Василий Про

Как вы выбираете книгу, которую будете читать? По автору, по тематике, по названию, или по совету? ( относится только к тем, кто ещё читает)

Ответы
Фрекен Снорк

по настроению )) иногда по рекомендации, иногда попадается фильм, снятый по книге - грех не прочитать оригинал, без режиссерских фильтров, иногда восполняю пробелы в классике - все читали, а я нет! )) но чаще всего срабатывает интуиция - имя автора или название книги и где-то внутри щелкает: читать!

Алена

Я очень люблю читать. В детстве выбирала книги по совету. Мама говорила, посмотри на книги, которая больше зачитана, значит интересная - бери (часто оказывалось правдой))). Сейчас выбираю по тематике. если произведение понравилось, выбираю книги данного автора и так далее.

Алена

☺️

###

В своё время препод по менеджменту дал прекрасный совет по выбору книг и учебников, которые реально поймёшь - "Открываешь на любой странице (лучше с середины) и читаешь любой абзац... Если захватывает, оно твоё"))

###

Спасибо, что хотя бы просто прочли)

Василий Про

Пожалуйста.)

Раиса Зимина

Иногда по совету. Если автор впечатлил, то знакомлюсь с остальными произведениями. Но чаще всего пролистываю книги на определённых стеллажах в магазине. Покупаю то, что заинтересовало.

Вера Попова

по содержанию всегда брала книги в библиотеке открываю в нескольких местах если сюжет захватывает беру читаю,Дюма читала потому что прочитав одну книгу хотелось читать еще и еще

Василий Про

Значит по автору.)

Вера Попова

ну не всегда же я автора знала

Наоба Вашидома

Много информации в специализированных телепроектах, журналах, на сайтах о литературе... С поправкой на личный опыт... и отношение к определённым авторам и жанрам.

Калиниченко Игорь

О, да семейство Хогбенов, это нечто. И Хроники Эмбера.. там так написано, как будто Желязны, это реально прожил..

Наоба Вашидома

а вообще, многое люблю...
Достоевского, Стругацких, Гончарова, Пелевина - в первую очередь...
Гоголя, Чехова, Татьяну Толстую, Улицкую, Довлатова, Платонова, Ерофеева, Тэффи, Булгакова...
Маркеса, Ремарка, Вирджинию Вулф, Хеллера, Оруэлла, Сэлинджера, Глаттауэра, Толкина...
Славу Сэ )))
всех и не перечислишь...))

Калиниченко Игорь

Чапая, в Чудо.. Оруэл мне не зашел.. А, вот Кысь, Толстой.. моя из любимых произведений)

Калиниченко Игорь

Ну. видимо спелись))) Чудовисченочка!!!!

Я? Кто?!

Задействую все перечисленные вами факторы. Все зависит от того, что мне необходимо прочесть. Либо научную статью, либо развлекательное чтиво

Кочка Зрения Жозе

К Женькиным советам особенно прислушиваюсь. А когда не советуют ничего - то по автору. А если автор пока в процессе - то по наитию))

Яга

Первое, это фантастика, Люблю с детства, потом немного детективов. Выбираю сама, люблю книги, запах бумаги. и предощущение чуда.

Даниил Белевитин

По полке. Реально у меня такая глупая ситуация - я говорю, что буду читать все по полкам слева направо))) А потом следующая полка.

Танюшка Медведева

интуитивно по настроению...по теме...ой да всегда по разному!!!.иногда по "совпадению дат"Или в День Рождения автора!!! а Вы как?!

Василий Про

По всем четырём категориям. И ещё, если автор иностранный, смотрю кто переводчик.)

Танюшка Медведева

а переводчик на многое влияет!

Василий Про

Конечно! Стиль или юмор произведения не каждый переводчик может передать.

Танюшка Медведева

возможно...как то не особо обращала на это внимания...хотя давно уж иностранную литературу не открывала.

Инна Т

Как получится). Я не могу без печатного текста, если долго не читаю (месяца два), наступают трудности со словарным запасом))))).

Татьяна Ивченкова

Есть такая серия "Лекарство от скуки". Подхожу к полке в библиотеке и всегда там нахожу что-нибудь интересное.

Лилия Счислёнок

В принципе могу по всем этим критериям, но чаще сама просматриваю содержание и прочитываю две -три странички!

Галина Татаринова

Очень поразному. Но решающий фактор- подержать книгу в руках, полистать, ухватить стиль, шрифт и оформление.

Ирэн Понарошку

Пока читаю одного автора .серии книг по порядку.... Когда закончу перейду на другого)))) детективный жанр

Ирина

В основном по тематике. Иногда по совету, но по совету того, который знает какая тематика мне нравится))

Светлана

Книги давно выбираю по автору. А прислушиваюсь к советам профессионалов или уважаемых мной людей.

Анна

скорее по названию и краткому описанию.а сейчас я читаю кинга.там имя автора само за себя говорит

Штурмхонд Николай Ланцов

Обычно выбираю по жанрам и аннотации.
Сейчас не заморачиваюсь, ибо в процессе чтения цикла книг.

Степан Головачевский

мммм. наверное каждый раз по иному. сейчас читаю по совету. иногда по тематике, иногда по автору

Наталья Мельникова

В середине книги выбираю предложение. Если дальше читать хочется, то беру книгу. Я про магазин.

Василий Про

Прочли. Куда потом книгу деваете?

Наталья Мельникова

Друзьям

Василий Про

А я на работу отношу. И коллеги так делают. Импровизированная библиотека.)

Татьяна

Сейчас исключительно по сюжету, позволяющем не перегружать нервную систему, т.е. легкое чтиво.

Галина Сахарина

И по автору! И по теме!Был период! Токареву читала и перечмтывала !Сейчас Нагибиным увлеклась !

Клавдия

Я выбираю чаще по автору, затем по названию, далее по тематике) К советам также прислушиваюсь.