Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Очень полезно держать по вечерам окно открытым. Я его до морозов не закрываю. Так много можно узнать о Великом и Могучем русском языке....Это, что то! Едь, приедь, ложут, махает, ляжь...Что за помойка?? Нет таких глаголов в русском языке!!! Коверкают поговорки , типа :"Хоть кол на голове чеши!" С трудом представляю этот процесс! Типа, поставить кол на головушку и чесать его коготками. Хрень! Или :"До второго происшествия" Это как? Какой то ментурой отдаёт или залом суда , но не явлением Христа! Неужели всё так плохо?

Ответы
Людмила Давыдова

все хорошо...........как ихНИЕ родители говорили,так и дети продолжают говорить.......Да уж до ТВ дошло........иногда такие речевые обороты встречаются............Например ЕДЬ-вместо ЕЗЖАЙ уже повсеместно применяется......и ничего...ни у кого уХи не отпали)))))

Konstantine Samohin

...верные замечания...почти как про бабушкин магАзин...но есть и худшее...встречаются молодые люди с мнением что Эйнштейн -или швейцарский банкмр(ну может быть английский) или фирма производитель роялей

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ага. А Холокост - клей для обоев!

Konstantine Samohin

..не удивлюсь....и он - немецкий...

Просто Я

Всё реально очень плохо. Но делая замечания безграмотным и не желающим ничего знать на тему культуры, вы подвергаете себя хамским и наглым наездам. Учить таких как говорить и писать пустой труд.

Татьяна Аношко

кто делом занят.тому некогда подслушивать улицу.а что касается языка.это не их вина.а горе-учителей.которые не смогли их научить.и родителей.которые не занимаются воспитанием своих детей.

Татьяна Аношко

значит все будет хорошо.

Татьяна Аношко

как люди идут на такие преступления.неужели только деньги для них важны?Страшное время,у нас тоже были случаи старушки одинокие пропадали бесследно

Дарья

) я часто смотря фильм "место встречи..." думала слвша фразу сказанную Высоцким в диалоге с другим актером так:" а у нас кум, сват , да с зацепом ухват", хотя точное звучание "да с зацепа хват"

Дарья

Может ухом неправильно воспринимают то, что слышат, а гуглить лень

..

🤣 Все плохо. Я услышала выражение "пепельно белая простыня" ( вместо кипельно белая) , не знала как реагировать на вопрос "ты что, в консерваторию по компасу не прошла?"))))

Альбина Ошейко

гм... не хочу расстраивать и сбивать лопатой корону, но "кипельно-белая" такой же отстой как и "пепельно-белая"... правильно КИПЕННО-белая. "Есть слово «ки́пень», которое обозначает белую пену на поверхности воды при кипении или бурном волнении, и соответствующее прилагательное «ки́пенный». От него образуем корректное «ки́пенно-белый». (цы). Так что... Вам по компасу в ту же консерваторию, все плохо.

..

Наверное вы уже там, раз так хорошо умеете пользоваться поисковиком гугл.))) Надеюсь, это не вы сказали пепельно -белая за моей спиной?) А то так обиделись прям на меня, аж корону мою сбить захотели.))) А вообще, спасибо за разъяснение.)

..

А вот ваам праильный ответ студию!
"Канонический вариант очень белого описывается как кипенно-белый.
Кипенный – от кипень: белая пена, появляющаяся при кипении воды или бурном движении волн.
Но в Толковом словаре Ожегова слово "кипенный" приводится как устаревшее и просторечное. Допускается без добавления слова белый.
❄ Обозначает тёплый белый цвет.
Заменяется вот такими синонимами:
✔ белокипенный
✔лилейный
✔меловой
✔молочный
📌Существует в русском языке и слово кипель, но упоминается в словарях как диалектное.
Кипель – то, что связано с кипячением и с белым цветом. Другое значение слова кипель – негашёная известь. Но все-таки это диалектное словечко.
❄ Обозначает холодный белый цвет.
✔Основой палитры в отделке ванной комнаты стал кипельно-белый цвет.
✔Свадебное платье традиционно было кипенно-белым.
✔Сирень во дворе стояла в кипенной шапке цветов."

Альбина Ошейко

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Для многих большой сюрприз то, что никакого кипельно-белого в значении ‘абсолютно белый’, ’очень белый’ нет. Но есть другой белый — кипенно-белый, от слова кипень.
Ки́пень — это устаревшее слово женского рода, обозначающее белую пену на поверхности воды при кипении или бурном волнении. Кипень прибоя, кипень водопада. В переносном значении встречается в художественных текстах как метафора: яблоневая кипень, кипень садов, черёмуховая кипень.
Кипенный или кипенно-белый — белоснежный, цвет кипени — белой пены, образующейся при кипении воды.
Классики в своих произведениях также употребляли это слово в форме мужского рода, что, судя по всему, вызвано формой слова, порождающей двоякое грамматическое прочтение.
Ф. М. Достоевский пишет: “И вот, как-то невзначай, засмотрелся я на ее чудно-округленные, соблазнительные плечи, полные, белые, как молочный кипень”.
Ошибка в современной речи вызвана созвучным диалектным словом кипель, которое сформировалось в качестве эквивалентной формы. Тем не менее, оно диалектное, просторечное.
Учитывая частотность употребления и плотное вхождение в речевую традицию носителей языка, сложно назвать употребление формы кипельно-белый ошибкой. Здесь мы говорим об особом явлении — неумышленном искажении слова, которое стало активно употребляться и вытеснило правильную форму.
Похожий пример мы наблюдаем в употреблении слова “давлеет”. Парадокс в том, что такого слова не существует, но употребление есть. Это искажение устаревшего слова “довлеет” по созвучию.

Альбина Ошейко

Похоже, победила дружба... Как проехать в консерваторию? 🤣

Альбина Ошейко

честно, ни разу не встречала в литературе и не слышала "кипельный".

Фрекен Снорк

Реформа образования будет проводиться до тех пор, пока в русском языке не останется одно единственное правило: как слышэца, так и пишэца ))))

Rima Kravcenko

жизнь идёт по своим законам и правилам.сейчас много иностранных слов,значения не всегда известны,вот и глаголят старыми выражениями

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Но глаголы то прослушиваются наши!

Rima Kravcenko

но не всегда понятны

Rima Kravcenko

зато мы владеем

Надежда Гончарова

Увы,всё так,здесь полно безграмотных людей,которые не знают правил НЕ и НИ,пишут СТОЛЬКО МНОГО и т п,ужас,просто бормашиной в зуб!

Людмила Серова

Многие авторы вопросов так исковеркают русский язык,что диву даешься!!Хотя комп им подсказывает,что в слове ошибка!!

Елена Пантюхина

Раньше кол тесали топором,а второе пришествие.Сейчас в школах по русскому ,литературе похоже совсем не учат.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

ВАо-во. Топором тесали и не чесали

Елена Пантюхина

книги бумажные перестали читать,а раньше читали и много

Варвара

Вас ещё не растерзали в комментариях? А то любители защищать безграмотность очень здесь активны.

Варвара

Замечательно! Уже почти перестала указывать на ошибки. И хотя делала это вежливо, порой получала по полной.

Ан
Анатолий

Я больше не буду.😉

Шельма Енот Вот!

Так то оно так, или воапще не так, а случись что, вот вам и пожалуйста - гендерный залипон!))

To
Torkvemada

Вот тут как-то человек из Петербурга писал, что пьяный в три ночи пел арию мистера Икса!!!

To
Torkvemada

Причем написал, что пел очень хорошо!!! намного лучше современных певцов!!!

To
Torkvemada

А они что, умеют петь?))

Хочу В Париж

Да ладно вам,моя соседка говорила ихений...или ееный..я сейчас тоже так говорю))

Хочу В Париж

Почему?когда надо специально слова покаверкать..все ржут

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Кол не чешут, а тешут, от слова тесать 🖼

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мне то чего объяснять. Молодым объясните!

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пусть им родители объясняют и педагоги

Ирина Славянка

Я тебе уже объясняла про кол, а ты даже не читаешь. И до сих пор не понял.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А чего кол то? Его тешут, а не чешут, как выражается молодёжь. Выходит ты читаешь не внимательно.

Ирина Славянка

Я полгода назад объясняла значение. Больше не хочу.

Александр Некрасов

Ещё "удивительнее", когда слова русского языка заменяют иностранными...

(◆_◆)

Да. Жертвы ЕГЭ начали работать, и выращивать еще более тупое поголовье.

Надежда Борисова

Русский язык в основном не знает наша молодежь,и это очень печально😞

Музыкальный Кот 🐈

Да, всё так плохо. Посмотрите фильм "Идиократия", всё к этому и идёт.

Огненный Муравьед

Закройте, а то ненароком, человек - паук заглянет. И не то узнаете.

Lady Winter 🇷🇺

Результат введения ЕГЭ налицо.. люди не понимают смысла слов..

Людмила Васильева

Потому что сейчас ни в семье ни в школе не учат культуре речи

Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 А, могет, это у вас уже чуйство гумора не работает?...😉😁