Раиса Зимина
Раиса Зимина

А Вы жевали в детстве гудрон? Поделитесь воспоминаниями.

894
129
2
Ответы
НМ
Николай, М,

Все дети 80-х помнят, что такое гудрон. Ведь в Советском союзе его, кажется, жевали все. Рамблер расскажет, опасен ли остаток переработки нефти для организма. Пионеры обожали жвачки. Но достать их в СССР было крайне сложно. Тогда в качестве альтернативы дети стали использовать гудрон, который раздобыть было не сложно его полным-полно было на каждой стройке. Ведь использовали остатки переработки нефти для дорожных и кровельных работ из него производили строительный битум. Гудрон поставлял в детские организмы целый арсенал токсичных веществ от ванадия до никеля.

0
0
Чанга Чунга Чунгович
Чанга Чунга Чунгович

Да, жевал. И в школе у нас на каждом этаже был питьевой фонтанчик из водопроводной воды. И как это объяснить: сейчас водопроводная вода очищается в разы лучше, чем в то далёкое наше время (60-70-е годы), а многие предпочитают тратить деньги и покупать мёртвую бутилированную воду? И это даже несмотря на то, что на бутылках написано: источник происхождения воды - местный водопровод!!!
Да, созрел вопрос для всех. Сейчас задам его здесь.

2
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

И пили все из одного стакана... Или вообще из колонок прямо на улице...

1
Чанга Чунга Чунгович
Чанга Чунга Чунгович

Да... помню

1
Павел
Павел

Обязательно жевали. А еще колупали смолу с сосновых бревен на лесопилке. А еще, не помню кто придумал - жевали пластмассовые крышечки, от одеколона что-ли... А бедная магазинная жвачка (такой кубик) подвергалась всяким экзекуциям - и сахаром ее регулярно обсыпали, и пастой красили, когда уж совсем неприглядной становилась.

11
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Полностью согласна. Всё с запада перенимают бредятину.

1
Павел
Павел

Мне как-то предложили в школу идти работать (историк и по совместительству - художник-оформитель). Неее, ребята, говорю, с моими нервами и вашими детишками избави Бог...

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Многие детки распоясались... Но есть и разумные, адекватные среди нового поколения.

1
Павел
Павел

Есть, конечно. А вина не на детях, это наш мир, мир взрослых, спятил, отсюда и все уродство воспитания.

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

И началось это сумасшествие уже несколько десятилетий назад...

1
Валентина Рязанова
Валентина Рязанова

Отец покупал ВАР смолить дратву ( нитки) подшивать валенки. Давал нам понемногу откусить , думаю это что-то типа гудрона. А летом мы сдавали тряпки и брали жвачку из берёзовой смолы (сагус) . Так мы чистили зубы. 👍👵🍁

0
0
Андрюшка
Андрюшка

И гудрон и вар и смолу от вишни и даже замазку из швов между плитами на стройке в строительную замазку и вишневую смолу ложечку сахарного песка и вкуснота

0
0
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Жевал и гудрон, и живицу. И клей что из вишни течёт, и гроздья акции пышной , буряк, что он слаще чем мёд... (пекли на углях сахарную свеклу.)

0
0
Евгений Во-Ин
Евгений Во-Ин

оооооо .. мы такое творили - гудрон почти нет - я точно нет, это былораньше - мы делали ракеты из селитры - мы такое творили

0
0
Сергей Субботний
Сергей Субботний

жевали. жгли. ловили на него тарантулов. писАли на стенах. универсальная вещь. и, кстати, хороший герметик.

0
0
Rima Kravcenko
Rima Kravcenko

и смолу с сосен. зубы хорошо чистил. лес невдалеке рос,бегали за смолой.гудрон у строителей подворовывали

0
0
СН
Сергей Нечухаев

А просто жевал, и всё. Его почему-то варом называли. В детском саду кто-то пример подал - уже не помню.

0
0
Любовь Юркова
Любовь Юркова

Было дело! Вкусно было. Зубы только иногда темнели. Видимо, гудрон попадался сильно гудронистый...

0
0
Владимир 10.17
Владимир 10.17

Жевал...нормальная тема - экологически чистая "жвачка" ))) И любопытство удовлетворено!))

0
0
Alexandr Kolomytsev
Alexandr Kolomytsev

Жевал😀. До такой степени как гудрон, ни одна зубная паста не отбеливает зубы😀😀😀😀

0
0
Tatyana Cherny
Tatyana Cherny

Жевали ,конечно.Жвачки-то не было.А тут еще и вкус смолы и романтики одновременно.

0
0
А(
Алёша (Клайд)

Жую я значит гудрон, а он мне спустя 15 минут говорит человеческим голосом....

0
0
SM
Sergazy Malashee

да))) Я даже его проглотил несколько. Потом в больнице лежал с отравлением)))

5
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Сочувствую

1
SM
Sergazy Malashee

спасибо. А Вы жевали?

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

Жевали, но не глотали. Брат называл это "чёрная жевачка"

1
SM
Sergazy Malashee

и мы... Другой в моем детстве не было)))

1
Раиса Зимина
Раиса Зимина

У нас тоже не было. Нерационально было тратить деньги на жвачки в то время.

1
Фуат Насыров
Фуат Насыров

А КАК ЖЕ!!! А ЧТОБЫ ОН БЫЛ ПОМЯГЧЕ , ЕГО РАЗЖЕВЫВАЛ С ЖАРЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ......

0
0
Музыкальный Кот 🐈
Музыкальный Кот 🐈

А то! Еще вот пожуешь его, потом в сахар обмакнешь, и опять давай жевать!)))

0
0
Михаил Румянцев
Михаил Румянцев

Редко. Не вкусно, но жевал за компанию с другими детьми. Родители ругали.

0
0
__
___________________________________

Мне больше нравилось желать смолу с дерева. Ой как это давно было

0
0
Н(
Николай (77 Rus)

Ха, жевал, конечно, какие воспоминания ..... жевачка только твердая

0
0
World See
World See

тогда валом его было,и не было заборов у предприятий и строек

0
0
Алекс Венцель
Алекс Венцель

Да было такое...Не только гудрон жевали, но и сосновую смолу.

0
0
ИП
Игорь Погребняк

И смолу хвойных (прямо с дерева, пока мягкая) тоже!!!!!!!)))...😜

0
0
Да
Дарий

Что за бред такой ??? Как можно эту гадость жевать ???

2
0
Раиса Зимина
Раиса Зимина

В прошлом многие жевали, называя чёрной жевачкой.

1
Да
Дарий

Ужас

1
Следующая страница
Другие вопросы
Аппарат Назарова. Что это такое? И как действует? Кто пробовал?
Данный момент я вешу 65кл как мне збросить 15 киллограмов
какой ххорошый антибиотик при бронхите?
Товарищи, сегодня много матчей 2-го дивизиона ЧР! Какие по-вашему мнению более проходные матчи?
Образ и характер г-жи простоковой из комедии недоросль фонвизин
Напишите или скиньте ссылку на правильный образец письма по английскому языку (5 класс)
Кадык вырвать много сил надо?
Каким видом единоборств заняться? 19 лет, 194, примерно 85, спортом почти не занимался только футбол шахматы и шашки
кто такой сэмпай в каратэ
Какое количество случаев суицида можно ожидать в г. Екатеринбурге в 2005 году
поделитесь пожалуйста ссылкой где подробно описано и возможно показано какая зарядка по утрам дожна быть
кто не будь пробовал орсотен? если таковые имеются-"ну как? "
Как можно красиво представить жюри осенний букет?
кроссворд по географии нужны ответы плиз)
Алгебра 7 класс. Что такое прямо пропорционально и обратно пропорционально? и как определить какое? прямо или обратно?