Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не любил я в школе точные науки! Не любил и всё тут! По химии у меня было 72% прогулов! Любил литературу, русскии, историю, в общим все гуманитарные науки. Может сказалось, что моя мама - преподаватель словесности с детства приучала меня к изложениям, изучениям текстов наизусть, написанию под диктовку...? Откуда бы я не пришёл, мама сажала меня на стул и просила обо всём рассказать - где был, кого видел, что делал и просила высказать своё, об увиденном, мнение. Спокоино слушала моё щебетанье, но иногда останавливала, что бы подправить стилистику. Лет до 16-ти я любил сказки. Бурятские, уральские, ...ну и , конечно, Пушкина. С детского сада я учил стихи Маршака, Михалкова, Барто. В старших классах взялся за импортных - Золя, Геине...Раз в библиотеке взял Мопассана и меня заинтересовало одно его высказывание :"Если мужчина не пьёт и не курит, избегает шумных компании и женского общества, то он или серьёзно болен или ненавидит весь мир!" Ваше мнение?

Ответы
Виктор Николаев

Не люблю я точные науки,
Точно сам не знаю почему,
Сшей мне мама клетчатые брюки,
А я в них по улице пойду.
Сшей мне мама брюки помоднее,
Чтобы клетки были повиднее!
Клетки, клетки, клетки,
Как в метрополитене вагонетки,
Клетки, клетки, клетки,
Вы словно шоколадные конфетки!
Я шагаю очень осторожно,
И пытаюсь мир весь удивить.
На моих штанинах даже можно
Шахматные матчи проводить.
А когда пройдёт на клетки мода,
Я надену трубы с порохода!
Трубы с парохода,
Модные в любое время года,
Трубы с парохода
Обещает будущая мода!
Клетки, клетки, клетки,
Как в метрополитене вагонетки,
Клетки, клетки, клетки,
Вы словно шоколадные конфетки!
Трубы с парохода,
Модные в любое время года,
Трубы с парохода
Обещает будущая мода!

Dymitr Szemiel

такое введение и вопрос внезапный ....как это он с введением связан? 🙂
По вопросу - мне кажется, что-то в этом есть. Норма ж для мужика в большей части общества - эт такой которые пьет\курит и баб любит. Отклонение от нормы - по определению является заболеванием.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

В конце должен быть вопросительныи знак - требование саита. Вот я и ставлю, что бы модератор не удалил.

Dymitr Szemiel

ааа...нее... я не то имел ввиду. Вы начали с истории некого становление, к чему мать приучала, а потом - внезапно - вопрос о мужике шумном...

Анна Савина

Очень похожая цитата есть у Булгакова в "Мастере и Маргарите" Воланд говорит: "Что-то, воля ваша, недоброе таится в мужчинах, избегающих вина, игр, общества прелестных женщин, застольной беседы. Такие люди или тяжко больны, или втайне ненавидят окружающих."

Анна Савина

Возможно.

Любовь Юркова

Так бывает, что у учителя словесности ребёнок допускает грамматические ошибки. Правильно было бы написать: "Откуда бы я НИ пришёл...", а также ".. ЧТОБЫ подправить стилистику..." А с Гейне я , пожалуй, согласна - какая-то червоточинка в нём есть...

🇷🇺Anna🤣

ХМ! А пишете с ошибками. //Невротика она из вас сделала. //Что ж маман на библиотеку себе дома не заработала?// Как-то вот, ну неинтересно с ограниченными, однобокими людьми.//Что касается высказывания Мопассана, ответ дан во втором пункте

🇷🇺Anna🤣

Какие линии? Пришлите фото линий.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Косые, между предложениями

🇷🇺Anna🤣

А, вы имеете ввиду слэш! Так это потому, что здесь невозможно новую мысль с красной строки написать, абзац выделить невозможно. Если я нажму Enter, то недописанное сообщение сразу опубликуется.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Вы знаете, Анна : мне кажется , когда захожу на этот сайт, что попадаю в 3-ий класс средней школы. Слитно или раздельно(кстати, допускаются к правописанию оба варианта и если есть ошибка, то синтаксическая) "что бы" мало кого волнует. "Не" с глаголом пишут вместе!!! А Вы о каком то что бы!!!.

🇷🇺Anna🤣

НЕТ!

Любовь Печенева

Я тоже читала в своё время Мопассана,но в душе этот писатель ничего не оставил.Не скажу,что я восторгалась его книгами.А что касается высказывания, то так ведёт себя любой нормальный мужчина,не зацикленный на женщинах и на эротике

Наталья Грибова

Мой одноклассник,Сергей, сын лучшей в нашей школе учительницы русского языка, свалил лет 25 назад в Канаду и теперь говорит с акцентом... Что касается Мопассана, то у него к Серёжке претензий нет...

Алексей Юрьев

Это высказывание надо исправить так: если мужчина, КОТОРЫЙ НЕ РАБОТАЕТ, не пьёт, не курит, избегает шумных компаний и женского общества, то он или серьёзно болен, или ненавидит весь мир.

Макс Холодный

Почти классическая фраза в любом бухающем коллективе после 250-300 гр/чел (только слова другие немного, а так-то..) Теперь можно смело добавлять "Мопассан ёпта")))

Илья

в этом есть доля истинного. Но как то не хотелось бы избегать женского общества.
НО, ненавижу этот мир,и болен реально,астма есть,аллергик. ну и т.д

Илья

короче говоря, проблемы со здоровем есть .

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

У меня тоже валом после двух инсультов.

Илья

ну и к ненависти миру за то что он такой

Мария Давыдова

Лукавите? И Мопассан не при чём) И цитата в вольном изложении) Насчёт ненависти поспорить можно, даже герой Булгакова иронизирует, говоря это)

Artur Sova

Святые селятся в глуши..людей они не любят так как они мешают суетой.....где то это высказывание правильно...если глубоко его рассмотреть

Ольга

Не согласна. Каждый из нас индивидуум и вправе выбирать шумные компании, общества или одиночество и тишину...

Особенная Особа=)

Моя мама, тоже была за науки.. Но, папа всегда говорил:- Главное, доченька, удачно выйти замуж=) 👍😁

Евгений Медем

Однако возможно, что от любит физику и математику, что способствует уединенному размышлению.

Наташа

Это мнение писателя, но не того человека, который ведёт нормальный здоровый образ жизни!

Kорнелия

Ну и ничего хорошего нет в этой словесности, мужчина просто обязан знать точные науки ..

Огнелюбивый Панд

Я бы понял нелюбовь к точным наукам... Если бы не столько ошибок в этом тексте 🤔🤷‍♂️

Иван Иванов

Эта цитата есть и в другом произведении,но как говорится правил нет без исключений

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Знаю!! У Чехова и Булгакова!

Иван Иванов

Высказывание считаю верным,но опять же не на все 100%

Евгений Лурье

какое длинное предисловие к простому вопросу😲 как бы овчинка не стоит выделки🙂

Ирина Королева

Да, в этом есть ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ ПРАВДЫ. Просто мне такие не вмтречались - больные.

Борис Толстошеин

у нас с Вами очень схожи школьные истории...так что поддерживаю Ваше мнение...

Людмила Лобач

Не курить и не пить:это отлично. Не интересоваться женским полом-странно.

Лика

А может Он- Гений? И ему не до шумных компаний и женщин? Мож что творит?🙂

Елена Данилова

Ну так значит тебе сложно точно что то сделать. Можно проверить тестом

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Где ты это прочитала, в смысле о моих трудностях?

Елена Данилова

Сам пишешь об этом

Елена Данилова

Так все в примере. Ты сам пишешь -Не любил точные науки

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский) Москва

Не любил. А при чём тут "сложно что то сделать"? Какая связь?

Елена Данилова

Прямая. Тест пройдешь, сам поймёшь 😉