Светлана

🖼Попалось в новостной ленте:
"У Гёте была одна интересная привычка – он набивал карманы семенами цветов. И куда бы он не шел, он потихоньку их разбрасывал. Когда Гёте умер, осталось много дорог в Германии, которые были сплошь засеяны цветами. Везде, где он ходил, расцветали цветы." А что сеете вы из "разумного, доброго... и т.д."?

Ответы
Геннадий Кириченко

От куда у человечества - "разумного и доброго", когда человечество глупо и живет за счет природы уничтожая ее, а в итоге и себя. С цветами Гете, тоже не все однозначно, применим вариант сравнения - представим он садил фруктовые деревья, и бездомные люди, дети сезонно удовлетворяли свои ПОТРЕБНОСТИ в еде бесплатно. А цветы относятся скорее к УДОВОЛЬСТВИЮ, на эстетику человечество тратит много природных ресурсов - природа не резиновая, а вот желания человеческие - да. Можно принять, что в посадке цветов нет зла, но в сравнении на добро это особо не тянет.

Владимир Черемушкин

Как мудро и красиво поступал этот человек! Спасибо за информацию! Я лично пытаюсь убеждать людей переходить в Эпоху Совершенного Человека: высокоразвитого, честного, бескорыстного, позитивного, гармоничного, творческого, привносящего.

Светлана

„Я так понимаю, что вера есть способность духа. Она всё равно что талант: с нею надо родиться. Насколько я могу судить по себе, по тем людям, которых видал на своем веку, по всему тому, что творилось вокруг, эта способность присуща русским людям в высочайшей степени. Русская жизнь представляет из себя непрерывный ряд верований и увлечений, а неверия или отрицания она еще, ежели желаете знать, и не нюхала. Если русский человек не верит в бога, то это значит, что он верует во что-нибудь другое.“ — Антон Павлович Чехов
Мы действительно верим во что угодно, а вот в Бога поверить страшно...

Владимир Черемушкин

Вы говорите о какой-либо ориентации человека. Это - важно. Но религия мешала развивать образование и науку, да и культуру. Верить можно в Совесть, Справедливость, Прекрасное, Гармонию Вселенной и быть полноценным, честным, успешным человеком. Кстати, на Руси вера появилась как заимствованная у другого народа. Кроме того, у разных народов - своя вера. А это приводит к вражде и ненависти. Следовательно, верить надо в что-то самое общее и светлое для всего человечества, чтобы был объединяющий фактор. Сейчас учёные приходят к идее ориентации человечества на принципиальную гармоничность Вселенной и наличие Господа Вселенной, которому подчиняются все Законы Вселенной. Благодаря этому явлению на Земле стала развиваться жизнь и сейчас существуют дети, женщины и цветы. Я желаю Вам здоровья и счастья!

Светлана

Я тоже, Владимир, желаю вам счастья и здоровья. Но религия НЕ ВСЕГДА (а лишь в крайних проявлениях) мешала науке. Тем более даже среди современных (!) ученых и нобелевских лауреатов по физике и математике есть много верующих воцерковленных людей (и не ради того - на всякий случай - вдруг на том свете что-то есть, - а убежденных в вере и Боге).

Владимир Черемушкин

Я не возражаю против религии. Но истинное научное мировоззрение более способствует развитию общества. Умный человек будет верить в гармонию Вселенной и всегда принципиально будет позитивным и творческим. Учёные не в боженьку верят от иудеев, а в Высший Закон Вселенной. Не отставайте от жизни.

Светлана

А вы за всех ученых не отвечайте.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А где он их брал, чтоб каждый раз набивать полные карманы? Похоже это очередная утка для пафоса = как и добрый дедушка Ленин, который забирал конфеты у богатых и раздавал голодным детишкам

Светлана

Да по осени можно даже не полный карман, а полный мешок собрать с отцветших цветов. Было бы желание )

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ага, кто-то ходит х... груши околачивает, а Гёте по клумбам лазил)))

Светлана

Ага, прямо клумбы были разбиры в городах и тротуары асфальтированные в 18 веке )))

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

"И куда бы он не шел, он потихоньку их разбрасывал" А где он вообще бродил? Наверно не по помойкам шлялся)))

Ирина Славянка

Я возле своего огорода накидала как-то желудей и вчера с изумлением увидела, что они все взошли! Хотя до этого даже сажала в других местах, но не выросли.

Светлана

Вот как бывает! )

Ирина Славянка

Просто невероятно! Моя рука для посадок тяжёлая, редко что приживается🌸

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Когда меня спрашивают, куда бы я потратила млн.долларов, отвечаю, что начала бы активно засаживать землю цветами, украшать ее.

Светлана

🌹👍👍👍

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Спасибо) я реально бы так хотела)))

Alexej Gusev

Например, выращиваю и раздариваю саженцы персикового дерева в течение последних 15 лет. Кустики смородины чёрной тоже.

Светлана

Замечательно! )... У меня пока черная смородина не дает урожаев... только пересадила... (соседи поделились)

Alexej Gusev

Ждите! А у меня её девать некуда.

Andrey Budarev

Сейте_разумное,доброе,вечное,сейте,спасибо_Вам_скажет_сердечное_русский_народ.и_это_будет_посильнее,чем_Фауст_Гете..

Светлана

👍🙂

Я календулу сею. Она как сидерат почву обеззараживает. Немцам так же надо было. Как раз наши танки и перепахали бы.

Светлана

Да мне тоже идея понравилась... А то все равно много семян пропадает )

Не, не. Собираю, сею. Сорняк травлю гербицидом.

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЛА, НО У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКАЯ ПРИВЫЧКА, СЕГОДНЯ СИРЕНЬЮ НАБИЛА КАРМАНЫ, НЕ ЗНАЮ, ВЫРАСТИТ ИЛИ НЕТ,

Светлана

... но вроде сирень не семенами размножается... или на это уйдет слишком много времени...

Светлана Филюкова

Я знаю, корнями, но стоят кусты с пожелтевшими цветами и из что то сыплется, я и набила 2 кармана...

Константин Саратовцев

Я прагматик и во все грядки посеял сидераты. Сегодня может тюльпаны высажу в новом месте.

Светлана

👍🙂

Константин Саратовцев

Да, еще три новых куста смородины вчера в ночь, при свете прожекторов.

Светлана

Не поздно посадили... Все-таки холода уже близко...

Константин Саратовцев

Кстати. Много лет назад из Москвы мне привезли 7 ноября палочку с корешками смородины Сеянец Голубки. Снега не было, но земля промерзла. Я отрезал макушку и получилось три саженца, один с корешками, а две просто череночки, принялись все. И сейчас она у меня есть.

Светлана

Значит у вас легкая рука )

Константин Саратовцев

Сажаю, всё растет.

Уральская Рябинушка

Весь наш большой двор большого дома засадила деревьями, кустарниками и цветами

Светлана

Это здорово...

Ал
Александр

Где бы я не погостил....у меня дети почему то растут...Они же тоже цветы жизни

Светлана

Ну, это не ваша заслуга, это заслуга мам. ) Мало посеять, надо еще и вырастить.

Ал
Александр

И для этого...нужна хорошая почва

Alina Nn

да. У него есть стихотворение Gefunden - Прогулка! он пишет о диалоге с цветком.

Светлана

🌹🙂

Морошка

я тоже думала об этом...но у нас все обочины выстригают...И земли частные:)))

Максимилиано Чизанто

а мы песком по Румынии посыпаем, чтоб в гололёд лошадь не сподскользнула

Светлана

Ну, не в таких количествах, чтобы в виде удобрения применять )

Максимилиано Чизанто

ну... тогда можете удобрять малюсенькую фиалку, только в книгах про вас не напишут

Светлана

Вот чего во мне не хватает, так это тщеславия - нет желания увековечиться в анналах истории )

Максимилиано Чизанто

вы так милы и скромны, моя дорогая... согласен! с вас хватит и анналов биологии

Светлана

🤗

Константин

я хожу в маске и пойду делать прививку. и всем говорю что бы делали

Константин

нет не заставляли..😄 за то тех кого заставили теперь при бабках. Это так заставляют у нас как то странно

Светлана

При бабках те, у кого проявились последствия. Типа, стал инвалидом 2-й группы (после вакцинации) - получишь 500 тыс, 1-й группы - 1 млн. руб, а лучше, чтобы сразу помер, тогда родня получит 1,5 млн. )). Хороший стимул для вакцинации ))

Константин

мда... ни когда не проводили анализ источников информации?

Светлана

Проверьте... Я, возможно, даже уменьшила сумму вознаграждения.

Константин

дело ваше.. я знаю где я сижу и что это за сайт..

Наталья Грибова

🖼 А у нас на Алтае и без Гёте все в цвету

Светлана

👍... какая красота...

Роман Незнамов

Гора пустых бутылок...мешки окурков...ну и разная дрянь из резины...

Светлана

Коллекционируете?)

Роман Незнамов

Разбрасываю за собой

O X A N A

Таблетки) Мне до Гёте далеко, но всегда есть к чему стремиться)

Жасұлан Бекенұлы

«Сеял» когда служил в армии, т.е. воспитывал солдат буквально.

Светлана

Тоже нужное дело.

Алексей Пимяков

ой я привозил землю с дивеева с канавки и по городу рассыпал .

Светлана

А в каком городе живете?...

Алексей Пимяков

набережные челны. камаз

Вл
Владимир

Мария, пожалуйста, скажите, как мне к тексту разместить фото?

Светлана

Скачайте на свой компьютер любую фотографию, а потом нажмите на значок в правом нижнем углу (там, где будете писать свой вопрос или комментарий) и вставите уже фото со своего компьютера. Это один из вариантов. А раньше (может быть и сейчас тоже) можно было сразу в интернете нажать на картинку правой кнопкой мыши и нажать "копировать URL картинки" и потом вставить в сообщение 🖼

Вл
Владимир

Спасибо Мария за совет. К сожалению- не получилось, потому что в правом ( и левом) нижнем углу, на моей странице, нет значков. Второй подсказанный вами вариант, тоже не подошел - URL картинки не вставляется в сообщение...

Виталий Рогов

Не всё, что сеял взошло, а что взошло оказалось не тем.

Светлана

Мало посеять, получается... Надо еще и вырастить...

Виталий Рогов

Зачем выращивать что не взошло или взошло но не то. В жизни многое зависит от нас, но не всегда всё. Понимаю, это - плохой повод для оправдания своих ошибок.

Светлана

Остается в любом случае - делать то, что надо, и будь - что будет...

Виталий Рогов

Когда меня спрашивают, чего бы я хотел - отвечаю "видеть что надо" Если точнее - предвидеть последствия своих поступков

Светлана

👍

Виталий Рогов

Спасибо за понимание.

Victor Charyev

вы хоть раз какое нибудь растение сеяли...сомневаюсь

Светлана

А вы не сомневайтесь ). Некрасиво подходить к человеку с предвзятым отношением. О себе хвастать не буду - не прилично. Обо мне другие люди скажут.

Victor Charyev

без ухода сколько семян не сыпь ни чего не взойдет... я не о вас а о красивой сказке про Гете

Светлана

Не растения сеют, а семена. И то, что они действительно могут самосеянием размножаться известно еще из учебника 4 кл. Но садовые цветы, действительно, требуют большего ухода (я и не спорю).

Victor Charyev

Sergey Kudinets

Даже не думая делать ни кому зла , ты уже сееш добро))

Sergey Kudinets

Ваше право))

Светлана

Видимо, в тюрьму преступников тоже сажают... за добро )). Кокнул человека - причина - да просто захотел ).

Sergey Kudinets

Есть закон, человека нельзя убивать.

Светлана

А не было бы закона - то можно?

Sergey Kudinets

Кому надо было убивал бы.