Ирина

Я давно на этом сайте. Но вопрос задам впервые. "Фильм Анна Каренина 1967 года с Самойловой, это лучшая экранизация романа Л.Н.Толстого ?"

Ответы
Демонолог Миднайт

Это очень сложный для меня вопрос. Я смотрел его и ещё с Кирой Найтли. Самойлова однозначно более каноничная версия Анны, однако я не могу назвать западную экранизацию ужасной, она тоже вызывает сопереживание Анне, и она понятнее для современного и для международного зрителя. Так что истина посередине. Я думаю, что лучшая экранизация впереди)

Сергей Маркарянц

Думаю, что да.... только русские актёры и режиссёры могут почувствовать и передать переживания автора- соотечественника..... уходит эпоха, меняется стиль жизни, идёт переоценка моральных ценностей, всё это не способствует передачи тех чувств, что заложил автор в своё произведение...

Николаич

Актртса так бездарно играла Каренину, что, когда она бросилась под паровоз, зрители опладировали стоя)) Это конечно не про Самойлову. Татьяна Евгеньевна-это легенда и золотая серия в истории кинематографа. Конечно, лучше её сыграть такую роль, не представляет кому то возможным.)

Где Ты Там И Я

Я недавно на этом сайте, тем более в 1967 году ещё не родился, но дело не в этом. Понимаете-ли, сказать об экранизации фильма А. Карениной с Самойловой ни чего сказать не могу, потому что не видел этот фильм. Где его можно посмотреть, в каких закладках: боевик, мелодрама или порно?

Ирина

https://ok.ru/video/1639858768631 Рекомендую. В жизни пригодится ценить красоту и любовь.

Где Ты Там И Я

Обязательно посмотрю, но скажите правду, красота и любовь в этом фильме, это не про лезби, если так, то мне не стоит терять на это время.

Ирина

Вы меня убили. Вы слышали когда нибудь о писателе Льве Николаевиче Толстом ?

Где Ты Там И Я

Нет. А чо, он много писАл?

Где Ты Там И Я

Значит мало.((

Василий Сычёв

Мне просто не известно ,есть ли другие варианты экранизации этого романа . Поэтому сравнить не с чем ..Но фильм гениален . Я считаю что он тоже достоин был получить Оскара .Очень сильный актерский состав . Самойлова !! Одна из лучших ....если не самая лучшая ее роль в кино ..!

Ирина

Спасибо. За ваше мнение.

Василий Сычёв

Я люблю кино . Поэтому стараюсь не пропускать вопросы на эту тему ))

Александр Бавыкин

Пожалуй это самая шикарная роль Татьяны Самойловой И Зархи снял потрясающе её. Но вот этот идиотский "соц. реализм" так и прёт в этой картине. Понятно, что ему бы без этого просто не дали снимать. Лиза Боярская тоже класно сыграла, но она, ну не Анна Каренина. Я так думаю

Ирина

Спасибо Александр. Мне очень важно ваше мнение. Но что именно вы имеете ввиду под фразой: "Но вот этот идиотский "соц. реализм" так и прёт в этой картине."

Александр Бавыкин

Сейчас на ТВ есть такой канал "Театр" там показывают, по мимо спектаклей, записи творческих выступлений перед молодыми актёрами разных режиссёров, драматургов и т.д. Вот там Л. Додин говорил про период после оттепели, что если ты снимаешь фильм про столб, обязательно покажи, как было всё плохо "тогда" ,но обязательно будет хорошо, как "сейчас". Это я процитировал, что запомнил. Этот канал идёт без дубля по часовому поясу и у нас всё это очень поздно

Светлана Бульская

Но уж точно Самойлова лучше Боярской.Я вот недавно смотрела интервью Татьяны Друбич.Оказывается она тоже снималась в роли Карениной.Вот её я бы глянула.Мне нравятся её глубокие рассуждения .Интересно как она прочувствовала эту роль.

Калиниченко Игорь

я, Анну Каренину не люблю, как произведение с 1982 года.. и не смотрю фильмы .. про Это

Ирина

Про это, это про что ?

Калиниченко Игорь

я не смотрю, поэтому не знаю

Людмила Давыдова

Там лучший Вронский..ну и Стива---просто бесподобны...........А вот Каренин всё же лучший Янковский...................А вот последняя интерпретация С Боярской---совсем другое прочтение................другая интерпретация.......тоже очень интересно

Ирина

Людмила спасибо.

Романа

Для меня -да) Задвала вопрос про Алексея Каренина и выяснила, что есть ещё две версии. Посмотрела три серии с Друбич и больше не хочу. Янковский просто чудесный муж. Непонятно, чего она от него ушла... С Боярской не смотрела.

Александр S

Роман сложный и от сценариста и режиссера очень многое зависит. А уж от актеров и подавно. Именно он всех , кто играет, а не от исполнительницы главной роли. Я не считаю эту экранизацию идеальной, но пока - лучшей.

Ирина

Априори. Самойлова, идеальная Анна.

Егор Рукин

Это так же, как и с "Тихим Доном", и с другими подобными случаями. Для тех, кто вырос на фильме Герасимова, он, безусловно, лучший. А для молодых и более поздняя версия сойдёт.
У каждого поколения свои кумиры.

Просто Александр

Мне нравится,именно в таком составе....." Зачем эти церкви.этот звон и эта ложь? Только для того чтобы скрыть,что мы ненавидим друг друга!"(крик души,отображает всю гамму верующего человека.АННА КАРЕНИНА)

T.
Taтьяна .

ОООО... В этом фильме плеяда шикарнейших актеров: еще молодых, талантливых... Василий Лановой, Юрий Яковлев, Анастасия Вертинская, Ия Саввина....Что не фамилия - то целая эпоха. Да, фильм 1967 года лучший

Vladimir Afanasiev

Был ещё один Толстой, Алексей. Он написал трилогию "Хождение по мукам". Первая часть называлась "Хмурое утро". Так вот у меня за окном хмурое утро. Тоскливо. Почему не персонаж этого романа ?)))

Nikas Juozaitis

Фильм, конечно, хороший, Самойлова красавица. Но к роману Толстого имеет мало отношения. Анна Каренина - сложныйперсонаж,наркоманка, бросила сына ради лббовника, разрушила карьеру мужа.

Ирина

Вы серьезно ? Вы сами то роман читали ?

Nikas Juozaitis

Я знаю этот роман очень хорошо и за свои слова отвечаю.

Ирина

Приведите цитату, указывающую на наркоманию Анны.

Nikas Juozaitis

Сейчас некогда копаться в тексте. Автор неоднократно упоминает, что Анна сидела на морфии..

Ирина

Странно. Вы романы не перепутали ?

Nikas Juozaitis

А вы сами-то читали? Или только по фильму судите?

Ирина

Я читала. И даже не два раза.

Виктор Шаламов

Несомненно. лучшая и наиболее близкая замыслу Толстого. И актёрский состав сильнейший. Каренин - Николай Гриценко, Вронский - Василий Лановой, Стива Облонский - Юрий Яковлев...

Ирина

Спасибо Виктор.

Виктор Шаламов

Что интересно, в главных ролях снялись бывшие муж и жена - Лановой и Самойлова. К тому времени уже бывшие в разводе. Тем не менее сыграть достоверно любовь сумели. Искусство ставили выше личных чувств.

Ирина

Да. И именно поэтому, на мой взгляд, так прекрасна именно эта экранизация.

Виктор Шаламов

Старые фильмы, особенно советские, вообще на порядок лучше и сильнее современных. Потому что тогда кинематографисты имели цель: своим искусством делать людей лучше. А нынешние как будто стараются сделать людей хуже.

Андрей Всехмудрейский

Да, ну. Какой лучшая, если момент бросания под поезд без всяких подробностей. Ни тебе головы отрезанной, ни ног. И крови не капли. Даже третьесортного фильма ужасов не вышло.😁

Александр Петрович Кудрявцев

этого романа да. Как впрочем и ВОЙНА И МИР Сергея Бандарчука. Я вообще против переснятия старых известных фильмов. Если чувствуешь талант режиссера создай что то новое сам

Александр Колосов

С Лановым в роли Вронского. Не знаю, ни я, ни сестра не смогли дочитать роман. Игра артистов прекрасна, а смысл можно было сделать много короче, как и "Война и Мир".

Валерий Рудаков

скорее да чем нет--новые режиссёры пытаются создать шедевры НО у них ничего не выходит--получается жалкая пародия на советские и в основном зарубежные фильмы

Люд- Мила

Фильм А. Зархи самый лучший, ближе всего к роману Толстого. Английская версия оригинально поставлена. Худшая постановка с Елизаветой Боярской Шахназарова.

Ирина

Есть еще версия. Вам понравится. Уж лучше предложенной вами.

Люд- Мила

Современным мелодрамам не превзойти фильм А. Зархи.

Ирина

Это априори.

Александр

а кто оценивает? и какая степень оценки... одним нравится другим нет! 🤭 так же как и с моим вопросом! " " ....кто как относиться к песне!

Филимон Ф

Также, как и советская экранизация романа "Война и мир". Все, что касается экранизации романов Толстого - в советское время было лучшим!

Газинур

Да это лучшая работа.новый сериал с Боярской меня хватило на 15 минут.могли бы на роль Карениной Чиповскую Анну пригласить

Виктор Алексеенков

В этой экранизации совершенно другой уровень актерского мастерства,и немножко другая подача материала.... ,да, согласен.

Св
Светлана

А мне Шехнозарова фильм понравился...