Александр Некрасов

Столетиями воспевалась разумность (рассудочность) человека и в то же время любая власть промывала и пудрила мозги населению, внушала идеологически "правильные" мысли. Так разумен ли человек?

Ответы
Александр Петрович Кудрявцев

вопрос остается открытым. Что не понятно подвергается сомнению или отрицанию. Например почему считается интелект животных меньше человеческого? Только потому что у человека передние конечности более развиты и способны для работы? Я вот смотрю на свою кошку. Она понимает нашу человеческую речь так как водит ушами когда речь заходит о ней а я ничего не понимаю по кошачьи. Так чей интелект выше?

Александр Некрасов

Ну, разумеется, кошки).

Алла

каждый принимает ту или иную идеологию лишь обнаружив в ней что-то отвечающее его представлениям, склонностям, потребностям....монархия прекрасна, когда прекрасен монарх....

Александр Некрасов

Когда представлений нет, тупо воспринимают как приказ.

Алла

как в армии, не умеешь научим не хочешь заставим.......

Александр Некрасов

Так было не только в армии...

Виталий Жейц

Не будешь правильно( идеологически) мыслить, власть отодвинет миску с едой. Какой рассудок такое выдержит?

Ярославна Андреева

разумность и рассудочность уже не совсем одно и тоже, надо дать определение этому слову

Александр Некрасов

В том, что рассудок не связан с нравственностью и моралью. Например, человек изобрёл отравляющий газ, убивающий всех без разбору. Это результат работы рассудка. Люди, запретившие применение газа в войне, умны, их решение - мудрость.

Ярославна Андреева

ум не связан с нравственностью и моралью

Александр Некрасов

Останемся при своих мнениях.

Ярославна Андреева

думаю, когда запрещали применение газа в войне, сердцем принимали решение, а не умом. Ум холодный. А по поводу власти все так, надо учиться разделять семена от плевел

Марина *****

Человек разумен. Просто каждый использует свой разум согласно своим убеждениям

Александр Некрасов

Убеждения откуда берутся?

Марина *****

От воспитания

Николаус

Человек нет! Система воспитания должна быть идеологически правильная!

Ольга........

Разумен...в любом случае....но живём в социуме...и приспосабливаемся....

Анна

Конечно разумен. Раз все же понимает что власть манипулирует

Анна

Так большинству просто не надо это обдумывать. Понимаете, мы способны понять многое, но просто можем этим не интересоваться.

Александр Некрасов

Не надо обдумывать, но понимаем). Не помню чьи слова, но верно сказано: общество движется от одной утопии к другой. Об этом всегда заботились идеологи). Будь так, как Вы говорите, не нужна была бы никакая идеология. А она есть.

Анна

С идеологией проще жить и многие люди легко за это цепляются. Но это не значит что они не в состоянии понять что это манипуляция. Им просто не хочется это понимать

Анна

Удобнее жить в форме,по указаниям и идти по пути к указанной цели

Анна

на то он и человек разумный, чтоб размышлять, анализировать

Александр Некрасов

Это деятельность рассудка.

Алёна Новосёлова

Вечный вопрос!) но думаю что в большей степени есть разум)

Mi
Miracle_Under_The_Stairs💥

Большинство мыслит чужимы мыслями. Что в них СМИ вложило

Ирина Семикова

На то она и власть, чтоб властвовать и управлять.

Остап Небендер

Человек разумен потенциально.

~L
~Eva Lansca~

Человек то разумен , но ленив .

Александр Некрасов

А постоянно воевать ему почему-то не лень).

~L
~Eva Lansca~

Воюют солдаты , но их никто не спрашивает .

Галина

Всё так..но мы выдержали много

Светлана Филюкова

надо своими мозгами шевелить,

Любаша

Если живёт своим умом, то да!

Rima Kravcenko

всю жизнь совершенствуется

La
Larisa

Ну не всем же это внушается

La
Larisa

Есть люди внушаемые , а есть нет

La
Larisa

Я невнушаемая , мне даже цыганки говорят иди дальше

Александр Некрасов

Кто же Вам внушил, что Вы не внушаемая?)

La
Larisa

Я сама знаю ,никто не внушал

Володя

разумен всегда умен редко

Вера Гудкова

Во многом неразумен.

Марина

Практически нет

Алевтина

Такова жизнь

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Кто именно?

Александр Некрасов

Идеологи Просвещения.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Идеологи может и разумы

Мила

Сомневаюсь