Владимир *********

Как, по Вашему мнению, должен поступить священнослужитель, узнав на исповеди о совершенном или готовящемся преступлении:
1. Сохранить тайну исповеди.
2. Сообщить в правоохранительные органы.
3. Доложить наверх своему руководству.
4. ??? мнение тайна орган преступление руководство исповедь священнослужитель

453
69

Ответы

Алексей Старшинов

Сколь раз согрешила, дочь моя? Дважды, Батюшка. Две свечи поставь вон к той иконке и помолись- грех и отпустится... Со второй и третьей так-же исповедующейся... Четвертая заявляет, что грешила три с четвертью раза... Задумался Батюшка, и молвит... Не силен я в дробях... Пойди догреши, дочь моя, потом вернешься исповедываться. А, если серьезно, священник такой -же гражданин и по УК РФ за недонесение о преступлении совершенном , или готовящемся, в особенности тяжком, будет нести ответственность. Да и поговорка в народе ходит, что под каждой рясой погоны фсб-шные просвечиваются... У меня вопрос иной в голове засел... Первого Иерарха РПЦ охраняет ФСО РФ!!! Епископов и прочих Иеромонахов охраняют службы рангом пониже... ВСЕ ОНИ, ЧТО-ЛИ В БОГА НЕ ВЕРЯТ ...В его защиту и заступничество???

Владимир *********

На священнослужителей распространяется адвокатская тайна подзащитного. Поэтому в первую очередь - доклад начальству.
А насчёт охраны... Если Вы помните, то все апостолы закончили жизнь насильственным путем, а они стояли ближе к Господу по иерархической лестнице. Поэтому - не стоит утруждать Творца такой мелочью, как защита его слуг.

Алексей Старшинов

Так, если ОНИ не верят в защиту и заступничество, почему пастве своей ВПАРИВАЮТ? А, если Бог, Апостолы, Святые и прочие служителя церкви нас НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАЩИТЯТ, зачем это все, вообще??? Прости меня, Господи, но, как сказал мой кумир Задорнов: "Мне, в моем общении с Господом посредники не нужны!" Я считаю себя православным. Пост не держу, в церковь не ходок, креститься и молиться не особо умею... Но я стараюсь не поступать с людьми так, как не хотел-бы, чтобы со мной поступили... Все просто... А ВЕРА и Церковь - вещи разные!!! Да, и, если, Батюшка доложит не в ФСБ, а начальству, которое СЛУЖИТ ФСБ, неужели есть разница??? Адвокат, ведь, не обязан докладывать в Адвокатскую палату под угрозой лишения сана (ой, статуса адвокатского...)

Владимир *********

Задорнов своё получил. Думаю, если бы он мог взять свои слова обратно, то и жил бы до сих пор.
Адвокат не обязан, но может Председателю. Вон оба гордых и самостоятельных улетели вмиг.
Вера - дар Небес, а Церковь - общественная организация вроде Союза рыболов и охотников со своим внутренним Уставом.

Алексей Старшинов

Много лет тому я наблюдал крестный ход. К Батюшке прицепился пьяненький мужичек... Типа, где доказательства Бога... Знаете, что В ГРУБОЙ ФОРМЕ! ответил священник ... "Можешь верить и Бог для тебя есть, можешь не верить" Я верую в Бога, но церковь мне не нужна! "Где собрались трое в мою честь, там и есть Церковь!" Возможно, цитирую неправильно, но суть...Помогай ближнему, не убий , не укради... и так далее... В этом плане мне мусульманская религия понятнее... Нет муллы, нет мечети рядом, собираются мусульмане и ИЗБИРАЮТ ВРИО муллы... Все, долее - этот человек авторитет! Скажет - умри... Будет исполнено. А молятся в направлении на Мекку, хоть под открытым небом! Еще случай. Один благочестивый православный прихожанин, после ОТКАЗА батюшки ехать в дальнюю деревню отпевать покойника... Родственники нищие, на бензине разоришься... РЕШИЛСЯ САМ! Все обряды и молитвы он знает наизусть... Получил выговор от того-же батюшки !!! Хотя есть и иные примеры... Сразу замечу, что батюшка православный, но от церкви в изгнании... В глухой русской глубинке молитвенную комнатку оформил, стал прихожан привечать... Потихоньку и домик ему помогли отстроить и церковь сельскую с нуля... Какой-то народный и заслуженный профессор по пению к нему из Москвы ездит БЕСПЛАТНО церковным хором руководит! И полна церковь ТРЕЗВОЙ ! молодежи на службах!!!

Владимир *********

Доказать существование Бога нельзя, но убедиться в Его существовании можно.🤝

Александр Д
Александр Д

Мой поп сохраняет. Иногда говорит хочется пойти в правоохранительные органы но пересиливает. Ему нравится исповедовать женщин стервозных, Они ему подол целуют а он по ошибке не в лобик а в губы целует , приход резко увеличился, доход тоже!😉🤝🍀

Владимир *********

Удачного дня!🤝

Александр Д
Александр Д

Не хило нравится!

Евгений А.
Евгений А.

4. Предложить исповедующемуся раскаяться, возместить причиненный ущерб пострадавшим и прийти с повинной в органы охраны правопорядка. Священнослужитель должен постараться убедить человека, что это необходимо для его блага и угодно Богу.

Владимир *********

Спасибо. Мысль верная. Доклад начальству не помешает.🤝

Евгений А.
Евгений А.

Доклад может помешать. Но если есть какие-либо сомнения о том, как принял исповедовавшийся призыв к покаянию, то да, можно обратиться за советом к вышестоящему наставнику. За советом, но сохраняя конфиденциальность исповедовавшегося... Впрочем... может зависеть от обстоятельств, конечно... Например, если исповедовавшийся признался не только в проступке или единожды совершенном преступлении, но в склонности совершать такие или подобные преступления, которые представляют угрозу для семьи и других людей, то тогда да, стоит призвать знания и авторитет вышестоящего наставника, священнослужителя.

Владимир *********

Совершенно верно. Все священнослужители допущены к тайне и исповеди и разглашением доклад вышестоящему иерарху нарушением не будет.

Евгений А.
Евгений А.

Мир Вам.

Владимир *********

Спасибо. С Праздником!🍷🍷

Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дела мирские не его забота... тайна исповеди должна быть священна.. но... попы самые большие пиздуны и сплетники... поэтому никада не верил и не верю священикам любой конфессии))))))

Владимир *********

Священники тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

так и пусть ведут ся как люди а не как святоши или к богуприближенные.. типа они выше остальных...

Владимир *********

Спасибо. Я передам Патриарху Ваше пожелание при случае.🤝

Я дам вам бутылку французского отравленного вина... передайте и её патриархую тож))))))))))

Николай Игнатьев

Доложить богу. а там как бог решит. И принять муки за веру в местах не столь отдаленых если выяснится что он не донес о предстоящем преступлении.

Владимир *********

Спасибо. Думаю, пункт 3. А по недоносительству на них распространяется закон об адвокатах - тайна подзащитного.🤝

Николай Игнатьев

Не думаю. У нас церковь отделена от государства. И тайна исповеди не может относиться к факту освобождения от статьи

Владимир *********

У нас церковь отделена сейчас только в двух пунктах: свидетельство о венчании не имеет силы и духовное завещание. Раньше был и диплом Духовной Академии, но сейчас их уравняли. Поэтому в Законе тайна исповеди приравнена к тайне подзащитного.

Николай Игнатьев

согласен.

Владимир *********

Хорошего вечера!🤝

Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

4.
Сообщить конечно,а лучше самому задержать и привести в полицию, но у нас все они пидарасы, поэтому им нету дела.

Владимир *********

Спасибо. Мысль верная.
Не все. И сначала пункт 3 - они же подчиненные люди.🤝

Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Ясно

Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Как священнослужитель-1. Как гражданин -2. А правильно (моё мнение-не навязываю)-3. Там и решит начальство

Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Здорово. Обожаю, когда скрипка "плачет"

Владимир *********

Хорошего вечера, Уралочка!🌹

Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Спасиб, взаимно

Только друзья Уральской Рябинушки могут комментировать её ответы
Wonderful Life
Wonderful Life

Какому руководству, господу богу? Сообщить в органы должен, или становится соучастником.

Владимир *********

Спасибо.🤝
Нет, на священнослужителей распространяется адвокатская тайна подзащитного. А руководство есть у всех.😍

Wonderful Life
Wonderful Life

Нелогично ведь

Владимир *********

Почему? Священнослужитель и человек, и гражданин, и муж, и отец, и подчиненный.

Только друзья Wonderful Life могут комментировать её ответы
Александр
Александр

По идее, должен вправить мозги, не отходя от кассы.Но нынешние просто потребуют долю.

Владимир *********

Спасибо. Священнослужитель. конечно, тоже человек, но всех охально огуливать я бы не стал.🤝

Александр
Александр

Согласен, попрёк мной заслужен! Есть,конечно, светящиеся, сам видел.Верой светятся.Но и чертей навидался в рясах тоже.

Сергей

свсл виднее)) ... я бы убеждал не совершать... раз человек пришел то это возможно

Владимир *********

Спасибо. Верная мысль. Но и доклад начальству не помешает.🤝

Неклюд Антипропоебник
Неклюд Антипропоебник

Позвонить своему непосредственному руководителю, товарищу майору.

Владимир *********

Спасибо. Совершенно верно. Пункт 3.🤝

Галина
Галина

По закону обязан молчать и точка, не можешь уходи с этой работы .

Галина
Галина

Да, есть сходство ,но песню она почему в таком ритме спела,вначале я даже что то и не поняла ,про что она начала петь , и тянула как кота за хвост, извините за такое сравнение, очень понравилась гитара,

Владимир *********

Доброе утро!
Поэтому и говорят, что на вкус и цвет...
Все знают "Тёмную ночь" в исполнении Марка Бернеса, но я люблю в исполнении И.С.Козловского.
Так и здесь - Камбурова по-своему видит этот романс, и нельзя сказать, что Успенская, Бабкина или Цыганова поют хуже или лучше. Чья-то интонация кому-то ближе - и всё кино.

Галина
Галина

А спора и нет ,каждый ,кто как понимает смысл песни так и поёт, а зритель оценивает ,понравилась или нет , стоит награждать овацией или жидкими хлопками и конечно ,Доброе утро и хорошего дня, уважаемый !!!!!

Галина
Галина

☺️👍🌹

Рафаиль Канюкаев

Отговорить от совершения преступного деяния данного верующего

Владимир *********

Спасибо. Мысль верная, но и доклад должен быть.🤝

Рафаиль Канюкаев

Если батюшка "стуканет", то к нему пропадёт доверие, знавал я одного батюшку-он обладал всеми качествами чтоб уговорить преступника

Владимир *********

Батюшка обязан доложить своему руководству, допущенному к тайне исповеди. Он тоже человек подчиненный.

Don Без Pardon

Как и всякий сотрудник СБУ, согласно должностной инструкции

Владимир *********

Спасибо. Мысль верная. Значит, начнём с доклада начальству.🤝

Don Без Pardon

Так точно!

Владимир *********

Удачного вечера!🍷🍷

Don Без Pardon

Благ

Денис Долгушев
Денис Долгушев

3, затем тот 2 на основании "Бог дал знать, что готовится...."

Владимир *********

Спасибо. Мысль правильная - доклад начальству, а оно лучше знает, что дальше.🤝

Денис Долгушев
Денис Долгушев

Дело всё в том, что священник обязан блюсти тайну исповеди, но это тайна церковная. Потому передача на п.3 не есть разглашение, а вот тот уже не является исповедником преступника.

Владимир *********

Да, именно так. Спасибо за подробную информацию.🍷🍷

Людмила Канивец

Я сомневаюсь, что он промолчит... меры будут приняты.

Владимир *********

Спасибо. Так и есть. Вы совершенно правы.🤝🌹

Эдсон
Эдсон

Шантажировать преступника, вымогая крупные суммы

Владимир *********

Мысль интересная, но рискованная.🤝

Эдсон
Эдсон

Кто не рискует тот не пьёт шампанского 😄

Раш
Раш

Когда не знаешь как поступить, поступай по закону.

Владимир *********

Спасибо. Хорошая мысль.🤝

Игорь Пискарев

Смотря какой куш, а то и в подельники навялиться

Владимир *********

Спасибо. Интересная мысль, но риск...🤝

Игорь Пискарев

Rnj yt hbcretn? nj yt gmtn ijvgfycrjt

Игорь Пискарев

риск оправдывает средства, а там еще и помолются

Юрий Пуганов

по совести - отговорить жулика, а так вламывают

Владимир *********

Спасибо. Верная мысль, но и без доклада руководству не обойтись.🤝

Георгий Клинцов
Георгий Клинцов

В ОРГАНЫ,ДАБЫ ИЗБЕЖАТЬ ХУДШЕГО СЦЕНАРИЯ.

Владимир *********

Спасибо. Верная мысль, посоветовавшись с руководством.🤝

Ольга Гобозова

Попробовать вразумить исповедующегося.

Ольга Гобозова

Благодарю Вас, Владимир! Приятно получать цветы в любом виде!

Владимир *********

Спасибо. Мне приятно делать приятное.
Удачного Вам дня, Лёля!🤝

Ольга Гобозова

Вам хорошего дня!

Валера Ратников
Валера Ратников

разве можно доверять этим сектантам?😳

Владимир *********

Доверять нельзя даже себе.

Майя Пракрити

Остановить преступников словом Бога

Владимир *********

Спасибо. Мысль верная, но и доклад начальству не помешает.🤝🌹

Алёша(Клайд)Пойду Я Уже...

Как положено по закону этой религии.

Владимир *********

Спасибо. Верная мысль.🤝

Следующая страница

Другие вопросы

Люди добрые помогите, нужна помощь очень, очень.. . заранее спасибо.
можно пойти работать студенту-заочнику в сфере специальности (финансы и кредит)? куда?
если бы женщина начиная с первой менструации могла бы родить, сколько бы детей она родила, до последней...
Существует ли фломастер для бровей, альтернатива карандашу или краске ?
Вопрос мамам маленьких детей: А вы заражаетесь от своих заболевших детей и как часто? Респираторные, кишечные инфекции?
Ремкомплект в русской рыбалке 3.7 он на несколько раз. или постояно
Помогите пожалуйста!!! Распространить предложения дополнениями... Мать надела (что? ) ...(на чтo?)....
что модно насить? ? в 2013 года весна-лето. Модные цвета. КАК ОДИВАТСЯ ЧТОБЫ ВЫГЛЕДИТЬ КРАСИВО . Look
Народ убедился, что в политике больше подлецов, чем людей - осталось доказать, что в народе больше людей, чем подлецов?
Физика. Налейте в стакан воды. Приподнимите его немного выше уровня глаз и
А почему бы в условиях современного развития технологий не сделать прямое народное правление? По типу народного собрания
Можно ли Автомоб. усилитель подсоеденить к Компьютору, и как?? срооочно! срооочно!
Что выделяется при расщеплении ферментами сложных органических веществ до простых и куда поступают продукты распада? Бол
Во время секса довольно быстро кончаю не могли бы вы мне помочь каким либо методом?
Напишите по вашему мнению ТОП 10 самых интересных игр... или хотя бы 5)))