Rush

У вас есть домовой, и как это проявляется?

Ответы
Галина Роша

Домовой пускается на все, чтобы предупредить хозяина об опасности. Сначала он нашептывает, поселяет в хозяине настороженность, чувство тревоги. Если хозяин не слышит нашептываний домового, то последний пытается обратить на себя внимание каким-либо иным способом. Например, у недоброго гостя из рук может вырваться и разбиться кружка, тарелка, разлиться что-нибудь на скатерть. Это все работа домового, который как бы сигнализирует — остерегайтесь этого человека! Наверное, каждый из нас хоть раз принимал такого гостя, у которого все валилось из рук — либо он что-нибудь опрокидывал, либо ронял, проливал, ломал... Это означает, что вашего знакомого сильно невзлюбил домовой, и, поверьте, наверное, есть за что! А уж если вы оставили такого гостя ночевать, то домовой постарается выжить его всеми силами. Он начинает его душить, давить на него. Такому гостю становится у вас как-то неуютно: его все раздражает, ему душно, и в конце концов у него остается только одно желание — быстрее бы выйти из вашего дома.

Oshino Shinobu

У меня домового нет, но я в этом разбираюсь. Вообще домовой это основатель рода и хранитель очага. Он живёт как правило не с домом, а с семьёй. Если семья переезжает, то и он тоже. В основном они добрые, но могут очень сильно разозлиться если в семье не любят друг друга, матеряться и делают другие плохие поступки между собой. http://vdomovom.ru/kak-poyavlyayutsya-domovye/ вот статья. Не уверена на счёт её правильности. Раньше, когда люди жили ещё в деревнях домовые ухаживали за скотом и детьми, их благодарили так: на ночь оставляли стакан молока и кусок свежеиспечёного хлеба за печкой. В повествовании из Новгородской губернии домовой появляется в обличье собаки: "Пошел я на двор посмотреть, задано ли скотине корму и все ли в порядке на дворе". Ну как-то так. Будут ещё вопросы - обращайся)

Домово́й — у славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных, плодородие.Он живет в избе под печью, именно в деревянном срубе печи со стороны подполья» (Даль). Этот домашний дух возник в поздних народных поверьях и произведен от образа домового, также как и гне́тка, гне́тко или гне́теница - существо, которое наваливается на спящего человека и душит его; лизу́н - тот, кто зализывает волосы у детей и шерсть у скотины; пасте́нь, или сте́нь - дух, являющийся в виде привидения или тени на стене. Такая "раздробленность" образа домашнего духа-опекуна характерна, в основном, для северо-русских поверий

Ольга Нечецкая

у моего одного знакомого есть...он его реально видел...это женщина очень страшной внешности...прыщавая старушка...вместо нормальных человеческих глаз два прозрачных светящихся как лунные камни зрачка.он метнулся за ней, а она исчезло..потом он жутко боялся...а в тот момент когда увидел ее, сам не помнил себя от ужаса....потом осознал что и как..а потом как то в этом же доме но на другом этаже, перед дверью своего друга он почувствовал дыхание над правым ухом, боялся повернуть голову, говорит слава Богу что друг дверь отрыл..а такбы наверное сознание мог потерять от страха....

Татьяна Кондратова

Да, есть. Раньше он мог положить в карман забытую мелочь на билет, утаскивал ножи (возращал после просьбы). Теперь иногда отводит глаза - ищешь-ищешь вещь, её нет. Просишь - появляется.
А, вообще, сталкивалась и с другими, более сердитыми. В своё время жила в общежитии, там тоже был. Ко мне относился хорошо, но моего кавалера, который остался однажды на момент моей командировки, покараулить комнату, он напугал так, что человек боялся об этом даже вспоминать и боялся входить в эту комнату. Он его чуть не задушил.

Люба Высоцкая

есть)Он шумел первые 2 ночи в новом доме(искал место где спрятаться)У нас некоторое время было 2 домовых.Переехали и взяли с собой домового, а в доме уже был один.Им было скучно и они шнурки на обуви завязывали всем по ночам.)))Пришёл скинул обувь и пошел, а на утро они в рядок с аккуратно завязаными шнурками(потом мучились их развязывать). У меня бабушка их видела и сказала положить карты на стол(на утро стопка карт была разбита на2 стопки) шнурки больше не завязывали)

Татьяна Макарова

Был ))) не любил, когда сушилось бельё на кухне, из-за этого по ночам гремел, любил пугать оставшихся ночевать гостей, гремя на кухне посудой. Любил по ночам крутиться перед зеркалом (это проявлялось в шагах ). Потом нечаянно отдали его вместе со старым шифоньером (сразу не сообразили, а когда нам сказали, что у них появился домой, смекнули, что нашего-то тех пор действительно не слышно стало) Вот такая реальная история старого ветхого дома). )))

Лидия Терёхина

1. Домового на прежней квартире видела воочию: этакий старичок, ростом в полметра, с несказанно яркими голубыми глазами появился в переднем углу перед телевизором, днём. Кот его спугнул, зафырчал жутко. 2. У подруги в квартире- похожий на маленького медвежонка или обезьянку с тёмно-коричневой шёрсткой, пробежал рядом по коридору. Нынешнего не видела, но общаемся. Любит по ночам на кухне колобродить.

Галина Прокофьева

Иногда чувствую присутствие чего-то.....а проявляется это совершенно безобидно-тенью по стене,стуком в дверь,прикосновением к волосам,шорохам в коридоре,хлопанием дверей.Раньше всего этого пугалась,теперь уже нет.Решила для себя,что это добрый домовой,который оберегает мой дом,и перестала абсолютно этого бояться.Так что,сосуществуем мирно,не мешая друг другу.

Инна Захарова

Бывает, прячет вещи, которые ищешь-ищешь, а потом видишь их на самом открытом месте... Однажды здорово душил ночью, что-то сказал, но с утра я не вспомнила. А с сестрой они вообще "не разлей вода"), гораздо чаще "общаются")). Я не то чтобы верю в домовых и прочих, просто живу с этим, вот и всё. Они есть, так же, как и всё остальное живое, или неживое, в этом Мире.

Lana ;)

Я живу в трехэтажном коттедже, как то спустилась в подвал, хотела взять банки для соленьев,а там у нас есть большая кладовая, пол каменный. Слышу, кто то прямо там шаркает по полу. Я конечно испугалась, пошла в дом. Конечно он еще гуляет дома, но только в ночное время. Слышится будто кто то просто ходит туда сюда, но я его не боюсь, он добрый

Наталья Комарова

Есть... Он в 2 часа ночи может начать греметь посудой, опусташать холодильник, смотреть громко фильмы, при этом громко смеясь, кормить кота деликатесами и оставлять после всего этого за собой невымытую посуду........ Иногда... А на утро этот домовой еле просыпается и прётся на работу... С ним даже бороться перестали, неисправим...

Зинаида Сизова

Видимо есть.Ночью,когда дома бываю иногда одна,какая-то тяжесть бывает,как-будто-бы кто-то садится на спину.И я не могу ничего сделать-не сбросить,не крикнуть...к счастью,это случается не часто.Не очень приятно.При этом горит небольшой светильничек-ночник.А если включаю светильник поярче,то ничего и не происходит.

Лилия Егорова

незнаю даже, но был один случай.Была у нас маленькая статуэтка мы ее ставили на телевизор.И вот сидим смотри телек тут бах эта статуэтка летит на пол как будто ее кто то толкнул и короче она летала до тех пор пока не разбилась вдребезги.После этого больше ничего не летало,видимо домовому она не нравилась=)))

Ирина

Был одно время. По ночам наваливался на меня, аж дышать было тяжело.И вещи пропадали-просто падает что-то на пол и исчезает безвозвратно. Так ножницы у меня исчезли и случайно сосиска на пол упала и исчезла) хах) Прикольно на самом деле))))Может правда в другое измерение провалилось всё...уж не знаю))))))

Ведров Дмитрий

"Да, конечно." Он выполняет ВСЕ мои желания, в том числе уют и душевное тепло. Сказка приходит тогда, когда в нее веришь. Например, внучка верит в зубную фею - на месте каждого выпавшего молочного зуба утром появляется денужка; каждый Новый Год утром под ёлкой появляются подарки, и не только внучке.

Юрий Гацко

Говорю без какой-либо доли шутки, я думаю они существуют. Например когда я ложусь спать я закрываю дверь своей комнаты и спустя несколько минут начинаются какие-то подозрительные шумы: то шкаф скрипнет, то кнопка на клавиатуре щёлкнет... Раньше не мог заснуть, было жутко, но теперь я привык.

Марина Шкуро

я думаю что у всех есть домовые, а как проявляется у всех по разному, у некоторых даже картошку чистит3 у нас ножи теряются постоянно, а один раз подкинул нам свои ножницы чтобы поточить, мы поточили а через какое то время они исчезли можно сказать на глазах, что домовой дает о себе знать?

Людмила Лесина

В славянской мифологии, Домовой – это дух, бескрылый, бестелесный, который живет в каждом доме, в каждом семействе. У него много имен: домовник, жиличек, брауни, добби, кош, бережник, Сам, Набольший.
Обычно его представляют себе в виде маленького старичка, похожего лицом на главу семьи

Юjiи@н@ Антонова

да есть, несколько раз он душил меня когда я спала. я не могу это обьяснить, вроде спишь а вроде на яву не понятное что то происходит, все сковывает, шевелится не можешь, тело тяжелое и говорить не можешь даже если хочешь во сне потом отпускает, когда спрашиваешь к добру или худу??)

Ирина К

могу положить вещь , знаю, что она должна быть в этом месте, и переворачиваю всю квартиру. она через время находится, там, где я изначально ее искала. мой кот иногда подогу смотрит куда-то в проем двери и громко мяукает. причем, кроме меня и его в квартире точно никого нет

* Наталия *

думаю, есть.. раньше пропадали детские вещи, ложечки, вилочки. А сегодня снился какой то сон и сквозь сон бдуто кто то мне прям в ухо сказа мужским незнакомым мне голосом "я так по тебе соскучился" (меня не было дома две недели).. может это Он и есть? честно, жутковато...

Ел
Елена

Есть! Он любит шалить - прячет любимые ножи, таскает и прячет ножницы, иногда - шумит ночью. Но мы с ним дружим, он любит мои пироги (всегда хорошим получается тесто, в это значит, что он мне помогает!) и тыквенную кашу. На этом мы с ним миримся и он всё возвращает.)))

Александра Савина

Есть. Помогает отыскивать вещи: встаешь в середине комнаты, и говоришь - пожалуйста, помоги мне найти ...; после этого (не задумываясь!) идешь произвольно, куда ноги ведут, открываешь (выдвигаешь) шкаф - и ВОТ ОНО! Почти шутка. Но у меня несколько раз так получалось

Lera Yaroshenko

есть в деревне правда,живет за печкой.Пропадали постоянно ножи,вилки,кольца,украшения,когда делали ремонт нашли всё за печкой и столько всего что были очень удивлены.Нашли даже пропавшую сережку давно умершей пра бабушки и монеты 1917года дом старый очень.