Раиса Зимина

А Вы жевали в детстве гудрон? Поделитесь воспоминаниями.

Ответы
Николай, М,

Все дети 80-х помнят, что такое гудрон. Ведь в Советском союзе его, кажется, жевали все. Рамблер расскажет, опасен ли остаток переработки нефти для организма. Пионеры обожали жвачки. Но достать их в СССР было крайне сложно. Тогда в качестве альтернативы дети стали использовать гудрон, который раздобыть было не сложно его полным-полно было на каждой стройке. Ведь использовали остатки переработки нефти для дорожных и кровельных работ из него производили строительный битум. Гудрон поставлял в детские организмы целый арсенал токсичных веществ от ванадия до никеля.

Чанга Чунга Чунгович

Да, жевал. И в школе у нас на каждом этаже был питьевой фонтанчик из водопроводной воды. И как это объяснить: сейчас водопроводная вода очищается в разы лучше, чем в то далёкое наше время (60-70-е годы), а многие предпочитают тратить деньги и покупать мёртвую бутилированную воду? И это даже несмотря на то, что на бутылках написано: источник происхождения воды - местный водопровод!!!
Да, созрел вопрос для всех. Сейчас задам его здесь.

Раиса Зимина

И пили все из одного стакана... Или вообще из колонок прямо на улице...

Чанга Чунга Чунгович

Да... помню

Павел

Обязательно жевали. А еще колупали смолу с сосновых бревен на лесопилке. А еще, не помню кто придумал - жевали пластмассовые крышечки, от одеколона что-ли... А бедная магазинная жвачка (такой кубик) подвергалась всяким экзекуциям - и сахаром ее регулярно обсыпали, и пастой красили, когда уж совсем неприглядной становилась.

Раиса Зимина

Полностью согласна. Всё с запада перенимают бредятину.

Павел

Мне как-то предложили в школу идти работать (историк и по совместительству - художник-оформитель). Неее, ребята, говорю, с моими нервами и вашими детишками избави Бог...

Раиса Зимина

Многие детки распоясались... Но есть и разумные, адекватные среди нового поколения.

Павел

Есть, конечно. А вина не на детях, это наш мир, мир взрослых, спятил, отсюда и все уродство воспитания.

Раиса Зимина

И началось это сумасшествие уже несколько десятилетий назад...

Валентина Рязанова

Отец покупал ВАР смолить дратву ( нитки) подшивать валенки. Давал нам понемногу откусить , думаю это что-то типа гудрона. А летом мы сдавали тряпки и брали жвачку из берёзовой смолы (сагус) . Так мы чистили зубы. 👍👵🍁

Андрюшка

И гудрон и вар и смолу от вишни и даже замазку из швов между плитами на стройке в строительную замазку и вишневую смолу ложечку сахарного песка и вкуснота

Михаил Тымчук

Жевал и гудрон, и живицу. И клей что из вишни течёт, и гроздья акции пышной , буряк, что он слаще чем мёд... (пекли на углях сахарную свеклу.)

Евгений Во-Ин

оооооо .. мы такое творили - гудрон почти нет - я точно нет, это былораньше - мы делали ракеты из селитры - мы такое творили

Сергей Субботний

жевали. жгли. ловили на него тарантулов. писАли на стенах. универсальная вещь. и, кстати, хороший герметик.

Rima Kravcenko

и смолу с сосен. зубы хорошо чистил. лес невдалеке рос,бегали за смолой.гудрон у строителей подворовывали

Сергей Нечухаев

А просто жевал, и всё. Его почему-то варом называли. В детском саду кто-то пример подал - уже не помню.

Любовь Юркова

Было дело! Вкусно было. Зубы только иногда темнели. Видимо, гудрон попадался сильно гудронистый...

Владимир 10.17

Жевал...нормальная тема - экологически чистая "жвачка" ))) И любопытство удовлетворено!))

Alexandr Kolomytsev

Жевал😀. До такой степени как гудрон, ни одна зубная паста не отбеливает зубы😀😀😀😀

Tatyana Cherny

Жевали ,конечно.Жвачки-то не было.А тут еще и вкус смолы и романтики одновременно.

А(
Алёша (Клайд)

Жую я значит гудрон, а он мне спустя 15 минут говорит человеческим голосом....

Sergazy Malashee

да))) Я даже его проглотил несколько. Потом в больнице лежал с отравлением)))

Раиса Зимина

Сочувствую

Sergazy Malashee

спасибо. А Вы жевали?

Раиса Зимина

Жевали, но не глотали. Брат называл это "чёрная жевачка"

Sergazy Malashee

и мы... Другой в моем детстве не было)))

Раиса Зимина

У нас тоже не было. Нерационально было тратить деньги на жвачки в то время.

Фуат Насыров

А КАК ЖЕ!!! А ЧТОБЫ ОН БЫЛ ПОМЯГЧЕ , ЕГО РАЗЖЕВЫВАЛ С ЖАРЕННЫМИ СЕМЕЧКАМИ......

Музыкальный Кот 🐈

А то! Еще вот пожуешь его, потом в сахар обмакнешь, и опять давай жевать!)))

Михаил Румянцев

Редко. Не вкусно, но жевал за компанию с другими детьми. Родители ругали.

__
___________________________________

Мне больше нравилось желать смолу с дерева. Ой как это давно было

Н(
Николай (77 Rus)

Ха, жевал, конечно, какие воспоминания ..... жевачка только твердая

World See

тогда валом его было,и не было заборов у предприятий и строек

Алекс Венцель

Да было такое...Не только гудрон жевали, но и сосновую смолу.

Игорь Погребняк

И смолу хвойных (прямо с дерева, пока мягкая) тоже!!!!!!!)))...😜

Да
Дарий

Что за бред такой ??? Как можно эту гадость жевать ???

Раиса Зимина

В прошлом многие жевали, называя чёрной жевачкой.

Да
Дарий

Ужас