Елена Ерополова

Что для каждого человека означает слово счастье? И как вы его понимаете?

Ответы
Татьяна Нелюбина

Счастье, понятие морального сознания, обозначающее такое состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. С. является чувственно-эмоциональной формой идеала. Понятие С. не просто характеризует определённое конкретное объективное положение или субъективное состояние человека, а выражает представление о том, какой должна быть жизнь человека, что именно является для него блаженством. Поэтому понятие С. имеет нормативно-ценностный характер. В зависимости от того, как истолковывается назначение и смысл человеческой жизни, понимается и содержание С. Это понятие имеет исторический и классово определённый характер. В истории морального сознания С. считалось одним из прирождённых прав человека, но на практике в классово антагонистическом обществе всегда получалось так, что стремление угнетённых классов к С., как указывал Ф. Энгельс, безжалостно и на "законном основании" приносилось в жертву такому же стремлению господствующих классов.

Критикуя буржуазно-индивидуалистическое понимание С., классики марксизма-ленинизма отмечали, что стремление человека исключительно к личному С. в отрыве от общественных целей вырождается в эгоизм, который попирает интересы других и морально калечит человеческую личность. "Если хочешь быть скотом, — писал Маркс, — можно, конечно, повернуться спиной к мукам человечества и заботиться о своей собственной шкуре" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 31, с. 454). Маркс отверг также уравнительные представления "казарменного коммунизма", которые он характеризовал как "... возврат к неестественной простоте бедного и не имеющего потребностей человека..." (Маркс К. и Энгельс Ф., Из ранних произведений, 1956, с. 587). Характеризуя своё личное понимание С., К. Маркс сказал, что видит его в борьбе (см. К. Маркс и Ф. Энгельс, Соч., 2 изд., т. 31, с. 492). Такое понимание С. противоположно всем обывательским представлениям о нём. Это не идиллическое состояние удовлетворённости существующим положением, а напротив, постоянное стремление к лучшему будущему и преодоление препятствий на пути к нему, не достижение собственного благополучия, а полное развитие и использование своих способностей в сознательной деятельности, подчинённой достижению общих целей. Сознательное служение людям, революционная борьба за переустройство общества, за осуществление идеалов коммунизма, за лучшее будущее для всего человечества наполняют жизнь человека тем высшим смыслом и дают то глубокое удовлетворение, которые приносят ему ощущение С.

Лариса Редька Лариса

На что мы тратим жизнь?
На мелочные ссоры,
На глупые слова, пустые разговоры,
На суету обид, на злобу – вновь и вновь.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на любовь…
Сжигаем жизнь дотла всё на пустое что-то —
На нудные дела, ненужные заботы…
В угоду обществу придумываем маски…
На что мы тратим жизнь!
А надо бы на ласки…
Мы распыляем жизнь на сумрачную скуку,
На «имидж» и «престиж», ненужную науку,
На ложь и хвастовство, на дармовую службу.
На что мы тратим жизнь?…
А нужно бы на дружбу…
Куда-то всё спешим, чего-то добываем.
Чего-то ищем все – а более теряем;
Всё копим – золото, тряпьё и серебро…
На что мы тратим жизнь!
А надо б на добро…
Волнуемся, кричим, по пустякам страдаем;
С серьёзностью смешной вещички выбираем.
Но сколько не гадай – всё выберешь не ту.
На что мы тратим жизнь…
А надо б на мечту…
Боимся радости, боимся верить в сказки,
Боимся и мечты, и нежности, и ласки;
Боимся полюбить, чтоб после не тужить…
На что мы тратим жизнь?!
А надо просто жить!

Елена Ерополова

согласна

Елена Рудая

Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал вместе с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? – спросило Счастье
— А тебе что нужно? – спросил брат.
— Вытащи меня отсюда, – попросило Счастье.
Брат протянул руку, вытащил Счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А Счастье пошло за ним следом.

Марина Воронова

Счастье-это ,когда любишь ты и конечно любят тебя,когда есть любимая работа,когда ты можешь позволить себе творить (хобби),когда рядом близкие и дорогие сердцу люди,когда есть о ком заботиться,когда ты можешь помочь не только близким,но и не знакомому человеку,когда твое сердце откликается на окружающий мир и ещё много-много всего

Елена Ерополова

согласна

Юрий Дужников

"Счастье-это когда тебя понимают"

Светлана Магамедова

Для каждого человека слово счастье - это что-то своё... и это правильно. Например, возьмем мороженое, вроде и одно понятие, но для каждого эти слова значат по-своему ( пломбир, стаканчик, рожок, эскимо и т.д......) . воти счастье - это для всех разные понятия. Счастье для меня - это быть собой и радоваться жизни, такой какая она есть.. .

Елена Ерополова

конечно...

Светлана Дудникова

Счастье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения. Феномен счастья изучается, в основном, философией, этикой, психологией, оккультизмом и богословием.

***aliuwa*** ***

Для многих людей понятие счастья вращается вокруг хорошего здоровья, материального имущества и приятного дружеского общения. Однако существуют люди, которые имеют всё это, но они несчастны. Иисус Христос объявил истинно счастливыми тех, кто "сознает свои духовные потребности".

А.и.

Во первых Это здоровье твое и близких, а потом состояние души. Счастлив тот который именно сейчас так себя чувствует. без если, было бы то, сделала бы это, поехала бы туда то тогда бы...... я был или была бы счастлива, поверьте такие люди в вечном поиске и им всего мало для счастья

Абай Молдашев

счастье в моем понятии когда близкие, родные и любимые рядом, когда ты просыпаешься утром и понимаешь что ты кому-то нужен не потому что ты кому то должен помочь, что то сделать, денег дать, а просто что ты рядом и это приносит радость

Елена Ерополова

согласна

Абай Молдашев

я то же

Евгения Гаранина

да фигня. меняется постоянно. вкусно поесть, поспать, увидеть картину художника, сейчас я счастье испытываю от состояния "девушки-подростка" типа я никому ничего не должна и мне ничего никто не должен, но если чо я могу и обидеться)))

Былбыл )

Сколько раз можно задавать один и тот же вопрос . Здоровая умная ходишь видишь слышишь не мерзнешь неголодуешь под солнцем не печешься под дождем не стоишь люби сколько хочешь зарабатовай и живи .Вот оно счастья.

Елена Ерополова

согласна...

Былбыл )

🙂

Эльмира Нуруллина

когда близкие рядом и они здоровые

Былбыл )

Обсалютно верно не дай А ллах горе печали и беды

Наталья Волошина

Сча́стье — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения.

Dima Belkin

счастье это когжда ты идёшь по парку с подругой которая уже как бы и твоя жена и у вас уже куча детей которые уже выросли и вам по 70 лет и вы идёти и наслождаетесь этим парком так как никогда ранье

Елена Ерополова

Согласна

Dima Belkin

спасибо

Дмитрий Тишкун

Елена для каждого своё отношение к слову счастье, для кого найти еду счастье, проснуться свободно тоже счастье, солнышко счастье, дышишь свободно тоже счастье, у каждого своя мера счастья 😄

Елена Ерополова

да согласна

Дмитрий Тишкун

Вот и как бы попал в Дом 2, там всегда провожая кого то с проекта кричат " мы счастливы"! :-))) 😄

Елена Ерополова

бывает

Дмитрий Тишкун

Счастье это у тебя всё есть и за это тебе ничего не будет 😄

Vladimir Ogarkov

по разному у разных. вор украл и не поймали - счастье. жена изменила мужу и не попалась - счастье. умер тяжело и длительно болеющий человек - счастье. вышла за муж - счастье. ВСЁ ЕСТЬ СЧАСТЬЕ.

Наташа Миколайчук

для каждого по разному,для кого то любимый,для кого то деньги,для кого ребенок,для кого платье новое...все мы разные,поэтому и счастье понятие растяжимое)))для меня здоровье моих близких

Ильнур Сулейманов

Приходит настоящее чудо, когда ты встречаешь родственную душу, которая признаёт, кто ты есть и кем можешь стать, и которая в тебе зажигает кровь для новых великих свершений...

Александра Пальцева

Счастье -это когда ты счастлив! Независимо от чего ты это ощущаешь и чувствуешь.Причиной счастья может быть и выигранный миллион, и ....бесподобное небо на закате над морем....

Светлана Литвинович

Счастье есть!его не может не быть!Каждый новый день,солнце,муж ,дети вокруг,родители живы,руки,ноги на месте,крыша над головой,сыты,друзей миллион,что ещё нужно для счастья!?

Солдат Легионер

вот именно ответ в вопросе...для КАЖДОГО счастье определяется по своему, мое понимание счастья, здоровые родные, мир в семье, хорошие отношения с друзьями, и счасливые дети.

Александр Покалин

Счастье некоторые философы сводят к трём вещам- есть милая семья, хороший верный друг и любимая, щедрая на вознаграждение, работа. Остальное, как говорят, приложится...

Елена Ерополова

понятно...

Александр Покалин

А, вообще говоря, счастье- более многогранная штуковина...

Наталья Гетьманцева

для каждого свое понимание, Мне нравится со Счастьем обниматься,
не думать, что когда-то не везло.
И просыпаясь утром, улыбаться,
не вспоминать, что было в жизни зло.

Елена Ерополова

бывает зло в жизни понимаю

Надежда Гончарова

Счастье-для слепого прозреть,для бездетных-родить ребёнка,для тяжело больного-вызороветь,для матери-чтобы с её ребёнком не случилось беды,у каждого своё счастье

Елена Ерополова

конечно...

Алексей Бузин

Счастье - как сказала ворона из мультика про домовенка Кузю - "Это когда все дома"... и ведь реально, когда все твои родные, близкие дома, то это и есть счастье....

Alexander Hurgel

Счастье - это, когда больше ничего не надо! Как в песне поется: "Мне некуда больше спешить ...", т.е. по дороге на тот свет - "в гробу я видал" такое "счастье"!