Андрей Белка
Андрей Белка

Что необычного в этом тексте ? А интересно, иностранцы, знакомые с русским языком, могут схватывать смысл текста как мы, носители языка ?
Войдите на сайт,
чтобы увидеть изображение
смысл язык текст иностранец носитель

824
52

Ответы

Ѻлегъ
Ѻлегъ

сильно в этом сомневаюсь, Андрей. наше сознание настроено на образность, сознание же носителей языков европейских (и многих других) настроено на символьность т.е. слово для них является определением какого либо символа и изменение порядка букв нарушает этот символ

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо, я подумаю.

Ѻлегъ
Ѻлегъ

да не за что 🤷‍♂️

Танѩ
Танѩ

То,что буквы в словах поменяли местами,но наш мозг без проблем выбирает нужное слово и понимание текста не нарушается.Не носителям языка в этом плане сложнее .

Андрей Белка
Андрей Белка

"Da rsiluttai di rriehcce di uunniievrstà iglsene, non ha vrloae, in qlaui lteetre dnoidre nlela palora snoo suttaie. La csoa pniciaprle che le ltreete pirme ed uitlme hnano ttneuo la trera un psoto. Artle lttreee psosnoo sieurge in un dnsordiie pnieo, lo sssteo il tetso è ltteo sneza prmbleoi. La rgionae di esso è qlluea che non liaggemo ongi leertta spearttaaemne e lggmiaeo tttua la prolaa cmmoletaenpte".

Артур

ну а я болгарский

Танѩ
Танѩ

Я -то поняла прекрасно Андрей)

Андрей Белка
Андрей Белка

Тане спасибо. А Артуру, за неимением текста на Болгарском, приведу Украинский текст:
"За резтультаами дджеослінь ооднго аноглійськго утеніверситу, не має знначеня, в ямкоряоу пдку ровозташані бкуви в свлоі. Гволоне, щоб пршеа і онстаня леріти сялтои на сємвоу мсціі. Решта бвукви мжуоть слваідути в пноовму бедзлаі, все-ондо тсект чиьстаєтя без пблроем. Пчинриою цього є те, що ми не чимтаєо кножу бквуу омкрео, а чимтаєо все свлоо цліком".

Артур

в останньому слові помилка не цілком а повністю

Галина Пучкина (Ерёмина)
Галина Пучкина (Ерёмина)

кроме слов--- это тот где и---....в словах переставлены буквы в словах.....но читается все равно все быстро, бегло и сразу..........

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.

Оксана Кынкурогова

Буквы в словах менять, давно уже придумали. А вот иностранцы даже не знают что это такое, если им не объяснить.

Андрей Белка
Андрей Белка

Думаю им этот эффект известен раньше нас.

Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Если на своём языке, скорее прочтут. Но на русском, если даже владеет неплохо-вряд ли. Но я быстро прочитала

Анатолий
Анатолий

Есть у нас чтецы , которые даже страницу читают по " диагонали", что называется. Но я так не умею

Колосова Наталья
Колосова Наталья

Буквы местами поменяли, оставили только начальные и конечные. Мне кажется, для иностранцев это сложно.

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.

А Какого, Собственно...
А Какого, Собственно...

Я прочитал. Я и не такое разглядывал. А тебе самому не западло корёжить язык, на котором говоришь?

Андрей Белка
Андрей Белка

"Западло" - такого слова в моём лексиконе нет.

А Какого, Собственно...
А Какого, Собственно...

А что выстаил - то есть?

Про ☣ ☢ ☤ Видение

Мдя) почему то легко прочитала и только со второй строки заметила, что буквы разбросаны)))

Fractal Cucumber
Fractal Cucumber

Было бы интересно почитать подобный английский текст. Это показало бы истинный уровень.

Андрей Белка
Андрей Белка

Вот простой Пример -
Английский язык:
"Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deos not mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe"

Fractal Cucumber
Fractal Cucumber

Спасибо. Именно это я имел в виду.

Eduard
Eduard

Примерно такого же содержания и построеный по такому же принципу я читал на немецком. 🙂

Василий Про
Василий Про

У англичан, немцев, итальянцев и испанцев, тоже работает. Про другие не скажу, не знаю.)

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо. Кто бы знал как у китайцев и японцев ?

Василий Про
Василий Про

С иероглифами такое не пройдёт.)

Cергей Блинов

А вы Андрей поймёте,скажем английские слова,если буквы будут переставлены?

Андрей Белка
Андрей Белка

А Вы ? Вот пример:
"Aoccdrnig to a rscheearch at an Elingsh uinervtisy, it deos not mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer is at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae we do not raed ervey lteter by it slef but the wrod as a wlohe"

Cергей Блинов

А вы знаете,слова понимаю!)) Почти все.)

Андрей Белка
Андрей Белка

И у меня получается, хотя мой конёк французский язык.

Cергей Блинов

Но с малознакомым языком наверное не получится.

Одинокий Волк

Тут одна женщина сказала мне что русский язык не является правильным

Андрей Белка
Андрей Белка

Самый лучший язык тот, носителем которого вы являетесь. Кроме папуасского - пусть папуасы не обижаются, это я собирательный образ высказал.

Павел
Павел

Да, читается легко, и лишь потом замечаешь, что прочел абракадабру)

Иван Чигвинцев
Иван Чигвинцев

Нет, как и мы в их тексте
Представил его на немецком и плохо стало

Alla Lala
Alla Lala

у меня скорочтение..и я читаю такие тексты мгновенно и все правильно..не замечая перестановки букв..)))

Андрей Белка
Андрей Белка

Вот для Ивана текст на немецком языке:
"Ncah eneir Sdiute eneir eligneschn Uivernatist kmomt es nchit duaraf an in wlecher Rheneiofgle die Bstachuebn in eneim Wrot sehetn. Nur der estre und ltezte Bstachube msus an der regtichin Stlele setehn; der Rset draf vllioeg druchaneiedr setehn, und man knan es tetzrodm onhe Porlebm lseen. Das kmomt dhear, wiel wir die Bstachuebn nchit enelizn lseen, snoredn das Wrot als Gnaezs."
_
Для Аллы вопрос: а как с текстом на иностранном языке, каким владеете, я вышлю соответствующий текст.

Alla Lala
Alla Lala

у меня нет скорочтения на других языках..)))))

Артур

я думаю обычный текст ничего особенного. на 7 раз понял что не так

Константин
Константин

Многие носители или не хотят или на самом деле не понимают такое

Wonderful Life
Wonderful Life

Надо попробовать прочесть подобное на английском, например

Андрей Белка
Андрей Белка

Попробуйте если Вы достаточно компетентны в английском:

Wonderful Life
Wonderful Life

То же самое про первуюи последнюю букву и чтение без проблем. Короче, я думаю, чтоб разгадать эту головоломку нужно быть чуууть умнее собаки

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.
Собаки ни с какого бока не стоят.
Войдите на сайт,
чтобы увидеть изображение
Моя собачка Неличка.

Только друзья Wonderful Life могут комментировать её ответы
Ирина

смогут, смогут, это без привязки к национальности работает

Снежана
Снежана

Такой же пример можно привести и для любого другого языка

Андрей Белка
Андрей Белка

Надо китайца пригласить … .

Девушка Загадка
Девушка Загадка

тут поменяли местами буквы кроме конечных и начальных))

Андрей Белка
Андрей Белка

А с иностранцами-то как ?

Владимир

Глаза б мои не видели, этого "язика". Донецк, Украина.

Татьяна Шилова
Татьяна Шилова

Завтра у коллег по работе -иностранцев узнаю)))

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо. Жду !

Евгений Во-Ин
Евгений Во-Ин

я на ангийском банальные фразы словлю точно

Андрей Белка
Андрей Белка

Вот пример:

Евгений Во-Ин
Евгений Во-Ин

поздравляю изуичть хотите англ. - вы можете это прочитать. потому что вы не можете читать письма постоянно .. суть я понЯл

Владимир Фефилов
Владимир Фефилов

не должны иностранцы сватывать этот текст..

Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо

Следующая страница

Другие вопросы

Пил и сел заруль - был умысел на убийство, а по затылку двинул и чел помер - так это случайно?
чем отличается предмет РУССКИЙ ЯЗЫК ОТ РОДНОГО ЯЗЫКА? поставили экзамен отдельно по этим 2 предметам.
Помогите по алгебре. Решите неравенство, используя метод интервалов: (х-5)(х-1)(х-4)<0
Государственная измена в США: правда ли, что за неё казнят?
как открыть заблокированную флешку microsd? на компьютере не видно на телефоне невозможно форматировать
Помогите найти пословици на казахском языке
Пришла мадам с предложением поставить их счетчики электроэнергии, но ее доводы про работу потребителей меня расмешили
Помогите написать Эссе. Эссе на тему: "Цель денег не безделье, а приумножение средств для служения людям. Генри Форд.
Что значит если в 30 лет, девушка наколола себе тату бабочки?
Могут ли клетки грибов менять свою форму?
научите как правильно выбрать мех?? ? если есть ссылки с фото ( с статьями )буду признательна...
Тактика землян при нападении пришельцев?
инспектор делает замечания пешеходам на пешех. переходе, а они на него смотрят как на идиота и идут дальше. почему он их не
Задача по физике. увеличение частоты.
так вот если вспомнить слова одного гения все заберу и раздам бедным?