Людмила
Людмила

Семейная жизнь это тяжелый и упорный труд! Как Вы думаете, какие черты характера помогут супругам прожить вместе долго и счастливо?

213
28
0
Ответы
ИК
Иван Кузнецов

Добрый день. Отличный вопрос! Многие ищут ответы на этот вопрос у семейных психологов, в различных книжках. Вы, может быть, удивитесь, а я нашел ответ в Библии. В книге Ефесянам дается совет мужьям любить своих жен, как свои тела... Интересно, почему нужно любить как самого себя? Мужчина всегда заботится о себе, не обидит себя и не обделит ничем. Также он должен и относиться к своей жене. И если он будет так поступать, то жене будет легче уважать мужа. А когда мужчина чувствует, что его уважают, а жена чувствует себя любимой, то в семье царит мир и счастье. Это всего лишь два совета из Библии. А кто-нибудь читал эту древнюю книгу? Может там есть еще полезные советы для семейной жизни?

4
0
Людмила
Людмила

Спасибо за ответ! Как жаль, что ответы на многие житейские вопросы мы получаем после того, как пройдем нелегкий жизненный путь..Мы,как правило учимся на своих ошибках.

1
ИК
Иван Кузнецов

Есть некоторые ошибки, опыт которых не стоит того, чтобы их совершать. Если говорить о семейной жизни, то в таких отношениях очень важен вопрос верности супругов. Кругом много случаев неверности и измены. В таком случае, лучше извлечь для себя урок из плохого примера, чтобы не наступать на те грабли, на которые уже и так наступили сотни тысяч людей. Смотря на таких людей со стороны, не хочется вставать в очередь к этим граблям)
Как по-Вашему, что можно предпринять в браке, чтобы укреплять верность между супругами?

1
Людмила
Людмила

..мне кажется, что в данном случае не возможно предугадать ход событий...Измена может произойти и случайно и намеренно..да человек может влюбиться или перепутать страсть с любовью. Причин измен очень много. Не всегда это зависит от второй половинки...

1
ИК
Иван Кузнецов

Конечно, Людмила, никто не застрахован от супружеской измены. Я согласен, что может случиться всякое. Укрепляя отношения между супругами можно значительно увеличить шансы того, что брак будет крепким и счастливым. Сотрудничая друг с другом, мужчина и женщина могут создавать уютную и благоприятную атмосферу в семейном очаге. Это может включать себя взаимопомощь, например, если муж помогает жене помыть посуду, или жена поддерживает чистоту в пространстве мужа. Такие небольшие поступки однозначно идут в копилку семейного счастья.
Также, каждому из супругов необходимо работать и лично над собой. К примеру, развивая эмоциональную привязанность только к своему спутнику жизни. На практике, это достигается путём ограничения чересчур близкого общения с лицами противоположного пола, которые могут привести к эмоциональной близости с другим человеком. Конечно, абсолютно естественно иметь друзей и среди мужчин, и среди женщин, но время, внимание, эмоциональные силы по праву должны принадлежать исключительно супругу.
Чтобы не перепутать страсть с любовью, нужно понимать, какие виды любви существуют в принципе и какие из них необходимо развивать в отношениях. У древних греков было аж 4 разных слова для обозначения четырёх разных видов любви. Можете попробовать угадать какие 4 вида любви существуют?

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Люди, хватит уже про тяжелый труд! Если есть взаимная любовь, уважение, верность у обоих- делать всё для любимых и своей семьи - не труд, а удовольствие! Задолбали Вы уже, прямо сами перетрудились, ну упахались на ниве семейных отношений! Дурацкие поучения, не имеющие смысла! Причем часто от людей с плохими отношениями в паре или вообще разведённых. Вас послушает молодёжь - так и вообще семьи создавать перестанет: что это за жизнь, если семья - один тяжёлый труд! На фиг она такая нужна-то!

4
0
Людмила
Людмила

..я не имела ввиду тяжелый физический труд...Мудрость.терпение,прощение...Где нужно помолчать, а может и переступить через свои какие-то принципы..Если бы всегда все было взаимно и без проблем, то не случалось бы столько разводов...

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Вот так и следует писать: проявлять мудрость, терпение, прощение. А то ассоциация возникает именно с тяжелым трудом, труд - это землю мерзлую кайлом долбить или шпалы вручную таскать и укладывать, или на морозе каменщику на высоте класть стену кирпичную...

1
Людмила
Людмила

..если я сама отвечу на свой вопрос, то какой смысл его задавать? Вы так на меня наехали, как будто я какое-то преступление совершила..)) Да,семейная жизнь, это труд!!!! А как надо и как следует, Вы объясните тем, кто у Вас об этом спросит..)) Откуда столько агрессии? Успокойтесь! И всего Вам доброго...

1
Майя Петрова
Майя Петрова

Вы уже 10-я или 20-я, пишущая такое... Сначала обдумайте, подберите слова, потом пишите. Не надо за другими повторять расхожее выражение. Вот это я имела в виду в своем ответе на Ваш вопрос.

1
Галина
Галина

любовь, уважение ,взаимопонимание на золотую не потянули ,смерти гадине понравился ,утянула к себе но сорок лет отжили благодаря любви , взаимопонимания и уважения

4
0
Людмила
Людмила

40 лет вместе!!! Это замечательно!

1
Галина
Галина

И НИКТО В ЭТОМ НЕ СОМНЕВАЕТСЯ . ТОЛЬКО никто не знает, какой это труд жить в любви с обоих сторон ,уважение и взаимопонимании ,и на это не каждый способен ,а мы жили для наших двух девочек. .

1
Людмила
Людмила

...Да,согласна с Вами!! Жаль,что жизнь так быстротечна...Мне не повезло...Первый раз овдовела в 25 лет, второй в 34...Третий изменял-разошлись...Вот и жизнь промчалась..

1
Галина
Галина

потому 11 лет никто не тянет .Посмеяться люблю, побазарить с мужчинами люблю, но не больше ,хотя мужские руки и нужны . И мне их по матерински жалко .

1
Просто Александр
Просто Александр

Любовь,доверие,общие цели,взаимная поддержка,взаимопонимание.Семья, в которой есть привычка заботиться друг о друге,это здоровая атмосфера для воспитания детей.

2
0
АП
Анатолий Попанда

Семья это ежедневный жизнь труд характер уважение и понимание друг друга уступке

1
0
Людмила
Людмила

🤝🍁

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Прежде всего семейная жизнь должна нравиться и не тяготить женщину

2
0
Людмила
Людмила

..а мужчине не нужно напрягаться ? Он может жить так, как ему хочется?)))

1
Владимир Зернов
Владимир Зернов

Все могут жить, как хочется

1
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Терпение,взаимоуважение, спокойный и вдумчивый характер...

1
0
Людмила
Людмила

👍👍🍁

1
Беатрис
Беатрис

терпение и снисходительность, а еще плохая память на обиды

1
0
Людмила
Людмила

👍🍁

1
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов

Если любишь свой труд, - он вызывает только наслаждение.

1
0
Людмила
Людмила

БЕЗУСЛОВНО!!!!!🤝🍁

1
Валентина Мезрина
Валентина Мезрина

любовь, взаимоуважение, взаимопомощь

1
0
Людмила
Людмила

🤝🍁

1
Шепот
Шепот

Доверие, уважение и взаимопонимание

1
0
Людмила
Людмила

🤝🍁

1
Виктор Маркин
Виктор Маркин

не знаю-48 лет счастливо. 🙂😉

2
0
НЗ
Николай Запевалов

Главное, взаимопонимание!

0
0
Сергей Чип
Сергей Чип

идти на уступки друг дугу

2
0
Людмила
Людмила

🤝🍁

1
Маргарита Злющая (77Мск)
Маргарита Злющая (77Мск)

Совместная ипотека.

1
0
Людмила
Людмила

..))))

1
Ирина Карпова
Ирина Карпова

доверие и понимание

1
0
Людмила
Людмила

👍

1
Ал
Алекс

Терпение и доверие .

1
0
Людмила
Людмила

🤝🍁

1
Аркадий
Аркадий

Любовь и терпение.

1
0
Людмила
Людмила

👍🍁

1
Ва
Валерий

настоящая любовь

0
0
СТ
Серик Тулегенов

Взаимоуважение

1
0
Людмила
Людмила

👍🍁

1
МИ
Мистер Исключительный

27 лет..как миг)))

2
0
𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Целомудрие .

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Уважение.

1
0
Людмила
Людмила

👍🤝🍁

1
МЙ
Милош Йованович

терпение,

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
сломалась стиральная машинка, тухнут вещи (простите за такое слово)
Не могу компьютерную игру вспомнить. Про общение с девушками. нужно выбирать диалог, от которого зависит поведение девушек
почему бабам нравится имя Жорес? это не мое имя)
да и смеситель на холодную воду не закрывает может это быть причиной что виньтель перекрыт а вода идет
закатала в этом году на пробу перчики острые, в уксусе с сахаром, вкусно. но с каждой банки остается маринад, полбанки.
Firefox не пускает в почту.
В вашей жизни был день - за который вы бы не пожалели отдать год, чтобы вернуть его ?
Какие у тебя ПОДРУГИ??
Как можно назвать предметы домашнего интерьера, которые не относятся к мебели?
Вы творите чудеса спонтанно или готовитесь?
Влюблялись по собственному желанию?
ДАМЫ! А вам нравятся эротические фото мужчин?
Алё ! Тут есть управдомы? Отзовитесь! Когда перестанут выкручивать лампочки в подъездах ?
правда что есть двигатели работающие от одних магнитов?
Какой цвет кроссовок лучше выбрать?