Епифания
Епифания

Маркс и Энгельс призывали ввести "общность жён". Но в СССР её так и не ввели. Почему?

2012
199
2
Ответы
Tr
Traveler

Ну во-первых это советский миф.Который опровергли сами классики.А во вторых,в СССР,как известно, секса "не было".Так что,обобществление,не имело никакого практического смысла и привело бы к преждевременному исчезновению СССР .И конечно, "Декрет об отмене частного владения женщинами"-(автор некий Уваров),породивший это миф-фальшивка.Собственно и был причиной физического уничтожения автора.Так что История СССР на 85 % состоит из мифов😉

2
0
Епифания
Епифания

Миф? Читайте Манифест Коммунистической партии

1
Tr
Traveler

Вот именно .Хотел Вам этот совет дать.Прочитайте Маркса в оригинале,и всё поймёте сами.Всего хорошего.

1
Vitaly Pyankov
Vitaly Pyankov

Маркс и Энгельс к такой чуши не призывали. Буквально было сказано вот что:
"Буржуа смотрит на свою жену как на простое орудие производства. Он слышит, что орудия производства предполагается предоставить в общее пользование, и, конечно, не может отрешиться от мысли, что и женщин постигнет та же участь."
Но все с чего-то решили что это про "жен в общее пользование". Читайте первоисточники, а не комментаторов.

1
0
Vitaly Pyankov
Vitaly Pyankov

Поглядел комментарии. Вы там поминаете, что "так было сказано в манифесте коммунистической партии". Но, судя по контексту, Вы не прочли далее 1й части. А скорее всего, ограничились неким современным предисловием какого-то балбеса, который его тоже не читал.

1
Александр Петрович Кудрявцев
Александр Петрович Кудрявцев

Маркс и Энгельс были теоретиками и видели в мечтах идеальное общество. Однако ни одно идеальное общество не может быть без семейных ценностей. Даже общность древних славян у которых все было общим а потому не было ни краж ни лжи не предусматривала общность жен. Жен они выбирали без принуждений на светлый праздник ЛАДЫ богини любви и шли по жизни вместе до последнего дня

0
0
IB
Irina Bogomolova

Не совсем так... На первых порах пролетариат склончл женщин к дарению себя желающим революцилнерам. Им на семью отвлекаться некогда было, а здоровье, при этом, никто не отменял... Читала об этом. И вот надо было "давать" и ничего не жалеть для революции и уж тем более такой мизер, как себя саму...

0
0
Александр Цветков
Александр Цветков

Данное выражение вырвано из контекста и совсем не означало: "общая жена для всех", на сколько я помню, там говорилось о разрушении института брака, который сложился в буржуазном обществе, где женщина была собственностью мужчины ))) А в СССР вообще не было таких законодательных инициатив...

8
0
Александр Цветков
Александр Цветков

я знаю, что мужчины делают с женщинами; в рядах большевиков были мужчины, но и достаточно женщин!
Возможно вы имеете ввиду «Декрет об отмене частного владения женщинами», от 28 февраля 1918, но это всего лишь листовка хозяина чайной лавки в г. Самара...
или что вы имеете ввиду?

1
Епифания
Епифания

Как комсомольцы насиловали комсомолок

1
Александр Цветков
Александр Цветков

я вам открою страшную тайну: нацисты насиловали немок и у них так вообще были критерии к женщинам жесткие иначе она не считалась человеком, французы насиловали француженок, в любые европейские войны мужики насиловали женщин, в мирное время мужчины насилуют женщин! есть доказанные факты межплеменных войн в доисторические времена за право владения женщинами... но вас волнуют только коммунисты? остальные норм мужики?

1
Епифания
Епифания

Вопрос о другом!

1
Александр Цветков
Александр Цветков

если вы по точнее скажете мне о чем вы, что мне нужно поискать, о чем почитать, я обязательно это сделаю, покопаюсь, изучу... я не пытаюсь вас чем-то задеть, а искренне интересуюсь , что вы имеете ввиду... и все же, большевики и комсомол это немного разные периоды... сначала были большевики, затем строили социализм и уже потом комсомол

1
Александрович
Александрович

это миф .призыва не было .были рассуждения .в ссср отдельные депутаты пытались ввести такой манифест но это не было одобрено трудящимися и один из таких депутатов был убит .а вот манифест о равноправии женщин вступил в силу как и семейный манифест -семья ячейка общества .

0
0
Игорь
Игорь

в ссср ,построенном большевиками, отбросившими идею мировой революции, победили разумные представления о семье и общественном укладе..Мало кто из нормальных людей способен делиться любимыми в угоду половой распущенности

7
0
Епифания
Епифания

Большевики считали любовь буржуазным пережитком?

1
Игорь
Игорь

троцкисты, возможно, но там идея -ничем не связывать настоящего революционера ,в том числе семьей

1
Епифания
Епифания

Прямо как Шака - вождь зулусов. По почему троцкисты-то? А ленинисты и сталинисты свято верили в любовь

1
Игорь
Игорь

Последнее, это вопрос? Любовь-это ж, сложное чувство, полезное безусловно и в новом обществе, да и запрос был, не стали ничего ломать, как сейчас пытаются

1
Епифания
Епифания

А зиновьевцы что считали по этому поводу? А бухаринцы?

1
Епифания
Епифания

Что же сейчас-то ломают?

1
Игорь
Игорь

Мне интересно движение, а от кого конкретно эти повороты зависели не знаю. Вы то, сама, как к этому вопросу относитесь?

1
АТ
Александр Толикин

Было, первые года 1,5-2. Маяковский так и приблудился к Брикам. Потом правда отменили, когда разглядели к какому это бл..дству это стало приводить и посчитали, что такое поведение недопустимо для советского гражданина

0
0
В.ю. Марахтанов
В.ю. Марахтанов

это как проституция. Вообще компартия , допустила грубейшую ошибку, поставив во главу угла, общественный интерес , таким образом пошатнув устои семьи. А следом рушится всё остальное , вот сейчас пожинаем плоды.

0
0
Дмитрий Табунов
Дмитрий Табунов

Попытались - и столкнулись с таким махровым б..дством, и хрен знает от кого рождёнными детьми, что даже у этих отмороженных отцов-командиров, захвативших власть в стране, волосы зашевелились от ужаса.

0
0
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Глупости... Перечитывая К.Маркса "-Семья перво ичейка Общества".... Ну Энгелс -тот немножко осуждал не которые устои капитализма - но что там выпив пива не на фантазируешь...

4
0
Епифания
Епифания

Читайте манифест коммунистической партии

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Да бог с ним с манифестом... Вы вот что мне скажите -довольны вы что такое не произошло или есть сожаления...

1
Епифания
Епифания

Не переходите на личности!

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Пардон Мадам...

1
DO
Dmitri Ospelnikov

Думаю, что они этого не предлагали, скорее рассуждали. В любом случае, российские революционеры с «призраком коммунизма « согласились, а вот баб своих зажилили

0
0
АЛ
Анатолий Лисицын

Что то такого не помню... А вот В.И.Ленин завещал:-"Основа коммунистического строя -это семья!"... получается , что нет семьи,- и нет коммунистического строя...

0
0
ИИ
Игорь Ивочкин

почему не ввели? в начале революции ввели этот разврат, но потом к счастью разум и нравственность взяли верх. А может это были собственнические чувства

0
0
Анатолий Ли
Анатолий Ли

В СССР была коммунистическая партия. А по Уставу у члена партии должна быть только одна жена. Если член партии разводился, то его снимали с должности.

1
0
Епифания
Епифания

Бедный член... партии

1
Ivan Linnik
Ivan Linnik

Я не знаю такой работы К. Маркса, да и по чему Вас этот вопрос так заинтересовал. Лучше прочитайте "Манифест Коммунистической партии"

4
0
Епифания
Епифания

Вот там они и призывали. Так что почитать лучше вам

1
Ivan Linnik
Ivan Linnik

Не знаю, не знаю. У К. Маркса "Капитал" , первый том это чисто экономический труд. У Ф. Энгельса была работа "Происхождение семью частной собственности и государства" там на сколько я помню была ссылка на первобытный строй, а явных призывов...., такого что то я не встречал. Напомните где это было написано.

1
Епифания
Епифания

Манифест Коммунистической партии. С первого раза непонятно?

1
Ivan Linnik
Ivan Linnik

Понятно прочту и доложу.

1
ВЛ
Вень Лаш

Насчёт Кырлы-Мырлы не скажу, но Коллонтай действительно ратовала за это. Слава Богу эта красная сексуальная революция не прокатила.

0
0
НК
Николай Кабанов

Потому что вводили свободную любовь .Этого было достаточно.Вот Цветаева и в разнос пошла. и Уехала от детей в Париж.На стажировку.

0
0
Александр Козлов
Александр Козлов

И маркс и энгельс разрабатывали общес венный строй на основе производственных отношений. Про женщин они не говорили

6
0
Епифания
Епифания

Читайте их Манифест!

1
Александр Козлов
Александр Козлов

И таки вы уверены что он ими написан?

1
Епифания
Епифания

Ну конечно марсианами, что за вопрос!

1
Александр Козлов
Александр Козлов

Ну кем не знаю но чтобы ими? Не верю

1
Епифания
Епифания

И не надо, ваша вера никого не интересует

1
Александр Козлов
Александр Козлов

Хм ну это так. Но это моя Вера. И таки меня ваша не интересует

1
Ма
Марина

Да были такие вполне реальные практики. Не прижилось. Русский народ был религиозен и привержен семейным ценностям.

1
0
Епифания
Епифания

Религиозен, говорите? Ну-ну

1
AN
Alexandr Nepluev

Не помню такого. В каком произведении авторов об этом написано? Не успели ввести, все силы ушли на классовую борьбу.

0
0
ДД
Дмитрий Дорофеев

Мало ли что предлагали Маркс и Энгельс?! 🙂 Стало быть, эта идея оказалась не востребована жизнью! (разводит руками)

0
0
Просто Александр
Просто Александр

Было вроде того,пионерия.Все общее и девушки то же.Многие "кулаки" записывались в пионеры ради обладания девушек.

6
0
Епифания
Епифания

Были попытки, но они провалились

1
Епифания
Епифания

Так почему?! А как же классики Марксизьма?

1
Просто Александр
Просто Александр

Ленин признал это направление ОШИБОЧНЫМ

1
Епифания
Епифания

А всё остальное - верным? Молодец тов. Ленин! Он стремился к власти, он её добился. Всё остальное - пустая болтовня

1
Володя
Володя

Безумие единиц — исключение, а безумие целых групп, партий, народов, времен — правило.

0
0
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

А это всё что помнишь о тех бородачах?
И что правда призывали? Том, страницу, ссылку с адресом.

1
0
Епифания
Епифания

Манифест коммунистической партии

1
Следующая страница
Другие вопросы
чего не хватает сайту <noindex> http://ifit.ua/ </noindex> ?
как научиться делать выход на две нижним хватом??
Где найти менеджера?
где учатся на стюардесу
Хочу научиться стрелять из лука. Реально ли этому научиться самой? Покидайте инфу по этой теме, пожаалуйсто.
кто сильней 80кг подтягивающийся 30раз, или 105 кг - 20раз?
Вчерашний матч опустит с небес болельщиков "Зенита"? (не в обиду адекватным фанатам)
lipo 6 и N.O.EXPLOID 2.0 можно ли вместе их употреблять ???
А вы уже определились с матчем ЛЧ, который будете смотреть сегодня?)
Проезд по пит-лейн - "процедура" для пилотов F1 не очень то приятная. Тем не менее, ответьте на вопрос? (внутри)
В баскетболе. что обозначает средняя линия???? Подскажите пожалуйста!
Как использовать приправу Safflower
мне предлагают по окончанию декретного отпуска уволиться по собств. желанию, в связи с тем что нет моей должности.
Как сделать кубики на животе?
Скажите а сколько зарабатывают певицы в России?