ЗК
Зелёный Кот

Когда я говорю, что не люблю Пушкина, на меня все (97,41%) готовы всех собак спустить.... Неужели русский человек ОБЯЗАН любить этого поэта?

1257
244
6
Ответы
Я Счастливая
Я Счастливая

Нет. Я тоже Есенина предпрчту иои Ахматову) Но Пушкина считаю гением и люблю. Больше всего люблю прозу - "Повести Белкина". А вот Лермонтова как поэта совсем не люблю. Зато он был прекрасным рисовальщиком, о чем мало кто знает. А самым значимым его произвелением для меня является "Герой нашего времени", снова проза, лермонтовская поэзия мне совсем не заходит.

4
0
Алла
Алла

Лермонтов страдал из-за своего роста, комплексовал, его воспитывала бабка, поэтому он был обижен на весь свет. Женщин не любил, как это ни странно

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Я не беру личностные качества. Я только про творчество.

1
Алла
Алла

Я в том смысле, что любовная лирика у него далека от Пушкинской

1
Я Счастливая
Я Счастливая

Ну, Пушкин тот еще ходок был)

1
Се
Сергей

Наше образование и воспитание заставило меня ненавидеть Пушкина ещё со школы. А ведь в самом деле, почему я должен учить то, что я не понимаю и что мне не нравится? Зато я читал наизусть тех поэтов, кого понимал и кто нравился. А мне за это двойки ставили. Вот и ненавижу теперь. Хотя нет, сейчас мне уже плевать на него.

0
0
Светлана
Светлана

Когда человек признается в том, что он не любит Пушкина, но не говорит о том, а что он любит? (Альтернативу не дает для сранения)... То это говорит лишь о том, что он просто знает пару стихов АС... т.е. не знает вовсе. Чтобы что-то любить, это надо ЗНАТЬ как минимум. Потом уж идет понимание, а дальше - любовь или нелюбовь.

2
0
ЗК
Зелёный Кот

Альтернатива Есенин

1
Светлана
Светлана

Спасибо )

1
Ke
Keeper

Та нет, конечно. Человек может гулять по бульвару Фельдмана (Николаевскому, Приморскому) от Дюка до Пушкина, дышать морем и любить одессита-прозаика Сашу - за "Капитанскую дочку", "Станционного смотрителя", "Пиковую даму", "Дубровского"...

0
0
ПМ
Проходил Мимо.

- Вы любите Пушкина? - неожиданно спросила она,
Что-то во мне дрогнуло, но я ответил:
- Люблю... "Медного всадника", прозу...
- А стихи?
- Поздние стихи очень люблю.
- А ранние?
- Ранние тоже люблю, - сдался я.😁 Это из Довлатова))

0
0
АС
Александр Сухоруков

Когда мой сын мне заявил такое об одном поэте, я потребовал доказательств. Он стал их собирать, то есть изучать его и по итогу заявил. что поэт ему понравился. Я тоже не люблю клубнику, растущую на Марсе, а почему сам не знаю

2
0
ЗК
Зелёный Кот

Действительно, странно

1
АС
Александр Сухоруков

А вот оттуда же привозят огурцы , ничего

1
Олег Самохин...
Олег Самохин...

Ну а как не любить придворного писаку ,потомка Ганибала - арабчонка Петра Великого , кухонного разбойника -погибшего отнюдь не в Сибирских ссылках а от руки своего свояка... надо любить. !!! Чуть меньше Некрасова но надо...

0
0
C18H25No(Hbr)
C18H25No(Hbr)

Дело в том что изначально посыл негативный - не люблю, поэтому и спускают, никаких обязанностей, попробуйте отвечать -я не дорос до его гения, и собеседник доволен выказаным уважением к покойнику и собаки отдыхают😉

1
0
Ви
Виктор

Поэта любить - не стоит труда, а любить или не любить написанное Пушкиным - личное дело каждого Вы правы в одном: большинство любит тех авторов и их произведения, кто "на слуху" на данный момент, у многих .

0
0
Татьяна
Татьяна

Нет,не обязаны. Стихи того или иного автора могут кому то нравиться,а кому то и нет. Дело вкуса. Мне вот ранняя поэзия Есенина не нравится,слишком мрачная,депрессивная.

0
0
Епифания
Епифания

Любить не обязательно, обязан уважать. Пушкин создатель русского литературного языка. Любой образованный человек пишет и говорит на языке Пушкина

3
0
ЗК
Зелёный Кот

Радищев, Державин, Карамзин, Ломоносов, Фонвизин (продолжать модно долго) на каком тогда языке писали до Пушкина? P. S. Ничего лично против А.С. я не имею

1
Епифания
Епифания

Допушкинском. Почитайте их, язык свернёте

1
ЗК
Зелёный Кот

Читал

1
*** Лали***

Нет- я тоже не люблю Пушкина,я просто читала в детстве его сказки,в юности рассказы и в школе учили его стихи.А любить можно только своих близких.

0
0
Романа
Романа

Конечно не обязаны. Тем более Пушкина. Могут нравиться его стихи, а самого АС любить не обязательно. А любите поэзию вообще? И чьи стихи, если да?

7
0
ЗК
Зелёный Кот

Есенина люблю

1
Романа
Романа

А в музыке?

1
ЗК
Зелёный Кот

Классику не люблю

1
Романа
Романа

1
Романа
Романа

Это группа "Артисты брусчатки". Читают стихи на улицах)

1
ЗК
Зелёный Кот

Классно!

1
ЕА
Елена Алферьева

Это ваше личное мнение и я с ним считаюсь, хотя мне Пушкин нравится, думаю вы просто плохо знаете его творчество, я могу ошибаться, но это Ваше Я.

1
0
ЗК
Зелёный Кот

Благодарю)

1
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

я тоже не очень люблю...............и что....а так же Толстого иДостоевского.....возможно от недостатка умственных способностей или образования.....увы

0
0
Александр *********
Александр *********

у каждого своё понятие об исскустве поэзии музыке и каждый волен любить кого кто хочет А те кто так говорит это просто фанатизм не более того

0
0
Юр
Юрий

Если человек не сведущий в поэзии не любит стихи Пушкина пусть так и скажет: - "Я не люблю Пушкина, но я в вопросах поэзии не компетентен."

1
0
ЗК
Зелёный Кот

Мне нравятся стихи Есенина, Некрасова, Державина

1
Огнелюбивый Панд
Огнелюбивый Панд

Нет, не парься, не обязан. Я вот стихи Лермонтова больше люблю. Просто все упёрлись в Пушкина - и это чувство ложного патриотизма.

1
0
ВК
Всегда Котов!

большинство русских людей только пушкина и знают из поэтов, ну иногда еще и лермонтова. пушкин-наше всё. куда ж без него 🤣🤣🤣

0
0
Al
Alexc

нет. не обязан. но заявить вслух о нелюбви - таки рисковано. это примерно как заявить в слух что обожаешь Адольфа Алоизовича

2
0
ЗК
Зелёный Кот

Не, его я тоже не люблю, но отрицать, что они оба гении нельзя

1
Al
Alexc

ну не знаю - картины талантливы, но как по мне - не гениальны. что же до войны - им самим играли как куклой. а вот страну - таки поднял в 30-е, но финал всё смазал ...

1
Юлиана
Юлиана

Мне больше нравятся Гумилев и Белянин. Но "Пушкин наше всё"))) А ещё Толстого не люблю. Который Лев... И тоже косятся )))

0
0
СС
Случайное Сов_Падение

Я тоже не люблю. Но при этом не оспариваю его гениальности и огромнейшего влияния на русскую литературу в целом.

1
0
ЗК
Зелёный Кот

Аналогично

1
Alina Nn
Alina Nn

я Достоевского не люблю и что?! Не обращайте внимания ни на кого. Не сложилось с пушкиным - это не преступление.

1
0
ЗК
Зелёный Кот

Благодарю!

1
Валерий Дягилев
Валерий Дягилев

Некоторым я сказал, что политику Путина не одобряю И предпочтение отдаю Сталину. Меня сразу внесли в Ч,С,

0
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Любить не обязан. У каждого свои вкусы. Но уважать, как создателя русского литературного языка обязаны,

2
0
ЗК
Зелёный Кот

Я уважаю

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Это уже похвально

1
Следующая страница
Другие вопросы
В каком тепловом поясе температуры самого теплого и самого холодного месяца различаются больше всего?
История 6 класс Помогите срочно.
кто побеждает в сказке о царе салтане
подскажите пож-а максимальное число документов можно поместить на флешку 2ГБ, если вес одного документа в среднем. 125КБ
помогите написать єссе на тему"Нет прав без обязателсьтв"
найди длину каждой реки. если Иртыш и Сырдарья 3100км, а Ишим и Сырдарья 2800км. Общая длина рек равна 4500км
Существует ли эти 2 вещества?
куда сдвигается химическое равновесие
помогите! поступление! СмолГУ!!!
Помогите решить! наёти угол между диагоналями паралелограмма, построенного на векторах a(6;-1;1) и b(2;3;1)
помогите сделать задани по русскому языку
Помогите пожалуйста по русскому и культуре речи.
муз. рук. оказывается проходить курсы повышения квалификации, которые необходимо проходить раз в 5 лет, имеет ли право?
найдите лишнее слово)
Выберите верное утверждение