Наталия Наталия

А письмо Дедушке Морозу уже написали?

Ответы
Максим Jw

Добрый день, Наталия 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Наталия Наталия

Какой ужас

Максим Jw

В Комсомолке есть замечательная статья по этому поводу. Правда, номер не помню 🙂

Наталия Наталия

За какой год ?

Максим Jw

Точно не скажу 🙂

Татьяна

Началась для меня тяжелая пора. Работаю на почте и каждый день вынимаю из почтового ящика письма от детей Дедушке Морозу. Но на них нет марок и отправить их нельзя(((( Вот получается, что родители обманывают своих детей. Деточки пишут письма, родители приводят их к почтовому ящику, опускают туда эти письма, а их приходится....

Наталия Наталия

. Бедные дети. А они так верят. Я с сыном тоже писала.........

Татьяна

И я писала с дочками.....

Наталия Наталия

Я и сейчас верю........

Татьяна

😊🌻🤗

Татьяна

🥂

Эдсон

Нашему деду морозу чего не пиши, он в новый год В12 одно и тоже лопочет:-- год был тяжёлый, но будет ещё тяжелее

Наталия Наталия

я вообще его не признаю

Эдсон

Ни кто уже не признает

Наталия Наталия

Вы наверное телек не смотрите. А там бы вы узнали, какой это великий человек

Эдсон

Действительно, отстал я от жизни, по телику только Дискавери смотрю

Наталия Наталия

Я спорт

Shlooz Shlooz

Дедушка, мама мне запрещает есть сладкое. Поэтому пришли пожалуйста ящик полусладкого к празднику.

Наталия Наталия

полусухого

Николай, М,

Скоро вместе с нами будет. Наш любимый Дед Мороз. Никого он не забудет. Привезет подарков воз.

Николай, М,

Мы ему стишок расскажем, Вокруг елочки запляшем! По подарку всем подарит, Спляшет с нами и споет!

Наталия Наталия

Вы ведущий праздников?

Николай, М,

Здравствуй. Снегурочка, милая скромница! Ты принесла нам опять Новый Год. Пусть в нем хорошее только запомнится, Злое пускай непременно уйдет.

Wolf Werwolf

главное чтобы дедушка Мороз к сынишке благосклонно относился. а мы его поддержим всегда.

Wolf Werwolf

благодарю.

Некто Из...

Мне ничего не надо, только поговорить, и чтобы всех оставил со мной в живых и здоровыми.

Наталия Наталия

Выполнит

Genadij Kozlovskij

Нет, сейчас моя задача не писать такие письма, а читать... и стараться реализовывать. )))

Наталия Наталия

Как прозаично

Genadij Kozlovskij

Зато правдиво. Поэтично придумывайте сами ))))

Владимир Алешкевич

Словами передал. Лезвия для бритья заканчиваются. Говорит: ну на новый год подарю.

Наталия Наталия

.прикольно

Где Ты Там И Я

Нат, ты вроде норм, красивая, умничка, но такое чуйство шо на тебе нет даж 13 лет.(((

Наталия Наталия

Ну верю я в него.........

Где Ты Там И Я

Удачи и смелых решений в твоей суьтьбе

Наталия Наталия

Благодарю

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Здравствуй дедушка мороз борода из ваты, Ты подарки нам принёс? 1,4раз проклятый

Андрей Павлович

Нет. Тем более, что я перестал в него верить, когда мне было всего 10 лет.

Да
Дарий

Который год прошу подарить пару снегурочек на "Новый год" зажимает !

Наталия Наталия

Сюда не молгу

Да
Дарий

Тогда на naimov-88inbox.ru

Наталия Наталия

Мой телефон живет отдельно от ноута

Да
Дарий

Леди! Издевается ?! Пока !

Ол
Олег

никогда не писал, это от американцев к нам приехала новая традиция

Ан
Анастасия

...мне пообещали телеграмму послать - я уже список подарков дала)

Ан
Анастасия

...и Вы пишите))

Наталия Наталия

Я написала

Егор Рукин

Пока что нет, но в детство, наверное, временами всё же впадаем. )

Майкл Карлсон

ролик на Ютубе
Дедушке никто не пишет

Александр Рюрикович

Нее, пусть придёт в себя после ДР. 😜 Он ведь НАШ в доску!😂😂😂

Константин Южный

Я сам себе он ! Самому себе письмо все равно написал, Наталия!

Наталия Наталия

Умничка какой

Она

Не люблю я эту писанину.... Я даже дневник не вела ... Не мое это

Андрей Север

Он на локдауне и будет в этот год зависать со снигурочкой....

Николаус

И отослали по интернету! У Почты таковой быстроты уже нету!

❤️Мышка С Марса❤️

Написала и умоляла дать мне равнодушие. Не даёт, зараза😪

❤️Мышка С Марса❤️

500 тыщ.. 😭

Наталия Наталия

неее. Это 0мамка виновата . За красотой и умом стояла , а другие для своих детей хватали равнодуште

Денис Сорокин

Приглашения otvet.mail.ru...

Просто Знакомый

писать уже разучились, можем только шлёпать по клавишам

Наталия Наталия

.Точно

Николай Николай

Да уже вся вселенная знает что я хочу новый мотоцикл😂