Silent Leon

Почему человечество делит веру на религии? Моё субъективное мнение, это неправильно. Ведь они все сеят вражду, эти разграничения по конфессиям. Это как завуалированный национализм (что не так плохо), с примесью нацизма (что недопустимо).

Ответы
Евгений Медем

Множество наук и религий имеет как объективный, так и субъективный характер. Объективно теория лингвистической относительности утверждает, что ни один язык не способен выразить всю полноту явлений материального мира и деяний человечества, посему образуется множество языков, которые в совокупности лучше справляются с этой задачей. Точно также ни одна религия не способна полностью выразить полноту Божественной сущности и Божьего присутствия, отсюда возникает необходимость и возможность различных религиозных построений. Субъективно же играет роль наличие желающих властвовать, и когда все верховные места уже заняты сильные мира сего порождают новые религии, также новые государства, партии и прочие организационные структуры, претендующие на самостийность.

Анна Синеокая

Абсолютно согласна. А происходит так из-за того, что люди в разных точках Земли жили как могли, многие народы вообще никогда не пересекались, поэтому придумывали разные религии. Куда ж их все теперь девать?! А почему именно религия - как показала многотысячелетняя практика, это самый удобный рычаг воздействия на сознание людей и самый действенный способ ими управлять.

Наталья

Придет время когда религия и вера будет одним целым.. но это не будет христианство или буддизм или ислам..это будет что новое. Правда это будет совсем не скоро.. Хотя уже первые шаги начались.. Людей подготавливают к новому восприятию мира.

Владимир Зернов

Христиане разрешают пить, но ограничивают общение с женщинами, а мусульмане -наоборот. Все дело в том, что Магомет был бабник, но вино не переносил, а Иисус - наоборот!

Жорик В Тумане

Здесь другое - поиск власти, влияния и средств. Бог стал вторичным для многих. Как говорится " Хочешь быть богатым и кумиром для миллионов - создай свою секту".

Инна Т

Так и есть))) каждый думает, что он молится Богу правильнее других))) А ещё есть повод что-то отобрать у неправильно молящихся))) Извечная борьба за ресурсы.

Niemand Против Войны

Оно не делит, чувак, оно само так получается)) Вот ты же делишь людей на своих и чужих? Ну вот на свою семью и всех других-прочих?

Ал
Алексей))

просто не всем можно ударятся в религию,особенно противопоказано фанатичным людям,которые и так с головой не дружат...

Аламути

Еще людей делят на нации, по полу, по именам... Раздать всем номера и пусть не мычат даже.

Silent Leon

При чем тут это? Не сравнивайте

Аламути

Это все при том же. Это вопрос идентификации. Религиозной, национальной, культурной... Вы говорите нет религии, потом нет половым различиям, культурным, потом, оказывается, права животных важнее прав человека. Все так и происходит.

Татьяна Боярченкова

Не знаю зачем разделили ,но и не пойму почему ругаются. Смысл то один. Надо жить дружно

Одинокая Сволочь

в этом и есть основной принцип религиозного различия разделяй и властвуй...

Неизвестно Неизвестно

Мое мнение - религия это путь к богу, у каждого свой...терпение и принятие

Милош Йованович

Это бизнес...Каждый хочет себе и побольше,грабя неимущих и обездоленных.

Clan

Это попил бабок, как обычно. У кого больше баранов - тот больше стрижёт.

Konstantine Samohin

вера, понимание бога и религия - по сути -разные вещи в принципе...

Rima Kravcenko

так оно и разделено по религиям. один Бог, а названия разные

~L
~Eva Lansca~

Это ещё один из способов разделить мир на своих и чужих .

Helena Veselova

Религия - вариант власти. Она только для этого и нужна.

Улугбек

Вы забыли или не знаете НАЦИОНАЛЬНУЮ СУТЬ РЕЛИГИИ...

Silent Leon

Но там же много абсурда и противоречий, которые видны невооружённым глазом

Владимир Смащенко

Есть в этом какой - то скрытый смысл... А иначе ЗАЧЕМ?

Натэлла Закирова

Верно сказано,но не все готовы об этом задуматься

Владимир

Христос учил любить всех... Понимать надо, однако

Марина

Боюсь, что с Вашим мнением никто не согласится.

Бес Пристрастный

🖼

Юлечка

Это же принцып разделяй и влавствуй..