Уральская Рябинушка

Друзья-товарищи-господа! А вы не в курсе-нынче к нам дед Мороз со Снегурочкой в масках придут или без? Пускать их без маски или сразу "от ворот поворот"?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Уральская Рябинушка

Тогда вовсе не откроем, не пустим. Мы ничего ему не должны

Eduard

Вчера гости приходили, уже не пороге сообщили что без масок. Я сказал что бы уходили))) Гостья сказала что у них пузырь с собой. Говорю что бы быстро заходили- дизинфекцию проводить😀

Уральская Рябинушка

Всё правильно сделали😆

Рамиль Абдуллаев

После того как в детстве дед мороз мне принес всего лишь 3 конфетки. Отворот поворот ему обеспечен пожизненно.

Уральская Рябинушка

И пральна, нече церемониться с ним

Изя Поцман

У Деда Мороза маска будет прямо с бородой.... А Снегурочка будет изображать медсестру....

Уральская Рябинушка

Ну, это правило мы помним, как "отче наш", хотя я не знаю

Изя Поцман

Уж себя-то изнутри - обязательно... Праздник всё-таки....🥃

Уральская Рябинушка

Можете не сомневаться-всё сделаем как надо

Изя Поцман

Как и я сам)))

Алексей Давыдов

У нас в городе реально было рекомендовано Деду Морозу использовать противогазы!!!

Уральская Рябинушка

😂Ну, чистая комедия-представила

Алексей Давыдов

Бедные детишки - они же перепугаются...

Уральская Рябинушка

Кааак? У деда нет бороды?

Алексей Давыдов

К противогазу приклеют наверно 🤣... Ужас!!!

Уральская Рябинушка

🤣🤣🤣нет слов

Алексей Давыдов

И это все по телевидению!!! В новостях!

Уральская Рябинушка

С ума сойти

Константин

Ну тык энто оно как пускать надо, предварительно по сто пятьдесят пусть хлопнут))

Уральская Рябинушка

Хлопнуть, оно, можно. А вдруг вирус застрял в бороде? А у Снегурки на короне? Может она сама вирус?

Константин

Так термометр использовать надо)))

Уральская Рябинушка

Термометр-ерунда. У меня подруга болела, у ней выше 37 не поднималась. Но иногда опускалась до 35. Но к началу t как раз и не бывает

Константин

Ну я вообще про другой термометр для снегурочки. Ну ладно шутка не прошла. А вообще это серьезная штука, как-то шутить с ней не стал бы.

Уральская Рябинушка

Понятно. Но тем термометром температуру не измеришь

Константин

Но растопить можно))) Шучу, что-то сегодня как-то заносит.) Пардон муа)))

Уральская Рябинушка

ничё, бывает

Сергей Субботний

я внукам сказал, что дед мороз не пережил пандемию и умер. подарков не будет

Уральская Рябинушка

Теперь растрезвонят по всему городу, всем детям. А вдруг к кому-то придут. Вы представляете, шо будет с вами?😆

Сергей Субботний

я подготовил почву. лозунгом дня у моих внуков стал лозунг: ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ ПОДДЕЛОК! контрафакт не пройдёт.

Уральская Рябинушка

Хорошо, если дети скажут про ваш лозунг. Тогда и ждать не надо никого

Олег Плахотин

Увы Собянин СС уже сказал:оставайтесь без праздников-никто не придет

Уральская Рябинушка

Ну, этот Собянин без ножа режет

Олег Плахотин

Заколебал уже всех,одними только штрафами

Ма
Машынька

Ну... Кто переболел, таких вопросов уже не задают. Здоровья всем!

Уральская Рябинушка

Болеют и по второму разу

Ма
Машынька

я про вопросы про маски.

Уральская Рябинушка

Кто уже переболел, могуть заболеть и второй раз, допустим, от вирусоносителя д/Мороза

⚡Шкипер⚡

дед в бороде придёт, ему сразу антисеп..........водовки плеснуть))))

Уральская Рябинушка

Это мы помним. Водка не поможет, только спирт

⚡Шкипер⚡

от спирту он расстает))

Уральская Рябинушка

Подметём, воду соберём и в морозильник. Оживёт

⚡Шкипер⚡

Это уже снеговик будет))

Уральская Рябинушка

На безрыбье и рак рыба

⚡Шкипер⚡

ну да

Графиня

не придут, ибо боятся вируса. Детишек много, а дед Мороз один.

Уральская Рябинушка

Точно, целее будут на следующий год

Ст
Станіслав

Я буду трохи ужратый и мне уже будет пофигу в чем они будут)))

Уральская Рябинушка

Нее, до трохи не надо. Не то 1 января проспишь, и проснёшься только 2-го. И ишо неизвестно где

Николаус

Подарки у ворот, а их самих в народ гулять от ворот до ворот!

Уральская Рябинушка

Так и сделаем. Разуино

Александр Шебалин .

Да нет,говорят что теперь они в противогазах ходить будут.

Уральская Рябинушка

А куда дед Мороз бороду денет? Поверх противогаза.? А Снегурка в противогазе? Это же инопланетянка будет

Александр Шебалин .

А мы сами уже давно инопланетянами стали.

Уральская Рябинушка

Ну, пока человеческую морду сохранили

Dunkan Kan

Пусть дальше идут, подарки нам на работе дадут!!!)))

Dunkan Kan

У нас без маски не пускают на входе и всем температуру меряют!!!)))

Уральская Рябинушка

Температура не сразу начинается

Dunkan Kan

Да не бери, все под небом ходим, кому суждено, так и в мусорке найдет!!!)))

Уральская Рябинушка

именно

Dunkan Kan

А значит, не наше это!!!)))

Алекс Венцель

По идее не нужно им нынче приходить, мало ли что...

Уральская Рябинушка

А мы предварительно спиртиком на них, из пульверизатора

Сергей Греков

Обработать по приходе спирт ком и все в ёлочку.

Уральская Рябинушка

Облить с ног до головы?

Сергей Греков

Ага и нутря смазать.

Уральская Рябинушка

Дорогой нынче будет дед

Сергей Греков

Так от щедрот то душевных и не жалко.

Уральская Рябинушка

Но потом опомнимся

Сергей Греков

Не жалею о том что случилось, все равно напрасно будет.

Одинокая Сволочь

под комвоем полицаев будет шастать Дед Мороз

Наталья Грибова

Только Снегурочка. Дед точно не придет. Ему 65+

Уральская Рябинушка

🤣сидидома

Наталья Грибова

Ну если только от бабки вырваться изловчится)))

Уральская Рябинушка

пусть сидит дома. А то принёсёт в бороде чё-нить, начнёт лобзаться

Галина

У нас без маски ни одна дверь не открывается

Уральская Рябинушка

Выходит-маска как ключ к кодовому замку?

Галина

В магазинах не будут обслуживать

Уральская Рябинушка

Но Д/М и Снег. не надо в магазин

Галина

Я думаю у нас правильно делают

Уральская Рябинушка

Я про Фому, а вы мне про Ерёму

Вячеслав Чалый

Да уж надёжнее родителям перевоплотится...

Уральская Рябинушка

тоже верно

Дзен Буддист Федор

Если они начнут шевелиться-стреляйте!

Уральская Рябинушка

Из шампанского?

Дзен Буддист Федор

Из всего,что есть...

Уральская Рябинушка

А больше ничего и нет стреляюшего

Наталья Скорякова

Дед Морозу придётся бороду сбрить))))

Уральская Рябинушка

Думаю, борода не помеха для маски. Найдёт по размеру, если захочет

Наталья Скорякова

Медики утверждают, что борода мешает маске выполнять свою функцию защиты

Уральская Рябинушка

Зато вирусы задержатся в бороде, в тепле, не дойдя до слизистой рта

:T
:Thinking:

Ну миссис Клаус вижу часто в маске...

Уральская Рябинушка

И мы без маски не пустим деда

:T
:Thinking:

А дед , точнее ее муж - без маски ходит)

Уральская Рябинушка

безобраие. Штрафовать

:T
:Thinking:

Та пусть себе ходит )) Может подарки подарят) Говорю был вроде не плохим мальчиком - подарки будут?) Говорит - отебись от меня улыбаясь , нафига я её фамилию увидел ))) на старой работе говорит погоняло Санта Клаус было. Тут подарки все требуют на новый год)))

Ольга Андреева

Дед Мороз не придет! Ему далеко за 65

Уральская Рябинушка

Ему можно, он без определённого возраста

Ольга Андреева

Вы не правы. Герой зимних сказок давно перешагнул 2000-летний рубеж

Уральская Рябинушка

Очень даже права: без ОПРЕДЕЛЁННОГО возраста-может быть и 50, а может и 2550. А богу сколько лет? Но почему-то все на него надеются, не смотря на его возраст

Ольга Андреева

А Бог по домам не ходит. К нему идут

Уральская Рябинушка

Ключевое слово-возраст

Ольга Андреева

Вот и я о том- возраст, сам не ХОДИТ

Уральская Рябинушка

Но и до бога высоко....идти, не доберёшься. А с земли не слышит