Ирина

Всю жизнь овца волков боялась, а сьел ее пастух. Как вы понимаете эту поговорку?

Ответы
Юлиан Лекаторчук

ИВСталин в своих работах по теории коммунизма, в частности, об отмирании государства при коммунизме, все по этому поводу расшифровал... прямо подробненько ))
вот только кто бы его читал )))
Бухарин и Зиновьемым много по этому вопросу писали, да... ))
кто бы их читал...

Павел Захаров

так. что подлянку в этой жизни утроит совершенно не тот, от кого ждёшь) От волка знаешь чего ждать, а от тихони-пастуха- не знаешь))

Вячеслав

А овце предписано быть съеденой. А вот волками или пастухом - не суть. Правда, при пастухе чуть больше поживет.

Максим Jw

Ирина, здравствуйте. Понимать и трактовать её можно под разные ситуации. Но истина в том, что так задумал Бог.

Борис Толстошеин

и волки сыты...и овцы целы....это когда сожрали пастуха....никогда не знаешь...где найдешь...где потеряешь....

Николаус

Пастух это сделал! Как не крути,а шерсти надо расти! С паршивой овцы шерсти хоть клок! Нет пользы! От неё!

Илья Рыженко

Опасность может подстерегать везде, никогда нельзя быть готовым ко всему. Но это моё личное мнение

Ирина

Это правильно. Но поговорка не совсем про это

Илья Рыженко

Ну я не особо задумывался, так что это скорее поверхностно мнение

Тирранозаяц Кролекс

Ну типа россияне боялись укрофашистов, а в итоге стали жертвами своего же гавнокомандующего.

Ел
Елена

ОВЦА НЕ ДУМАЛА ЧТО ПАСТУХ ЕЕ СЪЕСТ И ДОВЕРЯЛА ЕМУ - НО МЫСЛЬ О ВОЛКАХ БЫЛА ВЕЧНОЙ !

Егор Рукин

Беда приходит не всегда оттуда, откуда мы её ожидаем. Как ещё можно это понять?.. )

Раш

"Кролики всё трахались и трахались, даже не понимая, что их тупо разводят"(С)

Ирина

Ну е-мае... за минуту третий подобный ответ... Что ж вас всех несет в одну сторону? Или у кого что болит, тот о том и говорит?

Раш

Я дал ответ, остальные Ваши фантазии мне неинтересны...

Ан
Андрей

Ситуация в России аналогична, народ доверяет власти, а власть народ имеет

Ирина

Похоже

Ан
Андрей

Интересный случай

Совершенная Избалованность

Я ж говорю. Никому нельзя доверять!!! А тем, кто холит и лелеет особенно!!!

Александр Наумов

Парафраз на тему: "Любовь нечаянно нагрянет, / Когда её совсем не ждёшь!"

Игорь Гетлинг

полюби и сожри дальнего ибо он приблизиться сожрет тебя и насытиться.

Игорь L

так, что люди боятся гмо, а при этом игнорируют настоящие вредности

Александр Петрович Кудрявцев

так что нас порй пугают только внешними врагами а уничтожают свои

Гр
Графиня

Знаю таких пастухов. Дружит с тобой, а потом ам и съел, ну или убил.

Ирина

Точно!

Игорь

Как хорошие посиделки с шашлычком ..красным вином и пастушкой..🙄

Александра Галкина

Могу ответить так же поговоркой:"Не бойся мертвых,бойся живых!"

Ирина

Не, это скорее из другой оперы

Александра Галкина

Тот кому вы доверяете,на кого надеетесь ,тот и предаст...

Ирина

Да, скорее всего

*Елена Сергеевна*

Так,что мы не того в жизни боимся...Беда пришла, откуда не ждали.

Ирина

Во, точно!

Zmey_Ua. Слава Україні!

И овцы сыты и волки целы. И пастуху вечная память.

На
Ната

Враг может быть тот кто рядом и даже очень в маске притворства

Грыгорий Пантелеич

Да уж, вроде и понятно, с привести пример объяснения трудно

Грыгорий Пантелеич

Довольно таки доходчиво разъяснили суть пословицы. Да а я вот не смог. Все искал аналогии в другом

Ирина

А в чем, например? Все равно интересно! Здесь многие с политикой сравнивают. Что то типо "боимся Америку, а вред принимаем от своей же власти"...

Грыгорий Пантелеич

Не, как раз не политические искал аналогии. Хотя здесь "специалистов" в этом вопросе как оказалось выше крыши. Для них у меня есть другой отрывок из грузинской поэзии (это , про политических местных экспертов) - Каждый мнит себя стратегом видя бой со стороны. А вот ваш вариант наверно боле точно отражает сие сказание.

Ирина

Рада, что мы пришли к единому мнению)

Грыгорий Пантелеич

Что, даже рады?? Ну хоть тут есть с кем мне сходится мнением. 😄😄

Борис Иванович Тимошенко

.... опасайся не тех кто далеко ... а бойся тех кто рядом...

Ирина

Вот точно!

Авраам Чулпанхаматов

Самую большую подлость, преподносят самые близкие.