Татев

Какая еда вам особенно запомнилась из путешествий? В какой стране/городе это было?

Ответы
Fedor Shkenev

А-ха-ха!!! Мне особенно запомнился супчик, который мы варили в воронке на берегу Баренцева моря-из рыбной, консервы, сухого молока, кусочка тк колбасы, кусочка сала, нескольких грибов, горсти гречи и луковицы. Выходили с маршрута-а там один способ-ждать пароходика "Клавдия Еланская" у геовышки на берегу. Он там, как морской трамвай, раз в неделю плавает из Мурманска вокруг Кольского и собирает всякий таежный люд по устьям рек и речушек. Выходили уже " под кушак"-типа завтра!!!!.... А он не пришел-шторм на море! Ждать-неделю... Ждали.... Ветрище с моря, сидим в какой-то яме на берегу, дым от костра туда обратно гонит, а так не разжечь толком-сразу все выдувает... Вот вывернули все рюкзаки-что там у кого завалялось-и комбинировали... Одна радость-дров там полно-плавник по берегу выбеленый, плотный, как камень, горит жарко... Когда просохнет...

Татев

Да, вот так приключение)

Fedor Shkenev

Нормально. Ну не то, чтобы-а просто так бывает...

:T
:Thinking:

Привет) та не особо путешествовал .... Ну очень вкусно кормили давно очень когда по работе был в Букавеле в 2012 ( центральной части , где рядом домик был на котором было наптсанно что януковичь там любит отдыхать и рядом по меньше домик с рожей Ющенко) там презентация и конференция была немецкого бренда которого фирма где я работал была официальным представителем по Крыму и Севастополю. Там была в ресторане украинская кухня , я такой вкусной еще не ел вроде все просто , но с тарелкой чуть не сьедал все 😆😂 И как то в Семиизе ( рядом с Севастополем , на южном берегу Крыма поселок очень милый ) отдыхал с девушкой - там рядом был ресторанчик восточной кухни . Я такой вкусной Шурпы и тому подобного не где не ел😁

Татев

Ооо, супер) а про Буковель мне муж все рассказывает, про блюдо из фасоли с мясом в горшочках))) чанахи, вроде)

:T
:Thinking:

Я уже не помню давно было че там я ел , помню что очень вкусно было 😁 а так там круто ) особенно в центральной части отдыхать 😁 все именно для людей и красиво очень и ветра нет и сухой воздух - в Севастополе в +5 холоднее , чем в Букавеле в -15 😁

Татев

Ого. Там в горах меньше ветра?

:T
:Thinking:

Сам Буклвель и вся его основная часть расположена между гор . он со всех сторон Горами закрыт и находится в низине. И с него подъемники на горы вокруг него... Да даже на горе там если залесть выше трасс для горнолыжных спусков. Да есть ветерок прохладный - но это именно ветерок а не эта дикая дичь ураганная с Черного моря в Севастополе которая с дикой влажностью когда температура приблежается к нуля такое ощущение что ветер в тебя сосултки вонзает или хочет елжу заживо содрать...хорошо в Севасе зимой ближе к +10 обычно иногда и выше.. В Букавеле нет даже на верзушке такой дичи гор... А в низине окружкнной горами там вообще ветра нет.

Татев

Вот тебе и море, однако

:T
:Thinking:

😁

Вадим Шашкин

1)Рапаны. Сами ловили и варили в морской воде, 1977, Сухуми. 2)Брюшки горбуши. Сами ловили и жарили, 1982, Сахалин. 3)В Киргизии - манты из баранины в 1986. 3)В Южной Корее - лапша быстрого приготовления (у нас её тогда ещё не было) и корейские рыбные пельмени в 1989. 4)Рулет из скумбрии. Сами ловили и готовили. Тихий океан. Рыбалка, 1990. 5) Первый раз попробовал гамбургер. 1992, Датч-Харбор, Аляска. Как-то так.

Татев

Супер) очень колоритно

Вадим Шашкин

Ну и вы поделитесь частичкой вашего колорита.

Татев

Грузинскую кухню запомню на всю жизнь) ум отъесть можно)

Ke
Keeper

В 1990-м в Стокгольме были в гостях у Астрид Линдгрен на Далагатан. Пили кофе из напёрстков с какими-то солёными сухариками. Вдруг нам объявили, что сейчас будет любимый торт Карлсона - черничный. Помощница принесла торт... размером с чайное блюдечко. На шестерых едоков! Я потом их спросил: "Вы что, жрать туда приходили?" Мне ответили: "Нет, просто жалко Карлсона - они его явно объедают!"

Татев

Забавно))))

Ольга Нуждена

Вьетнам -крокодил, Тайланд- тайский суп Том ям, Китай- баклажаны в кисло сладком соусе, Узбекистан- плов, лепешки, Казахстан - баурсаки, кумыс, Абхазия -долма, Украина -вареники с творогом, Япония -гедза, рыбные пельмени на пару, Киргизия- уйгурский лагман и фунчеза салат с овощами по корейски

Татев

У вас хорошая память

Ольга Нуждена

Неоднократно бывала в этих странах, вот и запомнила

Татев

Здорово)

Олег Владимиров

Это было в Испании (на Канарах). Зашёл в кафе, где уже готовые блюда стоят на витрине, надо только ткнуть пальцем, тебе разогреют и принесут. Короче, что я ел, до сих пор не знаю. Понял только, что морепродукты. Обалденно. Очень вкусно. А может это и хорошо, что не знаю что ел???🤣🤣🤣

Татев

))))))улыбнули

Галина Чаплинская Против Войны

Израиль. Яффо. Ресторан "Старик и море")). Стопка лепешек и больше двадцати крохотных мисочек с разными соусами, пастами, овощами и бог знает с чем. Все достаточно острое и незнакомое. Но больше всего понравился спелый авокадо, политый свежевыжатым лимонным соком.

Татев

Освежающий вкус) я тоже люблю

Ол
Олег

В Алма-Ате первый раз когда то манты попробовал, меня толпой уговаривали попробовать, в итоге за 27 рублей попробовал))... В Ставрополе в ресторане запомнился салатик пикантный из помидор сыра брынзы и горошка) и баранина, когда целое блюдо горочкой наваливается))

Татев

Салатик это интересно)

Ол
Олег

))

Павел

Км мой любитель покататься в основном хвалил Италию, даже моцарелу привёз, но что самое интересное трое разных знакомых были в Париже и никто не похвалил ни кухню ни сам город

Татев

Я пила Хенеси ХО, Курвуазье, кажется ВСОР, Мартель тоже, но совсем чуть. Это все фантастично. Не хочется уже ничего меньше или проще.

Павел

Следующий приём у меня если и намечается то месяцев через 8, хотя и на то что осталось свободным планы уже есть

Татев

Хорошее у вас расписание)

Павел

Работа

Татев

Понимаю

Серж)))

Я не ездил за нюграницу. Но!!! На Чукотке прибывал струганину - офигеть как необычно))) Еще хариуса ел свежего и приготовленного то есть без термообработки, то же незабываемо.

Серж)))

А за какую?

Татев

Красная или морская бклая, в том числе свежая треска. А вот озерная для меня редко в радость. В наших краях это судак, но он редкость и запрещен к вылову

Серж)))

Красная вне конкуренции)

Татев

Для меня да

Серж)))

Для меня тоже)

Tr
Traveler

Да разве всё запомнишь?Если уж самое запоминающееся,так это разные личики,жаренные кузнечики,саранча..и то,только из-за того,что необычно..))

Tr
Traveler

в ответе неправильно одно слово написано - личинки...))

Татев

)))))это не помешало понять. Я не подумала о плохом))))

Tr
Traveler

Вот и хорошо...))

Татев

😊🤝

Tr
Traveler

☕🍰🍏

Ол
Ольга

Подруга всегда в лес брала чёрный хлеб, смазанный растительным маслом и посолённый. И ещё кильку в томатном соусе на ч. хлеб!! Вкуснятина!

Ол
Ольга

Раньше не было дачи,так в лесу чернику собирала для мамы, деда. Бывало почти 70 кг за лето!А клюкву на чдачу. По 5-6 (литровых)вёдер в рюкзак. Не поднять !!!!

Татев

Ого, какая вы молодец

Ол
Ольга

Так это было когда.....А сейчас дача 7 соток. Всё выращиваю. А цветов!!!!!Бассейн, теннис, ск. ходьба, иногда велосипед. Пою, записываю.. И рукодельничаю..Вот как то так....

Татев

Супер

Ол
Ольга

🤝😊

Я Счастливая

Рыба. В Хорватии. В нашем отеле был очень хороший повар. И каждый день на ужин был большой выбор рыбы, приготовленной разными способами.

Татев

Супер. Рыбка это круто

A@
Alek @

хе-хе... яешня... вот когда уже заманали рапаны, шашлык и лагман... сцуко, просто яичницу хочется... на сале... мммммм, как вкусно было...

Татев

Российский? Или Украина?

A@
Alek @

украинский немножко иначе называется... я его смотрел... о не на столько белый, чтоб Белгородом называтся...

Татев

🤷‍♀️ вот в нем я и бывала. Крепость тсм знатная.

A@
Alek @

мне уже не важно... меня и Харьков-то не пускают...

Татев

Эх

Qugen Wolf

В Мозамбике есть очень вкусное блюдо......берут дождевых червей,запускают из на ночь в муку.а утром жарят.....пальчики оближешь

Татев

А вам нравится путешествовать?

Qugen Wolf

Конечно.два раза в год,куда-нибудь да еду.

Татев

👍

Qugen Wolf

Люблю экзотику

Татев

Я уже поняла)

Алекс Венцель

Ел в Италии отвратительное блюдо под названием Резотто: Клок лапши политый соусом и неочищенные ракушки в этом месиве...

Татев

Ртзоттто это рис, скорее

Алекс Венцель

Оно и с лапшой делается...

Татев

Понятно.

Slam Di

Лапша под соусом из морепродуктов (Момбетцу - Япония) 🇯🇵, и ещё больше всего, Крем - суп из Кокосового молока (о. САЙПАН)

Татев

Необычно как

Александр Емельянов - Женат

.....пешщком по Куроильским островам... Это - подножный корм = грибы.... ягоды.... рыба..... крабы... .и давже осьбминоги....

Татев

Ого. Специфика, но это, конечно, деликатесы

Александр Емельянов - Женат

.....а они там - ВАЛЯЮ,ТСЯ А БЕРЕГУ..... Чайки клюют....

Татев

Но ведь надо их живыми ловить?

Александр Емельянов - Женат

....что и стараемся делать.......

Татев

😊👍

Vi Za Vi

В Турции сорвала желудок от того и сего. Потом лечилась и ела только рисовую кашу. В Москве отошла кефиром

Татев

Это да, верю, на отдыхе желудок в напряге

Александр Ххххххх

Однажды заблудился в лесу и блуждал несколько дней. Варил кору дерева, сьел несколько мышей и лягушек.

Татев

Это все самоуспокоение

Александр Ххххххх

Нет. Немало случаев есть. Нападают и разрывают так, что руки, ноги отдельно валяются. А аы наверное вообще мясо не едите?

Татев

Я не об этом))) вы ведь начали о сочувствии

Александр Ххххххх

Домашние животные становятся частью семьи. Их кормишь, ухаживаешь за ними, чувствуешь ответственность за них, а потом надо убивать. От этого есть ощущение предательства. А к диким отношение другое, к ним ничем не привязан. Я, например ем курицу из магазина, а у родителей из холодильника не могу, хотя такое же мясо.

Татев

))))

Наталь

Щи в Москве. Большей гадости и вообразить не могу. Я с Востока Украины, для нас это блюдо - экзотика))

Татев

😉👍 вот и я люблю пожечь глотку

᠌ ᠌

Если б только глотку.)))

Татев

😂😂😂👍

᠌ ᠌

🤣🤝☕☕🌹🥧

Татев

Это точно))

Антон Шматов

Три комара и одна муха залетели мне в рот когда я считал сколько ворон кружилось над куполом крыши

Валентина Воронина

Поезд Сковоридино-Тында-Москва. Вареная картошка,солёные грибы,козье молоко. Это было прекрасно!

Татев

Не путаю. На смартфоне клавиатура мелкая, бывает, мажу. И мне не скучно, у меня иные воспоминания)

Валентина Воронина

Это замечательно.Помнить то ,на что сейчас не решился бы

Татев

Понимаю)

Валентина Воронина

Всех благ вам. И удачи

Татев

🍒🤝

Константин

Настоящий Хэггис Хаггис, в Шотландии, в маленьком провинциальном городке.Это безумно вкусно.)

Татев

Вот и я не могу, жуткое отвращение. Хоть я и вполне всеядна

Константин

Да это нормально. Так у многих. Я к примеру баранину не могу есть. Вкусно,замечательно, а организм ну просто не принимает,от слова совсем.

Татев

И я не могу. И тоже запах, ну и вкус на первых ощущениях неприятный для меня

Константин

Организмы у всех индивидуальные.Это нормально.)

Татев

Да, понимаю)

Григорий

Кофе в Италии , салат овощной в Болгарии , курица в Турции ...и сладости .В Америке жрать нечего !

Татев

Аж кофе захотелось

Григорий

Ваш кофе , мэм ☕

Татев

Спасибо)