся делать.......

1
Татев
Татев

😊👍

1
Vi Za Vi
Vi Za Vi

В Турции сорвала желудок от того и сего. Потом лечилась и ела только рисовую кашу. В Москве отошла кефиром

1
0
Татев
Татев

Это да, верю, на отдыхе желудок в напряге

1
АХ
Александр Ххххххх

Однажды заблудился в лесу и блуждал несколько дней. Варил кору дерева, сьел несколько мышей и лягушек.

19
0
Татев
Татев

Это все самоуспокоение

1
АХ
Александр Ххххххх

Нет. Немало случаев есть. Нападают и разрывают так, что руки, ноги отдельно валяются. А аы наверное вообще мясо не едите?

1
Татев
Татев

Я не об этом))) вы ведь начали о сочувствии

1
АХ
Александр Ххххххх

Домашние животные становятся частью семьи. Их кормишь, ухаживаешь за ними, чувствуешь ответственность за них, а потом надо убивать. От этого есть ощущение предательства. А к диким отношение другое, к ним ничем не привязан. Я, например ем курицу из магазина, а у родителей из холодильника не могу, хотя такое же мясо.

1
Татев
Татев

))))

1
Наталь
Наталь

Щи в Москве. Большей гадости и вообразить не могу. Я с Востока Украины, для нас это блюдо - экзотика))

51
0
Татев
Татев

😉👍 вот и я люблю пожечь глотку

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

Если б только глотку.)))

1
Татев
Татев

😂😂😂👍

1
᠌ ᠌
᠌ ᠌

🤣🤝☕☕🌹🥧

1
Татев
Татев

Это точно))

1
АШ
Антон Шматов

Три комара и одна муха залетели мне в рот когда я считал сколько ворон кружилось над куполом крыши

0
0
ВВ
Валентина Воронина

Поезд Сковоридино-Тында-Москва. Вареная картошка,солёные грибы,козье молоко. Это было прекрасно!

11
0
Татев
Татев

Не путаю. На смартфоне клавиатура мелкая, бывает, мажу. И мне не скучно, у меня иные воспоминания)

1
ВВ
Валентина Воронина

Это замечательно.Помнить то ,на что сейчас не решился бы

1
Татев
Татев

Понимаю)

1
ВВ
Валентина Воронина

Всех благ вам. И удачи

1
Татев
Татев

🍒🤝

1
Константин
Константин

Настоящий Хэггис Хаггис, в Шотландии, в маленьком провинциальном городке.Это безумно вкусно.)

17
0
Татев
Татев

Вот и я не могу, жуткое отвращение. Хоть я и вполне всеядна

1
Константин
Константин

Да это нормально. Так у многих. Я к примеру баранину не могу есть. Вкусно,замечательно, а организм ну просто не принимает,от слова совсем.

1
Татев
Татев

И я не могу. И тоже запах, ну и вкус на первых ощущениях неприятный для меня

1
Константин
Константин

Организмы у всех индивидуальные.Это нормально.)

1
Татев
Татев

Да, понимаю)

1
Григорий
Григорий

Кофе в Италии , салат овощной в Болгарии , курица в Турции ...и сладости .В Америке жрать нечего !

3
0
Татев
Татев

Аж кофе захотелось

1
Григорий
Григорий

Ваш кофе , мэм ☕

1
Татев
Татев

Спасибо)

1
Следующая страница
Другие вопросы
какие напитки больше всего разрешают кишечник?
Где в Москве или на севере Подмосковья купить коньяк Усовский?
Мы взяли котёнка с улицы.
Стоит ли покупать краснаухих черепах?
пропал котенок как найти
Что можно брать кушать с собой в колледж ?
А как донести ВСЕМУ классу (4-му) что вОрон и ворОна это разные птицы? А не самец и самка одного вида как они думают.
Коту 11 месяцев, британец!! ! стал часто писать и маленькими лужами, что это с ним?? ? кормим сухим роялом! посоветуйте!!
это американский стаффордширский терьер?
Щенок 6 месяцев сильно стал кусаться. Как отучить?
Можно ли ставить Фаленопсис на юго-восточное окно?
у нас британе чуть ушки привстали что делать? у вислоухого
Кто подскажет что входит кроме гликозида лигустрина в состав бирючины обыкновенной ( волчьи ягоды)?
В какие блюда добавляется ванилин, а в какие - ванильный сахар
Гардения жасминовидная! Желтеют и опадают листья! Помогите пожалуйста! Фото внутри!