Ал
Александр

Здравствуйте .Скажите пожалуйста вот что.Я купил участок.Земля там суглинок .Участок находится на склоне.Местный тракторист сказал что нужно землю вспахать два раза осенью и весной ,для того что бы не росла дикая трава под 2 метра ,ну и в дальнейшем будет проще сажать и обрабатывать землю.Вопрос. Вообще кто-нибудь делал что нибудь подобное и какие + и - были у вас.Есть у кого опыт в этом деле.Спасибо.

Ответы
Евгения

Ну если там прям дикие заросли, лучше вручную их убрать, а потом пахать сейчас в осень, с первого раза после пахоты там, просто будут просто большие колтуны с корнями и улежавшейся земли, по возможности ещё раз сами пройдите, уберите большие корнивища и снова трактор

Леди "Х"

Конечно перепахать это хороший вариант , если не возможности перепахать , но если нет ... закрой пленкой , укрепи что бы ветер не унес ... за зиму все под пленкой перепреет... останется весной - только лопатой перекопать !🥴

Ал
Александр

Спасибо за совет.от куда такие познания ?

Леди "Х"

Соседка посоветовала и у меня получилось !🙂

Валентина Рязанова

Мне нравятся участки на склоне , его никогда не зальёт дождь . А вспахать точно нужно, потом легче будет делать посадки и грядки.

Ирина Цветкова

Сейчас вспахать и весной культиватором пройти. И травы меньше и кладки вредителей вывернет наверх и многие погибнут

Алла Беньяминова

Вспахать это хорошо но ещё надо пройти и выбрать всю травку с корешками,можно граблями,потом ее меньше будет расти.

Ал
Александр

Спасибо

Владимир Асиновский

На зиму желательно землю вспахвать чтобы зимой отмёрзли корешки сорняков. Да и зеиле будет легче дышаться

Оксана

Придется полоть по любому, но на зиму лучше черноземом всё покрыть привозным, весной проще пахать

Алексей Жук

У нас тоже суглинки на даче, вообще земли бросовые от колхоза достались, сами обрабатываем...

Go
Goosha

ну да,я культиватором запарился,раз семь за лето прошел,капец тяжело. трактором само то!

Маргарита Гракович

да ивспахать надо и еще много много всегонадо вносить вэту землю а именноконскии навоз

Романа

Тракторист прав. Если трава под 2м, то её лучше сначала скосить и сжечь.

Ал
Александр

Скосили

Романа

Вот и перепашите сейчас и весной. Сколько соток участок?

Ал
Александр

17,2

Романа

Большой. А что планируете на нём делать?

Ал
Александр

Жена хочет дом для круглогодичного проживания

Романа

Тогда дом в перыую очередь. А участок потихоньку разработаете.

Игорь Ерошенко

Может и двух раз мало быть ... , если много семян от травы попадало ..

Валентина Владимировна

суглинок -запашет вместе с черноземом вам тракторист и сажайте

Графиня

Он прав. Целину надо разрабатывать, если хотите иметь огород.

Ал
Александр

Спасибо.

Ал
Александр

У вас есть участок?

Ал
Александр

Я просто в этом деле зеро

Графиня

есть.

Aleksander Jakovlev

И вспахать и прокультивировать было бы хорошо

Ал
Александр

Все 17 соток ? Ходить потом тяжело будет ? 🖼

Aleksander Jakovlev

Что там сажать собираетесь?

Ал
Александр

Да всё что и у всех

Дмитрий Сергеев

а для каких целей куплен участок

Ал
Александр

Для отдыха

Дмитрий Сергеев

Тогда перед благоустройством обработать ураганом и сорняки кончились

Валерий Ратников 🇨🇳

Да лишь бы борщевика не было.

Николай Богомазов

Осенью вспахать. Весной пп

Valentin Garmanov

Спец тебе дело говорит!

Ал
Александр

Всмысле? Вы о ком

Valentin Garmanov

О трактористе

Ал
Александр

Аа,ок.

El
Elen

Закрой пленекой.

𝕐𝕓
𝕐𝕒 𝕓𝕝𝕠𝕟𝕘𝕜𝕒

Так будет легче

Oleg Soro

Да. Так и надо.