Namik Azizov

Почему христиане выбрали символом веры крест? По факту, это орудие казни, как виселица или плаха. Неужели не могли подобрать более нормальный символ? Ведь бог это любовь, а не казнь.

Ответы
Иван Кузнецов

Да, согласен! В голове не укладывается как это так. Дело в том, что христиане, не выбирали этот символ как таковой. Многие народы принимали христианство принудительно, что влекло за собой смешение христианских обрядов и обычаев с местными культурными и языческими. В связи с этим и происходит некая путаница: становится очень сложно разобраться в этом вопросе. Тут поможет книга, которая признана столпом в христианстве - Библия. В классическом греческом языке, на котором написан "Новый Завет", употребляется слово "стаурОс", что означает, главным образом, вертикальный столб или шест, и нет доказательств тому, что это слово использовалось в значении двух поперечных столбов или столба с перекладиной. Эту информацию описывает и Джон Парсонс в книге "Крест в нехристианских религиях" на страницах 23-24.
Да и если посмотреть на то, как в первом веке римляне казнили преступников - если это была казнь на столбе, то это всегда был просто один вертикальный брусок и никак иначе.
Правильно ли то, что христиане в принципе выбрали себе символ для поклонения? Опять же, в Библии, которую христиане считают столпом, довольно-таки чётко прописан этот момент. Вот лишь некоторые отрывки из Библии в которых говорится, как Бог относится к поклонению какой-либо символике:
1) Исход 20:3,4
2) Второзаконие 4:16
3) Второзаконие 27:15
4) Левит 26:1

Namik Azizov

Я не отрицаю существование Христа, а как человека.. А подвергаю сомнению то, что что с ним произошло после смерти.

Иван Кузнецов

Я могу привести три причины, по которым известно, что Иисус был воскрешён:
Первая причина - воскресение было предсказано задолго до его рождения. Многие ключевые события из жизни Иисуса были предсказаны пророками в Писаниях задолго до его рождения. Например, будет рождён в Вифлееме (Михей 5:2), за его одежду будут бросать жребий (Псалом 21:19). Также его смерть и последующее воскресение были предсказаны царём Давидом: "...не дашь святому Твоему увидеть тление" (Псалом 15:10). Эти слова сказаны за 1000 лет до Иисуса. А спустя более 1000 лет апостол Пётр сказал следующие слова: "Братья, разрешите мне сказать вам прямо, что праотец Давид умер и был похоронен. Его могила сохранилась у нас до сегодняшнего дня. Он был пророком, и, зная, что Бог обещал ему с клятвой возвести на его престол одного из его потомков, он, видя будущее, говорил о воскресении Христа, что Он не был оставлен в мире мертвых и Его тело не увидело тления. И вот, Бог воскресил Иисуса, и мы все этому свидетели!" (Деяния 2:29-32).
Вторая причина - свидетельство многих очевидцев. Последователь Павел писал об Иисусе: "Он был погребен и был воскрешен на третий день согласно Писаниям. Он явился Кифе и потом двенадцати ученикам. После этого Он явился еще более чем пятистам братьям одновременно. Большинство из них еще живы, а некоторые уже умерли." (1 Коринфянам 15:4-6). Словами одного или двух человек ещё можно было бы пренебречь, но не свидетельством 500 человек. Также, Лука при написании своего Евангелие основывался на свидетельстве многих из них.
Третья причина - рвение, с которым его последователи возвещали об этом событии. Как Вы говорили в своём сообщении выше, "вера [первых христиан] досталась ценой больших мучений и жертв". Рискуя жизнью, ученики Иисуса смело рассказывали о его воскресении всем людям. Стали бы они так рисковать, если бы сомневались, что он воскрес? Именно факт воскресения стал движущей силой, благодаря которой христианство оказывает сильное влияние на мир.
Что думаете об этом?

Namik Azizov

Думаю, что все эти записи существует, но их писали люди в давние времена, а людям свойственно выдавать желаемое за реальность.

Иван Кузнецов

Это здорово, что Вы не принимаете всё легковерно. Я хотел бы рассказать про несколько причин, которые убедили меня, почему Библия - книга от Бога, и почему ей можно доверять:
1) Историческая точность. Ещё никому не удавалось опровергнуть историческую точность Библии. В ней повествуется о реальных людях и реальных событиях. Например, историчность Понтия Пилата, который предал на смерть Иисуса, некоторое время подвергалась сомнению. Однако, в 1961 году в Средиземноморье были найдены неопровержимые доказательства, подтверждающие его существование.
2) Писатели честно рассказывали о происходящих событиях, а также открыто признавали свои промахи. Например, Моисей рассказал об ошибке, которая стоила ему очень дорого (Числа 20:7-13). Матфей в своём Евангелие рассказал о том, что оставил Иисуса в ночь его ареста (Матфея 26:56). А христиане I в. честно признавали, что мир презирал их, считая невеждами.
3) Целостность и согласованность. Библия состоит из 66 книг, которые 40 человек писали в течении 1600 лет. У каждого было своё ремесло: рыбаки, пастухи, врачи и даже цари. Но несмотря на это, писатели развивали одну главную тему, и написанное ими согласуется даже в мельчайших подробностях.
4) Научная точность. Хотя Библия - не научный учебник, но если она касается научных тем, то поражает своей точностью. Например, в древности люди считали Землю плоской, и что она держится на разных животных. Но уже 3500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит "ни на чём" (Иов 26:7). В 8 в. до н.э Исаия упомянул, что Земля имеет форму шара (Исаия 40:22).
5) Исполнившееся пророчества. Один из ярких примеров - свержение Вавилонской империи. Более чем за 200 лет были предсказаны конкретные детали падения Вавилона. Например, имя завоевателя - Кир, воды реки Ефрат, защищавшей город - высохнут, городские ворота не будут закрыты и т.д. 5 октября 539 г. до н.э. пророчество исполнилось во всех подробностях. Также есть захватывающие пророчества, которые исполняются сегодня на наших глазах

Namik Azizov

Я к этому отношусь как агностик... Вы приводите интересные примеры, но я не вижу никаких противоречий. Люди привдили описания конкретных событий, очевидцами которых они являлись, живя в те времена. Но разве при этом что то могло им помешать вписать туда вымышленные события?

Кsюnя (Оксана)

Объясняю,
Крест является символом жертвенной любви всеблагого Бога к падшим людям, всепобеждающим духовным оружием христиан, основанием и средоточием церковной жизни.
Крест — символ победы жертвенной любви над злом и насилием.
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту – орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни – Кресту животворящему – ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную. На Кресте произошла не трагедия, а триумф жизни, победа над смертью. Крест — воплощение любви Бога к людям.

Namik Azizov

Замечательно, а я строю свою жизнь на иных идеалах .

Кsюnя (Оксана)

На каких

Namik Azizov

Это вера в людей и торжество мира и справедливости без надежды на доброго бога.. В мире людей мы сами должны создавать прогресс, а не надеяться неизвестно на что.

Кsюnя (Оксана)

Люди конечно могут создавать что угодно, вот Япония, например, ну очень развитая страна, а против стихии ничего сделать не могут. Остается одно, уповать на милость того, кто это всё придумал, ну это уж если совсем топорно объяснять

Namik Azizov

Да, со стихи ей справиться нам не по силам.

Я С Марса

Наверное, из-за того, что это означает конец мира.
Конец мира неправедного.
До этого Бог обещал праведникам, что они будут вознаграждены, видимо, он в чём-то ошибся и, многие из них потерпели поругания, да и такие казни, как распятие на кресте, что не только унизительно - но ещё и очень болезненно.
Чтобы примирить себя с многочисленными невинными жертвами, Бог сам бы распят на кресте - понёс те же страдания, унижения, но утвердив, что всё теперь меняется.

Namik Azizov

Ок. Спасибо.

Я С Марса

впрочем, это моё мнение

Namik Azizov

Спасибо за мнение.

Елена Растворова

крест идет от Ватикана, Иисус был казнен на столбе позора между двух разбойниках, и имя убрали Нашего Создателя для того чтобы людей вести по ложной вере А Вы знаете и можете разьяснить " Что такое Царство БОГА" в молитве Отче наш все люди просят об этом и не понимают смысл ,да и не хотят задумываться

Namik Azizov

Да уж.. Религия, которая призывает к мучениям .. Зачем она такая нужна?

Елена Растворова

вы ошибаетесь .Библию надо понимать а не так с бухты барахты ,в ней сказано не про мучения а про то что хочет сделать наш Творец для нас Бог не виноват в том что выбрал первый человек ,и по этому надо самим трудиться учиться соответствовать законам данные нам Богом Вы что ж хотите чтобы по щучьему велению?? Нет дорогой мой нужно прилагать усилие изменять себя ,искоренять все плохое что есть в нас и тогда увидите какое это счастье быть другом Бога

Namik Azizov

Желаю вам это испытать в полной мере!

Елена Растворова

Бог любит тебя не смотря на твои грехи ПОЧИТАЙТЕ ЭТО не пожалеете

Namik Azizov

Спасибо.

Ѻлегъ

крест, по своей сути, есть символ солярный, мил человек. иудеи, убив Иисуса, на его имени создали новую религию и многое взяли из Знания которое нёс Христос (Великий Странник), но приспособили эти знания для своих нужд - порабощение всех народов

Namik Azizov

Интересная у вас трактовка))

Ѻлегъ

это не трактовка, это факты, мил человек ...правда, эти факты официальная история тщательно скрывает

Namik Azizov

Для чего это надо скрывать?

Ѻлегъ

знающим правду управлять невозможно

Namik Azizov

Вопрос лишь в том, откуда у них эта правда?

Ѻлегъ

ну, предположим - от Богов-Пращуров 🤷‍♂️

Namik Azizov

Туманное объяснение. Так можно все объяснить.

Майя Пракрити

Они не выбирали а это было навязано ! Не задумывались почему кладбищенские кресты похожи на те что носят люди ? Стоит задуматься ) или если начертить как крестятся люди то выйдет не крест а пинтаграмма ))) ОРГАНИЗОВАНАЯ религия от сатаны

Namik Azizov

У креста 4 конца, а в пентограмме их пять.

Майя Пракрити

Начерти неотрывая карандаша

Namik Azizov

Все равно 4 конца.

Майя Пракрити

Ещё раз но медленно неотрываясь пока звезду неувидешь

Namik Azizov

Нет. Не получается

Раиса Андреева

Двойственность предметов!Ножом можно резать хлеб,а можно и (не буду дальше писать-вы знаете сами!)На самом деле крест указывает на следующее-вертикальная составляющая-связь человека с небом и любовь охватывающая всех!

Namik Azizov

Спасибо за исчерпывающий ответ)).

Раиса Андреева

Всего вам хорошего,рада,что поняли!

Namik Azizov

Спасибо.

Улугбек

Заблуждаетесь насчёт Бога... Он строгий надзиратель, карающий любое отклонение от Библейских КАНОНОВ!!! В жестоких наказаниях и заключается ДОБРОТА И ЛЮБОВЬ ЕГО... Об этом ведь открытым текстом сказано...

Namik Azizov

Поэтому я в него не верю и рукрводствуюсь личными понятиями.

Ми
Михаил

Искупление грехов на кресте, каждый несет свой крест и метафорически и нагрудный. Что бы каждый помнил какую Христос сделал жертву ради спасения человечества, это напоминание.

Namik Azizov

Да, так и есть. Спасибо за мнение!

Ми
Михаил

Пожалуйста

Namik Azizov

🙂👍

Павел

Нормальный символ, чо не так? Забыли просто, что крест - символ того, что христианин готов также пройти эти муки и не свернуть, и не смерти крест символ, а жизни. Непонятно?

Namik Azizov

Понятно.

Танѩ

Орудие казни было до того как Христос на Крест взошел,после распятия Крест стал символом победы над смертью и свидетельством огромной любви Божьей к нам-грешникам!

Танѩ

Всех благ!

Namik Azizov

Благодарю и вам всего доброго.

Танѩ

Спасибо!

Namik Azizov

🤗🌹

Танѩ

😌

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

это символ жертвы Христа ради людей а не символ орудия казни.. как памятники второй мировой войне где изображены погибающие за родину солдаты.

Namik Azizov

Ясно, спасибо.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Какая любовь, сколько цивилизаций уничтожено доброй ручкой ))) нам втирать про любовь приказано, чтобы совсем уж грустно не было жить.

Namik Azizov

Во всем мире мира быть не может. Мы все те же варвары, что и 1000 лет назад.. Нас разделяют страны, религии, языки.. Пол.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так они не знают. Втирать чушь для них норма.

Namik Azizov

Любая религия мечтает воспитать в людях фанатиков.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Что они и делают.

Namik Azizov

😁👍

Олег Коваленко

Согласен! А если бы к примеру казнили Христа утопили в унитазе, то что, в виде унитазики кулончики носили. Вот и я этого не понимаю.

Namik Azizov

Я тоже мыслю как вы))

Namik Azizov

😁👍

Елена Данилова

"Умей нести свой крест и веруй"...В жизни даётся лишь то, что тебе по силам. Не расслабляйся! Действуй! И верь - всё будет хорошо...

Namik Azizov

Звучит не сильно обнадеживающе)).

Елена Данилова

Христианство вообще проповедует страдания ради вечной жизни...Всё хорошее должно быть оплачено плохим. В этом баланс мироздания...

Namik Azizov

Поэтому я атеист))

Елена Данилова

Но, в принципе, вне зависимости от веры или неверия всё в мире именно так. За всё приходится расплачиваться...

Namik Azizov

Да, мир суров.

В Лад

а вы бы почитали бы, что нибудь для начала, хотя бы каирского отшельника, единоверца, а потом пуляли бы утвердительные вопросы

Namik Azizov

Меня интересует ваше мнение, а не ваши наставления.

В Лад

меня мое мнение не интересует

Namik Azizov

А меня не интересуют твои наставления😁😁

Александр *********

крест пришёл из более ранних культур Он используеться и в индии и у ацтеков ,а то что взяли из за вида казни это просто миф

Namik Azizov

Говорят, что есть и пятое измерение.

Александр *********

есть такое и не только пятое но и n+1 измерений

Namik Azizov

Да, не сомневаюсь.

Александр *********

это хорошо что не сомневаетесь

Namik Azizov

Спасибо

Ирина

крест это жизнь...вертикаль --это вселенская энергия...горизонталь -это перераспределение на человека...все гармонично

Zmey_Ua. Слава Україні!

Вот такие они, христиане.

Ирина

🤷‍♀️

Александр Волков

Потому что христианство - еврейская выдумка для простаков. А крест как символ - это они так прикололись, по-видимому.

Namik Azizov

Похоже на то. Ведь у иудеев симво веры это зыезда, у мксульман полумесяц.. Это вполне нейтральные символы.

Грешник *****

это не орудие а способ ......через крест сын божий взял на себя грехи человеческие ....ну типа такого объяснение

Namik Azizov

Спасибо за ответ.

Демонолог Миднайт

В каком из заветов написано, что бог это любовь? В ветхом точно нет- это скорее страдание и раскаяние

Namik Azizov

Значит в новом завете.

Демонолог Миднайт

Если только там

Namik Azizov

Ок

Подснежник

другой смысл..символика креста-как Самый значимый день ..День Смерти Сына Бога за грехи всех людей..

Namik Azizov

Символом веры не должен быть день смерти.. Имхо.

Подснежник

это не просто смерть..

Namik Azizov

Надежда на вечную жизнь?

Дмитрий Макаров

Символ распятия как напоминание о муках. религия это кнут и пряник. Низший уровень психологии

Namik Azizov

Да и не думаю, что это правильно. Вместо того, чтобы поклоняться богу, вы поклоняетесь кресту, на котором он был распят.

Дмитрий Макаров

Я Еретик. Вы правы, это противоречит заповеди, не сотвори кумира, так же как иконы.

Namik Azizov

Иконы, они имеют смысл. Но крест, его смысл запугивать верующих людей. Религия и вера не должны базироваться на страхе.

Дмитрий Макаров

Так как же тогда заставить народ верить?! Только страхом. Более половины верят благодаря страху.

Namik Azizov

Не думал, что веру надо строить из под палки. Тогда грош ей цена.

Дмитрий Макаров

Все на этом и построено. Буддизм более менее дружелюбная религия, но там свои заморочки

Namik Azizov

В каждой религии есть свои заморочки, но каждая из них учит и призывает к добру и любви.

Алексей Горталов

Ну изначально символом была рыба. Лишь лет 300 спустя решили назначить крест

Namik Azizov

По мне, рыба лучше.

Денис

Не мы выбрали ,а предки наши.Не нам что-то менять в христианской символике.

Namik Azizov

Логично))