Ольга Абенова

Почему говорят "плакучая ива"?

Ответы
Наталия Балобанова

Грустно опущенные ветви над водой. Также говорят "глаза на мокром месте", когда человек собирается заплакать. И в первом случае и во втором близость воды, а вода всегда ассоциировалась со слезами.

Людмила Фурсова

Г. Фурсов: "Потому же, что и Россия - синеокая страна.Т.е. это образное выражение, которое пришлось по душе многим людям."

Светлана Драч

потому что у ивы ветки наклонены вниз, так же как и у печального ,плачущего человека голова.

Суетолог

потому что стоит у воды а летними вечерами реально плачет с неё сок капает с листьев))

Максим Дьячков

потому-что онарастет около воды и наклоняется тоже к воде, от этого плакучая ива

Александр

Ива плачет, сам видел! Жарища, пруд, ива на берегу и с неё летят капельки!

Кочка Зрения Жозе

По-моему, это слюни

Александр

Вполне возможно.Смотрит, аппетит нагуливает!

Елена Ильюша

наверно напоминает девушку плачущую у воды о своей женской доле

Андрей А..

Тип: Ресторан: Время работы: вс.-чт. с 12:00 до 24:00; пт.-сб. с 12:00 до 02:00

Алина Кравченко

Потому что с её листьев постоянно,какого-то фига,что-то капает:)

Нисущий До Бро

Ой я даже не знаю этих словочетании что обозначают и не слышал

Aйко=) Единственная*

потому ее ветви наклонены вниз как у плачущего человека

Михаил Вознюк

всегда с опущенной головой и как правило, над водой

Снежана Баймуханова

потому что ветви вниз у нее, словно поникшие плечи

Kd Wer

Потому что, на ней появляются, как бы слёзы.

Александр Тутиков

Потому что с неё капает вода -- она "плачет".

Нина Андреевна

потому что крона имеет ниспадающую форму

Настя Штурман

из- за особенностей расположения веток

Виталий Костин

Потому как она действительно плачет

Gulnur Berikenova

Само название говорит за себя!!!)))

Елена Шевченко

С ее веток капельки влаги капают

Наташа Малышева

наверняка есть народная легенда

Алла Минко(Мусиенко)

весной с ее ветвей капает сок

К В - 2.

у нее вид такой плакучий.

Вид как у плачущей девы

Владимир Беккер

она плачет