Зелёный Кот

Когда я говорю, что не люблю Пушкина, на меня все (97,41%) готовы всех собак спустить.... Неужели русский человек ОБЯЗАН любить этого поэта?

Ответы
Я Счастливая

Нет. Я тоже Есенина предпрчту иои Ахматову) Но Пушкина считаю гением и люблю. Больше всего люблю прозу - "Повести Белкина". А вот Лермонтова как поэта совсем не люблю. Зато он был прекрасным рисовальщиком, о чем мало кто знает. А самым значимым его произвелением для меня является "Герой нашего времени", снова проза, лермонтовская поэзия мне совсем не заходит.

Алла

Лермонтов страдал из-за своего роста, комплексовал, его воспитывала бабка, поэтому он был обижен на весь свет. Женщин не любил, как это ни странно

Я Счастливая

Я не беру личностные качества. Я только про творчество.

Алла

Я в том смысле, что любовная лирика у него далека от Пушкинской

Я Счастливая

Ну, Пушкин тот еще ходок был)

Се
Сергей

Наше образование и воспитание заставило меня ненавидеть Пушкина ещё со школы. А ведь в самом деле, почему я должен учить то, что я не понимаю и что мне не нравится? Зато я читал наизусть тех поэтов, кого понимал и кто нравился. А мне за это двойки ставили. Вот и ненавижу теперь. Хотя нет, сейчас мне уже плевать на него.

Светлана

Когда человек признается в том, что он не любит Пушкина, но не говорит о том, а что он любит? (Альтернативу не дает для сранения)... То это говорит лишь о том, что он просто знает пару стихов АС... т.е. не знает вовсе. Чтобы что-то любить, это надо ЗНАТЬ как минимум. Потом уж идет понимание, а дальше - любовь или нелюбовь.

Зелёный Кот

Альтернатива Есенин

Светлана

Спасибо )

Ke
Keeper

Та нет, конечно. Человек может гулять по бульвару Фельдмана (Николаевскому, Приморскому) от Дюка до Пушкина, дышать морем и любить одессита-прозаика Сашу - за "Капитанскую дочку", "Станционного смотрителя", "Пиковую даму", "Дубровского"...

Проходил Мимо.

- Вы любите Пушкина? - неожиданно спросила она,
Что-то во мне дрогнуло, но я ответил:
- Люблю... "Медного всадника", прозу...
- А стихи?
- Поздние стихи очень люблю.
- А ранние?
- Ранние тоже люблю, - сдался я.😁 Это из Довлатова))

Александр Сухоруков

Когда мой сын мне заявил такое об одном поэте, я потребовал доказательств. Он стал их собирать, то есть изучать его и по итогу заявил. что поэт ему понравился. Я тоже не люблю клубнику, растущую на Марсе, а почему сам не знаю

Зелёный Кот

Действительно, странно

Александр Сухоруков

А вот оттуда же привозят огурцы , ничего

Олег Самохин...

Ну а как не любить придворного писаку ,потомка Ганибала - арабчонка Петра Великого , кухонного разбойника -погибшего отнюдь не в Сибирских ссылках а от руки своего свояка... надо любить. !!! Чуть меньше Некрасова но надо...

C18H25No(Hbr)

Дело в том что изначально посыл негативный - не люблю, поэтому и спускают, никаких обязанностей, попробуйте отвечать -я не дорос до его гения, и собеседник доволен выказаным уважением к покойнику и собаки отдыхают😉

Ви
Виктор

Поэта любить - не стоит труда, а любить или не любить написанное Пушкиным - личное дело каждого Вы правы в одном: большинство любит тех авторов и их произведения, кто "на слуху" на данный момент, у многих .

Татьяна

Нет,не обязаны. Стихи того или иного автора могут кому то нравиться,а кому то и нет. Дело вкуса. Мне вот ранняя поэзия Есенина не нравится,слишком мрачная,депрессивная.

Епифания

Любить не обязательно, обязан уважать. Пушкин создатель русского литературного языка. Любой образованный человек пишет и говорит на языке Пушкина

Зелёный Кот

Радищев, Державин, Карамзин, Ломоносов, Фонвизин (продолжать модно долго) на каком тогда языке писали до Пушкина? P. S. Ничего лично против А.С. я не имею

Епифания

Допушкинском. Почитайте их, язык свернёте

Зелёный Кот

Читал

*** Лали***

Нет- я тоже не люблю Пушкина,я просто читала в детстве его сказки,в юности рассказы и в школе учили его стихи.А любить можно только своих близких.

Романа

Конечно не обязаны. Тем более Пушкина. Могут нравиться его стихи, а самого АС любить не обязательно. А любите поэзию вообще? И чьи стихи, если да?

Зелёный Кот

Есенина люблю

Романа

А в музыке?

Зелёный Кот

Классику не люблю

Романа

Это группа "Артисты брусчатки". Читают стихи на улицах)

Зелёный Кот

Классно!

Елена Алферьева

Это ваше личное мнение и я с ним считаюсь, хотя мне Пушкин нравится, думаю вы просто плохо знаете его творчество, я могу ошибаться, но это Ваше Я.

Зелёный Кот

Благодарю)

Людмила Давыдова

я тоже не очень люблю...............и что....а так же Толстого иДостоевского.....возможно от недостатка умственных способностей или образования.....увы

Александр *********

у каждого своё понятие об исскустве поэзии музыке и каждый волен любить кого кто хочет А те кто так говорит это просто фанатизм не более того

Юр
Юрий

Если человек не сведущий в поэзии не любит стихи Пушкина пусть так и скажет: - "Я не люблю Пушкина, но я в вопросах поэзии не компетентен."

Зелёный Кот

Мне нравятся стихи Есенина, Некрасова, Державина

Огнелюбивый Панд

Нет, не парься, не обязан. Я вот стихи Лермонтова больше люблю. Просто все упёрлись в Пушкина - и это чувство ложного патриотизма.

Всегда Котов!

большинство русских людей только пушкина и знают из поэтов, ну иногда еще и лермонтова. пушкин-наше всё. куда ж без него 🤣🤣🤣

Al
Alexc

нет. не обязан. но заявить вслух о нелюбви - таки рисковано. это примерно как заявить в слух что обожаешь Адольфа Алоизовича

Зелёный Кот

Не, его я тоже не люблю, но отрицать, что они оба гении нельзя

Al
Alexc

ну не знаю - картины талантливы, но как по мне - не гениальны. что же до войны - им самим играли как куклой. а вот страну - таки поднял в 30-е, но финал всё смазал ...

Юлиана

Мне больше нравятся Гумилев и Белянин. Но "Пушкин наше всё"))) А ещё Толстого не люблю. Который Лев... И тоже косятся )))

Случайное Сов_Падение

Я тоже не люблю. Но при этом не оспариваю его гениальности и огромнейшего влияния на русскую литературу в целом.

Зелёный Кот

Аналогично

Alina Nn

я Достоевского не люблю и что?! Не обращайте внимания ни на кого. Не сложилось с пушкиным - это не преступление.

Зелёный Кот

Благодарю!

Валерий Дягилев

Некоторым я сказал, что политику Путина не одобряю И предпочтение отдаю Сталину. Меня сразу внесли в Ч,С,

Уральская Рябинушка

Любить не обязан. У каждого свои вкусы. Но уважать, как создателя русского литературного языка обязаны,

Зелёный Кот

Я уважаю

Уральская Рябинушка

Это уже похвально