Марина Синюгина

Попалась забавная задачка.Спешу поделиться.На корабле есть одноногий капитан,несколько человек команды и кошки.Всего 15 голов и 41 нога.Сколько людей и сколько кошек на корабле?

Ответы
Ив
Иван

___________¶¶__¶¶__¶¶¶____________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶_________________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ _________¶¶¶__¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶______________________ _______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ ____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__________________________ ____¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶____________________ ______¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________________________ ____________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ __________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶___________________ __¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_______________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________________________ ¶¶¶¶_¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____________________ _¶¶¶¶___¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________________ _¶¶¶¶______¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶______________ __¶¶¶________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___________ ___¶¶_________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ __________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_________ ______________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶________ _________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_¶¶______ __________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶__¶¶¶¶____ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶___¶¶¶¶¶___ ___________________________¶¶¶¶¶¶¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶__ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶___ ____________________________¶¶¶¶¶¶¶¶_______¶¶¶¶¶__ _____________________________¶¶¶¶_¶¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶_ _____________________________¶¶¶¶__¶¶¶_____¶¶¶¶¶¶¶ ___________________________¶¶¶____¶¶________¶¶¶¶¶¶ ________________________¶¶¶¶____¶¶¶__________¶¶¶¶¶ _______________________¶¶¶_____¶¶¶_____________¶¶¶ _____________________¶¶¶____¶¶¶________________¶¶ С Наступающим!

Татьяна Кацева

У капитана одна голова и одна нога. 15 - 1 = 14. 41 - 1 = 40. Остаётся 14 голов и 40 ног, принадлежащих членам команды и кошкам. У кошки 4 ноги, а у человека - 2. Пусть на корабле x кошек. Тогда у них 4x ног. А членов команды 14 - x. Ног у членов команды 2(14-x). Итак: 4x+2(14-x)=40. Поделив левую и правую часть уравнения на 2, получим: 2x+4-x=20. Отсюда следует: x=20-14=6 Итак, 6 кошек. Остаётся отнять число кошек от общего числа голов (исключая голову капитана) 14 - 6 = 8. То есть 8 членов команды, 6 кошек и 1 капитан. Людей на корабле 8+1=9. Ответ: На корабле 9 людей и 6 кошек. ))))) Что-то кошек многовато...)))

Анатолий Андриюк

Порешаем. Капитана считать не будем, одна голова и одна нога в минус. Остается 14 голов и 40 ног. Кошек - х , людей (14-Х) Составляем уравнение 4Х ног у кошек, 2(14 - Х) ног у людей и получаем 4Х + 2(14 -х) = 40, решаем это простое уравнение 4Х + 28 - 2Х = 40, или 4Х - 2Х = 40 - 28 имеем 2Х = 12 Ответ Кошек - 6, людей 8 + 1 = 9.Проверка 6 х 4 = 24. 8 х 2 = 16. 24+16+1 = 41. Что и требовалось доказать,

Сергей Старовойтов

Капитана исключим, у кока 2 ноги, остаются 40 ног и 14 голов. Эти два числа делим на два. Получаем 20 и 7. Считаем, что у всех по 2 ноги. 14 и 7. До 20 не хватает 6 ног. Выходит, что 3 из 7 имеют по 4 ноги. Но мы делили исходные числа на 2, поэтому 3 умножаем на 2. Шесть кошек.

Ма
Мария

и мне тогда помогите) ПОМОГИТЕ! Сестре в первом классе надо вместо звёздочек вставить "+" или "-" чтобы получилось верное равенство. 9 * 1 * 7 * 5 * 3 = 6 Либо тут опечатка, либо гуманитарии действительно не умеют считать... (это не шутка)

Анатолий

если все остальные члены команды были с обеими ногами, все кошки четвероногие, собак и прочей четвероногой живности не было, то - капитан, 8 членов команды и 6 четвероногих животных (кошек)

Виктор Шаламов

Задачка для четвёртого класса советской школы. На систему уравнений. Ответ - людей на корабле 8 членов команды плюс капитан, итого 9. Кошек - 6. Проверка: голов всего 1+8+6 = 15. Ног: 1+ 16+ 24 = 41.

Олег Новицкий

Что интересно, эта задача решается в уме. Сразу отбрасываем одноногого капитана. Остаётся 40 ног и 14 голов. Отнимаем 14 пар ног. Остаётся 12 ног, или 6 пар. Это кошки. 14-6=8 моряки.

Тэ
Тэдди

Солнце красное,
Небо громогласное,
Море свинцовое,
Земля-на всё согласная,
Сожжёт на расстоянии,
Пронзит ударом молнии,
Разнесет в волнении,
Не сравнима в терпении.

ОК
Оксана Корепанова

Вот варианты ответа:9 кошек и три человека вместе с капитаном. А возможен такой вариант:20 человек команда и плюс капитан, а у кошек не ноги-лапы.

Мурат Курманов

Думаю, чточисло кошек неизвестно (о них известно только то, что они ходят на лапах), а в команде одноногого капитана 20 человек.

Gek Stormov

капитана отметаем. остается 14 голов и 40 ног. 14х2=28 40-28=12. Значит 12 кошачьх лап. отсюда 6 кошек. 14-6 =8 членов команды и 1 капитан

Irena Qween

идут 2 девушки, одна красивая , вторая в лужу упала. мораль - не задавайте идиотских вопросов, не будут такими же ответы

Откорней Докончиков

шесть кошек и девять людей с увечным, очевидно. но есть массив альтернативных решений

Маргарита Галиновская

От блин жалко что я не сильна в математике .Теперь всю ночь не буду спать , а думать

Виталий Иванович Вербицкий

Пришлось воспользоваться калькулятором - 6 котов, 8 матросов и один капитан...

Ирина Семенова

сложный вопрос. кошки тоже могут быть с ногами не в полном комплекте)

Марина Синюгина

В условии оговорено четко.

Рост

В одном пенале 10 карандашей, в другом - 5. Сколько кисточек у мальчика?

Ольга

.1 и 1-2\головы\
2 и 1-3\ноги\
2.15-2-13\головы\
41-3-38\ноги\
3.13*2-36
12/2-6
6 кошек.

Анастасия Ермошкина

подсчитать можно, но мой мозг уже спит, если не забуду,завтра отвечу

Просто А...

Можно переспросить? "нога" и "конечность кошки" - это одно и то же?

Просто А...

Пусть X- это люди, Y- кошки. 2*X+4*Y=40 при этом X+Y=14. Подставляем… 2*(14-Y)+4*Y=40 получаем 28-2Y+4Y=40 сокращаем 2Y=12 или Y=6. Ответ : шесть кошек (24 ноги) восемь двуногих и один одноногий человек (17 ног)

Просто А...

Задачка обыкновенная, но перчинка в одноногом капитане. )))

Сергей Шолков

6 кошек остальное люди)) Одно пугает лапы в ноги превратились))

Олег Мешков

если лапы принять за ноги то ответ прост- 9 челов и 6 кошаков 😉

Галина

Одноного капитана быть не может,его давно списали на берег

Константин Пивоваров

6 кошек, 9 человек (с капитаном). Простая система уравнений...