Сергей Л.

Цобцобэ, эту команду знал даже малыш прошлых веков, а вы знаете?🖼

Ответы
**
***

Естественно.. по фильму"Кавказская пленница", только не каждый знает значения этих командных слов цоб-направо,цобэ-налево, а цоб-цобэ означает прямо. А пользовались этими словами-командами, что бы управлять быками или волами, запряженными в упряжку., мало того это еще и клички этих животных,которые откликались именно каждый на свою.. поэтому их и запрягали правого и левого.. короче интересно.🙂

Сергей Л.

Да черт меня дери, вы правы на 100%! Давно заметил, красивые женщины, как обычно и умницы!

**
***

🤝

Михаил Тымчук

Я знал. И удивляюсь, когда вспоминаю, что мне, двенадцатилетнему пацану, доверяли эту добродушную, но своевольную скотину. Я до сих пор их обожаю хотя прошло очень много лет.

Сергей Л.

Трогательно вы! Моя тетя, 90 лет, точно так сказала! Поэтому я вам верю!

Михаил Тымчук

Спасибо! Я согрет душевно...

Сергей Л.

Вы не скажите, что такое занозы в упряже волов?

Михаил Тымчук

На волов одевают приспособление-ярьмо. С боку каждого вола на ярьме-металлический шворень. Короче, железяка, которая не пускает вола на сторону. Как эта железяка называется, Я не знаю.

Сергей Л.

Верно, это и есть занозы!

Михаил Тымчук

Бедные волы!

Андрей Рогов

цоб - налево, цобэ - направо. это просто команды или действительно существующие слова из какого-нибудь языка?

Сергей Л.

Да черт меня дери, вы правы 100 %!

Владислав

Да, в детстве захватил волов, а слова долго еще были в обиходе. Забыл только чото "в лево" а что в"право"

Сергей Л.

Цоб-налево! цобэ на право! Вас надо уже позолотой покрывать и медальку вручить!

Вадим

Знаю.Эта команда для воловьей упряжки.Цоб- это левый,цобэ- правый.Других слов волы не знают.

Сергей Л.

Да черт меня дери, вы оказались правы!

Вадим

👍🤝

Ольга Никифорова

Это из "кавказской пленницы" ,когда племянницу за бараны замуж отдавал.😆

Сергей Л.

Неть! Цоб-налево волам!

Яга

Когда чумаки на волах ездили по степи - вот они так подгоняли волов

Сергей Л.

Верно 100 %! Грамотная бабка!

Яга

А ты думал все кругом тупые?

Сергей Л.

Я так не делю людей! Я делю так: есть хорошие люди, а есть...еще лучше!

Яга

Здорово, возьму себе на заметку

Николаус

Тпру и Ноо забыли все давно, лошадей лишь под капотом все считают!?

Сергей Л.

Стишок!

Николаус

Быков лишь на Хамон сейчас пускают! Да Пикадор на арене убивает!

Сергей Л.

Стихоплетник!!

Владимир Фомичев

Это команда , начать движение , паре быков запряжённых ярмом .

Владимир Фомичев

Было время , когда мы пили воду из речки и не болели , а сейчас в речку нельзя зайти искупаться . Жить стало опасно , сегодня меня возили на объект , ремонтировать сложное устройство , все в масках и я тоже , ко мне никого близко не подпускали , это нормально , молодёжь это принимает как должное , а мы этого не знали , для нас жизнь была как праздник .

Сергей Л.

Верно, но им внушают обратное!

Владимир Фомичев

Сергей , всё пройдёт , перемелется , бывает , ходишь по кладбищу , читаешь таблички , одни знакомые лежат , вроде бы недавно встречались говорили о делах , никаких делов , самому не вериться .

Сергей Л.

Вот, а вы живите сто лет и не болейте!

Владимир Фомичев

Спасибо ! Сергей , и ВАМ того же .

Галина Кузьмина

В Саратовской области в начале 20 го века так волов погоняли .

Сергей Л.

А люди брешут что на юге России так волов и быков погоняли! Даже в Саратове знают такое! Молодцы братья- саравчуки!

Галина Кузьмина

Саратовцы ! ( а не саравчуки ). И мы от югов не очень - то далеко . Не за Полярным кругом .

Сергей Л.

Да, правильно, саратовцы, от вас нам мебель заказанную возят магазины!

Галина Кузьмина

Хорошо . Пользу приносим .

Сергей Л.

Слава Богу, слава Богу!

Владимир Асиновский

конечно. Возил волами солому в колхозе до службы в Армииэ

Сергей Л.

Отлично, а вы знаете что такое занозы в упряже волов?

Владимир Асиновский

Может у нас они иначе называются. Шквореньв ярме между волами

Сергей Л.

По бокам занозят волов на ярме!

Ба
Балагурушка

Нет. Это что то восточное? Мулы запряжены вместо коней...

Сергей Л.

Это...стихотворение!

Ба
Балагурушка

Но ведь не команда))

Сергей Л.

Я про вас!!

Ба
Балагурушка

А я про ответ на вопрос

Сергей Л.

Та я понял, ну а дальше?

Искорка

Типа быстрее, цигель цигель и это уже с другого фильма))

Сергей Л.

Нет немного не так, цоб-налево, цобэ на право, слитно-прямо!

Искорка

А спасибо

Сыщенко Наталья

Погоняли быков, на которых пахали или возили грузы.

Сергей Л.

Черт меня дери, вы правы 100 %!

Алексей Генералов

Знаю где она звучала, но не знаю, что она означает.

Сергей Л.

Команда для волов и быков в повозке! Цоб-налево быкам!

Валентин Паладий

право - лево у нас на лошадях кричали соп и аття

Сергей Л.

Ооо, а где это так?

Валентин Паладий

Винницкая область

Сергей Л.

Такое первые слышу, спасибо вам пане!

Валентин Паладий

в каждой области свои местные диалекты даже в школе по украинскому языку была такая тема занятий

Сергей Л.

Да, все правильно вы говорите!

Angelika Sergeeva

Ну да,так волов понукали раньше,на украине.

Angelika Sergeeva

Нет классика мировой литературы....

Сергей Л.

?? Не понял...

Angelika Sergeeva

Николай Васильевич Гоголь,никогда не слыхали о таком писателе? Вий написал,Вечера на хуторе близ Диканьки, Ночь перед Рождеством,Мертвые души наконец!ничего знакомого?

Сергей Л.

Даа, что то слышал, вы правы! Я всю жизнь в колхозе, "Стальное вымя" прожил, тут все по другому!

Angelika Sergeeva

Угу.

Кот. Просто Кот.

Иногда прибавляя "эге-гей хали-гали")))

Сергей Л.

Цоб, это что за команда волам?

Кот. Просто Кот.

В "кавказской пленнице" - баранам.)

Сергей Л.

Цоб-налево, цобэ-на право, слитно-прямо!

Кот. Просто Кот.

запомню.. пригодится, надеюсь..)

Сергей Л.

Это вы про что? Про будущую войну??

Кот. Просто Кот.

Про волов.

Сергей Л.

Аааа!

Николай Богомазов

Конечно. Катался в детстве на волах

Сергей Л.

Вам очень повезло...

~L
~Eva Lansca~

Так я тоже прошлого века продукт .

Сергей Л.

Тогда должны знать!

~L
~Eva Lansca~

А куда я вернусь!? Конечно знаю .

Георгий Клинцов

ЭЛЯ,ЦИЛЯ ЦОБЦОБЭ.ВОЛОВ ПОГОНЯЮТ.

Сергей Л.

Черт меня дери, вы правы 100%!

Правда Матка - Ложь Яички

Смею предположить "Пошли домой"?

Сергей Л.

Команда волам и быкам , цоб налево!

Правда Матка - Ложь Яички

Склоняю голову и признаю свою неграмотность. Спасибо за разъяснение.

Сергей Л.

Нет, это вам спасибо, смелый вы человек!

Дмитрий Каракозиди

Почти этот вопрос уже задавали.

Сергей Л.

Хорошо бы встретиться с ним и поговорить по душам, вспомнить былое!

Po
Polly

Сейчас не каждый, тоже под суд?)

Сергей Л.

Что вы, как можно, просто мне вчера моя тетя 90 лет, спросила, знаю ли я такое?!

Po
Polly

Конечно Вы ей отетили

Сергей Л.

Та не очень и ответил, она меня поправила, рассказав подробно! А я решил народ спросить тоже!

Po
Polly

)))Кто бы сомневался

Сергей Л.

Ну, всего вам доброго!

Po
Polly

Вам тоже)

Glаdiator (Woodland, Са)

Конечно. Ещё с прошлого века.😏

Сергей Л.

Черт меня дери, вы правы!