Вл
Владимир

После некоторых обсуждений на соседнем сайте возник вопрос. 17-18 летние юноши и девушки- они дети?(вспоминаем себя в их возрасте)

Ответы
Маргарита Радзивилл

Ну, в 17-18 - это подростки, дети, тинейджеры до 19 лет. И совершеннолетие, то есть можно пить пиво, к примеру, получить наследство, но только в 21 год, до этого возраста у него есть родители или опекуны, но это не в РФ, а на Западе. Хотя он может записаться в армию в 18 и ранее, даже сочетаться браком, но пить пиво в барах не может, В РФ- 17 лет ребенок, в 18 совершеннолетний, взрослый, он имеет право на многое из того, что до этого не имел- избирать, покупать алкоголь, жениться и т.д. его могут забрать в армию, но для его родителей он всегда будет ребенком.

Вл
Владимир

Сына в Газпром не брали, пока справки все не подтвердили их врачи.

Маргарита Радзивилл

Ну, в Газпром трудно попасть, как сквозь игольное ушко. Потом что там зарплата приличная. В банки хорошие тоже попасть трудно.

Вл
Владимир

Сам прошёл конкурс. Сам устроился.

Маргарита Радзивилл

Молодец, что я могу сказать.

Вл
Владимир

Нк, да.

Друг

К сожалению, мы делаем их всё более старшими детьми. В стародавние времена мальчик в 12 лет уже мог быть полноправным хозяином дома и заменить отца . Кто-то (склероз блин) в 13 лет собрал дружину и в 14 уже правил городом. А дружина в те времена состояла из крепких мужичков. А сейчас удобнее управлять теми, кто медленно взрослеет. Вот они и дети долго. Ну так то детей рожать уже даже по закону могут.

Александр Волков

Дети - это до 10. До 14 - подростки. До 17 - юноши. А свыше - лбы. Поэтому меня часто умиляют наши журналюги - "в США белый полицейский застрелил афроамериканского подростка". В кадре же - лежит жлоб шкафообразной наружности, которому на вид чуть ли не под 20. И так стараются, чтобы в кадр случайно не попал пистолет несчастного "подростка".

Анна

Для меня 18 летний сын еще детеныш,хотя он уже абсолютно самостоятельный парень,в армию вот вот уйдет))мы в этом возрасте были другими,более отдалеными от родителей,да и я вообще в 18 замуж вышла,до этого 3 года жила от мамы отдельно,а свои по моему в любом возрасте будут несмышленышами))

Сергей Муравьев

Брату 11 лет ,мне 5 лет.Одни на поезде из Мурманска по Горький(ныне Нижний Новгород)с пересадкой через Москву.Прибытие в Москву в 6 ть утра ,а в 18 в Шахунью.Приводили в детскую комнату в Москве,летал со второй полки в поезде-ушиб только мягкое место.Сам ездил один в 12 лет,брат был в армии.

Bлaduмиp

мне пришлось с 14 лет работать ремонтником бытового ширпотреба , мать болела , брат в армии и расчитывать было не на кого . У нас были другие условия и к счастью рос до 14 лет в СССР , поставив этих 12 летних в те же условия , есть надежда на зрелость к 18 годам .

I.𝕂öt

всё что до 30 лет, можно считать детьми и у кого-то процесс может и затянется, но в целом примерно после 25 более менее начинаешь по жизни соображать лучше, а до этого возраста надо стараться как можно больше узнавать, познавать и изучать всё новое

Людмила

если учесть, что многие современные дети не успев вылупиться из яйца уже свободно вступают в интимные отношения, то сложно определить. с какого возраста детей считать взрослыми...Я в этом возрасте думала, что от поцелуя можно забеременеть..)))

Любовь Ф

16-17летних выпускников школ раньше родители отпускали в Москву без сопровождения поступать в институты. А сейчас требуют щадящих условий для поступления: снизить сложность заданий, сделать более комфортными условия и т.д.

Вл
Владимир

Ну да, родители почему стали очень сильно опекать своих чад.

Любовь Ф

вот не знаю

Kорнелия

Вспомнила и я себя ощущала в мире взрослых после школы неуютно и подсознательно понимала, что у меня совсем нет опыта жить среди них, поэтому есть в русском языке такое слово определяющее этот период как отрочество

Константин Дос

в америке взрослым признается человек после 22 лет. у нас не все так просто. Если человеку дали автомат и сказали, стреляй, если что не так.. То он считает, что у него есть право выстрелить..

Вл
Владимир

В некоторых случаях даже обязан. Ну и у нас полное совершеннолетие тоже после 21 года.

Константин Дос

в каком смысле?

Вл
Владимир

Что "в каком смысле"?

Константин Дос

Про полное совершеннолетие. Если ты служил, то ты имеешь право принимать решения.Кстати, да. Это косякю Я присягу принял в 17..

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Органы ещё растут. Например лазное яблоко, лобные доли головного мозга точно. Да и весь организм продолжает рост. В 25 формирование прекращается. Лобные доли знаете за что отвечают?

Вл
Владимир

Регуляция и контроль деятельности- это так кратко.

Юлия Пак

Теперь да. Чем тепличней условия, тем позднее созревание. Это Аркадий Гайдар в 16 лет полком командовал, осознавая всю ответственность. А нынешние за себя ответить не в состоянии.

Вл
Владимир

Так кто же создаёт эти условия. Но их создают не всем.

Юлия Пак

Большинству городского населения.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Конечно. Моей сейчас 17, дитёёё дитёё. Да на двадцати летних практикантов смотрю, дети рассуждающие о взрослом. Смешные и наивные. Сразу себя вспоминаю в их шод

Вл
Владимир

Иногда прям взрослые- взрослые.

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Агам, пока о глобальном не заговорит. 😄

Вл
Владимир

У меня наоборот- о глобальном так вообще супер, а вот по мелочи- деточка 🤭

Вл
Владимир

Это точно 🤝🙂

🌸Sß҈₱҈Ƹ҈д҈ħ҈₳҈Я҈ Фƹ҈я҉ 🌸

Конечно. Моей сейчас 17, дитёёё дитёё. Да на двадцати летних практикантов смотрю, дети рассуждающие о взрослом. Смешные и наивные. Сразу себя вспоминаю в их шод

Юрий

детями перестяют быть тогда, когда сомостоятельно принимают решения и несут ответственность за свои действия. А не кричат:"мама, папа, я облажался, помогите".

Наталья

Детьми перестают быть тогда, когда родители уходят

Ирина Славянка

Мы в 15 лет уезжали в другую местность учиться. Рассчитывать надо было на себя. А сейчас с родителей тянут и тянут, взрослеть и в 25 некоторые не хотят.

Вл
Владимир

Так это чья проблема и кто виноват. Сами родители и виноваты.

Ирина Славянка

Проблема -чего? Что дети остаются детьми? Так они таковыми и будут, пока от родителей не отделятся.

Вл
Владимир

Вот и я про что.. Надо настраивать детей на взрослость, а не баловать их. Хотяяя иногда можно)))

Ирина Славянка

Мои давно взрослые.

Владимир Ефимов

Они дети (всегда) для своих родителей, но уже полностью самостоятельные люди, но пока с ограниченным объёмом личного опыта и знаний.

Liza

если в 18 имеет право голосовать на выборах,значит, делать осознанный выбор, кто то уже женится и детей воспитывает. какие ж дети?

Таяна

Да. Но я с детства осознанно себя вела... и в 17лет уехала от родителей, а в 19родила дочку и пошла работать, бросив учебу.

Вл
Владимир

Почему же Вы думаете, что ОНИ дети.

Таяна

Девочки в сказки верят, а мальчики до армии думают, что жизнь - игрушка...

Вл
Владимир

Армия же в 18 и случается, обычно.

Юлия Александровна

моя трудовая деятельность началась в 17 лет поставили работать на ФАП сразу после медучилища, я была самодостаточной

Галина Тюлькина

Не дети конечно. Но ещё и не полноценные взрослые. Раньше их отроками называли. Если честно не знаю, что это значит.

Вл
Владимир

Главное, что уже не дети.

Галина Тюлькина

Не дети точно.

Дмитрий Баранов

вообще-то до 18 лет люди и есть дети, а 18 лет это первый год после детства, что может быть в головах в этот момент

Аццкий Ангелок

В 17 я еще училась. А в 18 работать пошла, сама себя обеспечивать стала. Самостоятельный человек в этом возрасте

Татьяна Иванова

я уже родила в этом возрасте, но сейчас понимаю, что реально еще была ребенком. пришлось экстренно взрослеть