До
Домино

Бывший бизнесмен и карточный игрок Марион Клифтон Дэвис на протяжении 20 лет потратил около 90 млн $, скупку земли у лесозаготовительных компаний и восстановить леса, полностью вырубленные во Флориде около 100 лет назад. Свой проект он назвал Nokuse, что в переводе с языка индейского племени крик - "Черный медведь". Он нашел болотную сосну, которая раньше здесь росла, и высадил 8 млн саженцев. За 20 лет он полностью восстановил всю экосистему, которая была раньше на этой земле. Раньше эти земли (10 млн га) занимали леса болотной сосны, которые в 1930–х годах полностью вырубили и пустили на пиломатериалы. Сейчас вырос новый лес, где есть орлы, скопы, рыси, лисы, еноты, броненосцы. Проект Nokuse, рассчитан на 300 лет. Все свои деньги расписал на долгосрочную программу развития своего проекта, на содержание центра экологического образования, создавший для ежегодного обучения тысячи школьников из Флориды. 🖼 Молодец! Правда?

Ответы
Юрий Буторин

Важен ПОЧИН! Всё равно молодец, даже если, судя по приведённым цифрам, на каждые десять гектар пришлось по восемь саженцев. Остальное за "зелёными" и прочими волонтёрами... , да и в Калифорнии есть, что восстанавливать. Такой пример мы бы приветствовали, такой почин мы бы поддержали, хотя у нас в три раза меньше народа и в триста раз больше территория лесов, требующих восстановления от пожаров и хищнических вырубок.

Василий Сычёв

Нам этого не понять . Тот же Билл Гейтс потратил львиную долю своих капиталов на усовершенствование системы образования в США ..Взял и вложил в будущее своей страны . Просто в голове не укладывается . У них абсолютно другое отношение к деньгам ..К богатству .Они наверно лучше нас понимают эту прописную истину " Всё с собой в могилу не утянешь ." Надо после себя какой то след оставить ...хороший след ..

Игорь Прянишников

Сомнительно!
10 Млн. га - это 100 000 кв. км. Площадь штат Флорида - всего 151 700 кв. км.
Он что - скупил 2/3 земли штата и её засеял деревьями?
Вряд ли бы продали. Да и на снимках Флорида не имеет 2/3 земли, занятой лесами - см. хотя бы гугл-карты...

Александр Емельянов - Женат

......А я.... когжа укроажу (нрайжу жерьбги.... Пу зу на обучение молложныка яътам и лдолжкам = пароусгны.... Жа и самостоят елдьнолм у их изгоотовдению.. Женег нажо полтора - два мидлдлиона.. Могу орасспитсать пожроюбнрее..!!!!!!.

Юр
Юрий

Есть люди, которые всю жизнь маются в поисках смысла жизни, а есть такие, кто этот смысл уже давно нашёл. Но это настолько продвинутые души, что нам до их уровня ещё не одно воплощение придётся пережить.

Юрий

а потом придёт какой нибудь мудак, который убедит правительство, что это непременно надо вырубить. И вся работа пойдёт чёрному медведю под хвост, и этому мудаку на счёт в банке.

Андрей Андрушевский

Сильный поступок настоящего мужчины и Землянина (многие люди по поступкам часто напоминают инопланетян - засрал тут всё и улетел на Альфу Центавра там засирать)

Николай Симоненко

Пиар,не более.За 90 лет лес и сам бы восстановился.У меня в огороде лиственница(самосев)за 5 лет вымахала аж до 6-7 метров.Что с неё будет через 90

Dunkan Kan

Ну вот, есть хоть один американец, Человек нормальный, Слава ему, ато я уже потерял надежду, что хоть раз услышу, что то хорошее про них!!!)))

Kochkin.o

Да супер!У нас в компании есть программа сажаем сосны,обычные люди,все желающие участвуют,у меня растет пока дома,подрастет высажу .

In
Ingritis

Ну в России на это не пойдут! В России привыкли хапнуть здесь и сейчас, завтра не получится, от того и нет долгосрочных проектов!

А. П.

И не только в России.

O X A N A

Боже! Какую чудесную информацию я сейчас прочитала! Спасибо Вам) Спасибо Мариону! Свою карму он улучшил на 300 поколений вперёд.))

Al
Alexc

молодец. впрочем он не один такой. помнится тот же Стинг (певец) выкупал части лесов Амазонии чтобы сохранить их от вырубания

Эдсон

Не мешало бы расстрелять наших бизнесменов которые вырубили Сибирь и продали китаёзам, а на их капитал посадить новую Тайгу

Людмила Серова

Человек молодец!! Но природа она сама,и это хорошо, восстанавливается!!Конечно,если варварски все вырубать - пустыня будет!!

Просто Осень

Слабо сказано,ГЕРОЙ,образец для подражания,пример всем олигархам на планете!!! Вот куда надо вкладывать свои миллиарды!!!

Аркадий

Молодец, только через 300 лет на земле и так будет рай и земля полностью восстановится под руководством Иисус Христа.

Александр Бардаков

занимается делом-- строительством государства--- большинство ведь гребут в свой карман ---растаскиваю государство

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

ЧЕЛОВЕК с большой буквы...не то что наши миллионеры и миллиардеры пид р сы,все гребут под себя...

Сашка "Хоплит"

пиар возможно, но мысль о том, что нельзя тупо брать у Земли, ничего на давая взамен-правильная

Во
Воля

Конечно молодец. Создал работу для будущих лесорубов и рабочих по переработке древесины.

Ольга

Молодец. А также косметическая компания Ив Роше тоже занимается восстановлением лесов.

Александр Юрьевич Бондаренко

Правда!!! Но некоторые думают что за счёт местного населения, индейцев... Ну не сволочи ли

Проходил Мимо.

Интересно, почему об этом не говорят пропагандоны?🤔 А мужик молодец, без вопрочов!))🤝

Анатолий Лисицын

Ну какой он молодец?...он просто Человек!...а кто вырубил этот лес ? просто ...не человек...