Селия Вымри

Решите задачу для 5 класса из Крепкого орешка 3. Имеются бидон 3 галлона и бидон 5 галлонов. Как поставить на весы ровно 4 галлона, чтобы бомба не взорвалась?

Ответы
Маргарита Злющая (77Мск)

Все просто. Надо налить 5, отлить три. Три вылить. Два перелить в трехлитровое. Налить еще пять. Литр отлить в трехлитровое. Все!

Селия Вымри

Молодец

Наталь

В 4 этапа. В 5 г. наливаем 3 и доливаем 2. В 3 г. остается один. Опустошаем 5 г. Выливаем 1 и доливаем 3.

Селия Вымри

Молодец

Clan

Куда сливаем поюзанную воду?)

Селия Вымри

Выпей

Clan

Воды столько не выпью, только коньяк! Налил 5 - слил в трёху 3. Получил 2 в пятёрке. Вылил из трёхи, залил в неё же 2 из пятёрки - в пятой - пусто, в третьей - 2. Залил в пятую 5 и отлил в третью один. Тхе енд.

Селия Вымри

Молодец

Clan

Я знаю.

Rima Kravcenko

от 5 переставить к 3

Селия Вымри

И что дальше

Rima Kravcenko

и равновесие