Юлий Кузин

Почему зимой дни короче чем летом?

Ответы
Дмитрий *******

Вначале нам с вами необходимо догово­риться о следующем: слово «день» означа­ет две вещи — солнечный, или световой, день (то время, пока Солнце освещает Зем­лю) и календарный, или астрономический, день (то время, за которое Земля соверша­ет половину оборота вокруг своей оси).

День и ночь составляют одни сутки. Ас­трономические сутки всегда равны двадца­ти четырем часам. Именно за это время Земля оборачивается один раз вокруг своей оси.

Однако первое значение этого слова имеет совершенно другой смысл. Ни один день по протяженности не равен другому. Длительность светового дня меняется в те­чение года.

21 июня, в начале лета, световой день равен шестнадцати часам. Это летнее солн­цестояние.

Световой день — это время между восхо­дом и заходом Солнца. Зимой же, в декаб­ре, точнее 21 декабря, световой день равен всего восьми часам. Это зимнее солнцестоя­ние, или солнцеворот.

В начале весны и осени есть такие дни, когда световой день равен ночи. Это весенние и осенние равноденствия. Но в целом день и ночь всегда составляют двадцать че­тыре часа.

Не забудьте, что в то время, когда в западном полушарии день, в восточном полушарии ночь. И наоборот.

Зимой дни короче, и мы получаем от Солнца меньше света и тепла. На улице рано темнеет, особенно в те дни, когда небо затянуто облаками или идет дождь.

Таким образом, день и ночь вместе всегда составляют двадцать четыре часа. Просто зимой быстрее темнеет, и кажется, что ночь длиннее дня. Хотя на часах одно в то же время, темнеет гораздо раньше.

Мираж Иллюзии

Чтобы понять, почему зимой день значительно короче ночи, а летом — значительно длиннее, нужны небольшие познания в астрономии. Тут всё дело в наклоне земной оси к плоскости орбиты: зимой планета «повёрнута» к Солнцу другой стороной и если в северном полушарии в декабре зима и короткие дни, то в южном — лето и длинные дни. Когда же планета совершает полукруг вокруг Солнца и перебирается на другую сторону орбиты, наступает июнь и лето приходит в северное полушарие, а в южном наступает зима. 22 декабря в северном полушарии самый короткий день, а в южном — самый длинный. 22 июня — всё наоборот.

Сергей Алексеев

Природоведение 3класс, Астрономия 10 класс.Не ужели не учили? Если коротко то ось Земли не строго вертикальна по отношению к Солнцу она к нему наклоняется то северным концом то южным. зима- это когда южный полюс ближе к Солнцу чем северный. Поэтому северное полушарие освещается меньше южного.

Владимир Матвеенков

зимой земля находится ближе к Солнцу, но из-за наклона земной оси и нахождения Солнца в южном полушарии мы получаем короткий световой день. Весной же 20 марта Солнце переходит из южного полушария в северное и световой день начинает расти

Елизавета Свиридова

Это происходит потому, что ось вращения Земли наклонена к плоскости эклиптики, т.е. к плоскости орбиты по которой Земля вращается вокруг Солнца, а так же потому, что ось вращения Земли сохраняет постоянное положение в пространстве.

Николай Балакирев

Солнце идёт по другой траектории, чем летом. Более острый угол падения света при восходе и закате. Точнее, поворот планеты вокруг своей оси немного другой

Назиля Татиева

Потому что, зимой планета Земля находится дальше от Солнца, поэтому мало доходит солнечного света и тепла

Александр Андерсон

затрудняюсь ответить на поставленный вопрос но думаю что это связанно что земля отдаляется от солнца

Алексей Ангерман

потому что они должны быстрей пролетать и как следствие быстрей наступит лето,а там дни длииинные..)

Aleksandr Babenko

Потому что зимой как известно холодно, и солнце по скорее хочет уйти туда где лето и тепло.

Наташа Рыбюк

День и ночь имеют 24 часа но так как темнеет зимой быстрее то кажется что ночь длинее .

Юлий Кузин

зимой день сужается - а летом расширяется))))))))

Ольга Усольцева

ну это связано с вращением земли вокруг солнца 🙂 как-то там все так странно устроено

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

Юра,помню в школе объясняли но это было так давно,подскажи,ты ведь много знаешь

Ирина Инчакова

боюсь показаться ординарной с ответом-на холоде все уменьшается в размерах

Карина)

потому что зимой солнышко раньше спать ложится!(смена часовых поясов!!)

Натали Иванова

этож хорошо!!!!!!!!! или есть желание подольше смохраниться на морозе

Anatolij Kirdin

Чтобы люди дольше спали! Медведи вообще не просыпаются зимой.

Александр Кобликофф

зато ночь длиней делайте детей времени на это больше даёться

Александр

А чего на улице делать зимой?А вот летом погулять хочется

L1
Lv 12

Хахаха)))Ну так вот получаеся что солнце заходит раньше

Раиса Глинкина

земля в очное время замедляет вращение, днем ускоряет

Соня Сонина

холодно -шар земной быстрее крутится ,чтоб согреться..

Darya Karamanec

потому что зимой ночи длинее чем дни,а летом наоборот

Антонина Разживина

потому что Солнце движется по эллиптической орбите

Юрий Мокану

На глобус посмотрите и вспомните уроки астрономии!