Oleg Soro

Вчера сварил щи зеленые из свежей капусты. Кто еще варил?

Ответы
Вера Попова

щи зеленые варят из щавеля и не кладут капустуНа кастрюлю 1,5 литра:
Щавель - большой пучок
Картофель молодой - 4-5 шт.
Морковь молодая - 1 шт.
Лук репчатый - 1 шт.
Лук зеленый - 1 шт.
Зелень свежая - несколько веточек
Соль - по вкусу
Перец ч.м. - по вкусу
Сахар - по желанию
Яйцо куриное - 2-3 шт.
Масло растительное - 2 ст.л. где вы тут видите капусту

Oleg Soro

Щи зеленые(серые) варят из первых зеленых листьев кочана капусты. Из щавеля это другое блюдо и бульон в щах из щавеля прозрачный. Где Вы видите щавель

Вера Попова

это вы неправильно щи называете,зеленые потому что они зеленые,а это называется щи с молодой капустой

Oleg Soro

Их называют щи из хряпы

Вера Попова

(Кстати, хряпой изначально называются внешние зеленые листья капусты и заготовка из них как раз для серых щей; она же крошево.)

Oleg Soro

А я о чем?

Вера Попова

так серые а не зеленые

Галина Седова

Понимаю,конечно,деликатес,куда нам с обычным казачьим борщом,чтобы разливательная ложка не падала на край кастрюли...🙂

Ба
Балагурушка

Октябрь месяц, где вы живете, что у белокачанной капусты листья зеленые ещё? В заполярье?

Oleg Soro

В Нижегородской области. Первые на кочане.

Ба
Балагурушка

Грубые они. Но щи то вкусные получились?

Oleg Soro

Предварительно квасят. Вкус - любовь с первой ложки

Ба
Балагурушка

Хряпа...

Oleg Soro

Да

Елена Васюкова

Такой же дед дебил , представляю зелёные щи 🤦‍♀️ Рыготина редкостная

Oleg Soro

Даже не пробовала, но имеет свое мнение

Чужой

вчера варили уху из калуги, сегодня остатки её превратились в желе.👍

Oleg Soro

Тоже съедобное.

Елена

Варила. Мне нравятся, а домашние классический борщ предпочитают.

Oleg Soro

🖼

А. Беркович

зелеными щи делает щавель или шпинат)) Ваши что, испортились?)))

Oleg Soro

У щей из щавеля и шпината бульон прозрачный. Потому что их варят и первых зеленых листьев созревшего кочана

Олег Владимиров

Ну я знаю рецептов 10 зелёных щей, где капусты и в помине нет.)))

Oleg Soro

Первые крайние листья на созревшем кочане зеленые (хряпа) вот их квасят, а потом варят щи. Запиши в поминальник

Татьяна Чернобай

Любой, кто сам готовит, хоть раз в жизни готовит зеленые щи

Oleg Soro

Только их сначала нужно заквашивать, а потом солить. Ато есть спецы утверждающие, что из щавеля и есть зеленые щи. Это щи из хряпы.

Алиса -Summer

А что это какой-то деликатес?)) Щи умеют варить почти все))

Oleg Soro

Первые зеленые листья осеннего кочана сначала квасят, а потом варят. Это не деликатес, а любовь с первой ложки

Алиса -Summer

.нет ,первые зелёные листья я отправляю в мусорку..они горчат и невкусные😁

Oleg Soro

Сначала КВАСЯТ. Так же как виноградные листья для долмы, После квашения вкусные

Алиса -Summer

☺️вот оно что..не знала..)

Елена Щупак

Я вчера почти целый день готовила, зато сегодня отдыхаю.

Годана

У нас с щавлем зелёный ...с капустой любой борщ варим.

Годана

🙄

Зелёный Кот

Это борщ))

Ирина Славянка

Я тоже их вчера сварила. И помидоры туда добавила. 😋

Oleg Soro

🖼

Ирина Славянка

Спасибо! 😊

Андрей Будняев

по моим представлениям зел.щи-это суп со щавелем.

Oleg Soro

Нет. Это из первых зеленых листьев кочана

Андрей Будняев

никогда не пробовал.

Oleg Soro

Любовь с первой ложки

Андрей Будняев

😄Как то не популярно это у нас

Милота))

Я! Но они у меня не зеленые получились, а красивые

Oleg Soro

И в чем же эта красота выразилась?

Милота))

А щах

Се
Сергей

Хоцу!!!

Аркадий

зеленые щи это из щавеля.а без свеклы просто щи.

Oleg Soro

Из зеленых первых листьев кочана капусты

Аркадий

я просто как повар отвечаю по технологии.

Oleg Soro

Ты их ни разу не пробовал не то что заготавливал. Повар -технолог

..

А у нас зелеынми щами называют суп с щавелем.

Oleg Soro

Везде по разному

Ke
Keeper

Зелёный борщ - это, таки да, произведение со щавелем, молодой картошкой, парным мясом, нарезанным варёным куриным яйцом, щедро приправленное сметаной.

Oleg Soro

Это разные вещи

Ke
Keeper

Зелёный щавелевый борщ, борщ с бичками (когда не поехал на трамвае на "Привоз", а встал в полпятого утра и натаскал сам себе удочкой с волнореза на Ланжероне) и красный борщ - это вообще три большие разницы!

Ва
Василиса

Еда это - хлеб, мясо и вино, остальное ботва.

Oleg Soro

Во как!

Людмила Варивоцкая

И что?.. Надо было на ПОЛЕ ЧУДЕС завести..😉

Oleg Soro

Они и так сытые

Мадлен

Практикую сливовое варенье с шоколадом.

Серый

Баранину сварил и съел. Бульоном запил.

Nick Moslem

И это зелёные,или капуста зелёная?

Oleg Soro

Зеленые листья капусты

Волга

Так самый сезон из свежих овощей)))

Евгения

Вчера сварили борщ, все с огорода))

Мирумир

тю а че тока вчера) мы с июня варим

Oleg Soro

Тю-тю. Капусту только начали убирать. Варят из первых зеленых листьев кочана. Да еще надо предварительно заквасить. Если у вас был запас - другое дело.

Мирумир

у меня молодая

Oleg Soro

Заквашивай, вари