Карабас

Я знаю, что о серьёзном тут не говорят. Вы тут отдыхаете и все такое, посему напоминаю -кнопка "пропустить" работает ). Теперь собственно вопрос . Имеет ли право человек знать что умирает ? Если родственники молчат-это забота об умирающем или тупое малодушие ?

Ответы
᠌ ᠌

От человека зависит.. я бы хотела знать, чтобы привести в порядок дела и вообще мирское, чтобы родным этим не заниматься после смерти. Но есть ведь люди, которым не стоит знать о приближении курносой, их это добьёт, а не мобилизует.
.
Малодушие ли.. Когда умирал свёкр, мне пришлось говорить с мамой (свекровью) об этом потому, что врачи молчали и говорили, что он ещё сто лет проживёт, а счёт шел на дни. Мне было очень трудно сказать ей, но это её подготовило в какой-то мере к неизбежному. А вот ему было бессмысленно говорить..

Карабас

и я бы хотел знать.Вообще,это ток избранным дается-знать дату своей смерти.Теоретически, "завтра" нет ни у кого. Но это философия.Я тебя понял. Спасибо

᠌ ᠌

Угу..

Астрологиня

Имеет. Но тут зависит от того, как преподносят информацию. Например, приходит один врач и говорит, что в 97% с таким диагнозом, как у вас, люди умирают, шансов нет. А другой приходит и говорит, что 3% пациентов живут долго, полноценно и счастливо и излечиваются. И в том и другом варианте сказано, что человек смертельно болен, но в первом варианте он будет думать о смерти и ждать ее, а во втором жить, думая, что он может войти в эти прекрасные 3% и не ждать смерти

Карабас

Я немного о другом. Диагнозы бывают разные.Хронические, острые. Иногда у людей есть хоть немного времени или мизерный шанс. А иногда-все что у них есть неделя. Две недели.Вот в этих случаях самому больному редко что-то говорят.Лежит под капельницей, ему мозги пудрят, а родные к похоронам готовятся.

Астрологиня

Не люблю такое. Зачем человека заранее хоронят, когда он жив. Это неправильно. Даже если есть неделя. Лучше прожить неделю, веря в лучшее, но понимая, что шансов нет, чем мечтать поскорее помереть и ненавидеть каждый прожитый день, потому что ещё не сдох и мучаешься.

Светлана Булгакова

На ваш вопрос нет однозначного ответа, так как люди все разные. Есть те, которым можно сказать, что с ним и он не упадет духом, будет бороться за жизнь, зная о том, что скоро его не будет. Другой может быть и не смертельно болен, а скажи ему, что с ним - перестанет сопротивляться болезни и итог - уход в мир иной раньше времени.

Карабас

не отрицаю. К себе примерял )

Светлана Булгакова

Я была в таких сутуациях. Родственникам, которые любят, очень не просто, с тяжелозаболевшим родным человеком.

Nn

хотела б знать. другому сказать не смогла бы. Бабушке не сказала.
до последнего с ней песни слушали, фильмы смотрели,с родственниками по скайпу болтали...
ничего этого не было бы, если б она знала о своей скорой смерти. замкнулась бы в себе,переживала, а так думала,что поправится

Карабас

Знаешь, что рак, например, называют "благородной болезнью". Она дает человеку время попрощаться, попросить прощения и расставить точки. А с надеждой что "все удет хорошо" ты уходишь ничего этого не сделав.

Nn

уф🙈...я просто этого не представляю...как бы она прощалась со всеми...это очень тяжело...может я не права. на самом-то деле я всего две смерти в своей жизни видела...но последние бабушкины дни были весёлые,что ли (не могу подобрать слово)... запомнилось это. да и человек она такой была, просто так прощения просила...никто обижен ею не был.
после твоих слов понимаю...эгоизм...может она отдельно хотела бы попрощаться...но как бы это выглядело? "Ба,ты можешь попрощаться со всеми, ты же знаешь,что больше не сможешь этого сделать"...никто из нас ничего подобного не смог бы сказать

Карабас

Ладно.Если бабуля ночами не приходит, не орет на ухо "бу!",значит все хорошо ) Хорошо рассуждать когда все это происходит с кем-то. Да. Понимаю

Nn

всё норм. иногда нужно рассуждать
🤝

Аnna

Как не печально, но таких людей я вижу каждое своё дежурство, это жесть. Они всё прекрасно знают о себе, даже если родня суетится и включает дурочков. Они борятся за каждый день, мало людей с писсимистическим настроем, больше с позитивом и планами на будущее.

Карабас

научилась не пропускать через себя чужую боль ?

Аnna

На это ушло много времени и сил, их боль это не о чём, по сравнению с их взглядом

Елена🇷🇺

Сейчас по-моему всем все говорят, диагноз то он свой знает и с врачами пациент общается. Я считаю, что человек должен понимать, что с ним происходит. Но все, всегда надеются на чудо, поэтому верить надо в это до последнего, иногда оно случается.

Карабас

Нет.Пару месяцев назад у меня знакомый умер в больнице.строил ланы, что удет делать когда выпишут. А мама его плакала в коридоре и к похоронам готовилась.Шел человек по улице и упал. Всего лишь.Всего лишь,мать его.

Елена🇷🇺

Любой живой человек, пока он жив думает о живом. Если даже он знает свой диагноз, он же не ложится в постель в ожидание смерти, он живет и думает о живом, отсюда и планы, пусть даже не далекие. А по поводу шел человек и умер,вот это действительно ужас .

Карабас

Хорошо. Все

Лариса

Не говорят тому,кто сам не понимает сложившуюся ситуацию. Как правило,это очень эмоциональные люди,ну,скажешь ты ему,он тут и гикнется, хуже того,руки на себя наложит...а так, поживёт ещё...

Карабас

а зачем накладать на себя руки, если ты и так через недельку-другую загнешься ?

Лариса

Паника,истерика...

Юлия

Спорный вопрос, разные ситуации бывают, мы дедушке не говорили, потому что сами толком не понимали, что с ним происходит, но сам он, наверное, догадывался, так как говорил часто об этом

Евгений Привалов

Человек имеет право знать, что ресурс человеческого тела рассчитан минимум на 700-900 лет (вспомните Адама+)и об ошибках, которые уменьшают срок жизни (как их называют "естественные причины").

Галина Чаплинская Против Войны

Имеет, конечно. Но родственники, зная человека, наверняка понимают, можно ему сказать об этом или нет. Я имею ввиду -зная силу духа умирающего. Не все могут вынести такую весть.

Улугбек

Каждый РАЗУМНЫЙ должен осознавать, что он не бессмертный!!! Тем отличается ЧЕЛОВЕК от братьев меньших, ЧТО НЕ БЕССМЕРТНЫЙ ОН... Животные же этого НЕ ПОНИМАЮТ!!!

Карабас

Бесспорно, мы все знаем что умрем,однако живем как бессмертные ) смерть-это же когда-то. Там.Далеко)

Улугбек

Некогда о смерти думать, когда ДЕЛ - НЕ В ПРОВОРОТ!!!

Тихая Мелодия

Трудный вопрос.Если нет никакой надежды,лучше смолчать,пусть остаток доживает спокойно.Если есть надежда,лучше сказать,чтобы мобилизовался для борьбы.

Карабас

Я бы хотел, например, попрощаться. Что-то рассказать. У кого-то попросить прощения. Ну и т.д

Тихая Мелодия

Человек сам чувствует,когда уходит.Так было с папой,хотя мы не говорили...и ведет себя соответственно.

Карабас

не всегда. Чувствовать-удел людей в возрасте.Они лет десять чувствуют, иногда )

Тихая Мелодия

Папа чувствовал примерно за месяц.

Суссанна

Если родственники молчат, то они просто не верят, что близкий человек умирает. Надежда умирает последней. Моё мнение, что человек должен знать о себе всё.

Ника Сапега

Наверное да. Но будет ли это благом для человека. У меня мама умерла от рака на моих руках. Я ей не говорила, но думаю, что она и сама это понимала.

Карабас

спасибо

Оксана Алферова

Да. И вправе выбирать. Это про афтаназию. И близкие должны сказать. Чтобы было время попрощаться и проговорить все, что не успел сказать раньше

Карабас

У меня знакомый пару месяцев назад умер.Упал в обморок на работе, оказалась саркома крови. Родным сразу сказали-максимум две недели. Мы к нему в больницу приходили-он вообще не понимал что с ним, строил планы какие-то. Потом просто не проснулся.Жутко было. Я понимаю, что его маме которая плакала по углам было тяжелее, чем ему.Однако, блин, я бы хотел знать.Не всем дают шанс попрощаться

Оксана Алферова

И это жестоко. Бесчеловечно. Он же не кукла.. Не марионетка.. И имеет право знать и уходить достойно. Или не достойно. Но должен быть выбор. Хотя бы в этом

Карабас

Наверное, у каждого не ток своя правда, но и своя "человечность" )

Оксана Алферова

Я не стану утверждать обратного. Но выбор наш весьма скуден по жизни (я два месяца из народа душу вытряхиваю вопросом о выборе и решении))) а человечность.. Нет. Наверное, она одна на всех. Если ты можешь облегчить последние минуты близкого, руководствуясь не своим эгоизмом, а настроившись на него, прислушиваюсь к его желаниям.. Это милосердие. Эта высшая степень

Карабас

А ХЗ, Ксюх. Умирать проще, чем делать подобный выбор

Оксана Алферова

Пффф.. Это надолго. Не буду утомлять многими буквами) знакома с таким ангелом. Она работает в хосписе. С теми кто обречён. С близкими, тех кто обречён. К этому невозможно привыкнуть. Но.. Важно понимать, что обязательно будут уходить, и оставаться. С этим нужно жить

N P

встречный вопрос, ребенок уже считается человеком, что лучше, что бы он знал, что умирает или у него была надежда

N P

вы так думаете, то есть считаете, что он спокойно примет, что больше не увидит маму, папу, друзей - сомневаюсь

Карабас

Увидит. Сидя на облачке

N P

обманывать детей не хорошо

Карабас

а кто знает что правда ? на 100 % ?)

N P

порой скрывать стоит во благо, а порой не стоит скрывать, вот и все все зависит от ситуации

Лариса Осипова

обязательно имеет. а вот сообщать ли родственникам о своем состоянии- это выбор самого человека

Карабас

не у нас.У нас все наоборот

Лариса Осипова

если в карточке есть запись,что сведения о здоровье вы доверяете только себе любимому- не имеют права

Карабас

Родня узнает первой. Ты-последним. Права ? у нас ? не,не слышал

Лариса Осипова

обсуждать ваше состояние с родственниками врачи могут только в двух случаях- когда вы не в адеквате либо только с вашего разрешения

Карабас

в каком чудесном мире вы живете )

Лариса Осипова

я просто знаю свои права и не стесняюсь о них напоминать

Елена

Очень сложно сказать человеку о том, что он умирает. И не нужно. Иногда надежда творит чудеса.

Златка Золотая

Я думаю человеку нужно сказать правду. Это его жизнь. Может он должен успеть что-то сделать.

Карабас

согласен с вами )

~Неуловимая~

Сложный вопрос..Я много на эту тему размышляла и все равно не нашла однозначного ответа

Карабас

девушкам лучше думать о красивых платьях,да )

Аркадий

А вдруг он выздоровеет а вы его уже похоронили.Кроме Бога никто не знает сроки жизни.

Карабас

оптимист )

Аркадий

прошел через это.

Карабас

долгих лет вам. Чудеса случаются, вот только все реже

Уральская Рябинушка

Мне кажется, что лучше сказать. Может у него будут последние пожелания, наказы

Шельма Енот Вот!

Если родственники молчат-это забота... но это чисто мое мнение. вот🤷‍♂️

Карабас

принято)

Елена Цветкова

тут еще надо знать характер умирающего. кому надо, а кому и нет.

Карабас

возможно

Clan

Он первое заинтересованное лицо. Остальные поху..побоку...

Карабас

Именно так. Тоже не понимаю сюси,пуси.Если я умираю,то имею право это знать.

Clan

Это так.

Рая Люба

тут сложно ответить однозначно. случаи бывают разные