Сова Зомбовидная

А реально еще существуют такие люди, живущие по научениям священников,которые постоянно ходят в церковь, исповедываются, советуюся со священниками по разным делам(может к психологу проще пойти ?)??? Их ( этих запуганных людей и священников ) как послушаешь, то вывод один : жизнь - это грех , любое действие греховно , только вот , если над тобой издеваются, то это нормально- ты же грешник, притом уже с рождения, подставь вторую щеку. Добровольный выход из этой греховной жизни - тоже грех !! Как так жить-то можно?
P.s. чистый интерес , в церковь не хожу и не считаю, что так, как я написала жить правильно ( никому свое мнение не навязываю).

Ответы
Игорь Баранов

Любая религия является инструментом государства или мошенников (в случае сект) для управления больших групп малообразованных людей. И управление это основано не на любви, как это декларируется, как правило, а на страхе, на страхе наказания за греховность. Этот инструмент управления необходим государству, наряду с силовыми структурами и юридическим правом, чтобы не возникло хаоса и государство не разрушилось. Отказавшись от религии государство сможет просуществовать максимум 3-4 поколения, Советский Союз яркий тому пример. Хорошо образованные люди вместо религиозных постулатов вполне могут обойтись моральными принципами, что совершенно не будет им мешать верить в Бога.

Areg Simonyan

Церковь приносит определённую пользу.Сам факт прихода в церковь, пение, обстановка, всё это располагает к добру.Однако наша церковь политизирована, Кирилл посещает Государственную Думу, пользуется благами близости с президентом, будучи монахом, живёт богато, православная церковь раскололась (на российскую и украинскую), что противоречит служению Богу, а не президенту. Лев Толстой, будучи верующим, отрёкся от церкви, поскольку церковь благословляла суд и войну, а тогда ещё церковь была ближе к идеалам христианства. Лично я полагаю, что Бог это наша совесть, наша любовь.

Сова Зомбовидная

Да , все так , хотя в России государство отделено от церкви , а а других странах , например, европейских они составляют единое целое

Areg Simonyan

Разве??? На Западе церковь самоокупаема. Как раз у нас она получает помощь из бюджете, чтобы строить дворцы для Кирилла.

попы с официальной церковью сами в Бога не верят, то что написано в святом писании не соблюдают и не выполняют , и ни какого отношения к духовности не имеют , это некая контора для болванов , одни наивно полагают . что за деньги свечки и прочую муру можно получить прощение , со слов этих самых попов и именно в этом их неверие. ни те . не другие не верят, что их всех простили ещё 2000 лет назад и Иисус смыл своей святой кровью все грехи всех людей , кто в это верит тот спасён! А кто не верит платят попам за иллюзию своего спасения ! 🖼

А. П.

При чём тут "любое"? Рабы, которые были в большом количестве в Римской империи. Эту религию эти рабы себе и взяли. Как утешение.

прошло уже 2000 лет. нет ни рима ни рабов, первыми христианами были в подавляющем большинстве свободные люди но это учение не исчезло и какое же это утешение если изначально сказали, что все кто будет последователем Иисуса будут притесняемы и гонимы другими людьми ! И там прямо говорится " не собирай себе сокровища на земле" ни кого насильно не заставляли. а на против ловили . зверски убивали отдавали на растерзание зверям, но это всё равно не останавливало людей , разве во имя сказки на такое можно пойти?

А. П.

"первыми христианами были в подавляющем большинстве" как раз рабы, бесправные, униженные и оскорблённые.

Да будет вам известно . что первыми христианами были евреи а они рабами не бывают )) но даже если и рабы. это ни чего не меняет, какое может быть утешение в обещании быть гонимым, преследуемом и убитым за свою веру ?? странное очень утешение да и стимул ни какой, если рассуждать с вашей точки зрения, а сейчас. миллиарды людей на земле те что верующие , и конечно же не рабы, для чего тогда в это верят? ваша версия

А. П.

Совершенно верно.

Александр Волков

Делов-то - смени религию! Кто сказал, что на христианстве свет клином сошёлся? Поверь в древних богов - Перуна или Даждь-бога - это крутые ребята, простые и не зазнайки, как некоторые. Им и секирой невпадлу помахать, дурные бошки поотшибать, в кровище и кишках с головы до ног забрызгаться. Им вообще пофигу на всякие там "не греши!" и "покайся!". Кроме того, это в христианстве все рабы, а для Даждь-бога мы - славяне - все его внуки, т.е. родня. Чуешь разницу в статусе? Евреи лопнут от зависти! 🙂

Сова Зомбовидная

ООО, ну прикольно))

Жорик В Тумане

Православные священники это знатоки душ, самые лучшие психологи, Церковь это больница для души, только главное уметь принимать лекарства и понуждать себя к тому, чего правильно, чтобы после смерти тела душа меньше мучилась от неспособности гасить в себе огонь желаний и похотей. Тела-то уже не будет как инструмента, чтобы хоть как-то гасить.. В этом смысл в излечении себя от греховных страстей, чтобы душа меньше мучилась после.

Сова Зомбовидная

Да душе на это пофиг будет. Это все мозг !

Жорик В Тумане

нет. лично я уже отделялся от собственного тела, оно воспринимается как скафандр.

Марина

Была у меня именно такая соседка. во все слушалась батюшку, соблюдала пост, ходила в церковь и так далее. Однажды она зашла ко мне и увидела на столе книгу "Церковно-славянская грамматика". Увидела и говорит- Дай мне почитать. Я ей сказала, прочитаю и дам. Прошло время , она не идет. Я ее спросила, почему она за книгой не идет, а она ответила, что батюшка не разрешил ее читать.

Михаил Елизаров

такие люди сейчас не только живут но их еще и постоянно загоняют в эти стойла. не напрасно священников называют пастырями а паству овцами. все эти религии -суть больших сект. которые борются за эту паству -чем больше паства, тем больше шерсти (денег.) чем больше сан, тем больше прибамбасоа а какие тачки у этих пастырей и говорить нечего.

Андрей Хоритонов

Вы трактуете религиозное мышление очень своеобразно. Самый близкий проект с христианством по идеологическим принципам - коммунизм. Хотите посмотреть реальное воплощение религиозных ценностей - обратитесь к культуре и законам Советского Союза или Китая. Да и весь Запад активно скопировал идеологию общественного договора с СССР.

Аламути

В том-то и дело, что вы, не посещая церковь, не читая Писание, т.е. ничего в этом вопросе не понимая, по каким-то слухам делаете суждения. Это все равно, что, пропустив школу, утверждать, что Земля плоская, и стоит на трех слонах, а вот некоторые дураки заявляют, что она круглая и висит в воздухе. Зачем?

Александр Климов

ЖИЗНЬ КОРОТКА, НАРУШАЙ ПРАВИЛА,ПРОЩАЙ БЫСТРО,СМЕЙСЯ НЕУДЕРЖИМО,ЦЕЛУЙ МЕДЛЕННО,ТАНЦУЙ,БУДТО НИКТО НЕ СМОТРИТ, ПОЙ, БУДТО НИКТО НЕ СЛЫШИТ,ЛЮБИ,БУДТО НИКТО НЕ ПРИЧИНЯЛ ТЕБЕ БОЛЬ,ЖИЗНЬ НАМ ДАЕТСЯ ОДИН РАЗ,И ПРОЖИТЬ ЕЕ НУЖНО ТАК, ЧТОБЫ ТАМ, НАВЕРХУ, ВСЕ ОБАЛДЕЛИ И СКАЗАЛИ, А НУ-КА ПОВТОРИ!..

Александр Климов

Религия нужна для управления народом

Маргарита Ковалева

Нужно жить так, чтобы не было стыдно перед собой и людьми.Бог это любовь.Любовь должна быть в душе.Я считаю что в церковь ходить не обязательно. Но бывают обстоятельства в жизни , когда тебе нужна помощь и защита а надеяться не на кого, сама побежишь в церковь просить помощи у бога.

Berik Eles

Грехи людей прощает только Бог и человек должен исповедоваться только перед Ним. Люди не из за долга должны приходить Богу, а потому что нуждается в Нем и прощении и помощи в трудности, иначе это просто формальная религиозная вера. Кто всем сердцем ищет Бога тот найдет.

Сергей Афанасьев

О,Господи!Существуют,и много таких!Священники и были психологами.Веками.И идут к ним не только запуганные.Не надо понимать Библию буквально,и уж тем более,делать поспешные выводы!Жить можно-как хочешь,просто если веришь в загробную,то вот такие условия.Выбирай!

Al
Alexc

Есть такие. Скажу более - далеко не все из них "запуганные" - есть и те кто просто в это верит. Сам не мало таких встречал.
Лично мне же пох и на попов и на тех кому все молятся (всяких богов и дьяволов). Но стараюсь не обвинять их в глупости и наивности - каждому своё.

Виктор Ш

Кто нуждается в чем, тот то и ищет!
Про щеку неточно высказались. Там про правую щеку, подставь левую. По правой щеке не бьют в драке, но вызывая на дуэль. Это как бросить перчатку!
Но вы просто не понимаете о чем религия!
Она не в ритуалах и в подношениях Богу!

Виктор Ш

Но ваше дело «топтаться» по Вере других?

Сова Зомбовидная

Просто интерес , а не топтание . Они же могут пояснить свои действия? Я никого не оскорбляла

Виктор Ш

Вам какое дело до них?
До этих «запуганных людей» ( это что за оценка?)?

Сова Зомбовидная

Я уже сказала

Виктор Ш

Тогда осторожней с формулировками!

Виктор

Любая религия - опиум для народа.А у нас модно стало верить в бога,вернее делать вид,что веришь, после развала Союза,когда всё разрешили,типа отречения от коммунистического и возвращения к корням,хотя,кроме редких единиц,никто себя и не ведёт по-божески.Тьфу!

Александр Апанасенко

Грех в переводе с греческого, - не попал в цель, другими словами ошибка, или просто неверное решение. А как думаете научится человеку поступать правильно? Только совершая ошибки и видя результаты оных. А нужно ли учить людей не совершать ошибки?

Константин Южный

Священники-такие же люди... осуждать их нет смысла! А вот эти цитаты из Библии это метафоры! Их не нужно воспринимать буквально! Просто во времена, когда это проповедовалось люди были не образованные! Им так легче понять было..... а смысл глубокий!

Petr Pr

Счастья Здоровья Нежности Любви Благополучия доброго Вам Дня -Вечера любви ! Самый сильный магнит для мужчины - притягательная женщина. Источник и причина счастья мужчины - это женщина. Лучший исполнитель желаний мужчины - это женщина...

Станислав Кудравцев

Если вы увлекаетесь наукой то мир создан Сами понимаете откуда атомы частицы материя время пространство и соединения химические эволюция и так далее так далее поэтому всё что вы написали всё что они там делают это нравится наверное им

Старый Волчара

Бог не в церкви, а даже наоборот его там нет.
А священники по крайней мере христианские, никогда вас к богу не пустят, потому как живут посредничеством)) А запугивание, лучший способ управления людьми. Покорный раб самый желанный раб.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Вера это духовный вариант...поменьше слушайте тех священников то - они такие же люди как вы, со своими тараканами в голове. Подставь вторую щеку, это тоже больше о духовном и реально подставлять ее не надо, там вообще другой смысл.

Лукас Шакал

Я иногда в церковь хожу. Священники порой нормальные перцы, могут и сказать что-то путное. Если вы слышите, что жизнь это - грех, это ваши проблемы. Нет такого, что нужно подставлять щёку... курите матчасть, если вы атеист.

Олег

Вековые вопросы подняли. Верить не верить и что такое грех в свете понимания современного человека. Человек априори верующее существо: в добро, мечту, любимого человека, а кто-то в бога или на солнце молится. Разные мы.

Анатолий Нестеров

да существуют такие люди и в церковь ходят и молятся и советуются отдавая туда часть зарплаты. не один пяток людей таких знаю. вот только не желают они с полным атэистом близко общятся. а так прикольно их доставать )))