ЕЕ
Елена Ерополова

Что для каждого человека означает слово счастье? И как вы его понимаете?

3280
460
0
Ответы
ТН
Татьяна Нелюбина

Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание С. Это понятие имеет исторический и классово определённый характер. В истории морального сознания С. считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистическом обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к С., как указывал Ф. Энгельс, безжалостно и на "законном основании" приносилось в жертву такому же стремлению господствующих классов.

Критикуя буржуазно-индивидуалистическое понимание С., классики марксизма-ленинизма отмечали, что стремление человека исключительно к личному С. в отрыве от общественных целей вырождается в эгоизм, который попирает интересы других и морально калечит человеческую личность. "Если хочешь быть скотом, — писал Маркс, — можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 31, с. 454). Маркс отверг также уравнительные представления "казарменного коммунизма", которые он характеризовал как "... возврат к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 587). Характеризуя своё личное понимание С., К. Маркс сказал, что видит его в борьбе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 31, с. 492). Такое понимание С. противоположно всем обывательским представлениям о нём. Это не идиллическое состояние удовлетворённости существующим положением, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему, не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих способностей в сознательной деятельности, подчинённой достижению общих целей. Сознательное служение людям, революционная борьба за переустройство общества, за осуществление идеалов коммунизма, за лучшее будущее для всего человечества наполняют жизнь человека тем высшим смыслом и дают то глубокое удовлетворение, которые приносят ему ощущение С.

4
0
Лариса Редька Лариса
Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

1
0
ЕЕ
Елена Ерополова

согласна

1
Елена Рудая
Елена Рудая

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, – попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.

1
0
МВ
Марина Воронова

Счастье-это ,когда любишь ты и конечно любят тебя,когда есть любимая работа,когда ты можешь позволить себе творить (хобби),когда рядом близкие и дорогие сердцу люди,когда есть о ком заботиться,когда ты можешь помочь не только близким,но и не знакомому человеку,когда твое сердце откликается на окружающий мир и ещё много-много всего

2
0
ЕЕ
Елена Ерополова

согласна

1
Юрий Дужников
Юрий Дужников

"Счастье-это когда тебя понимают"

1
Светлана Магамедова
Светлана Магамедова

Для каждого человека слово счастье - это что-то своё... и это правильно. Например, возьмем мороженое, вроде и одно понятие, но для каждого эти слова значат по-своему ( пломбир, стаканчик, рожок, эскимо и т.д......) . воти счастье - это для всех разные понятия. Счастье для меня - это быть собой и радоваться жизни, такой какая она есть.. .

1
0
ЕЕ
Елена Ерополова

конечно...

1
Светлана Дудникова
Светлана Дудникова

Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Феномен счастья изучается, в основном, философией, этикой, психологией, оккультизмом и богословием.

2
0
***aliuwa*** ***
***aliuwa*** ***

Для многих людей понятие счастья вращается вокруг хорошего здоровья, материального имущества и приятного дружеского общения. Однако существуют люди, которые имеют всё это, но они несчастны. Иисус Христос объявил истинно счастливыми тех, кто "сознает свои духовные потребности".

1
0
А.и.
А.и.

Во первых Это здоровье твое и близких, а потом состояние души. Счастлив тот который именно сейчас так себя чувствует. без если, было бы то, сделала бы это, поехала бы туда то тогда бы...... я был или была бы счастлива, поверьте такие люди в вечном поиске и им всего мало для счастья

1
0
Абай Молдашев
Абай Молдашев

счастье в моем понятии когда близкие, родные и любимые рядом, когда ты просыпаешься утром и понимаешь что ты кому-то нужен не потому что ты кому то должен помочь, что то сделать, денег дать, а просто что ты рядом и это приносит радость

2
0
ЕЕ
Елена Ерополова

согласна

1
Абай Молдашев
Абай Молдашев

я то же

1
Евгения Гаранина
Евгения Гаранина

да фигня. меняется постоянно. вкусно поесть, поспать, увидеть картину художника, сейчас я счастье испытываю от состояния "девушки-подростка" типа я никому ничего не должна и мне ничего никто не должен, но если чо я могу и обидеться)))

1
0
Былбыл )
Былбыл )

Сколько раз можно задавать один и тот же вопрос . Здоровая умная ходишь видишь слышишь не мерзнешь неголодуешь под солнцем не печешься под дождем не стоишь люби сколько хочешь зарабатовай и живи .Вот оно счастья.

4
0
ЕЕ
Елена Ерополова

согласна...

1
Былбыл )
Былбыл )

🙂

1
ЭН
Эльмира Нуруллина

когда близкие рядом и они здоровые

1
Былбыл )
Былбыл )

Обсалютно верно не дай А ллах горе печали и беды

1
НВ
Наталья Волошина

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

1
0
DB
Dima Belkin

счастье это когжда ты идёшь по парку с подругой которая уже как бы и твоя жена и у вас уже куча детей которые уже выросли и вам по 70 лет и вы идёти и наслождаетесь этим парком так как никогда ранье

2
0
ЕЕ
Елена Ерополова

Согласна

1
DB
Dima Belkin

спасибо

1
Дмитрий Тишкун
Дмитрий Тишкун

Елена для каждого своё отношение к слову счастье, для кого найти еду счастье, проснуться свободно тоже счастье, солнышко счастье, дышишь свободно тоже счастье, у каждого своя мера счастья 😄

4
0
ЕЕ
Елена Ерополова

да согласна

1
Дмитрий Тишкун
Дмитрий Тишкун

Вот и как бы попал в Дом 2, там всегда провожая кого то с проекта кричат " мы счастливы"! :-))) 😄

1
ЕЕ
Елена Ерополова

бывает

1
Дмитрий Тишкун
Дмитрий Тишкун

Счастье это у тебя всё есть и за это тебе ничего не будет 😄

1
VO
Vladimir Ogarkov

по разному у разных. вор украл и не поймали - счастье. жена изменила мужу и не попалась - счастье. умер тяжело и длительно болеющий человек - счастье. вышла за муж - счастье. ВСЁ ЕСТЬ СЧАСТЬЕ.

2
0
НМ
Наташа Миколайчук

для каждого по разному,для кого то любимый,для кого то деньги,для кого ребенок,для кого платье новое...все мы разные,поэтому и счастье понятие растяжимое)))для меня здоровье моих близких

2
0
ИС
Ильнур Сулейманов

Приходит настоящее чудо, когда ты встречаешь родственную душу, которая признаёт, кто ты есть и кем можешь стать, и которая в тебе зажигает кровь для новых великих свершений...

1
0
Александра Пальцева
Александра Пальцева

Счастье -это когда ты счастлив! Независимо от чего ты это ощущаешь и чувствуешь.Причиной счастья может быть и выигранный миллион, и ....бесподобное небо на закате над морем....

1
0
Светлана Литвинович
Светлана Литвинович

Счастье есть!его не может не быть!Каждый новый день,солнце,муж ,дети вокруг,родители живы,руки,ноги на месте,крыша над головой,сыты,друзей миллион,что ещё нужно для счастья!?

1
0
СЛ
Солдат Легионер

вот именно ответ в вопросе...для КАЖДОГО счастье определяется по своему, мое понимание счастья, здоровые родные, мир в семье, хорошие отношения с друзьями, и счасливые дети.

1
0
Александр Покалин
Александр Покалин

Счастье некоторые философы сводят к трём вещам- есть милая семья, хороший верный друг и любимая, щедрая на вознаграждение, работа. Остальное, как говорят, приложится...

3
0
ЕЕ
Елена Ерополова

понятно...

1
Александр Покалин
Александр Покалин

А, вообще говоря, счастье- более многогранная штуковина...

1
НГ
Наталья Гетьманцева

для каждого свое понимание, Мне нравится со Счастьем обниматься,
не думать, что когда-то не везло.
И просыпаясь утром, улыбаться,
не вспоминать, что было в жизни зло.

1
0
ЕЕ
Елена Ерополова

бывает зло в жизни понимаю

1
НГ
Надежда Гончарова

Счастье-для слепого прозреть,для бездетных-родить ребёнка,для тяжело больного-вызороветь,для матери-чтобы с её ребёнком не случилось беды,у каждого своё счастье

1
0
ЕЕ
Елена Ерополова

конечно...

1
АБ
Алексей Бузин

Счастье - как сказала ворона из мультика про домовенка Кузю - "Это когда все дома"... и ведь реально, когда все твои родные, близкие дома, то это и есть счастье....

2
0
AH
Alexander Hurgel

Счастье - это, когда больше ничего не надо! Как в песне поется: "Мне некуда больше спешить ...", т.е. по дороге на тот свет - "в гробу я видал" такое "счастье"!

1
0
Следующая страница
Другие вопросы
Есть ли хоть одна религия, целью которой не является сбор энергии у людей для кормежки своего бога?
Диплом бакалавра на базе неоконченного высшего
Посоветуйте бесплатный аудиоплеер на Android
Как называется игра про американца и немецкий лагерь...
У грудного ребенка опухоль на шее с одной стороны. К какому врачу идти?
16 лет. Хотим ехать с друзьями на отдых.
заголовок сайта & delphi
Сколько будет стоить путевка в тайланд на двоих?
Помогите пожалуйста написать программу на языке free pascal! если можно то с комментариями
КАК зачистить концы от Dreamweaverся CS5
Каким средством можно намазать подводную маску, чтобы она не запотевала?
Как пукать крякать брякать такать брубевать припевать и кроки броки забивать? Это вопрос по делу!
Вопрос. Кто входил в сталинское окружение в 30-40-е гг??
Вылазит сообщение Get-Styles для ВКонтакте
что посоветуете? какую мать взять под проц Intel core i3 3210 ?