Танѩ
Танѩ

Спорная поговорка:время лечит...Я так думаю,что время без памяти вообще ничего не сделает... Память-вот что лечит :одним помогая забывать и вычеркивать из себя,а другим бережно хранить воспоминания ,учась с этим жить?

2440
213
26
Ответы
Keks .
Keks .

В корне не согласен с утверждением, мол время лечит. Как раз таки наоборот калечит. Оно нас убивает. Под действием времени клетки организма стареют, перестают работать, отмирают. Вокруг меняется обстановка, возникают и пропадают те или иные вещи. Следовательно, вредные вещества или обстоятельства нас убивают, хорошие тоже, пусть медленнее. Тем не менее это происходит. А память... Так ли сильно она нужна? Не было бы памяти, не было бы и воспоминаний. Не было боли. Не было страданий. Только она есть и с этим ничего не поделать)

1
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ!

1
Ѻлегъ
Ѻлегъ

"А время — оно не лечит. Оно не заштопывает раны, оно просто закрывает их сверху марлевой повязкой новых впечатлений, новых ощущений, жизненного опыта. И иногда, зацепившись за что-то, эта повязка слетает, и свежий воздух попадает в рану, даря ей новую боль… и новую жизнь… Время — плохой доктор. Заставляет забыть о боли старых ран, нанося все новые и новые… Так и ползем по жизни, как ее израненные солдаты… И с каждым годом на душе все растет и растет количество плохо наложенных повязок…"

1
0
Танѩ
Танѩ

Очень образно)Приветствую!

1
ЗК
Зелёный Кот

Пройдёт три месяца со дня последней встречи,
И год пройдёт, и много лет спустя
Ты спросишь:"Правда время лечит?"
"Да нет, оно не лечит нихуя!"
"Но это правда, что в безумной страсти
Летят сердца, как с неба, свысока,
И сразу разбираются на части?"
"Нет, только проминаются слегка... "
И спросишь ты:"Но разве невозможно
Нам реку жизни вспять поворотить?"
"Хоть это и неимоверно сложно,
Но надо жить, надеяться, любить"

5
0
Танѩ
Танѩ

Хоть немного о другом,но спасибо за ответ!

1
ЗК
Зелёный Кот

Не за что)

1
Танѩ
Танѩ

Всех благ)

1
ЗК
Зелёный Кот

Взаимно

1
Танѩ
Танѩ

Спасибо!

1
Андрей Фурсов
Андрей Фурсов

Я думаю, что память хранит событие, но со временем, Вы, событие можете по другому оценивать. Даже боль утраты, Вы же не вычеркните близкого человека, но со временем, сознание приведет в порядок эмоции и чувства, установит положительный тонус... Бывает, сдержался и не отреагировал на грубость или хамство тем-же, сделал паузу и поступил мудро, не развил конфликт... Вот время и вылечило ситуацию и примеров достаточно.

2
0
Танѩ
Танѩ

Логично Вы,все об'яснили)

1
La Testa
La Testa

Лечит ,смотря как провести это время. Частично ваше мнение верно, но добавлю время хороший терапевт только в одном случае, когда мы отвлеклись и занялись делом. Втаком случаи костёр боли и ненависти перегорает тлеет и в конце концов затухает, для этого надо занятая чем то увлекательным. А если мы постоянно вспоминает и думаем то в мы ещё сильнее в себе этот очаг боли раздуваем.. Говорю на своём личном опыте

14
0
La Testa
La Testa

Ааа

1
Танѩ
Танѩ

Раньше такого не вытворял)

1
La Testa
La Testa

Бывает

1
Танѩ
Танѩ

Всех Вам,благ)

1
La Testa
La Testa

мерси

1
Александр Гинзбург
Александр Гинзбург

Нет, время не лечит, оно нас меняет,
Оно по-другому нас жить заставляет...
Порою мы долго не можем поверить,
Что сможем кому-то мы душу доверить!
Но время само всё всегда выбирает
И словно по полочкам жизнь расставляет...
Нет, время не лечит, оно нас меняет,
Оно по-другому нас жить заставляет

3
2
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ!

1
Танѩ
Танѩ

😌

1
ИС
Ирина Савлевич

Ну да. Если продолжить эту поговорку, то Альцгеймер - вообще чудо-доктор. Наша психика очень похожа на тело - со временем раны затягиваются, но шрамы могут остаться на всю жизнь и периодически давать о себе знать. А возможна ли жизнь вообще без душевной боли?

70
0
ИС
Ирина Савлевич

Вы не обратили внимание, откуда я цитировала библейские стихи? Из Синодального перевода! Большая часть СИ изучали библию именно по этому переводу и я в том числе. Библия одна и истина в ней тоже одна. Переводов на разные языки очень много, но информация одна и та же. Например, что мы узнаём об Иисусе из Матфея 3:17 "И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение". Иисус не может быть самому себе сыном, не так ли?

1
Танѩ
Танѩ

Я 9наю ,что СИ цитируют по каноническому переводу многие,но 4ак цитируют вот в чем дело!!!Да Иисус Христос не может быть Сыном Самому себе..Иисус Христос -это ипостась Бога ,неотделимая от Бога Отца!

1
ИС
Ирина Савлевич

Мне всегда было интересно это слово - "ипостась". Но я нигде не могу найти вразумительного объяснения, что это такое. Я по образу мышления "физик", а не "лирик", мне нужна четкая и однозначная формулировка, желательно, подтверждённая каким-то доказательством, например, стихом из библии. Может быть, Вы мне поможете разобраться. Пожалуйста, объясните в одном-двух предложениях, что такое ипостась и один-два стиха из библии, подтверждающих это определение. Спасибо.

1
Танѩ
Танѩ

Что тут непонятного:ипостась-это лик,образ!Вот в каких ликах явился Бон людямСына и Духа Святого!Все Их видели ,кроме Отца!Можно об'яснитт на примере солнца Солнце ,даёт свет и тепло.Все эти три об одном о Солнце!Оно рождает свет и тепло,не было бы Солнца не было бы и света и тепла!Вы-физик))разве можно к Богу подходить с научными мерками)))тогда то не вера!

1
ИС
Ирина Савлевич

Спасибо. Но все же непонятно, Бог-Отец и Бог-Сын - одна личность или разные? Если одна, тогда много нестыковок. Например, кому Иисус молился? Молитва - это обращение к высшему существу. Или Марка 13:32 "О дне том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец". Если Иисус - Бог - Сын, то как Бог может чего-то не знать? Многократно Иисус подчеркивал, что учит не от себя, а от Отца, который его послал (напр. Луки 4:18 или Иоанна 17:8). Ну и вообще очевидная мысль: "впрочем, не Моя воля, но Твоя да будет" (Луки 22:42). Не может быть у одной личности разные "воли", только у разных личностей. Подобных мест ещё много. А насчёт моего подхода к построению веры - посмотрите Деяния 17:11 "они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так". Это и есть научный подход. Именно изучая физику и вообще законы природы, я пришла к выводу, что должен быть Создатель, гениальный Конструктор или Инженер, очень уж точны и продуманы законы, по которым существует мир. Вспоминается пример Фомы, которому понадобилось лично потрогать воскресшего Иисуса и его раны, чтобы утвердиться в вере и Иисус дал ему эти доказательства. Вера не может строиться на пустом месте, иначе чем она отличается от легковерия?

1
Валерий Рудаков
Валерий Рудаков

часто воспоминания приводят к унынию и горести потерь-так как исходят из того и часто думая о том -что всё могло бы быть ИНАЧЕ не сделал то или другое действие-но это осознание приходит с годами с возрастом

23
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо)

1
Танѩ
Танѩ

😌

1
Танѩ
Танѩ

😌

1
Владимир Должиков
Владимир Должиков

с этим жить
что то с этой частью не то
когнетивный диссонанс
как на поющие трусы приблизительно
вор должен сидеть в тюрьме это еще Жиглов говорил
а если она золотая клетка это уже его проблемы
я так думаю!

0
2
Ол
Олег

а я думаю, и даже на себе испытал, время лечит!...ноо, понадобится терпение, чтобы всё это время терпеть....пока не начнешь забывать.(да, тут подключается память).. или изменишь свое отношение к случившемуся...

1
0
Танѩ
Танѩ

Ну и где ж оно лечит тогда?

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Естесственно - это же поговорка. Хотя да... жена умерла пять лет назад. Первый год и снилась, и вообще во все дела вмешивалась, а потом резко ушла, я думаю ушла обратно в наш мир. Это мое предположение.

26
0
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

А у меня - то какой цинизм, что есть, то и говорю. И, кстати, пошел вон, еще вообще для меня зашквар. Последний довод Нацистов.

1
Танѩ
Танѩ

Не надо путать рамсы!!!

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Ну вот началось, вначале нацизм, а теперь уже блатняк, и это адепт веры... а где смирение... и все такое?

1
Танѩ
Танѩ

Так это ваш стиль)))🤣

1
Геннадий Голубев
Геннадий Голубев

Какой мой стиль, я что - стиляга что ли, просто не люблю ханжества.

1
Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов

я считаю что поговорка правильная . как забыть то что не забудется никогда , если бы можно было вычеркнуть из памяти как фотку из телефона . а боль со временем стихает .по этому и говорят время лечит

5
0
Танѩ
Танѩ

Время оно просто идёт параллельно,мы сами себя ломаем,учимся жить по новому,переоценивает ситуации и так далее.

1
Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов

это частички одного целого неразрывного , а настоящее отвлекает нас от прошлого и это правильно , надо жить сегодняшним . а не вчерашним

1
Танѩ
Танѩ

Это все слова,жизнь диктует свое.

1
Игорь Гаврилов
Игорь Гаврилов

удачи Вам и хорошего настроения !

1
Танѩ
Танѩ

Всех благ!

1
ПЛ
Павел Лелеков

Лечит не память, изменяется отношение к какой-либо ситуации и происходит осознание и принятие данной ситуации. Всё это происходит со временем. Вот и говорят, что время лечит. Но память остаётся,

5
0
Танѩ
Танѩ

Память-неот'емлемая часто сознания.

1
ПЛ
Павел Лелеков

Нет, на своём примере объясню. Я прекрасно помню папу, или маму, как они болели, как мучались всё это прекрасно помню, хотя отца нет уже почти 6 лет и мамы почти как пол года. Я осознаю эту ситуацию, что их уже нет и не вернуть, принимаю эту ситуацию, мне легко, но помнить я их буду всегда. По сути память тут не причём. Память помогает когда была физическая боль. В памяти остаётся только то, что это было больно, но не даёт заново пережить эту боль. А с душевной болью это меняется только отношение к ситуации.

1
Танѩ
Танѩ

Память -это не только консервированная информация...А потом:не все так легко даётся смириться с потерями.

1
ПЛ
Павел Лелеков

Согласен, это зависит только от от самого человека и от того, как он относится к той или иной ситуации.

1
Танѩ
Танѩ

В том и дело)а время...оно просто идёт параллельно,для статистики.

1
Ирина Королева
Ирина Королева

Нет, Время не лечит, оно просто боль растягивает через себя, и она притупляется. Потом - Вы ведь тоже - меняетесь, взгляд ваш на ваше горе становится философичным и уже приобретает новую окраску.

1
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ!

1
Улугбек
Улугбек

Но ещё есть и присказка: "Медикаментозно простуда лечится за 10 дней, а домашним уходом с молоком малиной чаем с мёдом - за полторы недели..."...😁🤷‍♂️Выходит, что и время лечит...🤣😂😅

9
0
Танѩ
Танѩ

А к чему ...

1
Улугбек
Улугбек

Сама знает... Не проболтается!!!

1
Танѩ
Танѩ

Вы даже в этом стараетесь поддержать.

1
Улугбек
Улугбек

🙋‍♂️🤗😁

1
Танѩ
Танѩ

Фу((((

1
Lia Asatiani
Lia Asatiani

Совершенно с Вами согласна. Время не лечит, просто жизнь продолжается и будни со своими проблемами притупляют боль. А с памяти ничего не сотрешь, даже если кажется, что все забыто.

1
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ!!!!😁

1
Денис Nəʊbl Maɪndɪd
Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Память конечно остаётся,но вот сознание какими бы они ни были очень сильно меняются спустя тысячелетия , она может лежать под ногами и её просто- напросто никто не будет замечать

5
0
Танѩ
Танѩ

О,да!Сознание очень важно)тем более ,что оно часть когнитивных процессов.

1
Денис Nəʊbl Maɪndɪd
Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Секрет в магнитных волнах,вообще это будущее,как преобразовать волны тем самым изменив частоту

1
Танѩ
Танѩ

А кому это надо?)

1
Денис Nəʊbl Maɪndɪd
Денис Nəʊbl Maɪndɪd

Тому кто не верит, что можно купить себе лицо наверное

1
Танѩ
Танѩ

А лицо и купить нельзя)

1
Котя (Он))
Котя (Он))

Тасюль, а мне кажется-не время, не память, а желание жить вопреки всему во времени и опираясь на память позволяет найти новые смыслы, новые цели, новых людей, новое счастье))

3
0
Танѩ
Танѩ

Есть правда р в твоих предположениях)

1
Котя (Он))
Котя (Он))

🤝😁🌷

1
Танѩ
Танѩ

)))

1
Та
Татьяна

Если б время бы лечило,то его тогда б, наверно ,продавали бы в аптеке,как таблетки,несомненно. Нет время не лечит-оно нас меняет,оно по-другому нас жить заставляет.

3
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ!!!

1
Та
Татьяна

Время не лечит!Время рассудит! Время покажет,кто враг,кто друзья...Время бесстрастным и искренним будет.Время не доктор-время СУДЬЯ!!!!

1
Танѩ
Танѩ

Да,похоже на то,что судья!

1
Вадик
Вадик

если утро вечера мудреннее то и время "лечит" то есть перекрывает травмирующие воспоминания тем, что не будь их не было бы счастья сегоднешнего

3
0
Танѩ
Танѩ

Спасибо за ответ)

1
Вадик
Вадик

💐

1
Танѩ
Танѩ

😌

1
Та
Татьяна

Время не лечит. Все болезни у нас в головах и душах. А память позволяет оглянуться назад и сделать выводы. Поэтому жить надо хорошо и светло)

9
0
Танѩ
Танѩ

И не говори)))красава!!!

1
Та
Татьяна

Спасибо). У тебя чудесная фотка! Тоже изменилась. Похорошела!). На работе ещё. Попозже напишу. Поболтаем)))

1
Танѩ
Танѩ

Это у меня она сейчас такая ,я подрисовала кофту,а так вот фото🖼

1
Та
Татьяна

Супер¡!

1
Танѩ
Танѩ

Это я возвращалась из храма.

1
Al
Alexc

как сказал Поэт :
"долгая память - хуже чем сифилис,
особенно в узком кругу
такой вакханилии воспоминаний -
не пожелать и врагу ..."

1
0
Танѩ
Танѩ

Ну и сказал...поэт.

1
Vlad
Vlad

Как жаль, что память не убить, Она одна нам жизнь калечит. Как трудно помнить все и жить С нелепой фразой "Время лечит". ..(с))😉👌
..

3
2
Танѩ
Танѩ

Не знала раньше этих слов!Спасибо за ответ!

1
Ольга Смолина
Ольга Смолина

Время примеряет с действительностью,но иногда что то или кто то всколыхнёт прошлое ...Это как фантомные боли...

1
Танѩ
Танѩ

Что ж так все на времени упёрлись)

1
~Глаза Цвета Ночи~

Всегда говорила ..не лечит время ..просто надо с этим научиться жить ..принять что ли как есть ..и пытаться с этим справиться ..

3
0
Танѩ
Танѩ

Да..и вот тут дело в памяти.

1
~Глаза Цвета Ночи~

Не в памяти ..а в понимании

1
Танѩ
Танѩ

Хорошо.

1
Елена
Елена

Очень верю, так как есть люди ,с которыми ,расставшись, продолжаешь вести внутренний диалог , хоть лет 15 пройдет...

1
0
Танѩ
Танѩ

Бывает....

1
Следующая страница
Другие вопросы
Как называется картина -изображены мужчины стоящие в ряд разных возрастов от младенца до старика?
где можно неплохо отдохнуть в европе? ? (дней 10 - 30-40 тыс руб)
Купил мелок от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно.. . сидят, рисуют.
Я несколько лет занималась каратэ, потом бросила в связи с тем, что были напряженные отношения с Учителем (внутри)
от любви потерял голову-Это всадник без головы что-ли? (Майн Рид)
XY=X+Y решите целыми числами
Помогите разобраться, случай на дороге : На гос трассе автомобилист сбил корову по несчастному стечению обстоятельств ж
тоец прошол афган. вернувшись из ада, начал сильно бухать. розошлись с мамой, через два года, спилса. хочу на войну, помог
Я это, иль не я? Найдите разницу, Друзья!
Как объяснить коту, что квартира и так наша и метить её необязательно?
Вам нравится как выглядит эта куртка?? ? (Фотка)
как отмазываться от бомжей, бродяг? Стою н аостановку в школу и у меня бомж не трезвый попросил на проезд 5 руб ему
Могут снять номера? Могут ли ДПСники снять номера, например за тонировку, если допустим машина литовская ?
А сигареты вызывают кайф как от наркоты? Или просто болезни и зависимость ?
Порекомендуйте последний ужастик (триллер) который Вам понравился!