В Приморье все обычные щи называют борщом. А борщ они свекольником. Почему так?

06.01.2013 3 080 335 ответов

Здесь легко и интересно общаться. Присоединяйся!

Они не знают, что такое настоящий борщ! Вот и всё!

Да какая разница как называют?

• Как это какая? Если назвать гороховый суп борщом, тоже без разницы?

• Нет...гороховый суп это щи без капусты))))

• Вы не в себе?

• Просто многие считают так ...какая разница как называют..

не ели они настоящего борща

главное, чтобы вкусно было!

Показать все комментарии
  • Да? И как бы вы отнеслись к тому, чтобы заказали в кафе борщ, а вам принесут гороховый суп?

• ешьте дома!

• Так и дома. Приглашает подруга на борщ, а сама щи подает....

• главное, чтобы был тот, кто в конце пути стакан воды подаст

• А если пить не хочется?

а щи - тогда-что?

• Щи для них это суп с кислой капустой, а борщ - со свежей. Хотя оба супа это щи.

• конечно это неправильно

• Ну...

местное толкование.

Показать все комментарии
  • ну, а у нас многие суп со свежей капустой борщом называют.

• сочувствую.тяжело жить в такой обстановке

• Да нет. Просто когда тебе предлагают борщом угостить, а на самом деле наливают обычные щи..... Вот тут как-то... А я их не люблю.

• скажите а в ваших краях растет черника и брусника?это ягоды лесные

• Вроде растут. Думаю что да.

Вот этот вопрос поварам

• А повара так не называют, а обычные хозяйки.

• Я помогла бы но я в Примоье не живу, а вообще то в разные края по разному наверно

• ..

А почему в Питере курицу называют курой, а шаурму шавермой....??

Показать все комментарии
  • Так это для дебилов. Если мне одна заявила, что гороховый суп и борщ - одно и тоже. А другая заявила, что щи - это суп с кислой капустой, а если со свежей - то это борщ. И это мне объясняла украинка. Когда борщ - это их национальное блюдо.

• Еще раз повторяю... Вы не умеете понимать собеседника... И не вступаете в диалог...

• Я как раз-таки и вступаю в диалог. А вы не умеете слушать и не умеете обращаться о словарями.

• Всего доброго Вам...

• Я тоже иногда какие-то понятия перепутывал. Думая что это именно так. Но когда мне пояснили, что я неправ, то я менял свое мнение, чтобы потом не казаться невежей. Но в данном то случае начинают спорить и доказывать, что они правы и все тут.....

Казаки...

Показать все комментарии
  • Я жил в Краснодарском крае. Ничего подобного такого не встречал. Борщ там борщ, а щи - это щи.

• Борщ у них буряк называется ваще то.

• Ни разу не слышал такого. Только борщ.

• У меня отчим с Кубани был... Так вот он классный бурячок делал.. Получше моей мамы. Царствие им небесное...

• ...

А в Питере обычный сахар называют просто- песок, а рафинированный- сахаром))))

• Так в этом случае логика не нарушена, вы ж не называете сахар-песок тростником, или еще круче - солью. А здесь явное подмена понятий. Или когда человека, отмечающего день рожденья, называют именинником. Хотя именинник - это человек, празднующий день имени (церковный праздник). В данном случае правильное слово - новорожденный.

• А у нас щи- это суп с щавелем. )))) Ещё бывает борщ без свёклы...но это не щи:-)

• Борща без свеклы не бывает. Потому что главный ингредиент в борще - это свекла. Все равно что сготовить плов без риса.

• Но у нас то так и называют- борщ без свёклы)))) Значит бывает!

• Не бывает. Это уже щи называются, а не борщ.

значить так привыкли называть

В Москве- бордюр, в Питере поребрик))

• Но это одно и тоже. А щи, борщ и свекольник - это вообще разные блюда.

• Бордюры тоже разные и используются по разному)

• Но в данном случае бордюр и поребрик подразумевают одно и тоже значение.

Капустняк(щи) без свеклы,а свекольник с капустой. И оба едятся на"УРА"

• Вы че, с дуба рухнули? Свекольник как раз готовится без капусты, а с капустой и свеклой - это борщ.

• Хрен не сладще редьки))))))))

• Не уместно сравнение. Вы еще свекольник гороховым супом назовите.

• Свекольник-ботвинья.Гороховый суп-музыкальное блюдо)))

• Свекольник готовится без капусты.

а щи никак...не называются, в привычном для нас понимании

• Как это не называются? Щи - это и есть название щей.

названия такие просто

там много хохлов , они все перепутали

не знаю,а почему?

Да везде по разному

не заню)

Показать все комментарии

а обычные щи они какие?

• Тоже самое, что и борщ, только без свеклы.

• ммм, а у нас щи это с щавелем

• ПОчему? В щах - картофель, капуста, лук. морковь и мясо. А со щавелем я слышал, что это зеленый борщ.

• Лично для меня борщ это обязательно свекла. а Щи это обязательно щавель 🙂

• В щах щавель не обязательно. Обязательно капуста

А щами что называют?

Показать все комментарии
  • У тебя неверные сведения

• Да ладно

• А какие тут приезжие? Откуда приехали? Есть конечно всякие китайцы, таджики, узбеки. Но они есть везде.

• Приехали со всех концов света

• Не со всех концов. Я уже написал откуда приехали. И то это произошло в 90-х годах.

Я тоже так называю хотя не в Приморье

• А почему так? Свекольник готовится без капусты, а щи со свеклой и с капустой.

• Нее, я называю щи, но готовлю типа борщ

• Не понял. Вы готовите суп с капустой и свеклой, а называете это щами?

какая разница как назвать лишь бы съедобно

видимо так повелось со времен ссыльных

Два разных блюда

• Ага. Мне тут одна дебилка с украины доказывыает, что борщ - это свежая капуста и без свеклы

местная особенность

Я вообще не знаю что такое Щи ))))))слышать слышала но у нас эту бурду не варят.

• Это тот же суп как борщ, но без свеклы.

• Их по другому вроде готовят

• Да нет, тоже самое, только без свеклы. Хотя кто-то для щей лук и морковку обжаривает, а кто-то в борщ это все сырым кладет

• Ну да мы обжариваем и всё по очередно

• ..

Щи с кислой капустой, остальное борщ.

Показать все комментарии

Видимо не любят в Приморье борщ со свеклой, достаточно им и приправы с томатной пастой (для цвета)....

• Да. одна так и сказала, суп, в который идет томатная паста - это уже борщ.

Борщ на базе свеклы,щи тоже самое только еще добавляют щавель и если не ошибаюсь яйцо вареное

• В щи точно никакой свеклы не кладут.... Вы что?

Борщ готовится на основе свеклы и мяса как ты его не называй-классная штука

• А здесь суп с капустой, с мясом но без свеклы называют борщрм

А не фиолетового, лишь бы вкусно!

• Не фиолетово. Пригласили меня как-то на борщ, а подали щи. А я их терпеть не могу.

• Почему? Щи бывают даже вкуснее,, чем борщ с этой… фу! Свеклой!

• А я люблю борщ....

с чего такой вывод? я с Приморья!!! 🙂

• Потому что. Едим все щи в столовой, но его все местные борщом называют. И нахваливают. Я им говорю, что это щи, а не борщ. Другая говорит: А я всегда такой борщ готовлю. Я говорю, что в борще должна быть свекла. Она мне: Так это уже свекольник. Другая говорит: Запомни, там где томатная паста идет - это уже борщ. Третья: Щи готовятся из кислой капусты, а борщ из свежей. И если в супе нет свеклы, но есть свежая капуста, то это уже борщ. Я в ахуе от местных хозяюшек.....

Один и тот же суп называют то борщом, то щами, но если это борщ, то дайте щи, а если это щи, то дайте борщ, сегодня свекольник!!!

• Нет. Щи и борщ это абсолютно разные блюда

потому что не жили на Украине!

Ну борщ и свекольник это уж совсем разные блюда

Я не живу в Приморье. Щи у нас вообще не готовят..А настоящий украинский борщ это песня. Свекольник тоже готовим, но он совсем отличается от борща. Какая разница что и как называть, было бы вкусно и все дела.

• Большая разница. Меня приглашают на борщ, а подают щи. А я их терпеть не могу.

• Щи готовят из кислой капусты.Это действительно не вкусно.У нас готовят капустняк ,тоже из кислой капусты.Я его терпеть не могу

• Щи готовят и из свежей капусты.

• щи готовят из кислой капусты

• о бля, повариха видать знатная..... щи готовят как и из кислой капусты, так и из свежей.....

• Серёга Обля - это твоя фамилия ? Тогда всё понятно...

Логично. Свеклы много.

• Не логично. В борще может быть и немного свеклы. Хотя я всегда много кладу свеклы. НО нсли в нем капуста, то это не свекольник, а борщ

• Ну! А я о чём? Много свёклы - свекольник. Мало свёклы - борщ.

• Не правильно, вы не об этом. Я всегда много кладу свеклы, но это все равно борщ, раз там капуста. А у меня очень много в борще свеклы.

я не имею стадного чувства и не живу в Приморье

Показать все комментарии
  • Ну вы же согласились, что в борще обязатльно бывает свекла....

• согласна....но есть но...о котором я указала

• Значит у вас тоже стадное чувство.

• глупости...внимательнее читайте рецепты в инете...и выпоймете разницу....

• Я их не только читал, я их знаю. только странная логика. если в Приморье все обычные щи называют борщом - это стадное чувство. А если у вас все щи называют щами - это уже не стадное чувство? А почему? У вас же тоже все одинаково считают. Значит тоже стадное.

постаринке

Показать все комментарии
  • Это да, с этим никто не спорит. Но это ведь не верно. Пригласили меня как-то на борщ, а подают щи. А я их терпеть не могу.

• борщ от щей не так сильно отличается

• Вы с дуба рухнули? И по ингредиентам отличается и по способу приготовления.

• сам с дуба рухнул

• Да нет. это видать вы знатная повариха.....

потому что все люди разные и "видят" они вещи и явления по-разному...И это прекрасно, по моему!

• Вы про другое говорите.... Видят по разному, согласен. Но вещи все равно нужно называть своими именами. Нельзя гороховый суп назвать борщом.

• Почему? Что, разве есть какой-то закон на эту тему?Если кому-то этот суп гороховый покажется вкуснее оттого, что называется борщом? Вам разве плохо от того, что кому-то хорошо? Это не принципиальный вопрос, пусть каждый радуется жизни, хоть и каждый по-свОему...

• А как вы отнесетесь к тому, что вы в ресторане закажите борщ, а вам принесут гороховый суп, и из вашей логике официант вам скажет: А вам -то какая разница, как он называется, ну вкусный же супец.... Закона такого нет. Но у нас и так уже извращают русский язык как только могут. До глупостей откровенных доходит, когда с экранов телевизора несется: прейскурант цен, незаконные бандформирования, премия гран-при, детская пластмассовая железная дорога и таких примеров куча.. А.... вам-то все равно, хоть морковку капустой назови, или брата сестрой.

• Ну, в чем-в чем, а в пассионарности вам не откажешь..:-) Что касается меня лично-я в ресторане обычно спрашиваю, что именно мне принесут. Кстати, в ресторанах сейчас все меню снабжены прекрасными фотографиями блюд. Если мне нужен борщ, а называют его там по-другому, я назову именно это слово, что в меню. А вообще,мне кажется, в моей толерантности гораздо больше здравого смысла, чем в вашей откровенной агрессивности. Нет?

• У меня нет никакой агрессивности, а у вас шиза явная.

• а-а-а...ну, да. Это же обычный способ поиска истины..."сам дурак" 🙂 Понимаю Вас! До свидания, гениальный вы наш! Ну, и психически здоровый, разумеется!:-)

• Разумеется. А в ваших мыслях сплошные алогизмы.

Надо родиться там,чтобы понять суть)

Диалект.

• Да нет. Это не диалект

• Именно он. Диалектные слова-- слова, которые употребляют в той или иной местности.

• А по моему это элементарное не знание. Когда я спросил почему вы обычные щи называете борщом, мне повар ответила: Запомни, там где идет томатная паста - это уже борщ. Я ей сказал, что для горохового супа тоже делаю поджарку на томатной пасте. Она мне говорит, что это тогда борщ. Хотя многие другого мнения. Кто-то вообще считает что суп с кислой капустой - это щи, а со свежей - это борщ. Хотя у меня сестра борщ варит одновременно и с кислой и со свежей капустой.

• Сергей, перечитайте Ваш вопрос. Вы пишете не про одного человека, а про Приморье. Вы хотите сказать, что все повара Приморья не знают, как правильно называется этот суп?

• Нет, я так не могу сказать, потому что не знаком со всеми поварами. Из поваров мне только одна дура так сказала. А я про простых смертных говорю. Хотя многие говорят правильно. У кого-то вообще любой суп - это борщ. В ресторане то конечно щи просто не готовят

Потому, что далеко от Украины.

может так и правильно ))

они ни ели настоящего борща и свекольника.

борщ свекольником, по тому как там свекла, и это естественно))) а щи борщом , по мне так щи это тогда они с о щавлем и яйцом, а все остальное борщ, так как со свёклой)

• а если просто суп с капустой, мясом, морковью, луком, томатной пастой, но без яйца и щавеля?

• я такой не делала, но называют щи) почему то, кто то борщ, все по разному и называют и готовят)

• ..

Потому, что не пробовали настоящий борщ- зажаренный свеклой, луком, морковкой, болгарским перцем на шкварках.

Лишь бы вкусно было.

Показать все комментарии
  • не может быть

• Может. Борщ и только борщ, да с пампушками.

• а у меня живут знакомые в донецке и киеве. и тоже готовят щи

• То они пошутили.Хотя сейчас и инете можно найти что угодно, любой страны блюдо и готовить на радость домочадцам.

• ну вот. а окррошку в киеве готовят?

борщ варят с капустой ,а свекольник без неё

все по разному называют ну я считаю борщ должен быть со свеклой и другими овощами

страна большая..традиций много..все разные..

лишь бы вкусно было

ПОСЕТИТЕ ПРИМОРЬЕ И ВОПРОС ОТПАДЕТ САМ СОБОЙ

это к завтраку-не иначе.

Местный диалект.

страна такая борщом называется Россия

Щи,борщ и свекольник-это разные блюда.

В каком Приморье?

• Примо́рский край (Примо́рье) — субъект Российской Федерации.Приморский край был образован 20 октября 1938 года указом Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край» (в состав Приморского края вошли Приморская и Уссурийская области Дальневосточного края, упразднённые в 1939 и 1943 годах, соответственно).Административный центр — город Владивосток.

• А мурманск не приморье

Что борщ свекольником зовут-ещё понимаю,а со щами-загадка. Интересно!

Показать все комментарии
  • Жарка, тушение, варение, пассировка. Вроде так.

• А ,в этом смысле.Я думала,что 4 разных способа -это разные пловы. ) С процессом готовки я знакома. А ещё я читала,что Авицена считал плов лекарством!

• Авицена вообще уникум. Мне нравится его выражение, что после 40 лет каждый должен сам для себя становиться доктором.

• Согласна с ним! Если ты не дурак,то к 40.годам должен знать свой организм,как облупленный.

• .

надо же как то отличаться

Щи и борщ совершенно разные вещи.

• В чем разница по вашему?

• Это разные блюда. В борщ свёкла добавляется, при том, что свекольник тоже отдельное блюдо.

• Ну вот. А у нас в суп с картошкой и капустой без свёклы - это борщом называют.

• В Инэте можно рецептуру прочесть - и сразу всё встанет на свои места.

• .

• Ну, вот только сегодня с невесткой спорили о теме "Щи-борщи-свекольник".

• И к чему пришли?

борщ-нет свеклы,с капустой....свекольник+свекла

Видимо так заведено.У нас свекольником называют холодный борщ.летний.

Показать все комментарии
  • а у нас обычные щи называют борщом

• Это не правильно!Борщом может называться только тот суп,в состав которого входит свекла.

• во-во. а одна мне заявила, что в щах кислая капуста, а в борще свежая. а другая сказала, что там где есть томатная паста - это уже борщ.

• Это просто несведущие люди,и повара никудышние!

• .

Главное чтоб было вкусно!)

приморцы однако

какая разница?

• Вы не видите никакой разницы? Щи готовятся без свеклы, а борщ со свеклой.

• я не вижу разницы, как это называть в разных районах страны

• Ну хорошо. А если я гороховый суп назову борщом.

• главное, чтобы вас поняла ваша супруга...и вам не вылила это на...))))

• Ну вот, а вы пишите какая разница. Просто меня уже несколько раз приглашали в гости на борщ. Прихожу, а там обычные щи. Я их терпеть не могу.

• научите....Слова щи вообще нет в моем обиходе, у нас все супчики))))

• ну суп это общее название. я еще терпеть не могу суп с гречневой крупой. а тут мне просто суп предложат.... а он с гречкой окажется

Без свеклы ЩИ.

Щи - это борщ? какой ужас!

Без понятия

Потому что со свеклой. 😃

Показать все комментарии

А в Брянске студнем (или холодцом) называют просто бульон из отваренных свиных ножек.

Я в Приморье живу и у нас борщ-это борщ, а свекольник-это свекольник.

• чем у вас борщ отличается от свекольника?

• конечно

• что конечно? Я спросил чем они отличаются?

• свекольник готовим без капусты, много свеклы и добавляем яйца вареные потом.

• ну да. а во владивостоке суп с капустой и без свеклы называют борщом

• Ну это наверное кто как привык. У меня брат с семьёй во Владивостоке живет. У них борщ со свеклой.

В каждой местности свои названия. Некоторые называют колбасу палкой, а батон хлеба - булкой. На Украине трехлитровые банки называют баллоном)))

борщ-это больше томата..свекольник-свеклы

• А я в борщ очень много свеклы кладу, как на свекольник. А в щи тоже томат добавляю.

• главное чтоб вкусно было-а как называется не суть))

• Ну конечно.... Давайте я вкусный гороховый суп борщом назову..... Не суть же....

Не знаю

В первые слышу. Хотя живу в Приморье

Показать все комментарии
  • Только что сказали, что одно и тоже

• Я не говорил одно и тоже. Вы читать разучились? Я говорил что в щах и борще одни и те же ингредиенты, только в борще присутствует еще и свекла.

• А почему это вас так раздражает? У вас невроз? Или некому борща наварить?

• Меня это не раздражает. Борщ и сам вкусный варю. И есть кому готовить

• И Слава тебе Господи

Раз из свеклы значит свекольник, а борщ у нас это одно а у них другое

• Нет, в свекольнике нет капусты, а в борще и капуста и свекла.

• Во а я незнал

• Теперь знай. А если есть капуста, но нет свеклы - это щи.

• Ага, понятненько

Свои особенности!

Свекольник с капустой и морковкой-бощ и есть...

Правильно. Потому, что свекла называлась раньше борщовником.

• Ничего не понял. И почему это правильно - щи называть борщом? В щах нет никакой свеклы.

• Щи - это щи. А борщ - это щи со свеклой.

• ну вот. Вы прочитайте мой вопрос и что вы мне ответили....

• Да, точно! Все наоборот... Пошла я спать, половина пятого утра и гроза...

• Спокойного утра!

наверное у каждого своё понятие

Показать все комментарии
  • Я не об этом. Чтоб потом впросак не попасть. У нас часто употребляют слова не зная его истиного значения.

• Серёга да зачем он тебе словарь борщ от супа и так различишь не заморачивайся

• Вы слепая что ли? Я не про это пишу. Не про борщ и суп.

• я вижу хорошо.

• А что тогда, читать не умеете? Я вам про Ерему, а вы мне про Фому.

😃 дикий дальний восток)))

Показать все комментарии

не знаю даже...знаю только то..что слово борщ появился раньше..чем в него стали добавлять свеклу...от слова борщевик...)некоторые суп с крапивой или со щавелем тоже борщем называют..

• Это называется зеленый борщ. Хотя в словаре - зеленые щи.

• ну..а ответ на ваш вопрос...почему?)

• Если б я знал почему, не спрашивал бы.

Вообще-то в свекольнике капусты нет,а без капусты.это уже не борщ..))

• ну вот.... Здесь считают, чтоесли есть свекла - это свекольник, если есть томатная паста - это уже борщ. Если суп с кислой капустой - это щи, а если со свежей, это уже борщ. Если суп с кислой капустой и поджарка на томатной пасте - это тоже у них борщ. Дурдом какой-то.

• Точно дурдом...а всё потому,что не умеют правильно готовить..))

• Готовят правильно и вкусно, только в названиях путаница

• Значит..научить отличать..))

• Так они еще и спорют, что я дурак.

• Это нормально..спорить..))

вам еще не попадался борщ из морской капусты?

• Нет. Попадались щи из морской капусты. или суп Есинтуковский

А у них все наоборот. От китайцев может научились

• У китайцев кстати щи - это щи, а борщ - это борщ.

• А я думала, что китайцы только рис едят

• Они едят не только рис. И картофель, и мясо, и все овощи, и супы. Они не едят только кисломолочные продукты. Борщи и щи они готовят в своих ресторанах для тех русских туристов, которые не любят китайской кухни. И в России многие китайцы любят борщ.

• Спасибо за полезную информацию. Буду знать

Да и ладно.Лишь бы вкусно было. А все эти щи да борщи так полезны!

• Ну конечно, вы ж не назовете гороховый суп борщом

• Да ну его. А щи да борщ - это овощи,а запах-ммммм!

мы тоже так называли всю жизнь...и называем..хотя жили и живём не в приморье..И вообще , слово какое то противное---Щи...Никогда его не буду произносить вслух)

Показать все комментарии
  • А спросить у них не пробовали? Вряд ли они имели ввиду хлеб. Когда говорят булка про хлеб имеют ввиду целую буханку. Значит была 2) хлебы штучные, напр.: сайка, калач, витушка, плюшка, жулики (мелкие хлебцы) и пр.

• я тоже говорю булка хлеба..или буханка хлеба..Просто "булка". я никогда не говорю...здесь чувствуется какая то недосказанность...Или булка хлеба, или булочка..А просто слово булка я не понимаю...

• Так булка употребляется не только к буханке хлеба. Это есть разновидность хлебобулочных изделий. У нас например есть булка Московская

• а у нас---Городская...)))

• Ну вот.

Загрузить еще