Ек
Екатерина

Может ли служить оправданием человеку совершившему подлость, и раскаявшемуся, слова "я ведь верил в то, что делал"?

Ответы
Глинка Ольга ( Царик ).

На самом деле люди не заблуждаются по поводу своих поступков , просто совершив подлость ищут для себя оправдание . Зачастую раскаяние у таких людей наигранное , лишь только для того , чтоб избежать наказание . Но если судьба опять подкинет для них подобную ситуацию , как правило подлец ОПЯТЬ поступит так же , как и прежде.

Ек
Екатерина

Но разве каждый из нас хотя бы раз в жизни не менял взгляд на какие-то вещи ?

Глинка Ольга ( Царик ).

я не отрицаю . Но за свои поступки нужно отвечать .

Ек
Екатерина

А что страшнее: наказание сторонее или всю жизнь самого себя корить? Для Вас, например?

Глинка Ольга ( Царик ).

Хорошо , если преступник например , совершил убийство , но в процессе жизни расскаился, время от времени себя укоряет , но наказания никакого он не получил , справедливо ли это для потерпевшей стороны , родителей или детей , что единственное что получил преступник это угрызения совести. Пообщайтесь со следователями , узнайте статистику , много ли тех кто искренне раскаялся в содеянном. Но на скамье подсудимых , все утверждают , что произошла ошибка.Если есть закон , его нужно соблюдать . И для взрослого человека не является оправданием то , что он испытывает угрызения совести. Возможно это всего лишь смягчающее обстоятельство , при определения вины.

Андрей Андрушевский

Могут...Но только мы должны знать - насколько этот человек разумен. Если он простой как три копейки - ему можно верить, что он так думал.
А если более разумен, то есть вероятность, что человек хитрит. И значит лжёт.

Ек
Екатерина

И как же это определить? )

Андрей Андрушевский

только пообщавшись с человеком какое-то время. Больше НИКАК

Re
Revuntiv

С детства все про себя все знают. Что такое хорошо и что такое плохо тоже понимают. Так что оправдание фальшивое. Лукавит!

Ек
Екатерина

Бывает, что хорошее и плохое меняются местами. Происки дьявола)

Просто А...

Оправданием ? А кто будет этого человека - ОПРАВДЫВАТЬ? Если он , сам себя.. так это игра в собственную непогрешимость.

Ек
Екатерина

Возможно, покаялся перед тем, кому сделал зло

Просто А...

Это если покаялся...На самом деле - каются не тому кому нагадил, а самому себе в том, что нагадил кому-то...

Ек
Екатерина

Но человек, который пострадал сможет понять мотивы, возможно и простить. Строннее прощение тоже немаловажно

Просто А...

Да.. но... это уже мёртвому припарки..

Ек
Екатерина

Ну, может быть

Юрий Сергеевич

Нет !!! Доверие зарабатывается годами. а не мимолетным помутнением !!! Надо всегда думать о сделанном шаге вперед !!!!

Ек
Екатерина

А если человек действительно считал этот шаг правильным?

Юрий Сергеевич

Мораль , я думаю в первую очередь надо думать о моральной стороне поступка!!! Нооо в наше время люди меняют моральна ходу!!!

Евгений

Если искренне раскаялся, то прощать надо,. если вы верующий человек. Обнимать не обязательно, руки то поломаны.

Лиз

Хорошо сказано...Согласна.

Евгений

)

Анна

нет, человек сам делает выбор как ему поступить, а потом начинает оправдывать свое поведение

Ек
Екатерина

Но если действительно думал, что поступает правильно?

Анна

это смотря что он делал

Ек
Екатерина

Ну, тоже верно

Светлана

Оправданием будут служить не просто слова раскаяния, а последующие дела их подтверждающие...

Ек
Екатерина

Согласна

Shlooz Shlooz

Оправданием, конечно же может. Вот палач например, всего лишь делает свою непростую работу.

Ек
Екатерина

Тоже верно. И, возможно, он верит, что очищает мир

Ал
Алекс

Это вы про Путина ? Он и до сих пор верит , что поступает правильно , когда население нищает .

Ек
Екатерина

Каждый думает о своем читая вопрос)

Владимир Зернов

А где был твой разум? Грешить - дело человеческое, оправдывать грехи - дело дьявольское

Владимир Зернов

А пусть думают, прежде чем делать. Ошибаются все почему-то в свою пользу

Ек
Екатерина

Люди просто ошибаются. Во взглядах, в убеждениях. Так бывает

Владимир Зернов

А кассирша тоже ошибается - недодает сдачу

Ек
Екатерина

Это не сравниваемое

Владимир Зернов

Как же, говорит- я ошиблась!

Владимир Герасимов

🤔 Хм. Обычно так и поступают нормальные люди: делают то, во что верят.

Ек
Екатерина

Да, но потом иногда оказывается, что приходится каяться

Владимир Герасимов

Моя твоя не понимайт. Он должен был делать то, во что не верил? Тогда и раскаиваться не пришлось бы?🤷‍♂️

Ек
Екатерина

Человек в процессе жизни может разочаровываться в том, во что верил

Clan

Сперва внятно по пунктам объясни в чём его косяк. После - как угодно.

Валерий Дягилев

Это обычно называется--"Я хотел как лучше. А получилось как всегда"

Ек
Екатерина

И так же бывает)

Валерий Дягилев

Вот и Горбачеву все говорили, что так делать нельзя А он--"Вся страна дебилы, а я один умный" И получил премию Нобеля за быстрый развал СССР

Ек
Екатерина

Все случилось так, как должно было, рано или поздно

Дима Горечук

это можно расценит как смягчающее но ни как повод для оправдания

Ек
Екатерина

Согласна

Юр
Юрий

Нет. Но зато есть шанс, что не убьют в отместку. Лежачего не бьют.

Юр
Юрий

Покаяться и продолжать жить дальше. Что ещё можно сделать в таком случае? Или вы предполагаете, что человек сам себе должен вынести приговор и лишить себя жизни?

Ек
Екатерина

Приговор может быть необязательно лишение жизни. Но жить с этим, если человек действительно понял, будет тяжело всю жизнь.

Юр
Юрий

Преступник и жертва связаны не только преступлением. Почему одних собаки кусают, а других - никогда? Потому что собака чует страх и действует соответственно. Точно так же и в мире людей - если вы вибрируете на частоте страха перед преступлением, преступник придёт на запах вашего страха и совершит насилие. Потому что всё, о чём мы думаем с сильной эмоцией, обречено совершиться.

Ек
Екатерина

Вы верите в материальность мысли?

Юр
Юрий

Да, в материальность мысли, подкреплённой сильной эмоцией. В данном случае эмоцией страха.

Любовь

Нет, станет уродом на веки вечные, без права на реабилитацию

Ек
Екатерина

А как же милосердие?

Любовь

Ну есть оно, но не в его случае, подлость, это подлость

Любовь

Как то так

Алекс Венцель

Нет, вера не умаляет наказание и тем более за подлость...

Ек
Екатерина

Ну, вот представьте, что человек думал что делает все правильно. Разве так не может быть? Разве мы хоть раз в жизни не пересматривали что-то важное?

Алекс Венцель

Извините, но взрослый человек не ребёнок и если он что-то делает или говорит, то он в полной мере должен понимать последствия и ответственность...

Ек
Екатерина

Если бы в жизни все так было однозначно)

Ольга........

Да.....оправдан может быть ...прощение...-под вопросом...😏

Ек
Екатерина

Согласна

Tony † Ae 😈

Нет, это наоборот усугубляющая ситуацию информация.

Ек
Екатерина

Почему?

Tony † Ae 😈

Ну я склонен тут доверять судебной практике. Есть состояние аффекта, а есть умышленное преступление в полном здравии. И для меня ваш пример относится ко второму случаю, за что даётся более суровое наказание.

Ек
Екатерина

В полном здравии, но ведь верил, что тогда, в тот момент, был прав. Как с этим быть? Для него тогда это не было подлостью

Tony † Ae 😈

Мне без разницы, чем это для него было. Для нацистских ублюдков было правым делом, загонять людей в лагеря или сжигать целые деревни с жителями, они считали себя правыми.

Селия Вымри

Нет. Если он оправдывается, значит нет раскаяния

Ек
Екатерина

А если пытается объяснить и повиниться хочет?

Селия Вымри

Пусть одно выберет

Виктор @дайвер@

Значит он верил в подлость, а это ещё хуже

Ек
Екатерина

Возможно, он не понимал, что делает неправильно. Так не может быть?

Виктор @дайвер@

Может, но это не снимает ответственности

Ек
Екатерина

Конечно. Но понимания заслуживает, быть может

Виктор @дайвер@

Думаю вам виднее

Ек
Екатерина

Это всего лишь размышления)

Виктор @дайвер@

Хорошо

Татьяна

Смотря какая подлость и в каких размерах.

Ек
Екатерина

Да, согласна. А для Вас как?

Татьяна

Для подлости оправдания нет,в моём понимании.

Александр Петрович Кудрявцев

подлость не может быть оправдана ничем

Владимир Ольшанский

Если яйца ему уже отрезаны,то вполне...

Ек
Екатерина

Сурово)