Андрей Белка
Андрей Белка

Что необычного в этом тексте ? А интересно, иностранцы, знакомые с русским языком, могут схватывать смысл текста как мы, носители языка ?
🖼

2057
142
11
Ответы
Сергей Суворов
Сергей Суворов

про этот фокус было известно лет 20-30 назад... А про иностранцев. Почитайте историю Джона Леннона или Льюиса Кэррола или Джерома Клапки Джерома - все они любили коверкать английский, придумывать новые слова и сочетания... И этот фокус скорее всего также известен на Западе.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

сильно в этом сомневаюсь, Андрей. наше сознание настроено на образность, сознание же носителей языков европейских (и многих других) настроено на символьность т.е. слово для них является определением какого либо символа и изменение порядка букв нарушает этот символ

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо, я подумаю.

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

да не за что 🤷‍♂️

1
Al
Alexc

научиться - вполне реально. просто беру вариант своего чтения на других языках при переставленных буквах. тут важно чтоб был достаточно большой словарный запас для того чтобы слова "фотографировать" как нечто цельное, а не пытаться просматривать по слогам/буквам ...

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
‍‍‍Тыдыщ
‍‍‍Тыдыщ

Вы правда думаете, что это уникальное свойство русского языка? Aoccdrnig to a rscheearch at Cmabrigde Uinervtisy, it deosn't mttaer in waht oredr the ltteers in a wrod are, the olny iprmoetnt tihng is taht the frist and lsat ltteer be at the rghit pclae. The rset can be a toatl mses and you can sitll raed it wouthit porbelm. Tihs is bcuseae the huamn mnid deos not raed ervey lteter by istlef, but the wrod as a wlohe.

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Уже не думаю так.

1
‍‍‍Тыдыщ
‍‍‍Тыдыщ

https://www.mrc-cbu.cam.ac.uk/people/matt.davis/cmabridge/

1
Константин
Константин

Я видел аналогичный текст на английском, мне кажется, для многих языков можно такое написать, кроме, наверное, языков с короткими словами и, скажем так, ёмкими знаками, как китайский и иврит, где перестановка скорее даст слова с другим смыслом.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Интересный вопрос. Играет роль глубина освоения языка. Уровня " читаю, и перевожу со словарём" явно не хватит.
Но ведь когда-то количество переходит в качество. Может этот фокус и есть экзамен на владение языком?

5
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Вы слышали эту песню ? -

.
Песни на его стихи сразу же становились безумно популярными. Не было в Советском Союзе человека, который хотя бы раз в жизни ни мурлыкал себе под нос какую-нибудь песню Льва Куклина. «Голубые города», «Качает, качает...», «Песня о первой любви» («Чайки за кормой верны кораблю»), «Что у вас, ребята, в рюкзаках?»… Лев Валерианович написал их больше двух сотен.
Это был прекрасный поэт, типичный шестидесятник. Невысокого роста, с добродушной улыбкой, с виду белый и пушистый, Куклин на самом деле был жестким, прямолинейным и резким в суждениях. Бездари и прощелыги как огня боялись его саркастических, уничижительных оценок. Досталось от поэта и «демократам», в 90-х обманом захватившим власть в нашей стране. Незадолго до смерти, в 2004 году, Куклин написал эти строки:
Мы - эмигранты в собственной стране.
И многие - на самом-самом дне
Без почестей и слез погребены –
Обломки необъявленной войны...
Доходит глухо до моих ушей
Чужой жаргон воров и алкашей.
В мою страну вползает грузно зло.
Как тяжело, мой друг, как тяжело!
Мы - эмигранты в собственной стране.
Моя страна забыла обо мне.
И Хам пришел, неведомый досель,
Чтоб лечь в мою нагретую постель.
И не гудят во мгле колокола -
Знать, колокольня горя не снесла!
Лишь немота горчит на всех устах,
Да вороны расселись на крестах!

1
Сергей Пастухов
Сергей Пастухов

Спасибо.
Конечно я слышал те его песни.
И эту тоже слышал.
Но к стыду не знал кто Автор. И что это тот самый Автор..
Горько от этого.

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Представьте, и я так же не слышал про Автора, и саму эту песню, исполняемую Кикабидзе, услышал впервые только лет восемь назад.
Вот, теперь делюсь с адекватными людьми из Спрашки.

1
Yts - 62
Yts - 62

В словах переставили буквы. Мы, носители языка, видим слово целиком, и оно автоматически доводится головным мозгом до нашего сознания в правильном виде. Иностранцам пришлось бы попотеть с прочтением

3
0
Андрей Белка
Андрей Белка

А вот если я скажу что, разбираясь немного в английском и по-более во французском языках, я почти так же правильно улавливаю слово целиком как и на русском, Вас это удивит ?

1
Yts - 62
Yts - 62

На себе не пробовал, поэтому сказать ничего не могу.

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Хотелось мнение иностранца узнать.

1
AR
Alina Rusiniva

Да, слово воспринимается целиком у грамотных. Это детей учат по буквам, пока не приобретут навык чтения. Иностранцам явно труднее, но так же. Особенно в англ и франц, где читается НЕ по буквам ващще

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение! Вы совершенно правы.

1
AR
Alina Rusiniva

А то!
😄🌷👋

1
Се
Сергей

Если они воспринимают текст только с листа, то могут не понять. Если научились хоть чуть думать по-русски, то поймут. У вас чисто технический вариант. А как вам такой вариант-🖼

1
0
Танѩ
Танѩ

То,что буквы в словах поменяли местами,но наш мозг без проблем выбирает нужное слово и понимание текста не нарушается.Не носителям языка в этом плане сложнее .

10
0
Андрей Белка
Андрей Белка

"Da rsiluttai di rriehcce di uunniievrstà iglsene, non ha vrloae, in qlaui lteetre dnoidre nlela palora snoo suttaie. La csoa pniciaprle che le ltreete pirme ed uitlme hnano ttneuo la trera un psoto. Artle lttreee psosnoo sieurge in un dnsordiie pnieo, lo sssteo il tetso è ltteo sneza prmbleoi. La rgionae di esso è qlluea che non liaggemo ongi leertta spearttaaemne e lggmiaeo tttua la prolaa cmmoletaenpte".

1
Ар
Артур

ну а я болгарский

1
Танѩ
Танѩ

Я -то поняла прекрасно Андрей)

1
Андрей Белка
Андрей Белка

Тане спасибо. А Артуру, за неимением текста на Болгарском, приведу Украинский текст:
"За резтультаами дджеослінь ооднго аноглійськго утеніверситу, не має знначеня, в ямкоряоу пдку ровозташані бкуви в свлоі. Гволоне, щоб пршеа і онстаня леріти сялтои на сємвоу мсціі. Решта бвукви мжуоть слваідути в пноовму бедзлаі, все-ондо тсект чиьстаєтя без пблроем. Пчинриою цього є те, що ми не чимтаєо кножу бквуу омкрео, а чимтаєо все свлоо цліком".

1
Ар
Артур

в останньому слові помилка не цілком а повністю

1
♠ Елена ♠
♠ Елена ♠

с первого раза прочитала, привыкла эти заморочки читать. Нет, иностранцам это не под силу, не каждый русский прочитает. Нужно хорошо знать грамматику

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
Альма Ханташова
Альма Ханташова

1. надо найти иностранца. 2. познакомить с р. яз. 3. дать прочить текст. 4. спросить: "схватил" ли он смысл? 5. сравнить его смысл и свой)))))

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо за мнение!

1
Антонина ***
Антонина ***

Кто-то схватывает, кто-то нет. Зависит от глубины знания и общения на русском языке. Чтобы улавливать смысл, надо жить с русскими

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Каким иностранным языком владеете? Хочу доказать, что мы, русскоязычные, их аналогичные тексты разберём.

1
Га
Галина

кроме слов--- это тот где и---....в словах переставлены буквы в словах.....но читается все равно все быстро, бегло и сразу..........

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.

1
ОК
Оксана Кынкурогова

Буквы в словах менять, давно уже придумали. А вот иностранцы даже не знают что это такое, если им не объяснить.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Думаю им этот эффект известен раньше нас.

1
Уральская Рябинушка
Уральская Рябинушка

Если на своём языке, скорее прочтут. Но на русском, если даже владеет неплохо-вряд ли. Но я быстро прочитала

1
0
Ан
Анатолий

Есть у нас чтецы , которые даже страницу читают по " диагонали", что называется. Но я так не умею

1
Владимир Павлов
Владимир Павлов

А это поймут?....- сковорода.....коровода и или скровдова?....))))...а ведь, если задуматься - всё имеет место...)))))

0
0
Колосова Наталья
Колосова Наталья

Буквы местами поменяли, оставили только начальные и конечные. Мне кажется, для иностранцев это сложно.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо.

1
Clan
Clan

Я прочитал. Я и не такое разглядывал. А тебе самому не западло корёжить язык, на котором говоришь?

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

"Западло" - такого слова в моём лексиконе нет.

1
Clan
Clan

А что выстаил - то есть?

1
Nataly
Nataly

буквы перепутаны. Нам понятно, а иностранцы даже нашего "да нет наверное" понять не в силах))

0
0
П☣
Про ☣ ☢ ☤ Видение

Мдя) почему то легко прочитала и только со второй строки заметила, что буквы разбросаны)))

0
0
Eduard
Eduard

Примерно такого же содержания и построеный по такому же принципу я читал на немецком. 🙂

0
0
Василий Про
Василий Про

У англичан, немцев, итальянцев и испанцев, тоже работает. Про другие не скажу, не знаю.)

2
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Спасибо. Кто бы знал как у китайцев и японцев ?

1
Василий Про
Василий Про

С иероглифами такое не пройдёт.)

1
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯
¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Это канает только в том случае, когда читающий знает правильные варианты этих слов.

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

Кто бы сомневался.
Спасибо за мнение!

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

1
Николай Лученок
Николай Лученок

круто. Я вначале прочел, а потом понял, что буквы местами поменяли. Даже не заметил

1
0
Андрей Белка
Андрей Белка

И я об этом.

1
Следующая страница
Другие вопросы
Я как-то открывала документ при помощи Microsoft OfficePicture Manager вручную, а теперь у меня все стало открываться
проблема: уже полтора года мучаюсь.. любовь
С какого сайта можно скачать игру Air Conflict : Secret wars без ключа и прочей фигни?
Новогодняя ситуация!
Если вас обижают гопники то что выбрать? 1) Записаться на бокс 2) научиться быстро бегать 3) Найти себе девушку-боксёршу
Надоедливая жена говорит, что меня бросит. Так почему же не бросает то? Я хочу свободы!!!
Посоветуйте игру подходящую под характеристики моего компьютера
Почему многие из вас считают боксёров "слегка" отбитыми?
В аду мучения для всех грешников одинаковы? или же наказание зависит от тяжести грехов?
как развестись если муж не согласен??
от станции гривна до воинской части на чем можно доехать?
Почему все время виноваты мужчины? обидно
Почему за рубежом унитазы с подогревом есть а у нас нет ?
Если творец один, зачем столько религий?
Где бы познакомится с мужчиной для необязательных отношений?