Ст
Станіслав

Интересно в рядах советской армии в период фторой мировой войны присудствовала дедовщина и расизм?

Ответы
Виктор Шаламов

Не присутствовали. И не могли присутствовать. Почему? А очень просто - вот я дед, к примеру. И завтра мы с тобой молодым в атаку пойдём. И если я тебя сегодня обижу, ты мне завтра под шумок атаки пулю в спину загонишь. Аналогично с расизмом. Поэтому и не было подобных пакостей. И не может быть в действующей армии, когда на руках боеприпасы у каждого и оружие. Поди потом доказывай, что тебя свои подстрелили а не противник.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Дедовщина нет... рассизм тоже отсутствовал ввиду отсутствия негритоссов в рядах РККА.. даже национализм отсутствовал.. Мой дедуля командовал развед отрядом, по русский плохо говорил ( среднеазиат) но его все понимали с полувзгляда, и русские, и грузины и прибалты... Нечто похожее на дедовщину, присутствовало у штрафников, т.к. много было криминальных элементов, но это не совсем дедовщина. Сие есмь моё мнение!

Владимир Беккер

Дедовщина в армии началась только в начаше 60- х годов, потому что из за нехватки парней в армию начали забирать тех кто раньше сидел в колониях. Они и ввели там зоновские порядки.

Жорик В Тумане

Дедовщина и расизм в армии начались появляться в 60-х годах, когда в армию уходили служить уголовники вместо тюрьмы. Хрущёв во многих косяках виновен.

Костя Кузнецов

Наверняка, но как говорят, что дедовщина появилась, после войны, кому пришлось дослуживать после победы, дрочили новеньких, тех кто не воевад

Жанас Бекболат

Разумеется. Ведь тогда фашисты устроили настоящий расистский геноцид. Ну а дедовщина была со времен царской России. Это всегда будет вечным

Ст
Станіслав

А в самой советской армии расизм был?

Жанас Бекболат

Да. К сожалению евреев тоже считали людьми другой расы

Александр Некрасов

Во время войны дедовщины, возможно, не было, но до и после войны она была. Благодаря интересу господ ахвицеров и старшин.

Edward

нет, дедовщина появилась позже, когда из-за нехватки мужского населения стали призывать осужденных

Анна Савина

Просто вспомните фильм " В бой идут одни старики", и у вас больше таких вопросов не возникнет.

Ст
Станіслав

В кино и не так украсить можно

Анна Савина

Фильм основан на реальных событиях, и у Маэстро был реальный прототип.

Ст
Станіслав

Конечно

Анна Савина

Ну вот, а вы говорите украсить.

Асия Оралбаева

Нет. В Советской армии -нет, это жестоко наказывалось по законам военного времени.

Daiyr Daniyaluly

Расизм был но об этом молчали, хотя теперь в мемуарах и расказах об этом написано!

Юлия Пак

Дедовщина и национализм. Это даже есть в фильмах советского периода о войне.

Helena Veselova

Юлия, интересны названия этих фильмов. Не напомните?

Юлия Пак

И что, пересмотрите? Есть, где казаха гнобят, есть где еврея. Названий не помню. Это было в другой жизни, которую я тоже вспоминать не хочу.

Helena Veselova

Пересмотрела бы. Помню только про чеченцев. Но это уже российское пр-во, кажется.

Юлия Пак

Один фильм со Смоктуновским, а второй не помню.

Helena Veselova

Спасибо

Е Ф

Нет, дисциплина была, а то пулю получишь и не поймут, откуда прилетела.

Senior Full Stack Developer

Над данной темой шутки не уместны!! И фторой начинается на В а не на Ф!!

Олег Пустохайлов

Дедавщина - да. Даже фильм есть такой. В бой идут одни "старики".))) 😄

По
Половинка

Ты чооо, там же у каждого патроны были....пиф- паф и нет дедовщины...

Елена Васюкова

Расизма нет, а дедовщина это же естественно! Тестостерон

Владимир

дедовщина и в садиках есть, да по моему везде 😆

Валентина Воронина

Прочла ответы современников. Добавить нечего

Владимир Зернов

По рассказам наоборот, была помощь молодым

Ирина Цветкова

Это вряд ли. Пуля дура и не уследишь откуда

Елена Цветкова

да по всякому. но в основном не было этого

Галина

Был бы расизм, вряд ли была бы ПОБЕДА .

Yakamoz

беспорядок точно присутствовал

Александр Шебалин .

По рассказам моего дедушки,нет.