Светлана Ахмедова

Разве способен юный человек, не знающий жизни, понять "Войну и мир"?

Ответы
Бес Пристрастный

xxx: Ты Войну и мир читал?
yyy: Нет.
xxx: Как ты экзамены вообще сдал?
yyy: Мне хватило краткого пересказа.
xxx: Как можно такое не читать, это же классика!
yyy: Я принципиально не читаю толстых многотомных романов. Если человек не умеет излагать свои идеи кратко, то он не заслуживает моего внимания. Всё просто.
xxx: Думаю, ты просто не понимаешь суть романов.
yyy: Отлично понимаю. Толстой и прочие Достоевские публиковали свои романы по частям, получая гонорар за каждую новую часть, поэтому они намеренно растягивали их. Иначе говоря, их творчество - это своеобразные мыльные оперы 19го века.

Светлана Ахмедова

А сейчас разве не так? Толстая книжка значимее, чем тоненькая. Кстати, многие пишут много "воды"

Бес Пристрастный

И тогда и сейчас писались разные книги.

Яков Максимович Гусев

Для людей, интересующихся историей того времени,бытом и нравами той эпохи, возможно, будет полезно прочитать это произведение, но для современного молодого человека там нет ничего нужного и полезного, применимого в современной жизни, не говоря уж просто о том, что философские размышления Льва Толстого о природе вещей, его представления о сути событий, которые он описывает, выглядят, в данный момент, просто глупыми и нелепыми.

Дмитрий Каракозиди

И не только это произведение, но и многие другие. Я многие произведения из школьной программы понял только став взрослым. Но учить произведения позже уже не будет возможности. Поэтому их надо учить в школе.

Niemand Против Войны

Мадам, так можно ваще в школе на уроках литературы "проходить" только комиксы. В крайнем случае, "Винни-Пуха" - и то его не все способны понять. Юные ведь, жызни-то не знают...

Татьяна

Моя старшая дочь, читала этот роман минимум 4 раза. Я, в отличие от неё начинала читать раз 6-ть. Но как только доходила до французского текста, закрывала книгу 🤭

Светлана Ахмедова

Вы уже начали читать. Продолжить можно и в транспорте. А я начать не могу ...нет желания....нет запроса на это чтение

Татьяна

Я прочитываю одно и начинаю другое. 🤷‍♀️

Светлана Ахмедова

Я знаю таких....я живу без книг.

Татьяна

Ну вот по этому и дочка с внучкой не читают....

Юлия Пак

Нет. Я и не поняла. Самым впечатлившим меня моментом в 15 лет было описание сборов Наташи Ростовой на первый бал. Всё. Остальное впечатлило гораздо позже.

В Лад

многие и в зрелые годы не понимают, но это не отменяет необходимость его включения в список обязательный для чтения, - культурные коды нации

Viktor Piskov

Мало того, и взрослые не понимают! Например мало кто знает за кого вышла замуж Наташа Ростова.Наташу помнят, а вот мужа её нет...

Улугбек

Зачем??? Ведь произведение-то... ХУДОЖЕСТВЕННОЕ... Пусть он читает и... радуется художеству, если, конечно, он её заметит,,,

Валерий Рудаков

разве способен вообще человек от юности до зрелости понять РОССИЮ с 1914 года по сей день??? ВЫ можете ответить?

Светлана Ахмедова

Я ее и сейчас не понимаю. А мне 60 лет.

Валерий Рудаков

а ВЫ по своему РОДУ проследите последовательность событий

Светлана Ахмедова

Ладно

Светлана Ахмедова

Ладно

Валерий Рудаков

ладно ВЫ знаете свой РОД или нет?

Валерий Рудаков

отсюда и пословица--Иваны не помнящие родства- о какой РОДИНЕ тогда вообще гутарить?

Владимир Асиновский

...........или "Хождение по мукам" У нас в третьем классе мальчики хвасталсячто прочитал эту книгу

Светлана Ахмедова

А автора романа?

Владимир Асиновский

Гончаров

Светлана Ахмедова

Вот и я про это.

Владимир Асиновский

У меня всегда спрашивали сначала ктоавтор а затемчтопрочитал

Zаиц Харофый

Именно!!! Всегда ултвлялся, какому м***ку пришло это в школьную программу включать.

Владимир Зернов

Да нет конечно. Занудная книга. Я ее понял после 40. Глупо проходить ее в школе

Константин

нужно посмотреть два фильма.. - ..Неизвестная война.. и ..обыкновенный фашизм..

Виктор Николаев

Он всю классику не в состоянии понять. По этй причине я ненавижу классику.

Светлана Ахмедова

Я тоже не понимала

Виктор Николаев

Это я сейчас многое понимаю, а в 16 лет не объяснишь такие вещи.

Михаил Сборщик

Конечно нет. Я вообще прочитал ее в 60. Просто открыл для себя Толстова

Светлана Ахмедова

Надо мне тоже начать читать

Михаил Сборщик

Прочитайте. Но лучше сначала " Воскресенье"

Светлана Ахмедова

Есть дома....надо

Михаил Сборщик

Еще " Анна Каренина" но не читал. Довольствовался фильмом. Я вообще люблю Лизу Боярскую , просто думаю книга испортит впечатление от Лизы, как это часто бывает. Но войну и мир прочитал с удовольствием. а от " воскресенья" вообще кайфую

Светлана Ахмедова

А мне она не нравится

Михаил Сборщик

Я не спорю не всем понравится. Но мне нравится

Владимир Ефимов

Способен. Если его жизнь далеко не первая в ряду егожизней.

Oleg Soro

Да и Толстой писал Фету:"И как это я написал такую ерунду?"

Светлана Ахмедова

У нас эта "ерунда" в одной большой книге

Я-Ша

Если способен дочитать до конца, этого уже достаточно..

Геннадий Голубев

Я старый человек, все прошел ,не дай бог мне эту книгу.

Аламути

Не только жизни, но и истории, культуры, языка и проч...

Сергей Богатов

Вы правы,детям надо давать пищу,сообразную возрасту.

Бродяга

они гипер-активные-- они быстро разберутся

Алла

Так про любое произведение можно сказать

Михаил Румянцев

В школе даже не пытался читать-понимать.

Светлана Ахмедова

Я тоже