Просто Следить
Просто Следить

Кого Екатерина отправляла на встречу с Вольтером в Европу?

179
7
1
Ответы
Don Без Pardon

В этом не было смысла, ибо её интересы в Версале на тот момент представлял Д. А. Голицин

8
0
Don Без Pardon

Да, но между ним и Екатериной велась оживленная переписка

1
Просто Следить
Просто Следить

Значит был ещё какой-то посредник

1
Don Без Pardon

Да, был, С самого начала своего правления Екатерина II обнаружила желание поддерживать постоянную переписку с французскими знаменитостями, которых она поочередно приглашала к себе в Россию. Французский поверенный в делах при русском дворе Беранже сообщал 13 августа 1762 г. шифрованной депешей в Версаль: "Я должен предупредить, что императрица приказала написать г-ну д'Аламберу приглашение обосноваться в России. Она готова выплачивать ему 10 тыс. рублей пенсиона, что соответствует 50 тыс. ливров, дать ему возможность продолжать составление Энциклопедии и опубликовать ее в Петербурге. Взамен она просит лишь обучать математике великого князя (Павла Петровича.)". "Один из моих русских друзей, - продолжал Беранже, - уверяет меня, что г-н д'Аламбер ответил отказом и что аналогичное предложение сделано было г-ну Дидро"
Действительно, Екатерина пригласила д'Аламбера на роль воспитателя своего сына, но философ вежливо отказался, сославшись на крайнюю занятость. Отказ не привел к охлаждению отношений; напротив, он стал поводом к достаточно интенсивной переписке между русской императрицей и французским просветителем. Не довольствуясь этим, Екатерина приказала своему представителю во Франции регулярно информировать ее о всех новых трудах и публикациях д'Аламбера. В письме, написанном по ее указанию вице-канцлером А. М. Голицыным князю Д. А. Голицыну, посланнику при версальском дворе, в частности, говорилось: "Благодарствую за то, что вы меня уведомляете о продолжении математических сочинений г-на Аламберта. Все, что исходит из пера сего мудрого человека, то всеконечно почтения достойно, по той причине, что употребляет он свой разум к такому делу, от которого польза изливается как на художества и науки, так и на общее бытие человеческое"
Источник: http://lit-prosv.niv.ru/lit-prosv/articles-fra/ekaterina-ii-i-francuzskie-prosvetiteli.htm

1
Просто Следить
Просто Следить

Спасибо за развернутый ответ, вы мне очень помогли

1
Don Без Pardon

Всегда

1
Виктор Гордеев
Виктор Гордеев

Залупу ежа,я тут не на уроке истории

2
0
Просто Следить
Просто Следить

А не в сортире

1
Виктор Гордеев
Виктор Гордеев

Точно

1
Борис Толстошеин
Борис Толстошеин

электрика....вольтер все-таки...

0
0
Александр Шебалин .
Александр Шебалин .

Не помню,но точно не меня.

0
0
Епифания
Епифания

Тамбовского волка

0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов

папу Римского

0
0
La Testa
La Testa

Не знаю

0
0
Другие вопросы
Поднялось давление до 150 на 90 за 5 минут и за 5-10 минут пришло в норму. Почувствовал просто панику непонятную и все.
Отчего мог случиться обморок?
помагите у телефона прошивка не включается
КАК СДЕЛАТЬ ВОЛНИСТЫЕ ВОЛОСЫ? ФОТО ВНУТРИ
норм ли фотик? fujifilm fine pix -5500 не знаю брать или не брать как снимает?
Не заходят сервера в Копателе Онлайн!
Скинте файл из Cs Source v34!!! плиз
Ребят где в Самаре можно купить чернильные подушечки (для штампинга)?
Не могу уснуть раньше 23:00. В чём причина? Что делать?
Название видео "иллюзия"
Как в лайтрум прописать пути файлов?
Что означает мой сон? Помогите, очень странно и страшно мне стало после него...
помогите пройти соц опрос, в какие игры сейчас играют на игровых консолях?
Мне 13 лет. Вес 43 кг. У меня давление 86/45.Нормальное ли это давление? У меня гипотиреоз.
Сколько девушка должна весить с ростом 168? 51 кг для роста 168, много ли это?