Се
Сергей

И мы молчим. И наши души
И тишина над нами кружит"
Молчание? Это всего лишь отсутствие слов.
Но оно бывает: гнетущее, напряженное, унылое, холодное, неловкое, презрительное, ироническое, равнодушное, покорное, безрадостное. Оно может быть даже красноречивым.
Есть, которое объединяет людей, а есть, которым люди отгораживаются друг от друга. В одном молчании мы ясно слышим «да», в другом — столь же ясное «нет».
И молчанием можно бить так же, как и словом. Молчание многогранно?

Ответы
Alexandr Kalikin

НЕТ...молчание - это отсутствие речи человека не более...А многогранен сам человек и ситуации сопутствующие молчанию человека...

Се
Сергей

Ну, соглашусь. Вы правы.

Чанга Чунга Чунгович

Больше скажу. Молчанием можно убить. Убить чувства, отношения. И в конце концов убить человека, который ждёт.

Лена

Многогранно... Оно показывает нам, что происходит в душах людей, которые так выразительно молчат.

Се
Сергей

Показывает, если сумеем правильно понять

Лена

Родственным душам лишние слова не нужны

Александр Колосов

Вы, Сергей, забыли другое, когда сидят двое рядом, им слов не надо, они чувствуют друг друга молча.

Се
Сергей

Ну почему же забыл. Одна из форм

Александр Колосов

У такого молчания два варианта: с другом, или с женщиной. Остальные варианты вызывают дискомфорт и желание поскорее избавиться от этого человека.

Чернобривый Виталий

Я живу и не молчу, в своем центре мысли ищу. А мысли материализуются и друг другом любуются.

Мишель Пух

Если есть слова, значит есть и молчание. Есть молчание без слов. Но нет молчания со словами.

Ирина Красноярск До Востребования

Ну судя по Вашему красноречивому высказыванию - да. Ответа не требуется. Просто помолчим

Николаус

Да, потому и пятикантропы заговорили,ибо до слов поленом по башке соседей били!

Се
Сергей

😂😂😂👍

Галина Чаплинская Против Войны

несомненно. Самое отрадное молчание -когда не нужно слов. И так хорошо.

Се
Сергей

Да, оно самое приятное)

Ольга Стариненко

Поль Вацлавик в свободной интерпретации: и молчание - коммуникация.

Се
Сергей

Здорово. Не слышал))

Ольга Стариненко

Он умный был. Стоит почитать. А вы красиво сказали...

Се
Сергей

Это писатель?

Ольга Стариненко

Очень известный автор книг по психологии, по образованию философ и языковед.

Мир

Да. Молчание многогранно. Можно так же все сказать, как и словом

Улугбек

Какой же Ты, Серёга, многогранный...! Тебе бы романы писать...

Юр
Юрий

Когда молчат слова, вещают эмоции, и очень красноречиво.

Лика

Молчание многогранно и очень красноречиво бывает🙂

Просто Я

Молчание-один из методов психологического насилия.

Ир
Ирина

Конечно, еще и многословно иногда, правда в тишине

Се
Сергей

🙂👍

Се
Сергей.в

ух как лихо .. но не цепляет видно возраст виноват

Се
Сергей

Гоните его прочь))

Се
Сергей.в

стараюсь тёзка ..но день сегодня не особо приятным вышел..вот я сюда и прибежал..думаю полегчает..

Се
Сергей

Приятных вам собеседников))

Се
Сергей.в

БлагоДарю

Се
Сергей

🙂🤝

Ольга........

Ага...когда молчит...сопя громко носопырками....🙂

Св
Светлячок

очень похоже... и не только молчание таково...

Се
Сергей

Согласен, не только

Св
Светлячок

это ваши мысли?

Александр, Н.новгород

Да, теперь все в масках, трудно говорить...

Mariwa

как правильно и красиво ты написал!

Юлия Пак

Убитых словом добивают молчанием.

Се
Сергей

Бывает и так

Нн
Ннн

Молчание это сила ,слово это ветер

Ольга

вы уже сами о нем все рассказали)

Се
Сергей

Ну, вдруг ещё что то есть))

Ольга

Молчание это своего рода медитация)

Се
Сергей

Медитация. Наверно иногда, да. Так и есть)

Rima Kravcenko

многогранно. хорошо сочинили☺️