Светлана
Светлана

🖼Попалось в новостной ленте:
"У Гёте была одна интересная привычка – он набивал карманы семенами цветов. И куда бы он не шел, он потихоньку их разбрасывал. Когда Гёте умер, осталось много дорог в Германии, которые были сплошь засеяны цветами. Везде, где он ходил, расцветали цветы." А что сеете вы из "разумного, доброго... и т.д."?

1591
110
27
Ответы
Геннадий Кириченко
Геннадий Кириченко

От куда у человечества - "разумного и доброго", когда человечество глупо и живет за счет природы уничтожая ее, а в итоге и себя. С цветами Гете, тоже не все однозначно, применим вариант сравнения - представим он садил фруктовые деревья, и бездомные люди, дети сезонно удовлетворяли свои ПОТРЕБНОСТИ в еде бесплатно. А цветы относятся скорее к УДОВОЛЬСТВИЮ, на эстетику человечество тратит много природных ресурсов - природа не резиновая, а вот желания человеческие - да. Можно принять, что в посадке цветов нет зла, но в сравнении на добро это особо не тянет.

0
0
ВЧ
Владимир Черемушкин

Как мудро и красиво поступал этот человек! Спасибо за информацию! Я лично пытаюсь убеждать людей переходить в Эпоху Совершенного Человека: высокоразвитого, честного, бескорыстного, позитивного, гармоничного, творческого, привносящего.

11
0
Светлана
Светлана

„Я так понимаю, что вера есть способность духа. Она всё равно что талант: с нею надо родиться. Насколько я могу судить по себе, по тем людям, которых видал на своем веку, по всему тому, что творилось вокруг, эта способность присуща русским людям в высочайшей степени. Русская жизнь представляет из себя непрерывный ряд верований и увлечений, а неверия или отрицания она еще, ежели желаете знать, и не нюхала. Если русский человек не верит в бога, то это значит, что он верует во что-нибудь другое.“ — Антон Павлович Чехов
Мы действительно верим во что угодно, а вот в Бога поверить страшно...

1
ВЧ
Владимир Черемушкин

Вы говорите о какой-либо ориентации человека. Это - важно. Но религия мешала развивать образование и науку, да и культуру. Верить можно в Совесть, Справедливость, Прекрасное, Гармонию Вселенной и быть полноценным, честным, успешным человеком. Кстати, на Руси вера появилась как заимствованная у другого народа. Кроме того, у разных народов - своя вера. А это приводит к вражде и ненависти. Следовательно, верить надо в что-то самое общее и светлое для всего человечества, чтобы был объединяющий фактор. Сейчас учёные приходят к идее ориентации человечества на принципиальную гармоничность Вселенной и наличие Господа Вселенной, которому подчиняются все Законы Вселенной. Благодаря этому явлению на Земле стала развиваться жизнь и сейчас существуют дети, женщины и цветы. Я желаю Вам здоровья и счастья!

1
Светлана
Светлана

Я тоже, Владимир, желаю вам счастья и здоровья. Но религия НЕ ВСЕГДА (а лишь в крайних проявлениях) мешала науке. Тем более даже среди современных (!) ученых и нобелевских лауреатов по физике и математике есть много верующих воцерковленных людей (и не ради того - на всякий случай - вдруг на том свете что-то есть, - а убежденных в вере и Боге).

1
ВЧ
Владимир Черемушкин

Я не возражаю против религии. Но истинное научное мировоззрение более способствует развитию общества. Умный человек будет верить в гармонию Вселенной и всегда принципиально будет позитивным и творческим. Учёные не в боженьку верят от иудеев, а в Высший Закон Вселенной. Не отставайте от жизни.

1
Светлана
Светлана

А вы за всех ученых не отвечайте.

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

А где он их брал, чтоб каждый раз набивать полные карманы? Похоже это очередная утка для пафоса = как и добрый дедушка Ленин, который забирал конфеты у богатых и раздавал голодным детишкам

4
0
Светлана
Светлана

Да по осени можно даже не полный карман, а полный мешок собрать с отцветших цветов. Было бы желание )

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Ага, кто-то ходит х... груши околачивает, а Гёте по клумбам лазил)))

1
Светлана
Светлана

Ага, прямо клумбы были разбиры в городах и тротуары асфальтированные в 18 веке )))

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

"И куда бы он не шел, он потихоньку их разбрасывал" А где он вообще бродил? Наверно не по помойкам шлялся)))

1
ИС
Ирина Славянка

Я возле своего огорода накидала как-то желудей и вчера с изумлением увидела, что они все взошли! Хотя до этого даже сажала в других местах, но не выросли.

2
0
Светлана
Светлана

Вот как бывает! )

1
ИС
Ирина Славянка

Просто невероятно! Моя рука для посадок тяжёлая, редко что приживается🌸

1
🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Когда меня спрашивают, куда бы я потратила млн.долларов, отвечаю, что начала бы активно засаживать землю цветами, украшать ее.

2
0
Светлана
Светлана

🌹👍👍👍

1
🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Спасибо) я реально бы так хотела)))

1
AG
Alexej Gusev

Например, выращиваю и раздариваю саженцы персикового дерева в течение последних 15 лет. Кустики смородины чёрной тоже.

2
0
Светлана
Светлана

Замечательно! )... У меня пока черная смородина не дает урожаев... только пересадила... (соседи поделились)

1
AG
Alexej Gusev

Ждите! А у меня её девать некуда.

1
Andrey Budarev
Andrey Budarev

Сейте_разумное,доброе,вечное,сейте,спасибо_Вам_скажет_сердечное_русский_народ.и_это_будет_посильнее,чем_Фауст_Гете..

1
0
Светлана
Светлана

👍🙂

1
13
13

Я календулу сею. Она как сидерат почву обеззараживает. Немцам так же надо было. Как раз наши танки и перепахали бы.

2
0
Светлана
Светлана

Да мне тоже идея понравилась... А то все равно много семян пропадает )

1
13
13

Не, не. Собираю, сею. Сорняк травлю гербицидом.

1
Светлана Филюкова
Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЛА, НО У МЕНЯ ТОЖЕ ТАКАЯ ПРИВЫЧКА, СЕГОДНЯ СИРЕНЬЮ НАБИЛА КАРМАНЫ, НЕ ЗНАЮ, ВЫРАСТИТ ИЛИ НЕТ,

2
0
Светлана
Светлана

... но вроде сирень не семенами размножается... или на это уйдет слишком много времени...

1
Светлана Филюкова
Светлана Филюкова

Я знаю, корнями, но стоят кусты с пожелтевшими цветами и из что то сыплется, я и набила 2 кармана...

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Я прагматик и во все грядки посеял сидераты. Сегодня может тюльпаны высажу в новом месте.

6
0
Светлана
Светлана

👍🙂

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Да, еще три новых куста смородины вчера в ночь, при свете прожекторов.

1
Светлана
Светлана

Не поздно посадили... Все-таки холода уже близко...

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Кстати. Много лет назад из Москвы мне привезли 7 ноября палочку с корешками смородины Сеянец Голубки. Снега не было, но земля промерзла. Я отрезал макушку и получилось три саженца, один с корешками, а две просто череночки, принялись все. И сейчас она у меня есть.

1
Светлана
Светлана

Значит у вас легкая рука )

1
Константин Саратовцев
Константин Саратовцев

Сажаю, всё растет.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Весь наш большой двор большого дома засадила деревьями, кустарниками и цветами

2
0
Светлана
Светлана

Это здорово...

1
Ал
Александр

Где бы я не погостил....у меня дети почему то растут...Они же тоже цветы жизни

2
0
Светлана
Светлана

Ну, это не ваша заслуга, это заслуга мам. ) Мало посеять, надо еще и вырастить.

1
Ал
Александр

И для этого...нужна хорошая почва

1
Alina Nn
Alina Nn

да. У него есть стихотворение Gefunden - Прогулка! он пишет о диалоге с цветком.

1
0
Светлана
Светлана

🌹🙂

1
Морошка
Морошка

я тоже думала об этом...но у нас все обочины выстригают...И земли частные:)))

0
0
МЧ
Максимилиано Чизанто

а мы песком по Румынии посыпаем, чтоб в гололёд лошадь не сподскользнула

11
0
Светлана
Светлана

Ну, не в таких количествах, чтобы в виде удобрения применять )

1
МЧ
Максимилиано Чизанто

ну... тогда можете удобрять малюсенькую фиалку, только в книгах про вас не напишут

1
Светлана
Светлана

Вот чего во мне не хватает, так это тщеславия - нет желания увековечиться в анналах истории )

1
МЧ
Максимилиано Чизанто

вы так милы и скромны, моя дорогая... согласен! с вас хватит и анналов биологии

1
Светлана
Светлана

🤗

1
Константин
Константин

я хожу в маске и пойду делать прививку. и всем говорю что бы делали

10
0
Константин
Константин

нет не заставляли..😄 за то тех кого заставили теперь при бабках. Это так заставляют у нас как то странно

1
Светлана
Светлана

При бабках те, у кого проявились последствия. Типа, стал инвалидом 2-й группы (после вакцинации) - получишь 500 тыс, 1-й группы - 1 млн. руб, а лучше, чтобы сразу помер, тогда родня получит 1,5 млн. )). Хороший стимул для вакцинации ))

1
Константин
Константин

мда... ни когда не проводили анализ источников информации?

1
Светлана
Светлана

Проверьте... Я, возможно, даже уменьшила сумму вознаграждения.

1
Константин
Константин

дело ваше.. я знаю где я сижу и что это за сайт..

1
Наталья Грибова
Наталья Грибова

🖼 А у нас на Алтае и без Гёте все в цвету

1
0
Светлана
Светлана

👍... какая красота...

1
РН
Роман Незнамов

Гора пустых бутылок...мешки окурков...ну и разная дрянь из резины...

2
0
Светлана
Светлана

Коллекционируете?)

1
РН
Роман Незнамов

Разбрасываю за собой

1
O X A N A
O X A N A

Таблетки) Мне до Гёте далеко, но всегда есть к чему стремиться)

0
0
ЖБ
Жасұлан Бекенұлы

«Сеял» когда служил в армии, т.е. воспитывал солдат буквально.

1
0
Светлана
Светлана

Тоже нужное дело.

1
АП
Алексей Пимяков

ой я привозил землю с дивеева с канавки и по городу рассыпал .

2
0
Светлана
Светлана

А в каком городе живете?...

1
АП
Алексей Пимяков

набережные челны. камаз

1
Вл
Владимир

Мария, пожалуйста, скажите, как мне к тексту разместить фото?

2
0
Светлана
Светлана

Скачайте на свой компьютер любую фотографию, а потом нажмите на значок в правом нижнем углу (там, где будете писать свой вопрос или комментарий) и вставите уже фото со своего компьютера. Это один из вариантов. А раньше (может быть и сейчас тоже) можно было сразу в интернете нажать на картинку правой кнопкой мыши и нажать "копировать URL картинки" и потом вставить в сообщение 🖼

1
Вл
Владимир

Спасибо Мария за совет. К сожалению- не получилось, потому что в правом ( и левом) нижнем углу, на моей странице, нет значков. Второй подсказанный вами вариант, тоже не подошел - URL картинки не вставляется в сообщение...

1
ВР
Виталий Рогов

Не всё, что сеял взошло, а что взошло оказалось не тем.

6
0
Светлана
Светлана

Мало посеять, получается... Надо еще и вырастить...

1
ВР
Виталий Рогов

Зачем выращивать что не взошло или взошло но не то. В жизни многое зависит от нас, но не всегда всё. Понимаю, это - плохой повод для оправдания своих ошибок.

1
Светлана
Светлана

Остается в любом случае - делать то, что надо, и будь - что будет...

1
ВР
Виталий Рогов

Когда меня спрашивают, чего бы я хотел - отвечаю "видеть что надо" Если точнее - предвидеть последствия своих поступков

1
Светлана
Светлана

👍

1
ВР
Виталий Рогов

Спасибо за понимание.

1
Victor Charyev
Victor Charyev

вы хоть раз какое нибудь растение сеяли...сомневаюсь

4
0
Светлана
Светлана

А вы не сомневайтесь ). Некрасиво подходить к человеку с предвзятым отношением. О себе хвастать не буду - не прилично. Обо мне другие люди скажут.

1
Victor Charyev
Victor Charyev

без ухода сколько семян не сыпь ни чего не взойдет... я не о вас а о красивой сказке про Гете

1
Светлана
Светлана

Не растения сеют, а семена. И то, что они действительно могут самосеянием размножаться известно еще из учебника 4 кл. Но садовые цветы, действительно, требуют большего ухода (я и не спорю).

1
Victor Charyev
Victor Charyev

1
Sergey Kudinets
Sergey Kudinets

Даже не думая делать ни кому зла , ты уже сееш добро))

8
0
Sergey Kudinets
Sergey Kudinets

Ваше право))

1
Светлана
Светлана

Видимо, в тюрьму преступников тоже сажают... за добро )). Кокнул человека - причина - да просто захотел ).

1
Sergey Kudinets
Sergey Kudinets

Есть закон, человека нельзя убивать.

1
Светлана
Светлана

А не было бы закона - то можно?

1
Sergey Kudinets
Sergey Kudinets

Кому надо было убивал бы.

1
Следующая страница
Другие вопросы
.. какие желания обычно загадывают колобки увидев падающую звезду ? : )
Скажите пожалуйста. Почему тормозят все игры на Wexler Book t7008. Почему тормозят все игры на Wexler Book t7008
Почему две жвачки? А мне всегда только одну давали...
А чем новое счастье будет отличаться от старого?
В прошлом году на улице было очень шумно и много салютов, а в этом году никого почти на улице нет и тихо. С чего бы это?
Нападут ли США на Иран в 2013 году?
Как научить ребенка уважать родителей ?
Как вы относитесь к тем, кто систематически не празднует Новый год вообще?
помогите пожалуста мне 12 лет можно ли мне качаться и как ето делать
Жалко, что пейджеры не снимали? никакой памяти не осталось о тех временах... пичалька.
Скажите пожалуйста, сколько мне полных лет? Я родилась 23.08.1994 года. Мне очень это нужно! Пожалуйста!
КАКова максимальная высота вылета 8-ми зарядного фейерверка китайского? 6-й этаж - все летит к нам! (((
Почему женщины призывают к жестокости, а мужчины к жалости?
Вы согласны, что продавцы и кассиры супермаркетов просто таки ненавидят посетителей и покупателей?
Share the world перевод песни ищу