Людмила

Семейная жизнь это тяжелый и упорный труд! Как Вы думаете, какие черты характера помогут супругам прожить вместе долго и счастливо?

Ответы
Иван Кузнецов

Добрый день. Отличный вопрос! Многие ищут ответы на этот вопрос у семейных психологов, в различных книжках. Вы, может быть, удивитесь, а я нашел ответ в Библии. В книге Ефесянам дается совет мужьям любить своих жен, как свои тела... Интересно, почему нужно любить как самого себя? Мужчина всегда заботится о себе, не обидит себя и не обделит ничем. Также он должен и относиться к своей жене. И если он будет так поступать, то жене будет легче уважать мужа. А когда мужчина чувствует, что его уважают, а жена чувствует себя любимой, то в семье царит мир и счастье. Это всего лишь два совета из Библии. А кто-нибудь читал эту древнюю книгу? Может там есть еще полезные советы для семейной жизни?

Людмила

Спасибо за ответ! Как жаль, что ответы на многие житейские вопросы мы получаем после того, как пройдем нелегкий жизненный путь..Мы,как правило учимся на своих ошибках.

Иван Кузнецов

Есть некоторые ошибки, опыт которых не стоит того, чтобы их совершать. Если говорить о семейной жизни, то в таких отношениях очень важен вопрос верности супругов. Кругом много случаев неверности и измены. В таком случае, лучше извлечь для себя урок из плохого примера, чтобы не наступать на те грабли, на которые уже и так наступили сотни тысяч людей. Смотря на таких людей со стороны, не хочется вставать в очередь к этим граблям)
Как по-Вашему, что можно предпринять в браке, чтобы укреплять верность между супругами?

Людмила

..мне кажется, что в данном случае не возможно предугадать ход событий...Измена может произойти и случайно и намеренно..да человек может влюбиться или перепутать страсть с любовью. Причин измен очень много. Не всегда это зависит от второй половинки...

Иван Кузнецов

Конечно, Людмила, никто не застрахован от супружеской измены. Я согласен, что может случиться всякое. Укрепляя отношения между супругами можно значительно увеличить шансы того, что брак будет крепким и счастливым. Сотрудничая друг с другом, мужчина и женщина могут создавать уютную и благоприятную атмосферу в семейном очаге. Это может включать себя взаимопомощь, например, если муж помогает жене помыть посуду, или жена поддерживает чистоту в пространстве мужа. Такие небольшие поступки однозначно идут в копилку семейного счастья.
Также, каждому из супругов необходимо работать и лично над собой. К примеру, развивая эмоциональную привязанность только к своему спутнику жизни. На практике, это достигается путём ограничения чересчур близкого общения с лицами противоположного пола, которые могут привести к эмоциональной близости с другим человеком. Конечно, абсолютно естественно иметь друзей и среди мужчин, и среди женщин, но время, внимание, эмоциональные силы по праву должны принадлежать исключительно супругу.
Чтобы не перепутать страсть с любовью, нужно понимать, какие виды любви существуют в принципе и какие из них необходимо развивать в отношениях. У древних греков было аж 4 разных слова для обозначения четырёх разных видов любви. Можете попробовать угадать какие 4 вида любви существуют?

Майя Петрова

Люди, хватит уже про тяжелый труд! Если есть взаимная любовь, уважение, верность у обоих- делать всё для любимых и своей семьи - не труд, а удовольствие! Задолбали Вы уже, прямо сами перетрудились, ну упахались на ниве семейных отношений! Дурацкие поучения, не имеющие смысла! Причем часто от людей с плохими отношениями в паре или вообще разведённых. Вас послушает молодёжь - так и вообще семьи создавать перестанет: что это за жизнь, если семья - один тяжёлый труд! На фиг она такая нужна-то!

Людмила

..я не имела ввиду тяжелый физический труд...Мудрость.терпение,прощение...Где нужно помолчать, а может и переступить через свои какие-то принципы..Если бы всегда все было взаимно и без проблем, то не случалось бы столько разводов...

Майя Петрова

Вот так и следует писать: проявлять мудрость, терпение, прощение. А то ассоциация возникает именно с тяжелым трудом, труд - это землю мерзлую кайлом долбить или шпалы вручную таскать и укладывать, или на морозе каменщику на высоте класть стену кирпичную...

Людмила

..если я сама отвечу на свой вопрос, то какой смысл его задавать? Вы так на меня наехали, как будто я какое-то преступление совершила..)) Да,семейная жизнь, это труд!!!! А как надо и как следует, Вы объясните тем, кто у Вас об этом спросит..)) Откуда столько агрессии? Успокойтесь! И всего Вам доброго...

Майя Петрова

Вы уже 10-я или 20-я, пишущая такое... Сначала обдумайте, подберите слова, потом пишите. Не надо за другими повторять расхожее выражение. Вот это я имела в виду в своем ответе на Ваш вопрос.

Галина

любовь, уважение ,взаимопонимание на золотую не потянули ,смерти гадине понравился ,утянула к себе но сорок лет отжили благодаря любви , взаимопонимания и уважения

Людмила

40 лет вместе!!! Это замечательно!

Галина

И НИКТО В ЭТОМ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ . ТОЛЬКО никто не знает, какой это труд жить в любви с обоих сторон ,уважение и взаимопонимании ,и на это не каждый способен ,а мы жили для наших двух девочек. .

Людмила

...Да,согласна с Вами!! Жаль,что жизнь так быстротечна...Мне не повезло...Первый раз овдовела в 25 лет, второй в 34...Третий изменял-разошлись...Вот и жизнь промчалась..

Галина

потому 11 лет никто не тянет .Посмеяться люблю, побазарить с мужчинами люблю, но не больше ,хотя мужские руки и нужны . И мне их по матерински жалко .

Просто Александр

Любовь,доверие,общие цели,взаимная поддержка,взаимопонимание.Семья, в которой есть привычка заботиться друг о друге,это здоровая атмосфера для воспитания детей.

Анатолий Попанда

Семья это ежедневный жизнь труд характер уважение и понимание друг друга уступке

Людмила

🤝🍁

Владимир Зернов

Прежде всего семейная жизнь должна нравиться и не тяготить женщину

Людмила

..а мужчине не нужно напрягаться ? Он может жить так, как ему хочется?)))

Владимир Зернов

Все могут жить, как хочется

Алекс Венцель

Терпение,взаимоуважение, спокойный и вдумчивый характер...

Людмила

👍👍🍁

Беатрис

терпение и снисходительность, а еще плохая память на обиды

Людмила

👍🍁

Владимир Ефимов

Если любишь свой труд, - он вызывает только наслаждение.

Людмила

БЕЗУСЛОВНО!!!!!🤝🍁

Валентина Мезрина

любовь, взаимоуважение, взаимопомощь

Людмила

🤝🍁

Шепот

Доверие, уважение и взаимопонимание

Людмила

🤝🍁

Виктор Маркин

не знаю-48 лет счастливо. 🙂😉

Николай Запевалов

Главное, взаимопонимание!

Сергей Чип

идти на уступки друг дугу

Людмила

🤝🍁

Маргарита Злющая (77Мск)

Совместная ипотека.

Людмила

..))))

Ирина Карпова

доверие и понимание

Людмила

👍

Ал
Алекс

Терпение и доверие .

Людмила

🤝🍁

Аркадий

Любовь и терпение.

Людмила

👍🍁

Ва
Валерий

настоящая любовь

Серик Тулегенов

Взаимоуважение

Людмила

👍🍁

Мистер Исключительный

27 лет..как миг)))

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Целомудрие .

Lady Winter 🇷🇺

Уважение.

Людмила

👍🤝🍁

Милош Йованович

терпение,