Вл
Владимир.

Как, по Вашему мнению, должен поступить священнослужитель, узнав на исповеди о совершенном или готовящемся преступлении:
1. Сохранить тайну исповеди.
2. Сообщить в правоохранительные органы.
3. Доложить наверх своему руководству.
4. ???

1372
156
–4
Ответы
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Сколь раз согрешила, дочь моя? Дважды, Батюшка. Две свечи поставь вон к той иконке и помолись- грех и отпустится... Со второй и третьей так-же исповедующейся... Четвертая заявляет, что грешила три с четвертью раза... Задумался Батюшка, и молвит... Не силен я в дробях... Пойди догреши, дочь моя, потом вернешься исповедываться. А, если серьезно, священник такой -же гражданин и по УК РФ за недонесение о преступлении совершенном , или готовящемся, в особенности тяжком, будет нести ответственность. Да и поговорка в народе ходит, что под каждой рясой погоны фсб-шные просвечиваются... У меня вопрос иной в голове засел... Первого Иерарха РПЦ охраняет ФСО РФ!!! Епископов и прочих Иеромонахов охраняют службы рангом пониже... ВСЕ ОНИ, ЧТО-ЛИ В БОГА НЕ ВЕРЯТ ...В его защиту и заступничество???

5
0
Вл
Владимир.

На священнослужителей распространяется адвокатская тайна подзащитного. Поэтому в первую очередь - доклад начальству.
А насчёт охраны... Если Вы помните, то все апостолы закончили жизнь насильственным путем, а они стояли ближе к Господу по иерархической лестнице. Поэтому - не стоит утруждать Творца такой мелочью, как защита его слуг.

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Так, если ОНИ не верят в защиту и заступничество, почему пастве своей ВПАРИВАЮТ? А, если Бог, Апостолы, Святые и прочие служителя церкви нас НИ ОТ ЧЕГО НЕ ЗАЩИТЯТ, зачем это все, вообще??? Прости меня, Господи, но, как сказал мой кумир Задорнов: "Мне, в моем общении с Господом посредники не нужны!" Я считаю себя православным. Пост не держу, в церковь не ходок, креститься и молиться не особо умею... Но я стараюсь не поступать с людьми так, как не хотел-бы, чтобы со мной поступили... Все просто... А ВЕРА и Церковь - вещи разные!!! Да, и, если, Батюшка доложит не в ФСБ, а начальству, которое СЛУЖИТ ФСБ, неужели есть разница??? Адвокат, ведь, не обязан докладывать в Адвокатскую палату под угрозой лишения сана (ой, статуса адвокатского...)

1
Вл
Владимир.

Задорнов своё получил. Думаю, если бы он мог взять свои слова обратно, то и жил бы до сих пор.
Адвокат не обязан, но может Председателю. Вон оба гордых и самостоятельных улетели вмиг.
Вера - дар Небес, а Церковь - общественная организация вроде Союза рыболов и охотников со своим внутренним Уставом.

1
Алексей Старшинов
Алексей Старшинов

Много лет тому я наблюдал крестный ход. К Батюшке прицепился пьяненький мужичек... Типа, где доказательства Бога... Знаете, что В ГРУБОЙ ФОРМЕ! ответил священник ... "Можешь верить и Бог для тебя есть, можешь не верить" Я верую в Бога, но церковь мне не нужна! "Где собрались трое в мою честь, там и есть Церковь!" Возможно, цитирую неправильно, но суть...Помогай ближнему, не убий , не укради... и так далее... В этом плане мне мусульманская религия понятнее... Нет муллы, нет мечети рядом, собираются мусульмане и ИЗБИРАЮТ ВРИО муллы... Все, долее - этот человек авторитет! Скажет - умри... Будет исполнено. А молятся в направлении на Мекку, хоть под открытым небом! Еще случай. Один благочестивый православный прихожанин, после ОТКАЗА батюшки ехать в дальнюю деревню отпевать покойника... Родственники нищие, на бензине разоришься... РЕШИЛСЯ САМ! Все обряды и молитвы он знает наизусть... Получил выговор от того-же батюшки !!! Хотя есть и иные примеры... Сразу замечу, что батюшка православный, но от церкви в изгнании... В глухой русской глубинке молитвенную комнатку оформил, стал прихожан привечать... Потихоньку и домик ему помогли отстроить и церковь сельскую с нуля... Какой-то народный и заслуженный профессор по пению к нему из Москвы ездит БЕСПЛАТНО церковным хором руководит! И полна церковь ТРЕЗВОЙ ! молодежи на службах!!!

1
Вл
Владимир.

Доказать существование Бога нельзя, но убедиться в Его существовании можно.🤝

1
Евгений А.
Евгений А.

4. Предложить исповедующемуся раскаяться, возместить причиненный ущерб пострадавшим и прийти с повинной в органы охраны правопорядка. Священнослужитель должен постараться убедить человека, что это необходимо для его блага и угодно Богу.

5
0
Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль верная. Доклад начальству не помешает.🤝

1
Евгений А.
Евгений А.

Доклад может помешать. Но если есть какие-либо сомнения о том, как принял исповедовавшийся призыв к покаянию, то да, можно обратиться за советом к вышестоящему наставнику. За советом, но сохраняя конфиденциальность исповедовавшегося... Впрочем... может зависеть от обстоятельств, конечно... Например, если исповедовавшийся признался не только в проступке или единожды совершенном преступлении, но в склонности совершать такие или подобные преступления, которые представляют угрозу для семьи и других людей, то тогда да, стоит призвать знания и авторитет вышестоящего наставника, священнослужителя.

1
Вл
Владимир.

Совершенно верно. Все священнослужители допущены к тайне и исповеди и разглашением доклад вышестоящему иерарху нарушением не будет.

1
Евгений А.
Евгений А.

Мир Вам.

1
Вл
Владимир.

Спасибо. С Праздником!🍷🍷

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Призвать к покаянию,т.е. к оставлению этого преступления:Книга притчей Соломоновых, Глава 28 ●13 Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован. (Синодальная Библия)

15
1
Вл
Владимир.

Свою зарплату он получает от Епархии, которая может его поставить настоятелем в кафедральный собор, а может в сельский приход.
И никакой Бог в этом мирском деле не поможет.🤑

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Это не отменяет его ответственности перед Богом,за что понесёт при Втором пришествии Христа:Откровение Иоанна Богослова, Глава 22 ●12 Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его. (Синодальная Библия)

1
Вл
Владимир.

Наоборот - "нет Власти, аще не от Бога". И будет он вознаграждён за своё послушание.🤝

1
Владимир Зарубин
Владимир Зарубин

Есть власти не от Бога:Книга пророка Осии, Глава 8 ●4 ПОСТАВЛЯЛИ ЦАРЕЙ САМИ, БЕЗ МЕНЯ; ставили князей, но БЕЗ МОЕГО ВЕДОМА; из серебра своего и золота своего сделали для себя идолов: оттуда гибель. (Синодальная Библия)

1
Вл
Владимир.

🤝

1
КИ
Катя Иванова

Ха. Дилема, борьба священнослужителя с социумом. Но по идеи, священники живут по своим законам, тайна исповеди дин из них. Попытается остановить словами потенциального нарушителя, но это до жопы.

1
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Да, были случаи, когда священник вступал в единоборство и задерживал преступника.
Но в большинстве случаев он обязан по Инструкции доложить своему руководству, а оно пусть решает.
Поскольку к таинствам допущены все священнослужители, то нарушения тайны исповеди не будет.🙊🌹

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

дела мирские не его забота... тайна исповеди должна быть священна.. но... попы самые большие пиздуны и сплетники... поэтому никада не верил и не верю священикам любой конфессии))))))

5
0
Вл
Владимир.

Священники тоже люди и ничто человеческое им не чуждо.

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

так и пусть ведут ся как люди а не как святоши или к богуприближенные.. типа они выше остальных...

1
Вл
Владимир.

Спасибо. Я передам Патриарху Ваше пожелание при случае.🤝

1
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )
🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

Я дам вам бутылку французского отравленного вина... передайте и её патриархую тож))))))))))

1
Аи
Аид

А ничего,что все священники работают на ФСБ,ОГПУ или как там сейчас это называется.Тальков не зря об этом пел-под рясой скрывается КГБешный погон.....поаккуратнее на исповедях.

23
1
Вл
Владимир.

As You like.🤝

1
Аи
Аид

🖼

1
Аи
Аид

🖼

1
Вл
Владимир.

За проезд!🤝

1
СФ
Светлана Филюкова (Мериясова)

священнослужитель, узнав на исповеди о совершенном или готовящемся преступлении:..предупреждает, что он. как закончит исповедовать,,,он позвонит в милицию...

6
1
Вл
Владимир.

Спасибо, Светлана. Самоубийц среди священнослужителей нет, поэтому он может только принять исповедь или не принять, но в любом случае обязан сообщить своему начальству. А там - пусть начальство решает.😜

1
СФ
Светлана Филюкова (Мериясова)

я здесь 5 лет, этот вопрос читала,раза 3,у всех разные ответы...

1
Вл
Владимир.

Поскольку это мой вопрос, то можете поверить моему ответу.🤝

1
Вл
Владимир.

СПАСИБО ЗА ДОВЕРИЕ, СВЕТИК!❤️

1
СФ
Светлана Филюкова

СОХРОНИТЬ ТАЙНУ ИСПОВЕДИ, А К ПРЕСТУПНИКУ НАЙТИ СЛОВА, ЧТОБЫ ТОТ ПОНЯЛ- ПОКАЕТСЯ БУДЕТ ЖИТЬ,НЕ ПОКАЕТСЯ УМРЁТ ОТ СТРАХА ИЛИ ОТ НОЖА.

6
1
Вл
Владимир.

СПАСИБО, СВЕТЛАНА. КОНЕЧНО, НО И ДОЛОЖИТЬ СВОЕМУ НАЧАЛЬСТВУ. ВСЕ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ ДОПУЩЕНЫ К ТАИНСТВАМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И К ТАЙНЕ ИСПОВЕДИ, ТАК ЧТО НАРУШЕНИЕМ ТАЙНЫ ЭТО НЕ БУДЕТ.
А УЖ НАЧАЛЬСТВО ПУСТЬ РЕШАЕТ - НА ТО И НАЧАЛЬСТВО.🙊🌹

1
СФ
Светлана Филюкова

Я тоже так раньше думала. Но кто то убедил, что это не так... Пойду в храме спрошу...

1
Вл
Владимир.

Попробуйте и мне расскажете, а я буду благодарен.🤝

1
СФ
Светлана Филюкова

постараюсь,

1
Ле
Лена

Вообще - должен же тайну сохранить... но! Это военные действия , непонятного характера... значит - сообщит руководству ...

8
1
Ле
Лена

Взаимно😊😉

1
Ле
Лена

Спасибо😊

1
Вл
Владимир.

Всегда Ваш...

1
Ле
Лена

😍

1
ВС
Владимир С

В нашем понимании конечно 1, но все они повязаны разного рода обязательствами, так что не стоит с ними делиться чем-то?

1
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, но доложив своему руководству.
🙊

1
Наталья Попова
Наталья Попова

Священник обязан даже в такой ситуации сохранить тайну исповеди. Он просто постарается его убедить не делать этого.

5
1
Вл
Владимир.

Спасибо, Наташа. Совершенно верно. Но все священнослужители допущены к таинствам, в том числе и тайне исповеди. Поэтому доклад своему начальству о случившемся нарушением тайны исповеди не будет. А начальство пусть и решает, что дальше делать.🙊🌹

1
Наталья Попова
Наталья Попова

Владимир, вы, немного раньше задавали вопрос про Крупскую, в котором просили определить, какую тему она попросила исключить из выставки, посвященной Ленину. Я написала, что исключить тему " Ленин и женщины в революции". А правильный ответ был - Карикатуры и шаржи на Ленина. А,вы, знаете, произошел просто казус - Я эту тему про шаржи и карикатуры просто не прочитала. Так, что, извиняйте.

1
Вл
Владимир.

Дорогая Наташа!
Спасибо Вам за доверие и искренность. Моё отношение к Вам, умной и красивой женщине, неизменно независимо от правильности Ваших ответов.🍫🌹

1
Наталья Попова
Наталья Попова

За умную и красивую - огромное спасибо.

1
Вл
Владимир.

Приятно говорить правду совершенно бескорыстно.😍

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

4.
Сообщить конечно,а лучше самому задержать и привести в полицию, но у нас все они пидарасы, поэтому им нету дела.

3
0
Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль верная.
Не все. И сначала пункт 3 - они же подчиненные люди.🤝

1
Seduce Mi Mente ;)
Seduce Mi Mente ;)

Ясно

1
Наталья Демешина
Наталья Демешина

По идее 1, но даже в литературе мы знаем случаи, когда они это не выполняют! Если это касается многих людей. то 2!

1
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Да, совершенно верно, но 3. Сообщить своему начальству, а оно пусть решает - на то и начальство.🤝🌹

1
Галина Осташко
Галина Осташко

Сообщить в полицию. Преступление есть преступление.Только о таком на исповеди вряд ли говорят священнику

1
1
Вл
Владимир.

Спасибо. На всякий случай предусмотрено сообщение своему начальству, а там оно решит.🙊🤝

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Как священнослужитель-1. Как гражданин -2. А правильно (моё мнение-не навязываю)-3. Там и решит начальство

8
0
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Здорово. Обожаю, когда скрипка "плачет"

1
Вл
Владимир.

Хорошего вечера, Уралочка!🌹

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Спасиб, взаимно

1
Al
Alexc

В нормах светского государства - сообщить в органы. В нормах религиозного - сохранить тайну исповеди.

3
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Церковь - тоже организация. Поэтому - доклад руководству по инстанции обязателен.🤝

1
Al
Alexc

Ну этих нюансов организации не знаю - не её работник...

1
Вл
Владимир.

Хорошего вечера!😍

1
Ла
Лариса

Кто как считает, так и поступают...не предотвратить преступление + не меньший грех, если не больший...

5
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Поэтому в обязательном порядке доклад своему начальству, а оно пусть решает.🤝🌹

1
Ла
Лариса

🤗☕☕

1
Вл
Владимир.

Хорошего, Лариса, дня!😍

1
Ла
Лариса

Взаимно 🤗

1
КЖ
Котэ Живущий На Излучине

Ведь и священнослужитель является гражданином страны, значит и поступать должен как гражданин )))))

3
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. И учитывая, что Церковь такая же организация, как Союз рыболовов и охотников, имеющая свою иерархическую лестницу - доложить своему начальству, а оно пусть думает.🤝

1
Босяк
Босяк

Странный вопрос,если это тайна исповеди,и он её озвучит,то какая это тайна исповеди,сохранить.

2
1
Вл
Владимир.

Не совсем. Священник обязан сообщить своему руководству, а поскольку все старшие священнослужители допущены к тайне исповеди,то нарушения тайны не будет.🤝

1
Босяк
Босяк

🤝.

1
Серафимка
Серафимка

По мне - тайна исповеди на то и тайна. Но, если с допросом придут ПОО, он обязан рассказать

4
1
Олексій
Олексій

Нет

1
Вл
Владимир.

Спасибо, Осенняя Нежность. Совершенно верно. На священников распространяется Закон об адвокатской тайне, так что в органы он сообщать не обязан, но своему начальству должен доложить, а оно пусть решает.🤝🌹

1
Александр
Александр

По идее, должен вправить мозги, не отходя от кассы.Но нынешние просто потребуют долю.

3
0
Вл
Владимир.

Спасибо. Священнослужитель. конечно, тоже человек, но всех охально огуливать я бы не стал.🤝

1
Александр
Александр

Согласен, попрёк мной заслужен! Есть,конечно, светящиеся, сам видел.Верой светятся.Но и чертей навидался в рясах тоже.

1
Анжела Никулина
Анжела Никулина

Поступить, согласно конкретной ситуации. Может быть 4) провести беседу с "кающимся"?

1
1
Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно. ситуации разные. Были случаи, когда священники сами задерживали особо опасных, рискуя жизнью. Но при условии мирного хода событий - доложить своему руководству после исповеди.🌹

1
Валериан Загородний
Валериан Загородний

В советское время 90% попов были агентами КГБ. Выводы понятны без доп. обь яснений

1
1
Вл
Владимир.

У нас не советское время.😜

1
Евгений Медем
Евгений Медем

Наложить епитимью моления в церкви на время просрочки преступного намерения.

1
0
Вл
Владимир.

Спасибо. Или не принять исповедь. Но лучше доложить по начальству.🤝

1
Се
Сергей

свсл виднее)) ... я бы убеждал не совершать... раз человек пришел то это возможно

1
0
Вл
Владимир.

Спасибо. Верная мысль. Но и доклад начальству не помешает.🤝

1
Следующая страница
Другие вопросы
Я школьник учусь в 9 классе. Я хочу заняться ремонтом компьютеров, опыт есть но я не знаю можно ли мне этим заниматься.
Чем отличается политическая система от политического режима?
где скачать? Где скачать игру ГТА на комп бесплатно киньте пожалуйста ссылку! Talawih23@mail.ru
Что можно делать с фотографией любимой женщины?
no chto mne delat esi stranichka odnakllassnika ne otkrivaetsya i vse vremya pishet tak *Larisa *, мы обнаружили подоз
Где можно скачать DirectX 9 без отправки смс
Верующие чего вы боитесь больше всего на свете ?
Посоветуйте игры на телефон
Запланировано свидание. Что произойдёт (возможны все варианты) . Как после отреагировать позитивно на любой вариант???
Подскажите плиз кто поёт и как называется эта песня? )
Помогите плиз с математическим анализом.
Tomb Raider Anniversary. Проблема с сейвом.
Есть 2 котёнка рыси отдам недорого
Пожалуйста помогите срочно надо!!!
Начальник хочет чтобы я вышла в праздничный день.