᠌ ᠌

Лиса Целующая Сердце Волка сегодня сказала, что хоть боли и не избежать, но страдать-то от неё не обязательно..
🖼
Как считаете, может, это и есть духовность, справляться не ропща и не драматизируя?

Ответы
Валерий Шилов

С некоторых пор воспринимаю жизнь, как игру, типа квест, если правильно разбираюсь. Т.е., как только жизнь становится скучной, анализирую свои желания, ставлю себе цель, продумываю тактику, начинаю осуществление. Опыт показывает, будут трудности, их надо преодолеть. Трудности могут быть всякие, как касающиеся предмета цели, так и абсолютно независящие от него. И драматизировать тут нечего, всё зависит от того, КАК ты этого хочешь и не станет ли от этого кому-либо хуже, в последнем случае цель, практически, недостижима.

᠌ ᠌

Очень мудро, Валерий! Если выбирать цели, которые ещё и миру пользу приносят, то трудностей станет в разы меньше 😉😌🤝🌹

Валерий Шилов

Для внесения значительных изменений в мире я лично имею слишком мало сил и возможностей. Для улучшения мира, я считаю, надо начать с себя. Если одним хорошим человеком в мире станет больше - он уже станет лучше. Если бы каждый поставил себе такую цель...

᠌ ᠌

Это только начало пути.))

Сергей Пастухов

Сила Духа... мощная штука. Где брать?
Всё-таки проще когда есть поддержка.
У нас на городском уровне были такие командные состязания КВН ( ну все знают) Участвовала команда общества инвалидов. Вот им и присудили победу.
Эти люди конечно достойны уважения. И они точно ПОБЕДИТЕЛИ. Но, блин не в КВН же!?

Наталия

Боль боли - рознь. С одной можно справиться, с другой и вся духовность вселенной - бесплатное приложение. Своего рода вопрос подразумевает отношение к инвалидам, как к людям, которые могут и "в тряпочку" сопеть, не ропща и не драматизируя, просто пусть будут выше этого духовно. Не разделяю это мнение.

Виктор Соловьев

Это серьезная тема..В человеке 2 начала..Душа и Эгоизм.Душа-дающее начало =не страдает .страдает Эгоизм природного начало- хочется себе.)))) ..что отмечено в Библии -Адам пошел на поводу эгоизма.- Вот так до сих пор и живем разрушая себя и Землю....

Dunkan Kan

Это не ду ховность, а Сила духа, или по другому ещё это называется человеческий стержень, Становой хребет, та сила, из за которой Человек не ломается ни под какими трудностями или испытаниями!!))

Юра Юра

А еще круто сесть голой попой на муравейник и посидеть подольше. Может, это и есть духовность - справляться с трудностями, не ропща и не драматизируя? Бог терпел и нам велел?

Рк
Ркхндвыр

Лиса мудра.
Уметь справляться без жалоб и рефлексии - очень, очень ценный навык.
Но слово "духовность" стало такое потасканное политиками и попами, что даже немного жаль...

᠌ ᠌

Для меня коннотация этого слова не изменилась.

Случайное Сов_Падение

Так-то Лиса фигни не скажет, но как себя надо так внутренне прокачать, чтобы эгоизм загасить на корню? Он все порывы духовности на корню душит, гад.

᠌ ᠌

Невероятный гад.))

Саша Аут

Как можно не страдать от боли? Люди не роботы. Другое дело вида не показывать. А если человек от боли не страдает это не духовность, а бездушие.

Жанна Аксенова

Уметь справляться со своими эмоциями, владеть силой изнутри - думаю это прекрасно не только для обладающего, но и для окружения тоже

᠌ ᠌

Верно, очень верно и для меня тоже.)))

Le
Lemo

Когда больно - болит! Страдания никуда не денутся, если сказать что их нет. Можно просто их не показывать. Все остальное самообман.

Irina Bogomolova

Это желание жить. К духовности точно имеет отношение. Не знаю, насколько это победа духа над телом. Не без этого, как минимум.

᠌ ᠌

Точно, Ирина! 🌹

Сергей Горбачев

это слова. Вы научитесь так жить. Станете Буддой, или Христом. Люди только стремиться к этому а по факту не особо выходит

᠌ ᠌

Серëж, советы держите при себе, когда о них не просят.))

Сергей Горбачев

я вам не Сереж. Советы не даю, а отвечаю на вопрос. Не нравится - прходите мимо

᠌ ᠌

После Вас.

Олег Самохин...

Боль- как холод... не хочешь замерзнуть -растопи печь , кутаться в одеяло в холодной избе дело бесполезное...

᠌ ᠌

Это верно.

Серый Волк

Может духовность,а может воля кто его разберёт. Но то что это делает человека сильным свободным это точно

᠌ ᠌

🤝🌹

Константин

Или наоборот рациональность. Видеть за болью что она значит, не давать перерастать напрямую в эмоцию.

᠌ ᠌

Может, и так..

Константин

Вам-то, женщинам, достались свои моменты неизбежной боли, связанные с рождением детей. Так что это нам у вас можно поучиться, как с этим справляться.

᠌ ᠌

Болевой порог разный у женщин и мужчин..

Константин

У всех людей разный. Или женщины в целом крепче?

᠌ ᠌

Выносливее

Константин

Верю. Но это касается не только нагрузки, но и боли тоже?

᠌ ᠌

Думаю, да

Мишель Пух

Духовность- это взаимоотношение с Богом. Бог действительно помогает принять реальность без ропота.

Я Счастливая

Уныние - один из смертных грехов. Поэтому да, смирение и принятие - это об этом, о вере и духовности.

᠌ ᠌

Спорно про греховность, но ныть это выбор, да.

В Лад

сомнительно, духовность в мире проялений страха боли не есть усилие воли жить без боли

В Лад

более чем

᠌ ᠌

Серьёзно мне это объясняли.))? Вот это поворот..

В Лад

все приходящее "торкает", когда "клиент" созрел для узнавания, различения и восприятия, это нормально

᠌ ᠌

Ну и ну.)

В Лад

угу

Lady Winter 🇷🇺

Не уверена что это к духовности имеет какое то отношение. Но сила человеческая налицо.

Ася Даниелян

Испытывать боль необходимо, но не роптать и не подавать вида..Без мук, не будет роста..

Валерия

Если есть боль,есть и страдание- это катарсис...Аристотель...по другому не может быть...

Parchemin

Да, я тоже считаю это духовностью! Да, сила духа проиллюстрирована на картинке 👍,

᠌ ᠌

Сила это выбор

Parchemin

Да, это выбор

᠌ ᠌

Что выбрал ты?

Parchemin

Ты знаешь, я только за Силу!

᠌ ᠌

🤝

Parchemin

🤝

Константин

это опыт.. и данность, которую нужно пережить и родится новым человеком в себе....

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Это поверхностное заявление ,смотря что за боль.От некоторой и сознание теряют

᠌ ᠌

Это не о физике, Алекс.