Танѩ

Спорная поговорка:время лечит...Я так думаю,что время без памяти вообще ничего не сделает... Память-вот что лечит :одним помогая забывать и вычеркивать из себя,а другим бережно хранить воспоминания ,учась с этим жить?

Ответы
Keks .

В корне не согласен с утверждением, мол время лечит. Как раз таки наоборот калечит. Оно нас убивает. Под действием времени клетки организма стареют, перестают работать, отмирают. Вокруг меняется обстановка, возникают и пропадают те или иные вещи. Следовательно, вредные вещества или обстоятельства нас убивают, хорошие тоже, пусть медленнее. Тем не менее это происходит. А память... Так ли сильно она нужна? Не было бы памяти, не было бы и воспоминаний. Не было боли. Не было страданий. Только она есть и с этим ничего не поделать)

Танѩ

Спасибо за ответ!

Ѻлегъ

"А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…"

Танѩ

Очень образно)Приветствую!

Зелёный Кот

Пройдёт три месяца со дня последней встречи,
И год пройдёт, и много лет спустя
Ты спросишь:"Правда время лечит?"
"Да нет, оно не лечит нихуя!"
"Но это правда, что в безумной страсти
Летят сердца, как с неба, свысока,
И сразу разбираются на части?"
"Нет, только проминаются слегка... "
И спросишь ты:"Но разве невозможно
Нам реку жизни вспять поворотить?"
"Хоть это и неимоверно сложно,
Но надо жить, надеяться, любить"

Танѩ

Хоть немного о другом,но спасибо за ответ!

Зелёный Кот

Не за что)

Танѩ

Всех благ)

Зелёный Кот

Взаимно

Танѩ

Спасибо!

Андрей Фурсов

Я думаю, что память хранит событие, но со временем, Вы, событие можете по другому оценивать. Даже боль утраты, Вы же не вычеркните близкого человека, но со временем, сознание приведет в порядок эмоции и чувства, установит положительный тонус... Бывает, сдержался и не отреагировал на грубость или хамство тем-же, сделал паузу и поступил мудро, не развил конфликт... Вот время и вылечило ситуацию и примеров достаточно.

Танѩ

Логично Вы,все об'яснили)

La Testa

Лечит ,смотря как провести это время. Частично ваше мнение верно, но добавлю время хороший терапевт только в одном случае, когда мы отвлеклись и занялись делом. Втаком случаи костёр боли и ненависти перегорает тлеет и в конце концов затухает, для этого надо занятая чем то увлекательным. А если мы постоянно вспоминает и думаем то в мы ещё сильнее в себе этот очаг боли раздуваем.. Говорю на своём личном опыте

La Testa

Ааа

Танѩ

Раньше такого не вытворял)

La Testa

Бывает

Танѩ

Всех Вам,благ)

La Testa

мерси

Александр Гинзбург

Нет, время не лечит, оно нас меняет,
Оно по-другому нас жить заставляет...
Порою мы долго не можем поверить,
Что сможем кому-то мы душу доверить!
Но время само всё всегда выбирает
И словно по полочкам жизнь расставляет...
Нет, время не лечит, оно нас меняет,
Оно по-другому нас жить заставляет

Танѩ

Спасибо за ответ!

Танѩ

😌

Ирина Савлевич

Ну да. Если продолжить эту поговорку, то Альцгеймер - вообще чудо-доктор. Наша психика очень похожа на тело - со временем раны затягиваются, но шрамы могут остаться на всю жизнь и периодически давать о себе знать. А возможна ли жизнь вообще без душевной боли?

Ирина Савлевич

Вы не обратили внимание, откуда я цитировала библейские стихи? Из Синодального перевода! Большая часть СИ изучали библию именно по этому переводу и я в том числе. Библия одна и истина в ней тоже одна. Переводов на разные языки очень много, но информация одна и та же. Например, что мы узнаём об Иисусе из Матфея 3:17 "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Иисус не может быть самому себе сыном, не так ли?

Танѩ

Я 9наю ,что СИ цитируют по каноническому переводу многие,но 4ак цитируют вот в чем дело!!!Да Иисус Христос не может быть Сыном Самому себе..Иисус Христос -это ипостась Бога ,неотделимая от Бога Отца!

Ирина Савлевич

Мне всегда было интересно это слово - "ипостась". Но я нигде не могу найти вразумительного объяснения, что это такое. Я по образу мышления "физик", а не "лирик", мне нужна четкая и однозначная формулировка, желательно, подтверждённая каким-то доказательством, например, стихом из библии. Может быть, Вы мне поможете разобраться. Пожалуйста, объясните в одном-двух предложениях, что такое ипостась и один-два стиха из библии, подтверждающих это определение. Спасибо.

Танѩ

Что тут непонятного:ипостась-это лик,образ!Вот в каких ликах явился Бон людямСына и Духа Святого!Все Их видели ,кроме Отца!Можно об'яснитт на примере солнца Солнце ,даёт свет и тепло.Все эти три об одном о Солнце!Оно рождает свет и тепло,не было бы Солнца не было бы и света и тепла!Вы-физик))разве можно к Богу подходить с научными мерками)))тогда то не вера!

Ирина Савлевич

Спасибо. Но все же непонятно, Бог-Отец и Бог-Сын - одна личность или разные? Если одна, тогда много нестыковок. Например, кому Иисус молился? Молитва - это обращение к высшему существу. Или Марка 13:32 "О дне том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Если Иисус - Бог - Сын, то как Бог может чего-то не знать? Многократно Иисус подчеркивал, что учит не от себя, а от Отца, который его послал (напр. Луки 4:18 или Иоанна 17:8). Ну и вообще очевидная мысль: "впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет" (Луки 22:42). Не может быть у одной личности разные "воли", только у разных личностей. Подобных мест ещё много. А насчёт моего подхода к построению веры - посмотрите Деяния 17:11 "они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". Это и есть научный подход. Именно изучая физику и вообще законы природы, я пришла к выводу, что должен быть Создатель, гениальный Конструктор или Инженер, очень уж точны и продуманы законы, по которым существует мир. Вспоминается пример Фомы, которому понадобилось лично потрогать воскресшего Иисуса и его раны, чтобы утвердиться в вере и Иисус дал ему эти доказательства. Вера не может строиться на пустом месте, иначе чем она отличается от легковерия?

Валерий Рудаков

часто воспоминания приводят к унынию и горести потерь-так как исходят из того и часто думая о том -что всё могло бы быть ИНАЧЕ не сделал то или другое действие-но это осознание приходит с годами с возрастом

Танѩ

Спасибо)

Танѩ

😌

Танѩ

😌

Владимир Должиков

с этим жить
что то с этой частью не то
когнетивный диссонанс
как на поющие трусы приблизительно
вор должен сидеть в тюрьме это еще Жиглов говорил
а если она золотая клетка это уже его проблемы
я так думаю!

Ол
Олег

а я думаю, и даже на себе испытал, время лечит!...ноо, понадобится терпение, чтобы всё это время терпеть....пока не начнешь забывать.(да, тут подключается память).. или изменишь свое отношение к случившемуся...

Танѩ

Ну и где ж оно лечит тогда?

Геннадий Голубев

Естесственно - это же поговорка. Хотя да... жена умерла пять лет назад. Первый год и снилась, и вообще во все дела вмешивалась, а потом резко ушла, я думаю ушла обратно в наш мир. Это мое предположение.

Геннадий Голубев

А у меня - то какой цинизм, что есть, то и говорю. И, кстати, пошел вон, еще вообще для меня зашквар. Последний довод Нацистов.

Танѩ

Не надо путать рамсы!!!

Геннадий Голубев

Ну вот началось, вначале нацизм, а теперь уже блатняк, и это адепт веры... а где смирение... и все такое?

Танѩ

Так это ваш стиль)))🤣

Геннадий Голубев

Какой мой стиль, я что - стиляга что ли, просто не люблю ханжества.

Игорь Гаврилов

я считаю что поговорка правильная . как забыть то что не забудется никогда , если бы можно было вычеркнуть из памяти как фотку из телефона . а боль со временем стихает .по этому и говорят время лечит

Танѩ

Время оно просто идёт параллельно,мы сами себя ломаем,учимся жить по новому,переоценивает ситуации и так далее.

Игорь Гаврилов

это частички одного целого неразрывного , а настоящее отвлекает нас от прошлого и это правильно , надо жить сегодняшним . а не вчерашним

Танѩ

Это все слова,жизнь диктует свое.

Игорь Гаврилов

удачи Вам и хорошего настроения !

Танѩ

Всех благ!

Павел Лелеков

Лечит не память, изменяется отношение к какой-либо ситуации и происходит осознание и принятие данной ситуации. Всё это происходит со временем. Вот и говорят, что время лечит. Но память остаётся,

Танѩ

Память-неот'емлемая часто сознания.

Павел Лелеков

Нет, на своём примере объясню. Я прекрасно помню папу, или маму, как они болели, как мучались всё это прекрасно помню, хотя отца нет уже почти 6 лет и мамы почти как пол года. Я осознаю эту ситуацию, что их уже нет и не вернуть, принимаю эту ситуацию, мне легко, но помнить я их буду всегда. По сути память тут не причём. Память помогает когда была физическая боль. В памяти остаётся только то, что это было больно, но не даёт заново пережить эту боль. А с душевной болью это меняется только отношение к ситуации.

Танѩ

Память -это не только консервированная информация...А потом:не все так легко даётся смириться с потерями.

Павел Лелеков

Согласен, это зависит только от от самого человека и от того, как он относится к той или иной ситуации.

Танѩ

В том и дело)а время...оно просто идёт параллельно,для статистики.

Ирина Королева

Нет, Время не лечит, оно просто боль растягивает через себя, и она притупляется. Потом - Вы ведь тоже - меняетесь, взгляд ваш на ваше горе становится философичным и уже приобретает новую окраску.

Танѩ

Спасибо за ответ!

Улугбек

Но ещё есть и присказка: "Медикаментозно простуда лечится за 10 дней, а домашним уходом с молоком малиной чаем с мёдом - за полторы недели..."...😁🤷‍♂️Выходит, что и время лечит...🤣😂😅

Танѩ

А к чему ...

Улугбек

Сама знает... Не проболтается!!!

Танѩ

Вы даже в этом стараетесь поддержать.

Улугбек

🙋‍♂️🤗😁

Танѩ

Фу((((

Lia Asatiani

Совершенно с Вами согласна. Время не лечит, просто жизнь продолжается и будни со своими проблемами притупляют боль. А с памяти ничего не сотрешь, даже если кажется, что все забыто.

Танѩ

Спасибо за ответ!!!!😁

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Память конечно остаётся,но вот сознание какими бы они ни были очень сильно меняются спустя тысячелетия , она может лежать под ногами и её просто- напросто никто не будет замечать

Танѩ

О,да!Сознание очень важно)тем более ,что оно часть когнитивных процессов.

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Секрет в магнитных волнах,вообще это будущее,как преобразовать волны тем самым изменив частоту

Танѩ

А кому это надо?)

Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Тому кто не верит, что можно купить себе лицо наверное

Танѩ

А лицо и купить нельзя)

Котя (Он))

Тасюль, а мне кажется-не время, не память, а желание жить вопреки всему во времени и опираясь на память позволяет найти новые смыслы, новые цели, новых людей, новое счастье))

Танѩ

Есть правда р в твоих предположениях)

Котя (Он))

🤝😁🌷

Танѩ

)))

Та
Татьяна

Если б время бы лечило,то его тогда б, наверно ,продавали бы в аптеке,как таблетки,несомненно. Нет время не лечит-оно нас меняет,оно по-другому нас жить заставляет.

Танѩ

Спасибо за ответ!!!

Та
Татьяна

Время не лечит!Время рассудит! Время покажет,кто враг,кто друзья...Время бесстрастным и искренним будет.Время не доктор-время СУДЬЯ!!!!

Танѩ

Да,похоже на то,что судья!

Вадик

если утро вечера мудреннее то и время "лечит" то есть перекрывает травмирующие воспоминания тем, что не будь их не было бы счастья сегоднешнего

Танѩ

Спасибо за ответ)

Вадик

💐

Танѩ

😌

Та
Татьяна

Время не лечит. Все болезни у нас в головах и душах. А память позволяет оглянуться назад и сделать выводы. Поэтому жить надо хорошо и светло)

Танѩ

И не говори)))красава!!!

Та
Татьяна

Спасибо). У тебя чудесная фотка! Тоже изменилась. Похорошела!). На работе ещё. Попозже напишу. Поболтаем)))

Танѩ

Это у меня она сейчас такая ,я подрисовала кофту,а так вот фото🖼

Та
Татьяна

Супер¡!

Танѩ

Это я возвращалась из храма.

Al
Alexc

как сказал Поэт :
"долгая память - хуже чем сифилис,
особенно в узком кругу
такой вакханилии воспоминаний -
не пожелать и врагу ..."

Танѩ

Ну и сказал...поэт.

Vlad

Как жаль, что память не убить, Она одна нам жизнь калечит. Как трудно помнить все и жить С нелепой фразой "Время лечит". ..(с))😉👌
..

Танѩ

Не знала раньше этих слов!Спасибо за ответ!

Ольга Смолина

Время примеряет с действительностью,но иногда что то или кто то всколыхнёт прошлое ...Это как фантомные боли...

Танѩ

Что ж так все на времени упёрлись)

~Глаза Цвета Ночи~

Всегда говорила ..не лечит время ..просто надо с этим научиться жить ..принять что ли как есть ..и пытаться с этим справиться ..

Танѩ

Да..и вот тут дело в памяти.

~Глаза Цвета Ночи~

Не в памяти ..а в понимании

Танѩ

Хорошо.

Елена

Очень верю, так как есть люди ,с которыми ,расставшись, продолжаешь вести внутренний диалог , хоть лет 15 пройдет...

Танѩ

Бывает....