qe
qeqweqej

Как по вашему, опасен ли для жизни глутамат натрия?

Ответы
Vova Vova

Описание пищевой добавки
Глутамат натрия (Е-621) или глютамат натрия (лат. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности вкусовых рецепторов языка. Зарегистрирована под кодом Е-621.

Человеческий язык имеет специальные L-глутаматовые рецепторы, которые являются ответственными за отдельный вкус, кроме традиционных сладкого, соленого горького и горького. Вкус глютамата натрия и других усилителей вкуса и аромата (Е-600 - Е-699) назвали "умами".

Глутамат натрия представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Мононатриевая соль глутаминовой кислоты (химическое название глутамата натрия) является широко распространенной в природе заменимой аминокислотой.
Воздействие на организм человека

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в разумном количестве.

Японские исследователи показали негативное влияние глютамата натрия при употреблении крысами на сетчатку глаз. Однако рацион крыс в течение 6 месяцев состоял на 20% из глутамата натрия. Это намного превышает возможное употребление пищевой добавки человеком.
Общие сведения

В Китае известен как «вкусовая приправа» в Японии как «чудесный порошок» («фе-цзин»). Вкус глутамата называется «умами», что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия (E-621) в настоящее время получают методом микробиологического синтеза (Глутамат натрия является аминокислотой, которую производят специальные культуры бактерий).

Глутамат натрия внешне похож на соль или сахар. Но вкус у него другой, на Западе о нем говорят «savoгу» - бульоноподобный или мясной вкус. Кроме того, это вещество способно усиливать вкус продуктов, сделанных из мяса, птицы, даров моря, грибов, некоторых овощей.

Широко применяется в блюдах японской, корейской и особенно китайской кухонь.

Глутамат натрия внесён в перечень сырья в ГОСТ 18487-80 «Блюда консервированные обеденные для спец. потребителя. Технические условия», ГОСТ 50847-96 «Концентраты пищевые первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления. Технические условия», ГОСТ 7457 «Консервы рыбные. Паштеты. Технические условия». Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-621.
Витамином Е усиливает негативное влияние глутамата натрия. При частом употреблении возможна постепенная утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов.

qe
qeqweqej

тоесть из написанного вы ничего не поняли?

Vova Vova

Описание пищевой добавки
Глутамат натрия (Е-621) или глютамат натрия (лат. monosodium glutamate, мононатриевая соль глутаминовой кислоты) — пищевая добавка, предназначенная для усиления вкусовых ощущений, за счёт увеличения чувствительности вкусовых рецепторов языка. Зарегистрирована под кодом Е-621.

Человеческий язык имеет специальные L-глутаматовые рецепторы, которые являются ответственными за отдельный вкус, кроме традиционных сладкого, соленого горького и горького. Вкус глютамата натрия и других усилителей вкуса и аромата (Е-600 - Е-699) назвали "умами".

Глутамат натрия представляет собой белый кристаллический порошок, хорошо растворимый в воде. Мононатриевая соль глутаминовой кислоты (химическое название глутамата натрия) является широко распространенной в природе заменимой аминокислотой.
Воздействие на организм человека

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в разумном количестве.

Японские исследователи показали негативное влияние глютамата натрия при употреблении крысами на сетчатку глаз. Однако рацион крыс в течение 6 месяцев состоял на 20% из глутамата натрия. Это намного превышает возможное употребление пищевой добавки человеком.
Общие сведения

В Китае известен как «вкусовая приправа» в Японии как «чудесный порошок» («фе-цзин»). Вкус глутамата называется «умами», что является одним из основных вкусовых ощущений, известных человеку. Глутамат натрия (E-621) в настоящее время получают методом микробиологического синтеза (Глутамат натрия является аминокислотой, которую производят специальные культуры бактерий).

Глутамат натрия внешне похож на соль или сахар. Но вкус у него другой, на Западе о нем говорят «savoгу» - бульоноподобный или мясной вкус. Кроме того, это вещество способно усиливать вкус продуктов, сделанных из мяса, птицы, даров моря, грибов, некоторых овощей.

Широко применяется в блюдах японской, корейской и особенно китайской кухонь.

Глутамат натрия внесён в перечень сырья в ГОСТ 18487-80 «Блюда консервированные обеденные для спец. потребителя. Технические условия», ГОСТ 50847-96 «Концентраты пищевые первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления. Технические условия», ГОСТ 7457 «Консервы рыбные. Паштеты. Технические условия». Зарегистрирован в качестве пищевой добавки E-621.
Витамином Е усиливает негативное влияние глутамата натрия. При частом употреблении возможна постепенная утрата вкусовых ощущений из-за постепенного атрофирования вкусовых рецепторов.

6336434

Глутамат натрия - мононатриевая соль глутаминовой кислоты, применяемая для усиления вкуса и аромата мяса, мясных концентратов и консервов; при приеме в больших количествах могут отмечаться неприятные ощущения жжения в области желудка, гиперемия лица, головокружение, тошнота и слабость.
Японские учёные, изучавшие влияние на зрение у крыс глутамата натрия, пришли к выводу, что употребление этой, весьма распространённой, пищевой добавки может привести к слепоте. По мнению исследователей глутамат связывается клетками сетчатки и уничтожает их.
Комментируя это открытие японских учёных, заведующий кафедрой глазных болезней Российского государственного медицинского института Евгений Егоров заявил, что весь мир присматривается сейчас к роли глутомата в развитии глаукомы. И уже установлено, что эта пищевая добавка запускает в сетчатке процесс апоптоза — запрограммированной гибели клеток.
Не исключено, что исследования японских учёных буквально «взорвут» всю пищевую промышленность. Чаще глутамата натрия пищевики используют только хлорид натрия — обычную соль. Глутамат содержится практически во всех мясных, куриных, рыбных, грибных, соевых полуфабрикатах или готовых продуктах из них, в чипсах, снеках, сухариках, соусах. Очень много его в приправах, бульонных кубиках и сухих супах. На упаковке глутамат натрия обозначается как добавка Е 621.

qe
qeqweqej

так, не надо вводить в заблуждение, мышам вводили 70% раствор прямо в мозг, весом 1/3 от массы тела

6336434

Хорошо, глутаман натрия опасен только в больших количествах, а в малых дозах нет, так пойдет?

qe
qeqweqej

добавь еще, повареная соль опаснее глутамата в 5 раз

6336434

не буду...

qe
qeqweqej

почему?

Нина Гришина

Глутамат натрия - мононатриевая соль глутаминовой кислоты, применяемая для усиления вкуса и аромата мяса, мясных концентратов и консервов; при приеме в больших количествах могут отмечаться неприятные ощущения жжения в области желудка, гиперемия лица, головокружение, тошнота и слабость.
Японские учёные, изучавшие влияние на зрение у крыс глутамата натрия, пришли к выводу, что употребление этой, весьма распространённой, пищевой добавки может привести к слепоте. По мнению исследователей глутамат связывается клетками сетчатки и уничтожает их.
Комментируя это открытие японских учёных, заведующий кафедрой глазных болезней Российского государственного медицинского института Евгений Егоров заявил, что весь мир присматривается сейчас к роли глутомата в развитии глаукомы. И уже установлено, что эта пищевая добавка запускает в сетчатке процесс апоптоза — запрограммированной гибели клеток.
Не исключено, что исследования японских учёных буквально «взорвут» всю пищевую промышленность. Чаще глутамата натрия пищевики используют только хлорид натрия — обычную соль. Глутамат содержится практически во всех мясных, куриных, рыбных, грибных, соевых полуфабрикатах или готовых продуктах из них, в чипсах, снеках, сухариках, соусах. Очень много его в приправах, бульонных кубиках и сухих супах. На упаковке глутамат натрия обозначается как добавка Е 621.

qe
qeqweqej

печально то, что сюда приплели и Евгения Егорова

Алена Жукова

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными.Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки под руководством Хироси Огуро при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев, было обнаружено потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Огуро признаёт, что были использованы большие количества глутамата натрия, на несколько порядков превышающие возможное количество при обычном потреблении. «Потребление в меньших количествах допустимо», — утверждает он. Поскольку столь большие количества многократно превышают количество вещества, используемого в пище, поставленные условия невозможно перенести на людей. Также нет никаких научных свидетельств того, что продолжительное употребление в пищу глутамата натрия людьми в умеренных количествах может привести к физиологическим расстройствам.

Также высокие концентрации глутамата способны вызывать окислительный стресс и оказывать гепатотоксическое действие.

qe
qeqweqej

а своего мнения у вас нет?

Алена Жукова

это оно и есть

qe
qeqweqej

не-не-не, это мнение Хироси Огуро и иже с ним, а ваше какое?

Константин Кайгородов

Если взять жизнь и засыпать её миллином тонн глутамата - то, конечно же, он её раздавит. Из этой шутки через все щели сквозит истина. Глутамат натрия - соль глутаминовой кислоты, которая является условно незаменимой аминокислотой для человеческого организма, то есть в норме организм синтезирует её сам. Участвует в передаче нервных импульсов между нейронами, участвует в когнитивных процессах обучения и памяти, является возбуждающим нейромедиатором, и, в то же время, является предшественником тормозного медиатора, гамма-аминомасляной кислоты. При переизбытке может повреждать нейроны, но у человека в норме существуют клетки и специальные транспортные белки, которые перехватывают и связывают избыточный глутамат. Содержится в свободном и связанном виде почти во всех продуктах питания как животного, так и растительного происхождения. Всё дело в дозе! Полулетальная доза (на мышах испытывали) почти 13 граммов на килограмм веса организма. Опасность глутамата натрия, как добавки к пище, состоит в том, что возбуждая вкусовые рецепторы, эта добавка заставляет съесть побольше этой пищи , зачастую не очень полезной для организма.

qe
qeqweqej

Ну, во-первых это заменимая аминокислота, во-вторых рек опасна из-за иона натрия, а в-третьих не возбуждает она рецепторы

Константин Кайгородов

да, в норме - заменимая, но при некоторых отклонениях - в организме не синтезируется. ион натрия - так в виде хлорида его на порядки больше поступает. все дело в дозе. по поводу, возбуждения/невозбуждения рецепторов можно много копий сломать. пробовали ли на вкус когда-нибудь чистый глутамат? хлорид калия - горький, хлорид натрия - соленый, сахар - сладкий, уксус - кислый, чувствуешь вкус, значит рецепторы возбуждаются, у глутамата - вкус специфический, и слюноотделение вызывает нормальное, а рецепторы, значит не возбуждаются. у народов юго-восточной азии даже названия есть для такого вкуса - ощущения производимого свободными аминокислотами в ферментированной пище. у китайца спроси - какой вкус у глутамата - скажет "умами".

qe
qeqweqej

вы видимо не пробовали чистый глутамат

Константин Кайгородов

пробовал. не ложкой, конечно, пару кристалликов. написал же, что вкус специфический.

Мальцев Дмитрий

Приводит к слепоте-это доказали японские ученые.
Очень опасен для детей.
Глутамат натрия наносит непоправимые повреждения растущему мозгу ребенка. Воздействие глутамата натрия на ребенка начинается еще в утробе матери, именно в это время вред от него максимален. Производители очень часто подмешивают глутамат натрия в детское питание и в разнообразные продукты для детей. Именно поэтому вы часто сталкиваетесь с такой проблемой: дети не хотят, есть домашнюю еду и умоляют вас купить что-то приготовленное фабричным способом. В итоге ребенок получает очередную порцию глутамата натрия, что поддерживает в нем наркотическую привязанность к последнему.
Кроме того, у ребенка происходят необратимые повреждения зрения и мозга. Такие дети не получают нужных микроэлементов и витаминов для роста и развития, эти продукты попросту их не содержат, что уже само по себе неизбежно приведет к отставанию в учебе, болезням и различным поведенческим проблемам (среди них и так распространенная сейчас гиперактивность) .

Людмила Э.

Глутамат натрия добавляют в гнилое мясо чтобы сделать первосортную колбасу или в фарш для улучшения вкуса полуфабрикатов .Усилители вкуса важнейшее изобретение пищевой промышленности. Усилители вкуса, сейчас добавляют, повсюду начиная от йогурта и заканчивая колбасой, полуфабрикатами. Каждый год по всей планете люди съедают около 200 тыс тонн глутамата натрия. Он есть в куриных, мясных, рыбных и соевых полуфабрикатах, чипсах, сухариках, приправах к супам. А больше всего его в еде из фаст фудов. Особенно чувствительно к этому молодое поколение, оно быстро подсаживается на эти продукты. В Азиатской кухне это вообще первый ингредиент любого рецепта. Профессор Киотского Университета Хиросе Огуро проводил эксперимент, чтобы выяснить влияние Е – 621 на человека. Он пришел к выводу: 40% азиатов страдают глаукомой, именно из – за слишком большой любви к глутамату натрия.

qe
qeqweqej

уууууууууууууу, как запущено

Людмила Э.

НЕ ЗАДАВАЙ ДУРАЦКИХ ВОПРОСОВ,ТОГДА НЕ ПОЛУЧИШЬ ДУРАЦКИЙ ОТВЕТ!!!

Мария Базова

Но вообще, глутамат натрия, это природное вещество (это натриевая соль глутаминовой кислоты, одна из аминокислот, образующих белок). Такая аминокислота необходима нашему организму для поддержания жизнидеятельности. И содержится она в таких продуктах как рыба, мясо, молоко, грибы, сыр и овощи. Кроме того, глутамат натрия вырабатывается в нашем организме, а также участвует в метаболизме, работе нервной системы и головного мозга.
Именно и поэтому хитрые производители, утверждают что глутамат натрия полезен для организма. Но на самом деле, полезен глутамат только натуральный, тот который находится в натуральных продуктах. Во всех других продуктах, предназначенных для долгого хранения, добавляется искусственный глутамат натрия (синтезированный).

Мария Базова

ты сперва прочитай умник

qe
qeqweqej

тоесть по твоей логике в твоем желудке сидят химики, подменяющие природный глутамат на гидролизный?

qe
qeqweqej

потому что в нашем желудке глутамат получается так же, как и на химическом производстве - разложением белка на аминокислоты

qe
qeqweqej

с использованием той же соляной кислоты и тех же катализаторов

Юлия Халикова

хороший развернутый ответ, отлично 🌹

Кс
Ксюксю

На сегодняшний день нет свидетельств наличия отрицательного воздействия глутамата натрия на организм человека при употреблении в пищу в количествах, представляющихся разумными. Негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки, при кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев, была обнаружена потеря зрения и истончение сетчатки глаз. Согласно исследованию «The INTERMAP Cooperative Research Group», проведённому на 752 здоровых жителях Китая (из них почти половина — женщины) в возрасте 40—59 лет, случайным образом отобранных из трех деревень на севере и юге Китая, приём глутамата натрия увеличивает вероятность иметь избыточный вес.

Mysterions Girl

Чтобы мы с вами ели с удовольствием даже то, что на самом деле ни свежестью, ни вкусом не отличается, используют улучшители вкусовых свойств. Самый известный из них – глутамат натрия. При попадании в организм он легко проникает из крови в мозг и напрямую воздействует на последний, в результате чего кажется, что мы съели что-то совершенно потрясающее и нам хочется есть эту отраву снова и снова. Так что секрет успеха этих продуктов совсем не в высоком качестве сырья, а в использовании различного рода химикатов, которые наносят вред нашему организму.

qe
qeqweqej

ну на самом деле замые известные улучшители вкуса - соль и сахар, и ты немного неправильно написал то, как действует глутамат, сразу видно что ты даже не знаешь что это такое

Mysterions Girl

Раз ты знаешь ответ,нафига спрашивать..Я все правильно написала,а не "написал",читай внимательнее,граматей...

qe
qeqweqej

ничего ты правильно не написала, глутамат в силу своей природы усиливает только один вкус, так же как соль усиливает соленый вкус, а сахар - сладкий, а уже из-за этих усилителей и определяется вкус блюда, и я тебе скажу - кондитерские изделия с глутаматом это дикость

Mysterions Girl

Флаг тебе в руки

Svetlana Yarovenco

Глутамат натрия - мононатриевая соль глутаминовой кислоты, применяемая для усиления вкуса и аромата мяса, мясных концентратов и консервов; при приеме в больших количествах могут отмечаться неприятные ощущения жжения в области желудка, гиперемия лица, головокружение, тошнота и слабость.
Японские учёные, изучавшие влияние на зрение у крыс глутамата натрия, пришли к выводу, что употребление этой, весьма распространённой, пищевой добавки может привести к слепоте. По мнению исследователей глутамат связывается клетками сетчатки и уничтожает их.

qe
qeqweqej

Так, давайте не приписывать ученым то, что они не говорили? Утончение сетчатки и обычная соль может вызвать и сахар.

Svetlana Yarovenco

да вы правы, но это одно из многих вредностей

qe
qeqweqej

f ,tp ytuj ds evhtnt

Сергей Вишняков

Натуральный глютомат содержится в следующих продуктах питания:
водоросли комбу – 3190 мг в 100г
сыр пармезан – 1680 мг на 100г
соевый соус – 780 мг в 100г
ветчина - 350 мг на 100г
бекон – 337 мг на 100г
сыр эмменталь – 308 мг на 100г
сардины – 280 мг на 100г
спелые помидоры – 246 мг на 100г
макрель – 215 мг на 100г
чеддер – 182 мг на 100г
моллюски – 140 мг на 100г
кукуруза и зеленый горошек – 106 мг на 100г
камчатские крабы – 72 мг на 100г
лук – 51 мг на 100г
капуста – 50 мг на 100г
спаржа – 49 мг на 100г
шпинат – 48 мг на 100г
грибы – 42 мг на 100г
курица – 22 мг на 100г
говядина и свинина – 10 мг на 100г

qe
qeqweqej

а чем натуральный глутамат от ненатурального отличается? и как его распознать? и ты в курсе что он стоит баснословных денег, и сейчас используют в сотни раз более дешевый глутама полученный из водорослей и ли с помощью микроорганизмов?

Людмила

Если вы поели хлеб, то выделится слабый желудочный сок, который будет переваривать хлеб. Если вы решили поесть шашлык, то мозг даст команду вырабатывать концентрированный желудочный сок, который подойдет для трудно перевариваемой пищи.

А что же произойдет, если вы съедите хлеб, посыпанный глютаматом натрия. Мозг в ответ на глютамат натрия заставит желудок выделить концентрированный сок, очень сильные кислоты для переваривания белка. Мяса в желудке нет, сок будет переваривать стенки желудка.

Людмила

что слова или

qe
qeqweqej

скушно с вами

Людмила

свободен

Людмила

.

Прокопий Иванов

Глютамат натрия (Е-621) - усилитель вкуса. Синтетический глютамат натрия обладает токсическими свойствами и излишне возбуждает клетки головного мозга, а при частом употреблении может вызвать в них необратимые изменения, особенно у детей и подростков.
Если беременная женщина употребляет продукты с глутаматом натрия, и к тому же пьёт сладкие напитки, в которых содержится аспартам, то вредные вещества, содержащиеся в них, могут проникать через плаценту, и поражать нервную систему и мозг плода.

qe
qeqweqej

конечно

qe
qeqweqej

но для этого она должна потреблять более 500 грамм глутамата в день, это более 200 тысяч пачек чипсов

qe
qeqweqej

в день Б леать

Евгения Алексеевна

это вещество, которое влияет на участки мозга, отвечающие за вкусовые рецепторы. Вам КАЖЕТСЯ что еда вкусней и т.п. Вызывает своеобразное привыкание - если долго едите еду с ним, продукты без этого порошка начинают казаться более безвкусными. Пока недостатки особо не печатались, но могу найти один как минимум: любой испорченный продукт, обработанный этим порошком будет казаться вкусным. Так что травануться можно, но он будет лишь косвенно виноват.

qe
qeqweqej

У вас бред

Екатерина Егорова

Если человек съест один раз продукт с искусственным глютаматом натрия, то ничего не случится, а если это будет регулярно, то желудочно-кишечный тракт будет работать с неполадками. Как недостаток, так и переизбыток Глутамата натрия может вызвать серьезные нарушения в функционировании нервной системы.Артериальное давление повышается, если человек употребляет много соли, так как соль задерживает воду, увеличивая нагрузку на сердце.

qe
qeqweqej

А если природный?

Екатерина Егорова

Если использовать глутамат по назначению, в качестве пищевой добавки или приправы — он безвреден.

qe
qeqweqej

А как его не по назначению используют?

Ни
Нина

Глютамат натрия является природным веществом – натриевой солью глютаминовой кислоты, одной из аминокислот, образующих белки. Эта аминокислота входит в состав белков, необходимых нашему организму для жизни и деятельности, и содержится также в продуктах питания – рыбе, мясе, грибах, молоке, сыре, овощах, соевых продуктах. Глютамат натрия может быть полезен, но только НАТУРАЛЬНЫЙ, а не синтетическое вещество.

qe
qeqweqej

А синтетического с огнем не сыщешь, он ОЧЕНЬ дорогой

Ни
Нина

Но не дороже натурального.То-то его сейчас во все продукты толкают тоннами.

qe
qeqweqej

Не, в продукты природный добавляют, добытый из водорослей или синтезированный микроорганизмами

S J

Мои вопросы, почему-то НЕ (!) видны для остальных пользователей! Поэтому буду вставлять это сообщение в

полях для ответов ЛЮБОГО пользователя - НЕВПОПАД! Жалуйтесь на плохую работу модераторов и

администрации сайта. У меня просто нет другого выхода.

Обращался аж многие ДЕСЯТКИ (!) раз!. Плюгаво-паршивый, жалкий, никчемный глючный сайтишко.

ПРЯМО (!) ответили, что на пользователей сайта им глубоко НА-ПЛЕ-ВАТЬ!

Ж.
Женя ...

утоньшение сетчатки глаза и частичное повреждение мозга -вызывает глутамат натрия. Глутамат натрия добавляют в гнилое мясо чтобы сделать первосортную колбасу или в фарш для улучшения вкуса полуфабрикатов .Усилители вкуса важнейшее изобретение пищевой промышленности. Усилители вкуса, сейчас добавляют, повсюду начиная от йогурта и заканчивая колбасой, полуфабрикатами.

qe
qeqweqej

понимаешь один нюанс - глутамат натрия УСИЛИВАЕТ вкус(как и соль) и он усиливает вкус ГНИЮЩЕГО мяса тоже, он не делает его вкус хорошим, он усиливает вкус разложения, в йогурты не добавляют, в йогуртах он образуется во время брожения, так же как и в сырах во время вызревания, а в мясе он по умолчанию есть, это неотъемлемая часть белка, так как глутаминовая кислота(действующее начало глутамата натрия) это АМИНОКИСЛОТА

Ж.
Женя ...

Тот что есть уже==не опасен..но не тот что добавляется...

qe
qeqweqej

а добавляется значительно меньше чем есть

Ж.
Женя ...

откуда такте познания? вы же не делали опыты?

qe
qeqweqej

почему же? я знаю что если добавить выше разрешенной дозы глутамата пища станет противной на вкус, купите и попробуйте

Ж.
Женя ...

я не о том..а о влиянии добавки на здоровье человека...

qe
qeqweqej

а, вы про улучшение памяти и других когнитивных функций? я думал это наоборот хорошо

Анастасия Хакимова

Глутамат натрия - китайская соль. Они ее уже тысячу лет едят... а вообще реальные результаты исследований мы никогда не узнаем. А вот добавляют его везде и во все. Кстати, животные между одинаковыми продуктами с разницей лишь в содержании глутомата натрия, выбирают без него. Это замечего на моей собаее и котике. Но отмечалось это только в возрасте до года.

qe
qeqweqej

а на коровах тоже должны писать что содержат глутамат? а на огурцах? или может на пшенице?

Анастасия Хакимова

Его не может там быть. Он не является консервантом и добавлять его в такие продукты не целесообразно. А вот в готовую продукцию начиная с хлеба, заканчивая полуфабрикатами - да, с целью скрыть некачественность продуктов или удешивить конечный продукт, съэкономив на ингридиентах.

qe
qeqweqej

вот видите, вы еще раз доказали что не знаете о глутамате ничего

Анастасия Хакимова

Ну попробуйте прсвятить

qe
qeqweqej

я тут не для этого

Екатерина Самойленко

По мнению ряда исследователей глютомат натрия вреден, т.к.:

вызывает «синдром китайского ресторана» - головные боли, мышечную слабость, жар, учащенное сердцебиение;
повреждает клетки мозга, способствует развитию болезни Альцгеймера;
вызывает патологические изменения сетчатки глаз;
вызывает наркотическое привыкание;
способствует перееданию.

qe
qeqweqej

но ни одним исследованием данное не подтвердилось, правда в ходе этих исследований было выявлено что ВСЕ живы органихмы содержат их в количествах, значительно превышающихустановленную и безопасную "норму"

Ассоль Апельсинка.

Его негативное влияние на организм млекопитающего было показано в исследовании японского университета Хиросаки. При кормлении крыс глутаматом натрия в количестве 20 % сухого веса от всей потребляемой пищи в течение 6 месяцев, было обнаружено потеря зрения и истончение сетчатки глаз.

qe
qeqweqej

Бл ядь, 20% ОТ ВЕСА пищи, 20 ПРОЦЕНТОВ, ОТ ВЕСА ПИЩИ

Алеся Квитко

Глутамат содержится практически во всех мясных, куриных, рыбных, грибных, соевых полуфабрикатах или готовых продуктах из них, в чипсах, снеках, сухариках, соусах. Очень много его в приправах, бульонных кубиках и сухих супах. На упаковке глутамат натрия обозначается как добавка Е 621.

qe
qeqweqej

скажу тебе по секрету - он содержится в любой пище и уже несколько миллионов лет без него пищи не существует

Алеся Квитко

Ну раз знаешь зачем спрашиваешь

qe
qeqweqej

перепись

Валентина Юткина

Да, безусловно. Это уселитель вкуса, 4 грамма смертельная доза. вред глутамата натрия, словно мина замедленного действия, рано или поздно, сказывается на физическом, а, иногда, и умственном состоянии человеческого организма, целенаправленно поражая центральную нервную систему.

Валентина Юткина

Нет, это дорогое удовольствие. Хотя, что спорить, я против усилителей вкуса.

qe
qeqweqej

соль и сахар тоже не употребляете?

Валентина Юткина

Не обобщайте, во всём должна быть мера. Всё под одну гребёнку... Начали за здравие, закончили-за упокой.

qe
qeqweqej

сахар и соль тоже усилители вкуса. причем смертельная доза соли всего 200 грамм, тогда как глутамата 1-1,5 кг

Валентина Юткина

Возможно.