Валентин Шолохов
Валентин Шолохов

Златоуст 26 ноября Дата по старому стилю: 13 ноября. В этот день церковь отмечает праздник Иоанна Златоуста — архиепископа Константинопольского, жившего в 4-5 веках и почитаемого в качестве одного из трех Вселенских святителей и учителей (наравне со святыми Василием Великим и Григорием Богословом). В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять». Морозы становились все сильнее, все живое замирало, растения засыпали, звери прятались в норы. «На Златоуста все поле пусто», — замечали люди. С Иоанна начиналась так называемая «пельменная пора». Хозяйки делали фарш (в качестве начинки использовали мясо, рыбу, грибы), и вся семья стряпала любимое блюдо. Пельменей старались налепить побольше — сразу на несколько обедов. Их замораживали прямо на дворе, а позже просто отсчитывали нужное количество и варили. Также в этот день было принято молиться Иоанну Златоусту о справедливом суде над мздоимцами и обманщиками.😇

100
0
0
Другие вопросы
30 лет совместной жизни, предал. Втречается с женщиной на 2 года моложе и меня замужняя, с детьми не общается предате
Народ помогите найти мотивирующий ролик про спорт.
на телефоне Samsung gt-s5260 star 2 не ищет sim карту что делать? Что делать то?
А вы слышали о такой религии как Телема?
где купить игрушку ак47 в хабаровске
как составить правильное питание для похудения, бегаю каждый день по 8-10 км
Если в СССР люди ходили на парады, а в исламе ходят на намазы, гейпарадов нет в обоих случаях. . Зачем тогда ислам?
Как понять: прав или не прав? Ведь у каждого своя правда...
Кондиционер для 2-хкомнатной хрущевки - какой и где поставить?
Мне 13 лет, я занимаюсь дзюдо уже 5 год раньше был обсалютным чемпионом Баку ..а в последнее время проигрываю. от чего ??
Если мышца Болит после тренировки, значит растет?
Всем привет! Спешу поделиться новостью: в Уфе случилось нечто, похожее на землетрясение, весь офис на ушах стоит теперь)
можно ли увидиться с любимыми умерщими ?
Под какую музыку выходят хоккиисты салавата юлаева.
Откровение это навеянное той инфой . что в крови и напрямую зависит от того. что человек потребляет в пищу?