Зелёный Кот

Снегурочка - внучка Деда Мороза, известно всем. А вот промежуточное поколение - у Деда сын или дочь? Где они, как звать?

Ответы
Максим Jw

Добрый вечер 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Олег Коваленко

У деда Мороза была жена Снежная королева, и была у них дочка, звали её Снегурочка у которой было ледяное сердце как и у матери Снежной королевы. А так как у неё матери тоже было ледяное сердце и гордыня она воровала маленьких детей и морозила. Потому что, она сильно завидовала людям, что они могут радоваться жизни, а она нет, из за своего холодного сердца. Прознав про это, от своего помощника Снеговика, дед Мороз прогнал Снежную королеву от себя, не заметив что Снежная королева выкрала дочку Снегурочку. Пригорюнился Дед Мороз, стал на защиту маленьких детей, который и стал для них дедом Морозом, и только раз в год дед Мороз взывал на празднования Нового года Снегурочка! А так как, каждый год снегурочки тают, от сюда и дали название внучка Снегурочка Деда Мороза. Ну как то такая сказка.🙂

Angelika Sergeeva

Где то читала,что в язычестве она и не внучка вовсе,а замерзшая девушка,это у нас придумали дед и внучка....но если там не правда,то и я значит всем солгала)))))

Уральская Рябинушка

У Деда -сын, Добруня. А мать у Снегурки-русоволосая Подарушка. Снегурочкой назвали по прабабке, красавице Снеге

Зелёный Кот

О как!

Уральская Рябинушка

Это-легенда из Великого Устюга, где резиденция Д/Мороза. Я вам пересказала только родословную

Алекс Венцель

Сказочные образы логике не поддаются. Где, к примеру, вы видели волка который разговаривал с красной шапочкой?

Ольга Мяленкова

Баба морозиха -🤔 женка.Дочь она же мама снегурки ,она же Морозейка 🤭наверное.Сын ,ну вобще легко ,морозик😃

Константин

они пропали в бермудском треугольнике, когда подрабатывали у отца развозом подарков

Калиниченко Игорь

Они, наверное погибли в войне с Зеленым Змием... видимо. Еще не заработав ников. Аминь.

Людмила Лобач

У Деда внук.На этот Новый год только он прийдет. Деду нельзя:пандемия.

Калиниченко Игорь

Кто у нас внук?

Людмила Лобач

Морозко

Калиниченко Игорь

ну, это если он его удедовал)))

Евгения Кравченко

Сын--сильный ветер,дочь--свирепая вьюга.а вообще история об семье Дедуся умалчивает.

Александр Уколов

дед мороз-злой, снегурка-замерзшее жертвоприношение девочки, а в мешке у него долги

Просто Осень

🤔 так вроде мать у неё Весна,значит она дочь Мороза,а вот кто отец,может нагуляла?

La Testa

Не известно, возьмём теорию, что она сырота, а он её родной дедушка и опекун

Вячеслав Бохан

Это никому не интересно,раз за столько лет ни кто не стал интересоваться.

Konstantine Samohin

олени...типа ..заграничные.. а внучку -выкрал.. по кавказским традициям...

Александр Былков

обычная история,родители разошлись,а ребёнка на деда оставили

Наталья Мельник

Снегурочка является дочкой весны.Значит,у Деда мороза дочь.

Оксана Ли

видимо отшельники. за непослушание были исключены из семьи

Марина Ежевик@

У внучки есть своя история)Это не его генетический предок)

Николай

У Деда явно были дети , но сказочники о них не упоминают .

Сергей Королев

В сказке Островского Снегурочка - дочь д.Мороза и Весны.

Татьяна

Жена - Зима, дочь - весна, вспомните сказку "Снегурочка"

Андрей Андрушевский

это геологи
поэтому про них стараются не упоминать

Ольга Пучкова

Баба Яга дочь его ...ну а леший ...зять получается ))))

Владимир Ефимов

Сын - Новый год, но стареет очень быстро - за год.

Кайрат Ибралинов

А двенадцать месяцев вам кто подкидыши что ли?