Романа

Сегодня, десять часов утра. Поднимаюсь в лифте с двумя подвыпившими мужчинами. Улыбаясь, слушаю их спор по поводу того, какай частью речи являются слова "да" и "нет" в выражении "Да нет". Один утверждает, что это тавтология, второй никак не может определиться союз это или частица. А вы как думаете? )

Ответы
Алёна Смелова

Романа, здравствуйте! "Да нет" в данном случае является утверждением отрицания; можно просто сказать "нет", а можно "да нет". Просто "нет" это нет "как есть". Если собеседник (в разговоре с другим человеком) говорит что - то, с чем другой человек не вполне согласен, но пока ещё не выразил своего мнения, его ответ "нет" прозвучит позднее - пока его приятель не выскажет до конца свою мысль. В таком случае ответчику сказать своему приятелю (на его высказывание) просто "нет" может быть неудобно, и он скажет "да нет". Это будет говорить о том, что он полностью выслушал собеседника и уже готов ему отвечать. Сказать же сразу "нет" в любом разговоре бывает несколько невежливо (во всяком случае до тех пор, пока человек не выскажется полностью). Думаю так.

Романа

Спасибо, Алёна) Очень полный ответ)

Алёна Смелова

Романа, пожалуйста - пожалуйста !! :-)) )

Романа

Тоже любопытное слово)) Пожалуй Ста))

Lena Черри

Слова "да", "нет" - это служебные части речи. Могут быть как частицей, так и союзом, в зависимости от предложения. Да- положительная частица. Нет-отрицательная. В данном предложении интересно то, что это безличное предложение, и союз "нет" выступает в виде сказуемого. А "да" тут, похоже, частица. ИМХО)

Gv
Gvozdevsergei.sg

Будем проводить реанимацию мыслей!

Романа

В данный момент не хочется. Настроение пассивно-упадническое)

Gv
Gvozdevsergei.sg

Тогда извлечём новые!

Романа

Просто поговорим ни о чём.

Gv
Gvozdevsergei.sg

а не хотите ли мне в рифах ... сказать какой-нибудь пустяк ... глядишь и девушки примкнут к нам ... ну как

Евгений Брунеткин

Сидят двое мужиков в кафе. один другому:
- Хрухт, хрухт.
- Нет, трухт, трухт.
- Нет, прухт, прухт.
Рядом сидящая женщина слышит это и решает им помочь и говорит:
- Наверное "Фрукт", так правильнее звучит!
Мужчина спрашивает:
- Ну а вы то от куда знаете как жираф пердит?

Романа

😁

Друг

"О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." ))) Что же тогда делать с фразой "Да ну нет "??? Всё-таки образованные люди находились с Вами в лифте)) Надеюсь, что в квартире они не набили друг друга лица за взгляды на "чистоту языка " .))

Друг

🖼

Друг

🤣🤣🤣

Романа

😆👍

᠌ ᠌

Да, нет, наверное.)))

Снегурочка

Да нет, наверное. Вот это полное выражение, свойственное русским. Мозг сломается у всех иностранцев. Это ни тавтология, а не что иное, как игра слов. Это союзы - да, нет, но в данном выражении они просто соединены.

Алекс Венцель

ДА междометие, а НЕТ частица...Как-то в мужской компании зашёл разговор на примерно такую же тему. Спорили сколько смысловых значений может иметь фраза : Ну, ты скотина! Насчитали четырнадцать...)))))

Романа

Алекс, я именно так и решила. Пока больше никто со мной не согласился) И про эмоциональную окраску этой фразы уже тоже говорили)

Алекс Венцель

Довольно часто мужчины в разговоре вместо частицы да употребляют матерное слово б..дь без какой-то смысловой нагрузки. Просто для связки слов...Со стороны это выглядит очень смешно...))))))

Романа

Ничёссе смешно!)) Грустно!) Было бы гораздо смешнее, если бы они, будучи в хлам, изъяснялись высокопарным слогом)

Алекс Венцель

В наше непростое время даже многие бывшие интеллектуалы предпочитают изъясняться языком гопоты. Бытиё определяет сознание...))))))

Романа

Я допускаю, что в момент стресса можно выразиться. Это снимает напряжение. Но когда руководитель на совещании на подчинённых... Считаю недопустимым.

Алекс Венцель

Вот тут я с вами полностью согласен...

Павел Казаков

у меня по русскому была тройка ( по нынешним меркам обучения твердая четверка), но я не помню к каким частям речи относятся да и нет и танет ТОЧНО не тавтология ибо это совсем о другом

Романа

У меня была пятёрка, но я тоже не помнила. Почитала и открыла для себя что-то новое)) Оказывается, может быть разными частями речи.

Сергей Богатов

Вот о чем говорят мужчины.А не о том,что показано в дешевеньком и оболванивающем фильме с четырьмя инфантилами,никак не вышедшими умственно из пубертатного периода.

Романа

Квартет "И"?)))

Сергей Богатов

Оно самое.

Роберт

Не знаю какая частица , но значение точно - к тому же ; вдобавок ; плюсом ; к тому же ; да ты что ! ; - что то среднее между последними .

Романа

"Не может такого быть" - сказано с некоторым сомнением)

Роберт

Да, да, да - " как такое может быть ! "

Владимир Лопатин

Отважная, однако вы женщина. Подниматься в лифте, с двумя подвыпившими.... Это знаете ли, даже я не рискнул бы.

Романа

Там был ещё муж!))

Сергей Л.

А мой сосед-алкаш, учит меня "да пойми же ты наконец, если не пить, то зачем тогда на свете жить"?

Романа

И здесь встречала такое, когда человек себя чувствует живым только пока пьян.

Сергей Л.

Умер он уже, в 45 лет!

Романа

Печально.

Валерий Шилов

Зачем ломать голову над спором людей, которые "на одной волне", а ты далёк от их состояния?

Романа

Самой стало интересно) Ответа пока не нашла. Только предположения. Жду ответов)

Валерий Шилов

Это - что-то левое для меня.

Романа

Нормально) Не страшно))

Сергей

Я полагаю, что оба они НЕИМОВЕРНО пьяны, коли рассуждают на такие высокие материи...😆

Романа

Ну, да))) Лыка не вязали))

Владимир Кержаков

До обеда пьют только депутаты и дегенераты. Ни тех, ни других слушать не надо.

Романа

А если они начали с вечера?)

Владимир Кержаков

С вечера неделю назад?

Романа

Не поинтересовалась)) Но вид у них был не недельного запоя)

П🇷
Постоянный 🇷🇺

А я с утра пью только в новогоднюю ночь, и то на лифте не езжу 🙂😉

Романа

Пешком?)

Ку
Кузьмич

Я думаю, что в этом лифте, в тот момент всё было прекрасно))

Романа

Привет, Серёжа))

Ку
Кузьмич

Привет Танюш))

Романа

🍀☀️

Niemand Против Войны

Это обе частицы, мадам. Так и передай этим алкофилологам.

Романа

Спасибо)

Златка Золотая

а я думаю, что это рискованно с мужиками в лифт заходить(

Романа

Я зашла первая, а он присоединились. По виду нормальные))

Златка Золотая

страаашно...но разговор у них вышел интересный)

Романа

Сейчас читаю об этом. Оказывается, всё так не просто с этими частицами))

Златка Золотая

в русском вообще все ооочень сложно)

Романа

Да) Зато интересно об этом поразмышлять)

Романа

🍀

Ро
Ростислав

А я должен вставать на одну ступеньку к подвыпившим?

Романа

Вы? Выше конечно)

Лейла Батыршаевна

В русском языке их называют "словами-предложениями"

Чужой

Выпившие с утра рассуждают о частях речи - смешно.

Романа

Они, наверное, с вечера зависли)) Вид вполне интеллектуальный)

Чужой

Да, так бывает.

Саша Аут

Ахрененно, когда в городе только такие алкаши....

Романа

😁

Саша Аут

Не, я серьёзно. Даже грустно стало, это у нас не так

Романа

Саш, по виду они не алкаши. Зависли, похоже, с вечера)

Саша Аут

Ну да, я понял твою мысль, но всё же алкаши, может не конченные, но, не алкаши бы не зависли.

Романа

Симпатичные такие парни. Может быть был повод)

Саша Аут

Наверняка, те кто в начале без повода бухать не стали б))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

А что ты делала с двумя мужиками в лифте 🤔🤔❓

Романа

Двое уехали дальше.

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Я запутался??. Ехали четвером??

Романа

Да))

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Молодцы все четверо

Романа

😁

Вадим

Да-усилительная частица,нет-модальный глагол.

Романа

Даже глагол?)

Вадим

В этом выражении-да.

Романа

Почитала про модальные слова и частиицы. Хотелось бы Вам поверить, но сомневаюсь)))

Вадим

Да пожалуйста!

Добрый

для этого нужно напиться..чтоб вступить в спор

Романа

Спор был вялым) Наверное, спорили давно, устали)

Добрый

скорее всего...горючее уже иссякло

Романа

Да. Начали рано. Или уже с вечера.