Танѩ

Произведениие искусства в обязательном порядке должно иметь понятную фабулу ,чтобы не напрягаясь, в один момент все было понятно каждому?))

Ответы
Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

"В современной русской литературной критике (равно как и в практике школьного преподавания литературы) термином «сюжет» обычно называют сам ход событий в произведении, а под фабулой понимают основной художественный конфликт, который по ходу этих событий развивается..".. На всякий случай освежила в памяти. Мне кажется, в искусстве ничего обязательным не может быть... Художнику решать, что для него важно. Иногда обращаюсь к старым фильмам, где... понят

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

где понятная фабула, чтобы не напрягаясь..., но можно бесконечно наслаждаться интонациями речи, смыслами скрытыми, кадрами не спешными..., погружаться в глубину глаз и прочее...

Танѩ

В то и дело!)

Shlooz Shlooz

Думаю, зависит от творческой задачи. Но в большинстве случаев да -композиция должна иметь по крайней мере "вход" . Если это кино, то запоминающаяся начальная сцена. Если живопись, то какая то броская деталь композиции.... Ну а далее уже можно зрителя вести, предлагая ему так называемое "свое видение".

Борис

Да, Таня. Я считаю, что произведение искусства должно быть понятно каждому.
Как картины Левитана, Шишкина.
Хотя есть люди, которые считают, что этому нужно учиться - понимать искусство.
Я не согласен.
Хорошее талантливое произведение должно быть понятно широким массам, а не узким специалистам.

Михаил Батов

Нет, разумеется, не изжило и такого и нельзя из моего комментария вывести, наоборот, кино развивается и дальше будет развиваться. Девушка рамсы попутала...

Танѩ

Сами Вы рамсы перепутали!!!в оно развивается кино-то?в том что напрочь забыто и былые техники ,и актерское мастерство,в чем развитие?В компьютерных обработках и 3Д ?Где сейчас такие режиссеры есть как были у нас,как,например Феллини и так далее...Даже в Голливуде по пальцам можно пересчитать ,да и они не снимают почти...Или перегруженность рынка всеми этими боевиками,бездарными ремиксами фильмов-шедевров и бесконечные сериалы ...Это движение вперёд?Это качество???Раньше один эпизод снимался несколько раз,сейчас целая серия за раз (((Сами Вы,рамсы перепутали!

Танѩ

Как и бешенная пупулярность актерской профессии)))а почему такая популярность)))раньше шли люди по призванию,любящие эту профессию,а сейчас идут люди ,любящие бабки!!!Учащиеся за деньги и продвигающийся в киноиндустрии по протекции!!!если вам обоим нравится подобное искусство,смотрите и умиляйтесь видиорядами,3Д-форматами и уосторгайьесь)))Знатоки,блин(((

Борис

Таня не нервничайте, пож.
Вы правы, и тов. Михаил по своему прав.
На то и дискуссия.
Но моя позиция ближе к Вашей.
🌹🌹🌹

Танѩ

Я и не нервничаю!Мне вообще все равно 4тг что думает!

Константин

произведение искусство должно восхищать и вызывать наслаждение, красоту и акцент, нести позитивно конструктивную мысль и смысл. Говорить.. - я творец а не разрушитель.. Я несу в этот мир свет но не тьму.. Узри меня и познай мою мысль, идею, послание.. Познай крылья человека ибо они есть у него...

Танѩ

Спасибо за ответ!!!

Танѩ

Очень понравился)

Константин

я как то так думаю

Танѩ

Я поняла,замечательные мысли.

Галина Чаплинская Против Войны

Ну уж нет. )) Художник, или другой какой творец, старался мысль свою, видение мира в трудах и муках воплотить в своем произведении, и вот теперь наша очередь в трудах и муках разгадать, что же он там хотел нам сказать. И каждый таки увидит свое. Добрый вечер, Танечка!!

Танѩ

Приветствую Галина!Да,я полностью согласна!

Николаус

Это как чёрный квадрат Малевича,где каждый видит то что хочет видеть! Свою фабулу! Ан нет,все хотят знать,что двигало Малевичем и какую фабулу он видел,когда рисовал,а точнее докрашивал свой квадрат в чёрное! Это кубизм и примитивизм абстракции!

Танѩ

Опять Чёрный квадрат((

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Это естественно)))Потому и ненавижу авангардистов...За пять мазков по холсту получить миллионы,это ну ни в какие ворота...Если бы Лев Толстой написал заглавие романа "Война и мир",а дальше два тома пустых страниц,это считалось бы шедевром?!...

Танѩ

Я просто информации ради и не более.

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Спасибо,ценю вашу сдержанность))Что значит воспитание)))

Танѩ

О,да)нас всех учили понемногу")

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

🤗 ещё раз,от души))

Танѩ

😌

Олег Овечкин

Каждый художник создает прежде всего для себя, а воля лицезреть не всегда им акцентируется, более того - иногда блокируется (письма Гончарова, 2-й том "Мертвых душ", тексты Ф. Кафки - несмотря на авторские воли - были опубликованы).

Танѩ

Спасибо за ответ!

Олег Овечкин

А так на самую понятную книгу найдутся читатели, которые её не поймут. И наоборот, достаточно (не скажу, что много) понимающих читателей Дж. Джойса, М. Пруста и им подобных авторов.

Cветлана

Ну конечно, с чего бы это...Чтобы понять произведение иск-ва надо самому обладать либо вкусом,а хорошо бы и даровитым быть самому...Иначе и нечего влезать ...можно и бездушно созерзать,что и делают обыватели...

Танѩ

Спасибо за ответ!

Cветлана

💁👌

Марина

Художники не обязаны писать картины так, чтобы они были понятны каждому дремучему кретину. И тогда они вообще писать не будут. Это не художник должен опуститься до них, а они подняться до него.

Танѩ

Замечательный ответ)

Елена Цветкова

согласна. всё фентибоберное имеет место для показа друзьям, родственникам, на закрытых показах и т.д.( в качестве хобби), но не на больших аудиториях. а сейчас кто во что горазд.......

Танѩ

Ну,фендибоберное и не искусство как бы)))

Елена Цветкова

так я про это же. а выставляют......

Танѩ

Да,пусть выставляют)

Елена Цветкова

да и я не против

Танѩ

Добрая душа)

Melкий

Неё это совсем не так... негоже это, когда глядя на одно и то же лицо или картину проникаются искуством и стар и мал, или быдло неотесаное и интеллигент в третьем поколение)))

Танѩ

А вот так хотят)

Не Дай Бог Каждому!

Да! А то меня бесит фраза,формулировка.....Художник подразумевает и хочет выразить......🤣🤣🤣🤣🤣А фактически там сам чёрт не разберёт,чего этот обкурыш намолевал!))))

Танѩ

Во какой строгий))🤭

Не Дай Бог Каждому!

А что,всё по существу!)

Танѩ

Дак,кто спорит)))

Anatol Solear

Но так не интересно-не будет повода создавать глубокомыслящий сократовский вид при рассмотрении,к примеру, известной картины Малевича или чего-то другого...........

Танѩ

Опять Черный квадрат(

Anatol Solear

Ну не обязательно эта картина, но именно она подходит лучше всего.

Танѩ

У Малевича есть много интересного.

Дмитрий Михайлов

Тан#, Нет. Как говаривал Осип Эмильевич Мандельштам, произведение искусства не должно нуждаться в акустической коробке. Ты его создал, и оно существует в веках.

Танѩ

А я солидарна в этом)

Дмитрий Михайлов

Ещё Бердяев писал, что творит только свободный. То есть, из ничего ты сделал что-то. На том месте, где не было ничего, появилось Что. Современные творцы задаются вопросом, кто нам это оплатит, это уже рабская идеология, творить за что-то.

Танѩ

Я думаю,что проблем с оплатой труда были проблемы во все времена,просто раньше люди умели жертвовать своими интересами ради искусства.

Дмитрий Михайлов

Ну, конечно, хорошо, когда творцу платят за его труды, но это не должно быть главной целью. Вспомните писателя Пелевина.

Танѩ

Для творца главное должно быть -выразить то,что беспокоит,что хочешь сказать.

Дмитрий Михайлов

Это правильно.

Танѩ

Надеюсь)

Рамзан Хадаев

Если, сразу всё понятно, то это - непонятное!
Каждый видит в произведение то, на сколько он подготовлен он сам ... образование, ментальность, настроение...

Рамзан Хадаев

Согласен!
У нас государство(РФ) сатанинское, а народ, в основном, безбожники...
Более веруют в Бога Мусульмане и особенно на Кавказе!

Танѩ

Кто это сказал что Россия это сатанинское государство,а что во многих других странах прям царит вера и Закон Божий...Особенно в исламских...

Рамзан Хадаев

Меня не волнует, что в других странах...меня волнует, что творится в моей стране (РФ)!!!
Точно знаю Я, и знаете Вы, и знают ВСЕ, что Россию ненавидят ВСЕ.
Никто не любит , боятся и везде... А где "горячие точки" - АКМ, русские танки, русские наёмники-мародеры-проф.убийцы и всё, что сопровождает это!!!

Танѩ

Это неправда,что Россию ненавидят все!!!

Рамзан Хадаев

Назовите ...хоть, одну страну!
Даже, внутри федерации, назовите, хоть одну нацию, которому титульная нация принесла добро!!!

Просто А...

Это оно так это.. Но, каждый писатель/художник видит по своему - фабулу. А, каждый зритель/читатель - по своему.. И как тут быть? В выравнивании взглядов... 😉

Танѩ

Или я)))нет бы всегда проверять)))

Просто А...

или

Танѩ

Ну )пусть так)

Просто А...

бывает )

Танѩ

Договорились)

Владимир

подозреваю в произведениях искусства классического содержания фабула отнюдь не всем понятна и открыта, иначе уже все были бы эстетами - ценителями.

Танѩ

Не только от сюжетов же зависит)а и от интересов,например)

Edward

произведения искусства все-таки должны сначала восторгать, а смысл в них может быть и тайным, чтобы глупые не понимали а умные воодушевлялись.

Танѩ

Хорошо сказали!

Edward

Спасибо!😊

Танѩ

Вам,!

Александр

Например. Черный квадрат . Стоишь и все сразу ясно и понятно о чем хотел сказать Малевич. Он просто фон нарисовал, а после передумал.

Танѩ

Очень хорошо)

Танѩ

Не люблю я букеты)

Александр

Как быть? Нет так нет,я не настаиваю. Мне просто надо отойти. Я на работе.

Танѩ

Радостного Вам, дня!)

Во
Воля

Искусство никому ничего не должно. И тем более не должно стать проще жвачки. Сколько лет бьются люди над загадкой улыбки Джаконды.

Танѩ

Если оно существует ,то у него есть свои цели и функции)

Во
Воля

А о втором смысловом ряде в произведениях Пушкина вы слыхали?

Танѩ

Слыхали.

Во
Воля

Редкий случай, может Мертвую воду изучали?

Танѩ

Нет.

Михаил Грачев

произведения искусства надо не понимать,а чувствовать и каждому они не понятны,для этого надо каждому много знать,смотреть.

Танѩ

Спасибо за ответ.

Михаил Грачев

пожалуйста

Танѩ

Всех Вам,благ)

Михаил Грачев

Спасибо и вам также.

O X A N A

"Эрарта" открылась наконец-то! Там выставка интересная корейского художника) А я попасть не могу, лежу под одеялом и кашляю)

Студент Валера)))

Чел нашёл себя , самореализовался в буквальном смысле!)))

O X A N A

О, да! Валер, посмотри ещё про Диану Арбус. Обязательно еë биографию прочитай ( родом из богатейшей семьи эмигрантов из России), какая судьба. Какие фото!!!!!

Студент Валера)))

Не моё это ,но спасибо !🌹Какой то пазл в себе заполнил , Вопросов конечно много , но решаемо!!

O X A N A

Спасибо тебе за интерес, Валера!)

Студент Валера)))

Мы живём в ассоциациях.

Василий Сычёв

Придерживаюсь такого мнения . Иной раз хочется задать вопрос вопрос автору " Ты хоть сам понял что написал ,снял ,нарисовал

Танѩ

Конечно же зависит от воспитания.

Василий Сычёв

Да именно ..Согласен . Ну и немного генетики ,врождённого

Танѩ

Это тоже имеет место)

Василий Сычёв

В вас наверно больше от родителей?

Танѩ

Не знаю)

Василий Сычёв

Придерживаюсь такого мнения . Иной раз хочется задать вопрос вопрос автору " Ты хоть сам понял что написал ,снял ,нарисовал