Я Дежурю По Апрелю

Совесть это механизм души, мозга или разума?

Ответы
Александр Кузнецов

🤔 всё, что вы перечислили, это результат работы мозга. единственное, деятельность мозга можно разделить на две части (не обязательно равные) - это сознание и подсознание. вот совесть можно отнести к подсознанию (по большей части).

Людмила Давыдова

это аргумент для порабощения другого ради своей выгоды...........Обычно же никто не говорит---у меня нет совести..........Говорят---у тебя совсем совести нет???(..........читай---почему ты не сделал что то что мне нужно было)))))))))))))

Я Дежурю По Апрелю

вопрос не об этом

Людмила Давыдова

тогда-о чем же

Я Дежурю По Апрелю

читайте

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Совесть - психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.Деятельность мозга!)

Константин Канев

совесть это полностью человек мозг это биомасса черепа она не может быть совестью разум это часть мозга она думает ,а вот наверно душа совестью распоряжается да и разумом тоже

Ѻлегъ

Совесть - это помощь пращуров в принятии решений по вопросам морали, культуры поведения и многих других факторов. проявляется на уровне подсознания как личный опыт

Сергей Пастухов

Эт смотря какой мировоззренческой позиции Вы придерживаетесь.
Если я не путаю, категорический императив у Канта является доказательством существования Бога.

Александр

Совесть как разновидность манипуляции человеком. Совесть относительна. Совесть аборигенов съевших Кука отлична от совести съеденного ими самого Кука. 😉

Ал
Алекс

У всех она в разных местах находится . У нашего руководства , она ваааащщщще отсутствует . Как головкой вниз в детстве уронили , так и выпала .

Ал
Алекс

Разве я не прав ? Силуанов (профильный министр) заявил , что после прибавки пенсионерам 1000 руб. , они смогут путешествовать по всему миру и помогать внукам . Она у него похоже и не родилась вовсе , совесть то .

Ал
Алекс

😰 стыдно за таких руководителей .

Владимир Гибадулин

Совесть это то чем нас Бог вознаградил нас, чтоб мы определяли, что хорошо, что плохо. Что следует делать, что нет, а совесть была как судья.

Захар Исаев

Думаю, "разума", хотя в общем-то все процессы протекают в мозге. Но разум затем может породить чувства, например, совесть начинает грызть.

Сергей

Совесть - ПОНЯТИЕ внедряемое детям, с самого их рождения, так называемыми "родителями", просто по неЗНАНИЮ этими самыми "родителями"...

Ал
Алексей

Вряд ли механизм.Скорее чувство.Ведь когда она проявляется у нас возникают некие чувства.То стыда,то довольства своим поступком.

Максим

отсутствие совести очень наглядно демонстрируют банки. Дадут кредит, а потом требуют денежки обратно. Совести у них нет...

Николаус

Совесть это бсконечная вселенная! Все знают что она есть,но никто ниогда её не измерил и не определил её краёв и объёма!

Алексей Малыш

Я думаю совесть зависит, как воспитывали человека с рождения и она формируется в голове за счет нервных окончаний.

Я Дежурю По Апрелю

оч. интерсно..

Алексей Малыш

Ок

Борис

Разума и воспитания.
А вообще - с ней нужно родиться наверное и потом попасть под правильное воспитание.

Просто Александр

У души не разума,он есть у человека.Совесть, это контролер мыслей,чувств,поступков.Дружба Ума и Сердца.

Проходил Мимо.

Совесть - это разница между тем, что ты сделал итем, что по собственному мнению ты должен был сделать.

Pələng

Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.

Анатолий Аблеев

Уберите знак вопроса ...и это будет ответ.. Слово механизм тоже не подходит к слову "Совесть"...

Я Дежурю По Апрелю

это образно

Денис Сорокин

Are sorry, the page you requested cannot be found,.the URL may be no misspelled or the page you're looking for is no longer available... Всегда свобода!!!

Просто А...

Это "механизм" совмещения мозга (ума) и души (сердца, эмоций, чувств) для ОБРАЗОВАНИЯ РАЗУМА.

Просто А...

Верно.. Он (Разум.. Бог) УЖЕ ОБРАЗОВАН! Мы (люди) - лишь маленькая часть способная встроиться в эту СИСТЕМУ, но только при соответствии неким ПРАВИЛАМ, так вот эти правила определены не математически, не семантически, не духовно, НО КОМПЛЕКСНО!!! И индикатором готовности включения является - СОВЕСТЬ! СОвместноЕСТЬ! То есть Быть СОВМЕСТИМЫМИ во всём..

Я Дежурю По Апрелю

ты конечно прав.. я немного иначе думаю. но важно ли это. не знаю.

Просто А...

Я - высказал своё восприятие.. На Истину в высшей инстанции - не претендую.

Я Дежурю По Апрелю

хорошо, Алеша, мне приятно. что ты отвечаешь.

Просто А...

взаимно

***Kym***

Когда она просыпается, то разум протестует, мозг отказывается понимать и на душе тяжело)

Nikolai Garskov

Наследственное. Продукт генетический и, конечно, следствие правильного воспитания.

Ноибшо Давлатов

Совесть это механизм души, с разумом активируется и повторяется постоянно в мозги.