Анатолий

Вопрос к водителям со стажем. Как считаете, культура вождения личных авто в последние 10 лет повысилась? Или стала ещё хуже?

Ответы
Юр
Юрий

Какая культура? В развитых странах никто даже не заикается о культуре. Там за каждое нарушение предполагается очень большой штраф. А в Германии даже есть такая вещь как идиоттен тест. Он назначается водителю, трижды попавшемуся на нарушении ПДД за короткое время (не помню, какое). Такой человек считается социально опасным и его посылают к психотерапевту на сорок сеансов (за его счет, разумеется). На этих сеансах ему долго и нудно рассказывают, почему нельзя нарушать правила. И даже после справки от психотерапевта о прохождении всех сеансов его очень долго будут мучить полицейские, задавая всевозможные каверзные вопросы по правилам движения. Вот где культура.

Валерий Шилов

Не отношусь к водителям со стажем, права только что получил, даже ещё не ездил. Но отношение к пешеходам и велосипедистам значительно изменилось за последние годы в лучшую сторону, больше внимания к ним уделено в ПДД, это заметил. Много ездил пассажиром, между водителями тоже взаимоотношения на дороге улучшились, но хамы имеют место быть. Во время вождения раз замешкался на светофоре, нашёлся умник, сигналить возмущённо изволили. Видимо, забыл, как сам учился водить...

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

Не знаю. А почему спрашиваете? Мой отец знаете как учил саоего внука водить? - Садись за руль. - Дед, я же не знаю правила. - Я сказал садись за руль( как закричит) Садился рядом и объяснял правила. А знаете до каких пор водил дед? До самой своей смерти! Он не видел и не слышал, он сажал свою жену и спрашивал какой цвет светофора. Вобщем никогда не попадал в аварии.

Елена Бажан

Жаль, я не водитель, но хочется ответить, что стала эта культура лучше для пешеходов, может из-за высоких штрафов машины останавливаются как вкопаные, даже если человек вышел на проезжую в неположенном. Только не женщины 😉 такие послушные. Сейчас подумала. ... а может это потому только и мужчины так делают.. что... мои мысли, мои скакуны. ... 😂😁😊

Правда Матка - Ложь Яички

Тут немного статистика поменялась.. во первых транспорта стало прилично больше+ он стал более доступный и поэтому много ездит неопытных молодых водителей.. да и хамло никто не отменял. В общем я считаю что наверное культура повысилась, но быдла меньше не стало

Анатолий

Обстоятельный ответ. Спасибо. Я тоже так считаю.

Николаус

Ещё хуже! Правила соблюдать не приучены, все всё трактуют по своему,да ещё уповают на осаго! Вернуть всех к самостоятельной опрлате ущерба и ставить машины на прикол,с изыманием, тогда меньше будет машин и дебилов,что неминуемо скажется на качестве езды!

Анатолий

🤔🤷‍♂️

Красная Шапочка

затрудняюсь сказать... т.к. культура понятие растяжимое, и иногда можно нарушить, но не создать пробку, и не попасться, это хорошо, но когда все типо культурные стоят в пробке как стадо... и никто не может сообразить, как лучше объехать... кхм, простите..

Анатолий

Согласен: незначительные, не ущербные для окружающих нарушения - это нормально. Я - про доброжелательность, уступчивость и обходительность на дорогах.

Красная Шапочка

а это по-разному... кто-то пропускает, кто-то нет, сама тоже по ситуации смотрю, пару машин могу пропустить, но не надо забывать, что самой тоже ехать)))))) то каждый третий обидится, что двух до него пропустила) так во всём...

Анатолий

Ну, всех не пропустишь! Мы же - за рулём, а не в гардеробе на выдаче одежды...😁

Красная Шапочка

вот именно

Костя Кузнецов

Повысилась, тем, что из Европы пришли жесты, моргания, пропусти спасибо и т.п. а вот что появились все больше и больше чудаки, которые не включают повороты это минус иногда ситуации, атас из-за этого

Светлана

Количество видео-камер выросло раз в пять (по Москве и МО), поэтому штрафы очень даже дисциплинируют... Да, и к пешеходам, мне кажется, тоже стали более внимательно относиться...

Aljona Nareiko

Зависит от страны. В Эстонии, где я родилась и жила до недавнего времени, да - повысилась,,, на Кипре, живу сейчас,, просто капец!!! Они наверное и правил не знают вообще!!!

Анатолий

Мне тоже кажется, что ухудшение - вовсе не везде, не повсеместно. Даже в отдельной стране - где-то водители корректнее, где-то - хамовитее.

Aljona Nareiko

Дааа!! Но у нас нет хамства на дорогах!! Обычно происходит так- пересёк две сплошные и пробует втиснуться в поток и при этом машет рукой ( типа привет) и улыбается!!!! Всё на позитиве!!!! 😂😂😂

Валерий Дягилев

Так же как и 40 лет и сейчас за рулем то козел, то мудак, то " тебе детскую машинку нельзя доверять". то "тебе, что права подарили?" Так, что всё по старому

Анатолий

👍😆 Хотя, следует отметить: в пикантных ситуациях (сложный въезд-выезд, например) водители стали более взаимоуступчивы.

Валерий Дягилев

Иногда смотрю передачу "Дорожные войны". Даааа, , лучше машины делать из пластика. Железа на эти аварии в недрах земли не хватит для "уступчивых водителей" И пока на дорогах ездят "ефремовы" да "панины"с "боярскими" надо законы ужесточать вплоть до высшей меры. Я так думаю.

Анатолий

Согласен, иногда на дороге встречаешь редкостных агрессивно ко всем настроенных пидоров.... "...Хочется просто рвать и метать!..."

Валерий Дягилев

Рвать водил и метать в них машины.. И вообще, раньше на машину всей семьёй молились, а сейчас машину имеет любой школота. Папа дарит по окончании 8 класса. Охренеть.

Анатолий

Да-да! Это обстоятельство, кстати, тоже - нифига не стимулирует вежливость на дорогах...

Во
Воля

Культура вождения зависит от культуры водителей. Я смотрю как водят черножопые в России. Засранцы, еще и музыку врубят, что дома подпрыгивают.

Анатолий

Особо "щедрые на громкую музыку" меня тоже очень раздражают... А "дети гор" и азиаты - это отдельная фракция... Что называется "уроды - не в счёт!"

Во
Воля

После выхода из СССР они вернулись в средневековое невежество и рабовладельчество

Анатолий

Некоторые уже родились в феодальном строе, в постсоветские времена.

Во
Воля

Да

Иван Иванович

Стала хуже. Я всегда ездил пассажиром с водителем, лет 40. И вот года как три стал ездить сам за рулем. И вижу как грубы стали люди водители.

Анатолий

Да, в некоторых регионах, реально, стало на порядок хуже...

Larisa Graur

Везде хуже,но у нас в Шотландии очень все культурно, но только со стороны Шотландцев, но здесь много жителей из Европы беспородных хамов

Larisa Graur

Красивый , правда?

Анатолий

Да, мне Ваш городок тоже понравился. Очень много у Вас нарциссов на клумбах высаживают. Обалденно красиво! 👍🙂

Larisa Graur

Так ещё ранней весной геоцинты, потом нарциссы , тюльпаны, когда мои дети 10 лет назад приехали сюда и звонили мне в Литву по скайпу в то время, я думала как же там скучно , ну вот сама сейчас 7 лет живу и радуюсь жизни😍

Анатолий

Это хорошо! Жизнь и место проживания должны радовать.

Larisa Graur

А если. Ещё моя семья вся здесь , полностью и сестра с семьёй и брат с семьей, только нашу мамулю год назад ушла по врачебной ошибке ушла от нас😭😭😭извините , загружаю вас

Teйдди Милашка

Стала еще хуже особенно когда тебе сигналит кто то и высказывает свое мнение. Надо следить за дорогой а не махать руками как вентилятор.

Bo
Bootlegger

Всяко разно. Во все времена водили по разному. Но , сейчас не нравится, то . Что не включают, заблаговременно , указатель поворота.

Анатолий

Да, это неприятно - можно застрять "в жопе мира" надолго... А как Вам, когда перед Вами из правого ряда на перекрёстке вдруг резко выезжают влево, прямо перед Вами? Знак левого поворота, как Вы поняли, здесь уже просто - пофиг!...

Bo
Bootlegger

Не опытные водители. Забывчивые. Или в виртуале, то есть в телефоне, застрявшие. Но, конечно, бесят.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Намного повысилась, стали пропускать, давать перестраиваться, почти не сигналят . . . раньше, лет 20-ть назад, на дорогах был ад . . .

Анатолий

Лет 20 назад нормальных дорог было раз в 10 меньше, и знаков и светофоров на дорогах - раз в 20 меньше. 😉🙂

Марина Маврина

Судя по нашему провинциальному городу - отношение к Пешеходам за последние 15 лет стало более культурным и понимающим.

Ек
Екатерина

За 10 лет кол-во машин в десятки раз увеличилось. Если брать в расчёт исключительно личные авто, то скорее повысилась.

Анатолий

Просто водилы-профи - не в счёт: у них свои разнарядки и свой ресурс времени...

Ек
Екатерина

Профи👀 их сейчас как в СССР машин

Андрей Акбаров

Осталась прежней, меньше стало гаишников , больше видеорегистраторов , а это дисциплинирует водителей, стаж 40 лет

Сергей Субботний

в ростове - треш и пиндец. куча народа с гор. летают на старых жигулях и приорах. правила вождения? что это такое?

Анатолий

Один мужчина из Израиля тоже на арабов пожаловался, которые с правилами не знакомы, а машины приобрели.

Андрей

Стала хуже. Так как много иносранцев с гор примчались с купленными правами. И понятия не имеют что такое ПДД.

Анатолий

Есть такой отвратительный момент! "Дети гор", бля... Одни права - на весь аул...

Андрей

Просто у них там эти права стоят дёшево. А они все практически на одно лицо.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

где??... в каждой стране.. даже в каждом городе, своя культура.... где то вежливость.. где то наглость и хамство

Анатолий

Согласен: в каждой местности, и в каждой стране - всё по-своему.

Zelo B.a.p

Как водитель со стажем 2 года,скажу что стало хуже,пересмотрели разные фильмы про Форсаж,и теперь наглеют.

Fenix🇱🇹

Не знаю как в России , но в Литве водители управляют машинами культурно , но и у нас бывают исключения

Анатолий

🤔🧐🤷‍♂️ В Литве я периодически бываю. Видел и у Вас лихачей и хамов за рулём. Но, в целом - да, в Литве водители ведут себя корректней, чем в некоторых регионах России, например.

Fenix🇱🇹

Ок