ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Очень полезно держать по вечерам окно открытым. Я его до морозов не закрываю. Так много можно узнать о Великом и Могучем русском языке....Это, что то! Едь, приедь, ложут, махает, ляжь...Что за помойка?? Нет таких глаголов в русском языке!!! Коверкают поговорки , типа :"Хоть кол на голове чеши!" С трудом представляю этот процесс! Типа, поставить кол на головушку и чесать его коготками. Хрень! Или :"До второго происшествия" Это как? Какой то ментурой отдаёт или залом суда , но не явлением Христа! Неужели всё так плохо?

1131
70
7
Ответы
Людмила Давыдова
Людмила Давыдова

все хорошо...........как ихНИЕ родители говорили,так и дети продолжают говорить.......Да уж до ТВ дошло........иногда такие речевые обороты встречаются............Например ЕДЬ-вместо ЕЗЖАЙ уже повсеместно применяется......и ничего...ни у кого уХи не отпали)))))

0
0
KS
Konstantine Samohin

...верные замечания...почти как про бабушкин магАзин...но есть и худшее...встречаются молодые люди с мнением что Эйнштейн -или швейцарский банкмр(ну может быть английский) или фирма производитель роялей

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Ага. А Холокост - клей для обоев!

1
KS
Konstantine Samohin

..не удивлюсь....и он - немецкий...

1
Просто Я
Просто Я

Всё реально очень плохо. Но делая замечания безграмотным и не желающим ничего знать на тему культуры, вы подвергаете себя хамским и наглым наездам. Учить таких как говорить и писать пустой труд.

0
0
Татьяна Аношко
Татьяна Аношко

кто делом занят.тому некогда подслушивать улицу.а что касается языка.это не их вина.а горе-учителей.которые не смогли их научить.и родителей.которые не занимаются воспитанием своих детей.

29
0
Татьяна Аношко
Татьяна Аношко

значит все будет хорошо.

1
Татьяна Аношко
Татьяна Аношко

как люди идут на такие преступления.неужели только деньги для них важны?Страшное время,у нас тоже были случаи старушки одинокие пропадали бесследно

1
Дарья
Дарья

) я часто смотря фильм "место встречи..." думала слвша фразу сказанную Высоцким в диалоге с другим актером так:" а у нас кум, сват , да с зацепом ухват", хотя точное звучание "да с зацепа хват"

1
0
Дарья
Дарья

Может ухом неправильно воспринимают то, что слышат, а гуглить лень

1
..
...................

🤣 Все плохо. Я услышала выражение "пепельно белая простыня" ( вместо кипельно белая) , не знала как реагировать на вопрос "ты что, в консерваторию по компасу не прошла?"))))

6
0
АО
Альбина Ошейко

гм... не хочу расстраивать и сбивать лопатой корону, но "кипельно-белая" такой же отстой как и "пепельно-белая"... правильно КИПЕННО-белая. "Есть слово «ки́пень», которое обозначает белую пену на поверхности воды при кипении или бурном волнении, и соответствующее прилагательное «ки́пенный». От него образуем корректное «ки́пенно-белый». (цы). Так что... Вам по компасу в ту же консерваторию, все плохо.

1
..
...................

Наверное вы уже там, раз так хорошо умеете пользоваться поисковиком гугл.))) Надеюсь, это не вы сказали пепельно -белая за моей спиной?) А то так обиделись прям на меня, аж корону мою сбить захотели.))) А вообще, спасибо за разъяснение.)

1
..
...................

А вот ваам праильный ответ студию!
"Канонический вариант очень белого описывается как кипенно-белый.
Кипенный – от кипень: белая пена, появляющаяся при кипении воды или бурном движении волн.
Но в Толковом словаре Ожегова слово "кипенный" приводится как устаревшее и просторечное. Допускается без добавления слова белый.
❄ Обозначает тёплый белый цвет.
Заменяется вот такими синонимами:
✔ белокипенный
✔лилейный
✔меловой
✔молочный
📌Существует в русском языке и слово кипель, но упоминается в словарях как диалектное.
Кипель – то, что связано с кипячением и с белым цветом. Другое значение слова кипель – негашёная известь. Но все-таки это диалектное словечко.
❄ Обозначает холодный белый цвет.
✔Основой палитры в отделке ванной комнаты стал кипельно-белый цвет.
✔Свадебное платье традиционно было кипенно-белым.
✔Сирень во дворе стояла в кипенной шапке цветов."

1
АО
Альбина Ошейко

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.
Для многих большой сюрприз то, что никакого кипельно-белого в значении ‘абсолютно белый’, ’очень белый’ нет. Но есть другой белый — кипенно-белый, от слова кипень.
Ки́пень — это устаревшее слово женского рода, обозначающее белую пену на поверхности воды при кипении или бурном волнении. Кипень прибоя, кипень водопада. В переносном значении встречается в художественных текстах как метафора: яблоневая кипень, кипень садов, черёмуховая кипень.
Кипенный или кипенно-белый — белоснежный, цвет кипени — белой пены, образующейся при кипении воды.
Классики в своих произведениях также употребляли это слово в форме мужского рода, что, судя по всему, вызвано формой слова, порождающей двоякое грамматическое прочтение.
Ф. М. Достоевский пишет: “И вот, как-то невзначай, засмотрелся я на ее чудно-округленные, соблазнительные плечи, полные, белые, как молочный кипень”.
Ошибка в современной речи вызвана созвучным диалектным словом кипель, которое сформировалось в качестве эквивалентной формы. Тем не менее, оно диалектное, просторечное.
Учитывая частотность употребления и плотное вхождение в речевую традицию носителей языка, сложно назвать употребление формы кипельно-белый ошибкой. Здесь мы говорим об особом явлении — неумышленном искажении слова, которое стало активно употребляться и вытеснило правильную форму.
Похожий пример мы наблюдаем в употреблении слова “давлеет”. Парадокс в том, что такого слова не существует, но употребление есть. Это искажение устаревшего слова “довлеет” по созвучию.

1
АО
Альбина Ошейко

Похоже, победила дружба... Как проехать в консерваторию? 🤣

1
АО
Альбина Ошейко

честно, ни разу не встречала в литературе и не слышала "кипельный".

1
ФС
Фрекен Снорк

Реформа образования будет проводиться до тех пор, пока в русском языке не останется одно единственное правило: как слышэца, так и пишэца ))))

2
0
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

жизнь идёт по своим законам и правилам.сейчас много иностранных слов,значения не всегда известны,вот и глаголят старыми выражениями

4
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Но глаголы то прослушиваются наши!

1
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

но не всегда понятны

1
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

зато мы владеем

1
НГ
Надежда Гончарова

Увы,всё так,здесь полно безграмотных людей,которые не знают правил НЕ и НИ,пишут СТОЛЬКО МНОГО и т п,ужас,просто бормашиной в зуб!

0
0
ЛС
Людмила Серова

Многие авторы вопросов так исковеркают русский язык,что диву даешься!!Хотя комп им подсказывает,что в слове ошибка!!

0
0
Елена Пантюхина
Елена Пантюхина

Раньше кол тесали топором,а второе пришествие.Сейчас в школах по русскому ,литературе похоже совсем не учат.

3
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

ВАо-во. Топором тесали и не чесали

1
Елена Пантюхина
Елена Пантюхина

книги бумажные перестали читать,а раньше читали и много

1
Варвара
Варвара

Вас ещё не растерзали в комментариях? А то любители защищать безграмотность очень здесь активны.

5
0
Варвара
Варвара

Замечательно! Уже почти перестала указывать на ошибки. И хотя делала это вежливо, порой получала по полной.

1
Ан
Анатолий

Я больше не буду.😉

1
Шельма Енот Вот!
Шельма Енот Вот!

Так то оно так, или воапще не так, а случись что, вот вам и пожалуйста - гендерный залипон!))

0
0
To
Torkvemada

Вот тут как-то человек из Петербурга писал, что пьяный в три ночи пел арию мистера Икса!!!

4
0
To
Torkvemada

Причем написал, что пел очень хорошо!!! намного лучше современных певцов!!!

1
To
Torkvemada

А они что, умеют петь?))

1
Хочу В Париж
Хочу В Париж

Да ладно вам,моя соседка говорила ихений...или ееный..я сейчас тоже так говорю))

3
0
Хочу В Париж
Хочу В Париж

Почему?когда надо специально слова покаверкать..все ржут

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Кол не чешут, а тешут, от слова тесать 🖼

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Мне то чего объяснять. Молодым объясните!

1
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Пусть им родители объясняют и педагоги

1
ИС
Ирина Славянка

Я тебе уже объясняла про кол, а ты даже не читаешь. И до сих пор не понял.

2
0
ИН
Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

А чего кол то? Его тешут, а не чешут, как выражается молодёжь. Выходит ты читаешь не внимательно.

1
ИС
Ирина Славянка

Я полгода назад объясняла значение. Больше не хочу.

1
Александр Некрасов
Александр Некрасов

Ещё "удивительнее", когда слова русского языка заменяют иностранными...

1
0
(◆_◆)
(◆_◆)

Да. Жертвы ЕГЭ начали работать, и выращивать еще более тупое поголовье.

1
0
НБ
Надежда Борисова

Русский язык в основном не знает наша молодежь,и это очень печально😞

3
0
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

Да, всё так плохо. Посмотрите фильм "Идиократия", всё к этому и идёт.

1
0
Огненный Муравьед
Огненный Муравьед

Закройте, а то ненароком, человек - паук заглянет. И не то узнаете.

0
0
Lady Winter 🇷🇺
Lady Winter 🇷🇺

Результат введения ЕГЭ налицо.. люди не понимают смысла слов..

1
0
Людмила Васильева
Людмила Васильева

Потому что сейчас ни в семье ни в школе не учат культуре речи

0
0
MP
Mrrr. Prettyсat

🧐🤔 А, могет, это у вас уже чуйство гумора не работает?...😉😁

0
0
Следующая страница
Другие вопросы
Посоветуйте Что Посмотреть!
Как называется планета на которую летали Алиса и папа в мультфильме "Тайна третьей планеты" ?
Как выпустить воздух из футюольного мяча с отверстием клапанного типа?
Подскажите пожалуйста фильм? Девушка сводила свою подругу, с парнем, в слепую, в отеле. В конце они стали встречаться.
кем лучше быть эктоморфом, мезаморфом или эндоморфом
Помогите подобрать систему тренировок в спортзале, 3 раза в неделю, что еще можно кроме базы выполнять?
Вопрос касающийся казацких клубов в г. Донецк Украина
Фильм о дочере и отце, помогите вспомнить фильм.
цвет муки белый; запах, вкус свойственный пшен. муке, влажность 14,5%, зол-сть 0, 61%, сыр. клейк-на 29,8%,какой сорт муки
Как вы думаете) Кто из ФУТБОЛистов обычно сидит перед компом голым?)
если боксер перестанет тренироватся на месяц как сильно он потеряет форму!
подскажите бой в песне noize mc выдыхай. подскажите бой в песне noize mc выдыхай
сколько раз можно поднимать гирю 16кг мальчику 16 лет? сколько раз можно поднимать гирю 16кг мальчику 16 лет ?
как называються люди которые коллекцеонируют путеводитель
Рецепт. Хочу подруге на др торт испечь, не знаю какой, посоветуйте!